| 6-piece dea...
best. aus Lot 1 rot+grün 21,9 ct, sehr guter Zustand und Lot 2 grünblau, 15,1 ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 14+28)
| Bundle of different col...
8,5 x 5 x 11,4 mm, 5 x 2,5 mm, mit WMM, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
HFW (E)/ VS2, mit HRD Zertifikat (1989).
| Loose brilliant- cut diamond 0,20 ct, EW (E)/ VS2, incl. HRD diamond grading report (1989).
aus Tibet, 57 x 38,6 x 12,4 mm, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 7-p...
24 x 19 x 14 mm. Am Rand leucht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Geschweiftes Ovaltablett mit üppigem Dekor von Rocaillen, ca. 69x50cm. Partiell stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 4-piece deal...
7,7 x 5,2 x 11,3 mm, mit WMM, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
5 x 2,5 mm, keine Hinweise auf Behandlung, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
ca. 10x5 mm, minimale Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 21)
Tageslicht gelbbraun, Glühbirnenlicht tief orangebraun, NP: ca. 400 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 14)
Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber Peseux 7001. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, kein Datum. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
| 5-piece dealer's ...
Rubine von 6, 74 ct + Saphir von 1,08 ct. Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN06/21, 45, 37)
sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN06/21, 35)
Guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
grünblaue Farbe, transluzent, ca. 13,2x11,2 mm, sehr guter Zustand mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 36).
5,74 ct, ca. 11.5x9 mm, Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 33)
sehr schöner Schliff, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7,2)
Guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1.c + i)
| 3 pc. bundle ...
| Exceptional ring ...
| 5-pie...
guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN06/21, 42)
| Bundle of kunzites totalling 23.8 ct, good condition. All stones without detailed gemological testing!
versch. Schliffe u. Farben, leichte bis mäßige Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 48)
davon größter Stein ca. 2 ct, im Handel bekannt als "Mandaringranat", sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 20+23)
| 3-piece ...
facettiert, davon einer mit intensivem Farbspiel! Sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 22a)
leicht grünliche Farbe, D: ca. 15 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 24)
Guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1.d)
Cabochons, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8,1)
6 Speisegabeln, 8 Speiselöffel, 8 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln, im Holzkasten (nicht original). Überwiegend gut erhalten.
Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose kunzite of 13 ct, good condition. All stones without detailed gemological testing!
größter Stein ca. 14,7x9,7x9,6 mm (LBH) mit deutlichen Gebrauchspuren, andere Steine in sehr gutem Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 27)
| Bundle of 4 kunzites...
transluzent bis opak, ca. 11,7 mm Durchmesser, sehr guter Zustand, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 42)
in rosa-gelben Farbtönen, zus. 43,2 ct, Tropfen ca. 13,3x9,7x8,7 mm (LBH), Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 25)
1x blau 0,98 ct, 1x violett 1.05 ct, gebrauchter Zustand, Facettkanten leicht berieben (nur mit Lupe sichtbar). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 31+32)
| 2 loose spine...
schöne Pleochroismus, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 29)
Cabochonschliff, ca. 14,5x11,6 mm, deutliche Einschlüsse, Katzenaugeneffekt schwach erkennbar, Wachstumsrisse, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 37)
sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 11 lemon quartzes totalling ca. 106 ct, mint condition. All stones without detailed gemological testing!
Guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1.e + g)
6 Tassen/ Untertassen, 1 Deckeldose (D. ca. 9,5 cm) und 1 Vase (H. ca. 16). Gut erhalten.
Goldschließe 14K, Länge ca. 22 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, vereinzelte Korallen gerissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
WEIß (H)/ SI (graviert). WG 8K, 4,0g. RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Innengravur. Zuschlag nicht unter Materialwert.
| 5-piec...
Silber 117 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern 18/19
| 7-piec...
| Bundle of 31 tourmalines totalling ca. 23 ct, mint condition. All stones without detailed gemological testing!
rot, pink, rosa, zus. 24 ct, größter Stein ca. 8,7x8,8 mm, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 16)
oval und rund facettiert, zus. 22,2 ct, davon größter Stein 2,1 ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 46)
| Bundle of 5 lemon quartzes totalling ca. 114 ct, mint condition. All stones without detailed gemological testing!
5 x 3,8 mm, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
mit Pyrit Einschlüssen, 32 x 26 x 15,3 mm. Sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Kristallglas mit grünen und rotbraunen Einschmelzungen, balusterförmige Vase( H. ca. 13cm) und Schale auf eingezogenem Stand (D. ca. 24). Alters- und Gebrauchsspuren.
guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
2,5 x 5 mm, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 peridots totalling ca. 23.3 ct, good condition. All stones without detailed gemological testing!
Gebrauchspuren, sowie 1 grünblauer Triangel-Saphir 0,73 ct, guter Zustand, inkl. Gem Identification Reports (2020). (LN05/21, 41+38)
zus. 6 ct, Durchmesser ca. 9,5 mm, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 53)
Steine leicht unterschiedlich groß, Chromsmaragde, leichte Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 51)
oval facettiert, Gebrauchspuren, kleinere Bestoßungen, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 34)
transluzent bis opak, 9,15 ct. (Sternrubin, schwer erkennbar!) + 4,02 ct, neuwertiger Zustand, inkl. Gem Identification Reports (2020/21). (LN04/21, 39+43)
davon 1x ST. DUPONT (83JDL44) mit Uhrkette und 1x OLD VIC, Gebrauchsspuren.
| Bundle of 2 lighters, 1x ST.DUPONT (83JDL44) with clock chain and 1x OLD VIC, signs of use.
mit Zirkonia, 925 Silber rhodiniert. L: ca. 4,5 cm und 4,2 cm, 21.Jh., leichte Tragespuren.