sehr schöner Schliff, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7,2)
5,74 ct, ca. 11.5x9 mm, Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 33)
grünblaue Farbe, transluzent, ca. 13,2x11,2 mm, sehr guter Zustand mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, inkl. Gem Identification Report (2020). (LN05/21, 36).
Guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN06/21, 35)
Rubine von 6, 74 ct + Saphir von 1,08 ct. Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN06/21, 45, 37)
| 5-piece dealer's ...
Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber Peseux 7001. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, kein Datum. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
Tageslicht gelbbraun, Glühbirnenlicht tief orangebraun, NP: ca. 400 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 14)
ca. 10x5 mm, minimale Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 21)
5 x 2,5 mm, keine Hinweise auf Behandlung, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
7,7 x 5,2 x 11,3 mm, mit WMM, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 4-piece deal...
Geschweiftes Ovaltablett mit üppigem Dekor von Rocaillen, ca. 69x50cm. Partiell stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
24 x 19 x 14 mm. Am Rand leucht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 7-p...
aus Tibet, 57 x 38,6 x 12,4 mm, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
HFW (E)/ VS2, mit HRD Zertifikat (1989).
| Loose brilliant- cut diamond 0,20 ct, EW (E)/ VS2, incl. HRD diamond grading report (1989).
8,5 x 5 x 11,4 mm, 5 x 2,5 mm, mit WMM, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
best. aus Lot 1 rot+grün 21,9 ct, sehr guter Zustand und Lot 2 grünblau, 15,1 ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 14+28)
| Bundle of different col...
| 6-piece dea...
ca. 22,2 x 15,9 x 11,2 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 topazes totalling 15.65 ct, good condition. All stones without detailed gemological testing!
Tropfenschliff, sehr guter Zustand, inkl. Gem Identification Report (2021). (LN05/21, 40)
FW (G)/SI1, inkl. IGI Zertifikat. Neupreis im Einzelhandel ca. 550 €. (LN06/21, 16)
| Loose brilliant-cut diamond of 0.23 ct, RW (G)/SI1, incl. IGI certificate, retail value ca. 550 €.
14,6 x 9 x 15,6 mm, kleine Kratzer mit der Lupe sichtbar, sonst sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
25 x 20 x 13 mm. Am Rand leucht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose tourmaline raw crystalls of ca. 1000 ct. All stones without detailed gemological testing!
| Bundle titanium jewell...
Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 02/2009. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).
| BRUNO & SÖ...
mit WMM, guter Zustand, manche Steine leicht bestoßen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
20 x 13 x 7 mm, mit WMM, sehr guter Zustand. Inkl. GRS Zertifikat.
| Loose tanzanite ot 14 ct, 20 x 13 x 7 mm, with signs of natural growth, mint condition. Incl. GRS coloured stone grading report.
| 8-piece deale...
sehr schöne violetblaue Farbe, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN05/21, 30)
von 5.5 + 5,2 ct. Manche Steine leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN06/21, 39, 46)
| 4-piece dealer's l...
Mozambique, oval facetteirt, im Handel auch bekannt als "Paraiba Turmalin", sehr guter Zustand, inkl. Bellerophon Gemmological Report (2021). (LN05/21, 45)
WBW: ca. 650 €, im Blister, sehr guter Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2017). Lt. Gutachten Brillantschliff. (LN05/21, 6)
| U...
23 x 16 x 7 mm, mit WMM, guter Zustand. inkl. GRS Zertifikat.
| Loose tanzanite of 20 ct, 23 x 16 x 7 mm, with signs of natural growth, good condition. incl. GRS coloured stone grading report.
vg/vg/vg, NP: ca. 650 €, im Blister, neuwertiger Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2021). (LN05/21, 11)
Edelstahl. Automatic-Werk Kaliber 8110 mit Flyback. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).
Guter Zustand, leicht abgeriebene Facettenkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
FW+ (F)/IF, inkl. IGI Zertifikat, Neupreis im Einzelhandel ca. 700 €. (LN06/21, 23)
| Loose brilliant-cut diamond of 0.23 ct, RW+ (F)/IF, incl. IGI certificate, retail value ca. 700 €.
WG 14K 10,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 49/56 und 1 Perlkettenverkürzer, mit Diamanten, Rubinen und Imitationssteinen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 4-piece deale...
Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 2824-2. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 11/2011. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
| BUNDLE of 7...
| 5-piece dealer's lot,...
vg/vg/vg, NP: ca. 850 €, im Blister, neuwertiger Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2021). (LN05/21, 12)
NP: ca. 940 €, im Blister, sehr guter Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2018). (LW05/21, 1)