Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2684 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 5. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
250 Ergebnisse
Positions-Nr.: 85

Brosche mit antiker Münze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

hellenistischer Tetradrachme, gefasst in GG 18K, grün emailliert, verziert mit Turmalincabochons und Initialen "GM" (oder Sternzeichensymbol Skorpion), gesamt 66,7 gr (gefüllt), 20. Jh., Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 87

Solitärring mit Brillant von ca. 1,01 ct (punziert)

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. GET (M-N)/P2, GG 14K, 7,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring set with brilliant-cut diamond ca. 1,01 ct (stamped), ca. TIN (M-N)/P2, 14K YG, 7,7 g, ring size 56, 20th...


Positions-Nr.: 90

EL Cristo de San Juan de la Cruz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Corpus Christi an Kette, nach dem 1950 geschaffenen gleichnamigen Werk von Salvador Dali, GG 18K, 19,2 g, L: ca. 60 cm, Ende 20. Jh., sehr leichte Tragespuren, Verschluss signiert und nummeriert: Dali...


Positions-Nr.: 92

Brosche mit Smaragd ca. 1 ct und kleinen Diamantrauten

Ergebnis: 550 EUR

gefasst in GG 8K, Schauseite Silber, ca. 5x3 cm, 11 gr, um 1900, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooch with emerald ca. 1 ct and small faceted diamonds set in 8K YG, face side silver, ca. 5x3 cm, 1...


Positions-Nr.: 93

Paar Creolen zum Einhängen

Ergebnis: 950 EUR

mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, D: 28 mm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings set with brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 94

Bandring mit Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,3 g, RW 51, 20./21. Jh, sehr leichte Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,18 ct, good colour and clarity, 18K YG, 13,3 g, ring siz...


Positions-Nr.: 95

3 tlg. Schmuckset BIEGEL Frankfurt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

best. aus Armreif (Innenumfang ca. 15 cm) und 2 Ringen (RW: 49+55), jeweils Platin mit GG 18K, Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS-SI, zus. 36,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstelle...


Positions-Nr.: 96

BULGARI Ring "Serpenti Viper" mit Brillanten von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, akt. NP: 8.400 €, RSG 18K, 10,7 g, RW: 53/54 mit flexibler offener Ringschiene, 2013, leichte Tragespuren, mit BULGARI Etui, Box, Zertifikat und Tragetäschchen.

| BULGARI R...


Positions-Nr.: 98

Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 3,6 g, 4x2 cm, 20. Jh., Tragespuren, Öse mit Zinnlot fixiert.

| Pendant with oval faceted citrine and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side partly platinum, ...


Positions-Nr.: 99

Armband mit 7 Rubinen und 14 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,5 g, L: 17,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with 7 oval faceted rubies and 14 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good-medium colour...


Positions-Nr.: 100

Außergewöhnliche Schlangenbrosche

Ergebnis: 2.200 EUR

mit Diamant ca. 0,02 ct, Zuchtperle und Email, GG 18K, 26,6 g, 7x6,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit mit beweglichen Elementen und schönen Gravuren.

| Exceptional brooch "Snake" w...


Positions-Nr.: 101

Brosche mit 8 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 12,1 g, 4,8x3,3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. RW (F-G)/VVS, 18K yellow and white g...


Positions-Nr.: 102

H. STERN Kette aus Lapislazulikugeln

Ergebnis: 280 EUR

8,5 mm, mit 6 Zwischenkugeln und Schließe aus GG 18K, L: 65 cm, 2 Achtkantdiamanten, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. Schließe mit Markenpunze.

| H. STERN necklace made of lapis lazuli beads 8.5 mm, fur...


Positions-Nr.: 103

Paar Solitär-Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, gefasst in Doppelzargen GG/WG 18K, 4 g, ohne Rückstecker, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pair of solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca...


Positions-Nr.: 104

Schmuckset mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

davon 4 große Steine jeweils im Zentrum von Anhänger, Ring und Ohrringen, zus. ca. 1,7 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS und weitere kleine Steine zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 25,2 g, R...


Positions-Nr.: 105

Solitär Stickpin/Einzelohrstecker mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, WG 14/18K, 1,1 g, Stiftlänge 14 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire stickpin/single earpin with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIN (N-O)/VVS, 14K/18K white...


Positions-Nr.: 106

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Charm-Anhänger

Ergebnis: 1.100 EUR

mit Brillant von ca. 0,03 ct, lim. Edition 10/1000, blau emailliertes Ei mit Schwanenmotiv, WG 18K, 7 g, 2,9x1,2 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierung, Holzetui, Box und Zertifikat.

| FABERG...


Positions-Nr.: 107

PANDORA Konvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bestehend aus 1 Collier, 2 Armbändern mit div. Charms und einem einzelnen Charm, tlw. mit Steinbesatz, Silber 77,5 g, 21. Jh., alles ungetragen mit Originaletuis.

| PANDORA bundle of 1 necklace, 2 ...


Positions-Nr.: 109

Ring mit Smaragd und Diamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

davon 12 Brillanten und 6 Achtkantdiamanten, ca. LGW (I-J)/VS-P1, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 7 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine unsauber bzw. locker gef...


Positions-Nr.: 110

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. GW (L)/VVS, GG 14K, 6,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIW (L)/VVS, 14K yellow gold, 6.9 g, ring size 57, 2nd half of...


Positions-Nr.: 111

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P2-3, GG 14K, 7,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/P2-3, 14K yellow gold, 7.1 g, ring ...


Positions-Nr.: 112

Perlencollier 3-reihig mit Diamant-Saphir-Schließe,

Ergebnis: 1.000 EUR

Diam. ca. 0,3 ct, Saphire ca. 0,25 ct, WG 14K, Akoyazuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 46 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of 3 rows Akoya cultured pearls ca. 7.5 mm, L: 46 cm, clasp made of...


Positions-Nr.: 113

Armband mit Rubin-, Saphir-, Smaragdcarrés und Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 22,8 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with carré-cut rubies, sapphires, emeralds and single-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K yellow go...


Positions-Nr.: 114

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(1 Stein fehlt in Schlaufe) und 1 Saphircabochon, GG 18K, 7,5 g, 2,7x2,7 cm, queroval mit Blumenmotiv, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (1 stone ...