Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2683 | EPPLI MÜNZAUKTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1435

Barbados 1852 bis ca. 1966 */O

Ergebnis: 200 EUR

Schöne Sammlung auf Blättern, ungebraucht und gestempelt. 1852-1966 nicht komplett, jedoch mit guten Anfangswerten. Ein hoher Katalogwert ist zu errechnen.

| Barbados 1852 - approx. 1966 */O. Nice ...


Positions-Nr.: 1436

Guatemala, Guadeloupe */O

Ergebnis: 65 EUR

Kleine Sammlung auf Albenblättern mit guten Anfangsausgaben. Marken sind ungebraucht oder gestempelt.

| Guatemala, Guadeloupe */O. Small collection on album sheets with good initial issues. Stamps ...


Positions-Nr.: 1437

Papua 1929/30 **/* - Kleine Spezial-Kollektion der Flugpostausgabe

Ergebnis: 200 EUR

u.a. 69 III (Harisson-Druck) in Viererblock **/*. Im Bogenteil von 20 Stück mit Abart Postace auf Feld 27. Nr. 21 im 3er Streifen. Hier ist mit einem hohen Katalogwert zu rechnen.

| Papua 1929/30 *...


Positions-Nr.: 1438

Alle Welt - Sammlung

Ergebnis: 30 EUR

auf Albenblättern, hierbei handelt es sich um älteres Material, u.a. Ägypten, Argentinien, Chile, Mexiko, Costa Rica etc.

| All world - Collection on album pages, this is older material, including...


Positions-Nr.: 1439

Mexiko, gestempelt

Ergebnis: 90 EUR

Älterer Bestand, gestempelt, auf 3 Blättern.

| Mexico O. Older stock, cancelled, on 3 sheets.


Positions-Nr.: 1440

Australische Gebiete

Ergebnis: 90 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt auf Blättern. Dabei Queensland, Tongo, etc.

| Australian territories. Older stamp stock, cancelled on sheets. Thereby Queensland, Tongo, etc.


Positions-Nr.: 1441

Übersee, Barbados 1852/92 O/*

Ergebnis: 100 EUR

Eine prachtvolle Sammlung der MiNr. 2 I, 4-5, 42-52 sowie 21 Werte aus 54/93. 1 Karte gestempelter Posten.

| Overseas, Barbados 1852/92 O/* A magnificent collection of MiNr 2 I, 4-5, 42-52 and 21 ...


Positions-Nr.: 1442

Bahamas ab ca. 1860

Ergebnis: 140 EUR

Kleine Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken auf 3 Albenblättern.

| Bahamas since approx. 1860. Small collection with unused and cacelled stamps on three sheets of album.


Positions-Nr.: 1443

Persien

Ergebnis: 80 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt, auf Albenblättern.

| Persia. Older stamp stock, cancelled, on album sheets.


Positions-Nr.: 1444

BRD Frankatur mit einem Wert von über 250,-€

Ergebnis: 280 EUR

Schöner Posten Frankatur BRD 2001-06, davon sind 2001-02 doppelt vorhanden.

| FRG postage paid with a value of over 250,-€ - Nice item of postage paid FRG 2001-06 of which are 2001-02 duplicated.


Positions-Nr.: 1445

Saargebiet - 1920 - 34, gestempelt

Ergebnis: 700 EUR

in den Hauptnummern stark vertretene Sammlung auf KA*BE-Blättern. Die Sammlung ist ungeprüft auf Echtheit. Die Authentizität einiger Stempel ist zweifelhaft. Bitte vor Gebotsangabe die Sammlung besich...


Positions-Nr.: 1446

Besetzte Gebiete O - u.a. Slg. der Gebiete Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 150 EUR

Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.

| Occupied territories O - i.a. Collection of the territories Bohemia and Moravia, Generalgouvernement, Alsace, Lorraine, Luxemb...


Positions-Nr.: 1447

Berlin - komplette Sammlung 1948-90 O

Ergebnis: 600 EUR

gestempelte Sammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder. Beinhaltet 1-20 mit Altprüfung Ing. Becker. Block 1 mit Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10.2021). Weitere gestempelte und nicht geprüfte Ausgaben werden...


Positions-Nr.: 1448

Deutschland O 1946 - ca. 2003

Ergebnis: 340 EUR

Alliierte Besetzung und BRD ab 1946 - ca. 2003, gestempelt im KA*BE Klemmbinder. Dabei Blockpaar zur Altershilfe (nicht geprüft) AM Post nicht geprüft. MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II mit Altprüfu...


Positions-Nr.: 1449

Niederlande 1852 bis ca. 1988 O, Kat.-Wert über 4.000,-€

Ergebnis: 750 EUR

Augenscheinlich komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten MiNr. 48, 66 A, 81-92, 99/100. Bitte besichtigen Sie diese außergewöhnliche Sammlung.

| Netherlands 1852 to ca. 1988 O, cat. value over 4...


Positions-Nr.: 1450

Berlin 1948 - 1990 O

Ergebnis: 650 EUR

Sauber geführte Sammlung, gestempelt, ab Schwarzaufdruck, u.a. enthalten sind 25er, 80, 84, 1 DM geprüft. 2- 5 DM Stempel falsch. Rotaufdruck 1 DM geprüft. Block 1 Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10...


Positions-Nr.: 1451

Restsammlung in Alben

Ergebnis: 130 EUR

Umfangreiche und gehaltvolle Sammlung in 10 großen oder kleineren Alben. Beinhaltet u.a. auch 2 x BRD ab 1949, gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich gute Mittelware zu finden ist.

| Remainin...


Positions-Nr.: 1452

Alte ETB Berlin 1964-66

Ergebnis: 30 EUR

in Album mit ETB Berlin von Karl Wöhl, Augsburg.

| First-day covers Berlin 1964-66 in album with ETB Berlin by Karl Wöhl, Augsburg.


Positions-Nr.: 1453

Sehr schöne Motivsammlung Pfadfinder

Ergebnis: 260 EUR

in zwei Einsteckalben. Ausschließlich postfrische Marken, Blöcke und Kleinbögen aller Welt. Bitte besichtigen.

| Very nice collection of motives Boy Scouts in two stock albums. Exclusively mint sta...


Positions-Nr.: 1454

China in 4 Jahrbüchern 1982-85, Kat.-Wert: über 2.000€

Ergebnis: 450 EUR

und einem Steckbuch. Davon Jahrbücher postfrisch und das Einsteckbuch postfrisch und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung.

| China in 4 yearbooks 1982-85, cat.-value: over 2.000€ and a stockbook....


Positions-Nr.: 1455

Sehr gehaltvolle Sammlung Schweiz 1909-1971 O

Ergebnis: 550 EUR

mit hohem Katalogwert, nicht komplett, ab 1934 mit guten Sätzen und Blockausgaben, u.a. Block 1 mit Attest, PAX komplett mit Attest, Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Block 6, 10, 14.

...


Positions-Nr.: 1456

Komplette Sammlung DDR 1949-90 **

Ergebnis: 360 EUR

in 3 LEUCHTTURM Klemmbinder. Einige wenige Marken mit Gummischäden. Viele Ecken mit DV/DZ. Bitte besichtigen.

| Complete collection GDR 1649-90 ** in 3 LEUCHTTURM spring binders. A few stamps with ...


Positions-Nr.: 1457

Österreich 1945 - 1979 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.

| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...


Positions-Nr.: 1458

Sammlung Österreich 1945 - 1979 O, Kat.-Wert: ca. 4.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...


Positions-Nr.: 1459

Alliierte Besetzung Band-Netzaufdruck **, Kat.-Wert: ca. 3.900,-€

Ergebnis: 550 EUR

Postfrische Sammlung auf 5 Vordruckblättern, u.a. 36 I - 51 I, 36 II - 51 II jeweils ungeprüft. 52 I - 68 I, 52 II - 68 II Altsignatur Dr. Dub. I/I - IX/I Signatur Dr. Dub oder Schlegel, sowie A IX/II...


Positions-Nr.: 1460

Französische Zone 1947/49 **, Kat.-Wert: 2.650,-€

Ergebnis: 380 EUR

Sehr sauber geführte postfrische Sammlung mit Baden II und allen Blockausgaben.

| French zone 1947/49 **, cat.-value: 2.650,-€. Very cleanly led MNH collection with Baden II and all block issues.


Positions-Nr.: 1461

Komplette Sammlung Saarland 1947 - 1959 **, Kat.-Wert: ca. 3.850,-€

Ergebnis: 500 EUR

postfrisch, sauber geführt auf Vordruckblättern, jedoch fehlt der Ur-Druck. Beinhaltet u.a. MiNr. 239-51 mit komplettem Druckdatum. Block 1 Attest Ney vom 22.11.2001, MiNr. 297/98 sign. Hoffmann. Dien...


Positions-Nr.: 1462

Sammlung Schweiz ab ca. 1934 - 1979 **

Ergebnis: 550 EUR

im Klemmbinder mit sehr guten Werten, nicht komplett, u.a. mit Blockausgaben 5-9, 12-14. PAX Serie im Eckrand. 2-10 Franken sign. Marchant. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit Pro Patria, Pro Juven...


Positions-Nr.: 1463

Komplette Sammlung BRD 1949-79 **

Ergebnis: 260 EUR

postfrisch, im LEUCHTTURM Klemmbinder, u.a. mit Posthornsatz, vermutlich nachgummiert und nachgezähnt. Sign. Schlegel.

| Complete collection BRD 1949-79 **. MNH, in LEUCHTTURM Klemmbinder, i.a. thi...


Positions-Nr.: 1464

Komplette Sammlung BRD 1949-1974 O

Ergebnis: 300 EUR

gestempelt. Weitgehend komplett, jedoch fehlen einige geringe Werte sowie Heuss Lumogen. Aufgelockert wird die Sammlung durch eine große Anzahl an Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

| Complete ...


Positions-Nr.: 1465

Liechtenstein 1938/1994 **, Kat.-Wert: über 3.000,-€

Ergebnis: 550 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, überwiegend komplett mit guten Ausgaben der 30er Jahre. In 2 LEUCHTTURM Klemmbinder, Vordruck ab 1912.

| Liechtenstein 1938/1994 **, Cat. value: over 3.0...


Positions-Nr.: 2000

Österreich /SILBER - Konvolut Gedenkmünzen, ca, 3,4kg fein

Ergebnis: 2.400 EUR

in Form von 182 x 50 öS (bis '79) und 8 x 50 öS ('74 / '78), unterschiedlich erhalten, in Tubes.

| Austria /SILVER - Collection commemorative coins, approx. 3.4 kg fine in form of 182 x 50 öS (bis...


Positions-Nr.: 2001

Australien/GOLD - 1/10 oz. Nugget 1995,

Ergebnis: 190 EUR

3,11 g fein, gekapselt, st, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia/GOLD - 1/10 oz. Nugget 1995, 3.11 grams fine, encapsulated, BU, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2002

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1935 LB,

Ergebnis: 340 EUR

ca. 5,8 g fein, ss, Rf, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2003

Silberlot mit 4 Heraeus Motivbarren

Ergebnis: 220 EUR

zu je 1 oz., Australien 1 oz. Koala 2014 mit Teilkoloration, China 10 Yuan 2015 mit Teilkoloration, Kanada 1 oz. Bald Eagle 2014 im Originaletui, BRD 3 x 5 DM Silber sowie III. Reich 5 Reichsmark und ...


Positions-Nr.: 2004

PLATIN - Medaille Ludwig Erhard

Ergebnis: 850 EUR

in reinstem Platin 999.9. Ca. 24,5 g fein. Feine Kratzer, etwas Belag

| PLATINUM - Medal Ludwig Erhard in the purest platinum 999.9. Approx. 24.5 g fine. Fine scratches, some coating


Positions-Nr.: 2005

GOLDLOT ca. 54,56 g fein, bestehend aus

Ergebnis: 3.000 EUR

Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1916 B und 1922 B, 20 Franken Helvetica 1883, Südafrika 2 x 2 Rand 1974, Niederlande 10 Gulden 1913, Chile 50 Pesos 1979, 2 x 20 Pesos 1976. Erhaltungen verschieden. Ste...


Positions-Nr.: 2006

Südafrika/GOLD - 5 x 1 oz. Krügerrand,

Ergebnis: 8.200 EUR

1975 (4x) und 1974 (1x). Erhaltungen ss, teils ger. Randfehler. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Southafrica/GOLD - 5 x 1 oz. Krugerrand, 1975 (4x) and 1974 (1x). Conditions VF, partly little rim-ni...


Positions-Nr.: 2007

GOLDMEDAILLE 585/1000,

Ergebnis: 104 EUR

Schwaben International - Feriendorf Sonnenmatte. Ca. 3,58 g rau, Feingewicht enstpricht ca. 2 g. vz

| GOLDMEDAL 585/1000, Schwaben International - Village Sonnematte. Approx. 3.58 grams full weight...


Positions-Nr.: 2008

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1935 LB,

Ergebnis: 305 EUR

ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2009

GOLDLOT mit Österreich 2 x 100 Kronen

Ergebnis: 3.421 EUR

1915 NP, ss, teils Rf., sowie Frankreich 20 Francs 1857 A Napoleon III., ss, Rf. Insgesamt ca. 66,76 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLDLOT with Austria 2 x 100 Crowns 1915 restrike, VF, p...


Positions-Nr.: 2010

GOLDMEDAILLE - Aureus Magnus X Ducat,

Ergebnis: 1.740 EUR

zu 10 Dukaten, Goldene Bulle 1978, insgesamt ca. 34,1 g fein, ss-vz, etwas Fingerfett, winziger Oxidationsfleck Revers

| GOLDMEDAL - Aureus Magnus X Ducat, to 10 ducats, Golden Bull 1978, a total o...


Positions-Nr.: 2011

GOLDMEDAILLE - Zum Gedenken an Konrad Adenauer,

Ergebnis: 1.800 EUR

Todestag 19.IV.1967, geb. 1876, 980/1000, ca. 33 g fein, etwas Fingerfett, vz

| GOLDMEDAL - In memory of Konrad Adenauer, day of death April 19, 1967, born 1876, 980/1000, approx. 33 g fine, some f...


Positions-Nr.: 2012

BRD/GOLD - 2 x 100 Euro 2014 G/F

Ergebnis: 1.620 EUR

Kloster Lorsch, je 1/2 oz. fein, gekapselt, jedoch ohne Etui und ohne Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| FRG/GOLD - 2 x 100 euros 2014 G/F Lorsch Monastery, each 1/2 oz. fine, encapsulated...


Positions-Nr.: 2013

Fiji Inseln, 3 x 2.50 $ 2021, 3 Kilogramm Silber als Münzbarren,

Ergebnis: 2.700 EUR

120.5 x 55.5 x 16.5 mm, prägefrisch in Folie

| Fiji Islands, $2.50 2021, 1 kilogram silver as coin bar, 120.5 x 55.5 x 16.5 mm, mint in foil


Positions-Nr.: 2014

GOLDMEDAILLE - Aureus Magnus V Ducat,

Ergebnis: 880 EUR

ca. 17 g fein, 980/1000, Walther von der Vogelweide, Ausgabejahr 1980, etwas Belag, vz

| GOLDMEDAL - Aureus Magnus V Ducat, approx. 17 g fine, 980/1000, Walther von der Vogelweide, year of issue 19...


Positions-Nr.: 2015

Niederlande/GOLD - 10 Gulden 1932

Ergebnis: 340 EUR

Wilhelmina. Ca. 6,05 g fein, ss, etwas Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Netherlands/GOLD - 10 Gulden 1932 Wilhelmina. Approx. 6.05 grams fine, VF, covering, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2016

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1935 LB,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG