mit Eintrag über die Veranstaltung "Relativitätstheorie" mit Faksimile Unterschrift Albert Einstein und anderen Lehrenden wie Planck, Warburg, Pringsheim. Dazu als weiteres Faksimile Deklaration der U...
Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!
| Ancient...
flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...
Konvolut aus 2 Schalen : römische Tonschale mit Standfuß und Steilrand, Durchmesser 17cm, Höhe 8cm. Weitere Schale aus grobkörnigem Ton mit niedrigem Standring, Durchmesser 17cm, Höhe ca. 6 cm. Restau...
Frauenarmreif aus blauem Glas mit durchgehender Spiralverzierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, gereinigt, mit Restbelag, Abplatzungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Kein Versand außerhalb der...
10 Bronzearmreifen in unterschiedlichen Größen, z.T. mit Tierkopfenden, Ritzliniendekor, Hallstattkultur. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Korrosion/Patina, moderne Kratzspuren. Au...
Konvolut aus 18 Bronzefibeln sowie ein ganz kleines Bruchstück. Die zugehörigen Fibelnadeln fehlen bis auf eine Ausnahme. Unterschiedliche Fibelformen, unterschiedliche Größen, desöfteren mit Ritzlin...
1 Bronzehalsreif, Hallstattkultur. Durchmesser ca. 20 cm. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren, leicht verbogen, partiell grün patiniert/korrodiert, Kratzer, Kerben. Dazu 2 römische Fingerringe aus Bro...
22 Stück, dazu Schnallen und Band. Alters- und Gebrauchsspuren
| Studentica - Convolut Bierzipfel, 22 pieces, in addition buckles and ribbon. Signs of age and wear
Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.
| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...
Auf die Huldigung von Tilburg der Königinnen Emma und Wilhelmina, Medailleur Sperling, ss-vz, Randkerben, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Verfärbung, Grünspan, 59,9g
| Netherlands - Gilded br...
Zum Gedenken an die Verhandlungen mit GB, Münzmeister Denon, vz, leicht verschmutzt, minimal Grünspan, Randunregelmäßigkeiten, 1,5g rau.
| France - Médaille de bronze miniature 1803, Napoléon Bonap...
Benedikt XVI., stgl, im Originalblister.
| Vatican - Annual Coin Set at 3,88€ of the year 2010, Benedict XVI., BU, in original blister.
Av: Büste Gordians n.r. mit Lorbeerkranz, IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, Rv: Providentia stehend, PROVIDENTIA AVG, SC, s-ss, berieben, Prägeschwäche, korrodiert mit grüner Patina, unregelmäßiger, leich...
s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Henkelspur, 18,06g Ag rau.
| City of Lübeck - 32 shillings 1752, F, weakstrike, rubbed, toning, solder mark, 18.06g Ag rough.
ss, etwas berieben/gereinigt.
| Old Germany / Bavaria - 2 florins 1856, King Ludwig II, vf, somewhat rubbed/cleaned.
vz., fleckig.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914, King Friedrich August, xf, spotted.
fast stempelglanz.
| German Empire / Small Coins - 2 x 20 Pfennig 1887/A and 1888/A, near mint.
ss, Kratzer, Patina, Grünspan, Doppelprägung, Stempelriß, 27,9g Ag rau.
| RGE - 1 Maria Theresien Thaler 1780 /restrike from the 19th century !, VF, scratches, toning, verdigris, double striking, ...
vz., Randfehler.
| German Empire / Hamburg - 5 Mark 1913, city coat of arms, xf., edge defect.
vz., Tönung, minimale Randfehler.
| German Empire / Saxony - 3 Mark 1912, King Friedrich August, xf., toning.
Grossherzog Friedrich Wilhelm, ss, feine Kratzer, partiell Belag.
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - Thaler 1870, Grand Duke Friedrich Wilhelm, ss, fine scratches, partial coating.
1/2 Gulden 1844, vz., fein berieben.
| Old German States / Bavaria - 1/2 Gulden 1844, King Ludwig I, 1/2 Gulden 1844, xf., finely rubbed.
König Karl Erhaltung ss, leichte Randfehler
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1876, King Karl preservation ss.
König Karl Erhaltung ss.Kratzer revers
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1876, King Karl preservation vf., scratches revers
90. Geburtstag, vz. leicht fleckig / f. stempelglanz.
| German Empire / Bavaria - 3 Mark 1911, Prince Regent Luitpold, 90th birthday, xf. slightly spotted / n. mint.
Kremnitz, ss, etwas Randfehler.
| Bulgaria - 5 Leva 1894/KB, Ferdinand I, Kremnitz, vf, some marginal error.
avers fast vz. / revers vz .
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914, King Frederick August, obverse near xf. / reverse xf .
dabei z.B. mit 1 x Österreich - Numisbrief mit 2 € mit Emailleaufdruck, 175. Geburtstag Kaiserin Elisabeth II. am 24.12. 2012, Münzsets aus dem Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Deutschland 1933-19...
Pennys Britisch Westafrika und weiteren afrikanischen Münzen (Equatorial Francaise und Afrique Central). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
| For the connoisseur! Interesting treasure trov...
Prägestätten: D, F, G, J, ss-vz, davon 1 x mit leichter Verschmutzung.
| FRG - 4 x 2 Deutsche Mark 1951 (ears), mints: D, F, G, J, VF-XF, of which 1 x with light soiling.
Dies und Das aus Aller Welt, meist Kursmünzen, dazu einige gefaltete Banknoten.
| Remainder collection with some GOLD! This and That from Aller World, mostly coins, plus some folded banknotes.
2 x Bayern - Patronatstaler 1778, Karl Theodor, Erhalt 1 x s-ss, mit Henkelspur, Randkerben, Kratzer, gereinigt, stark berieben, 27,8g Ag rau sowie 1 x Erhalt ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht geb...
bestehend aus 63 x Miniaturbarren aus Sterlingsilber geschmückt mit Abbildungen unterschiedlicher Oldtimer. Erhalt verschieden. Im Etui. Mit Zertifikatordner. Insg. ca. 157,5g Ag fein.
| Beautifu...
Abzeichen und Papieren. Darunter Abzeichen Kyffhäuser 25 Jahre, Fleißplakette als Anhänger mit Deutsch Ostafrika 1 Rupie (Öse), diverse hist. Fotoaufnahmen, Entlassungsschein 1942, Wehrmacht-Führersc...
starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt, Funktion nicht geprüft. Dazu Reservistenflasche, unvollständig.
| Tuba Salvation Army Music Corps around 1900, strong signs of age and wear, damaged,...
darunter einzelne Epauletten, Ringkragen, Zigarettenbilderalben, Fotos, Postkarten, Signalhorn, mehrere Bände mit gesammelten Zeitschriften "Das III. Reich" und mehr. Am besten ansehen. Unberührte Fu...
darunter diverse Schirmmützen und 1 beschädigte Pickelhaube (Helmglocke eingedrückt und komplett eingerissen). Insgesamt starke Alters- u. Gebrauchsspuren, mit partiellen Beschädigungen. Bitte ansehen...
darin ganz unorthodox als Beigabe diverse alte Bücher, diese stark gebraucht und beschädigt.
| Equipment - 3 used aluminum cases as coin accessories, in them various old books as an addition, very...
der DDR eines Oberst. Mit 3 Bandspangen. Guter Zustand
| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a colonel. With 3 strap clips. Good condition
der DDR eines Oberstleutnants, Armbinde Zivilverteidigung, mehrere Bandschnallen. Guter Zustand.
| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, armban...
der DDR eines Oberstleutnants, 2 Bandschnallen, Klassifizierungsabzeichen Stufe I. Guter Zustand.
| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, 2 str...
Olympische Spiele 1936 (mit Gravur) und Kreisschießen 1936 Wilsdruff. Dazu GB Token 1813. Erhaltungen verschieden.
| Third Reich 1933-1945 - Lot with i.a. portable medals, Olympic Games 1936 (with ...
zum Andenken an den 27. August 1904. Dazu Württemberg 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte. Erhaltungen verschieden
| Baden - Medal Frederick I. with engraving in memory of August 27, 1904. In addit...
mit Band. Punze im Ring. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - Iron Cross 1939 with ribbon. Hallmark in the ring. Traces of age and wear
Jungfernfahrt der "Normandie", Le Havre - New York, 50 mm, 51,78 Gramm, Bronze, vz., leichte Bereibungen, originales Etui.
| France / Shipping - French Line "LIBERTE" medal, Le Havre - New York, 50...
Hochzeit mit Alexandra, vorzüglich fast stempelglanz/fast stempelglanz.
| German Empire / Mecklenburg-Schwerin - 2 Mark 1904, Frederick Francis IV, wedding with Alexandra, xf. near mint/nearly min...
1588-1988, 400 Jahre, ca. 141,5 g fein. Originaletui und Beschreibung. Royal Mint UK, Auflage 2.500, st, partiell etwas getönt
| Sterling silver medal in memory of the Spanish Armada, 1588-1988, 40...
darunter Bronzemedaille Amerikafahrt des LZ 126 sowie 3 weitere moderne Medaillen zur Thematik. Erhaltungen verschieden
| Lot of Zeppelin medals, including the bronze medal Amerikafahrt of the LZ 1...
Großherzog Friedrich, auf seinen Tod, vorzüglich fast stempelglanz/fast stempelglanz.
| German Empire / Baden - 2 Mark 1907, Grand Duke Friedrich, on his death, xf. near mint/near mint
vorzüglich Fleck beim rechten Löwen / Stempelglanz.
| German Empire / Bremen - 2 Mark 1904, city seal, excellent spot at the right lion / mint condition
Schillers 100. Geburtstag, vz./ss, berieben.
| Altdeutsche Staaten / Freie Stadt Frankfurt - Vereinstaler 1859, Schiller's 100th birthday, xf./vf, rubbed.
ss/ss+, Flecken.
| Old Germany / Electorate Saxony (from Albertine) - mining thaler 1862, vf/vf+, spots.
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLD BAR 1 gram, manufacturer Heraeus, welded, tax-exempt according to § 25c UStG
zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, vz. feine Kratzer, f. st.
| German Empire / Hesse - 2 Mark 1904, Ernst Ludwig, for the 400th birthday of Philip the Magnanimous, xf. fine scratches, n....
König Albert, auf seinen Tod, vz. fast stempelglanz / Stempelglanz.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1902, King Albert, on his death, vz. almost mint / mint
vz. mit Kratzern avers.
| Altdeutsche Staaten / Bavaria - Siegestaler 1871, King Ludwig II, xf. with scratches avers.
König Ludwig I Erhaltung ss, ehemals gereinigt.
| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1876, King Ludwig I conservation vf, formerly cleaned
Erzherzog Johann von Österreich, ss/vz.
| Altdeutsche Staaten / Stadt Frankfurt - Commemorative double florin 1848, Archduke Johann of Austria, vf/xf.
Goldene Hochzeit, vz./vz. f. st.
| German Empire / Grand Duchy of Baden - 5 Mark 1906, Frederick and Luise, Golden Wedding, xf./xf. n. mint.
Friedrich, Regierungsjubiläum, vz.
| German Empire / Grand Duchy of Baden - 5 Mark 1902, Friedrich, Government Jubilee, xf.
auf die Einweihung der Kaiser-Wilhelm-Akademie in Berlin und die Ernennung Schjernings zu deren Direktor. Ca. 60 mm, 86,5 g. vz
| Prussia - bronze medal 1910 by Torff on the inauguration of the Kai...
Stadtwappen, vz., leichte Randfehler
| German Empire / Hamburg - 5 Mark 1913, city arms, xf., slight edge defects
Wilhelm und Charlotte, EK 2. Klasse, 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaile In eiserner Zeit und Münzbrosche. Erhaltungen verschieden
| Wuerttemberg - bundle with...
Landes-Industrie-Ausstellung v. Scharff/Börsch im Originaletui. Randschaden, ss-vz, Etui berieben, unterseitig angebrachtes Namensetikett
| Nuremberg - Silver Medal 1896 2nd Bavarian State Industry...
auf seinen Tod, vz. feine Kratzer / Stempelglanz.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1904, King George, on his death, vz. fine scratches / mint
Eichbaum, Berlin, vz., verschmutzt.
| German Empire / Weimar Republic - 5 Mark 1928/A, Eichbaum, Berlin, vz., soiled.
Ludwigshafen 1927: Prämienmedaille für Hotel und Gastwirtsfach, Kochkunst sowie verwandte Gewerbe sowie München Prämienmedaille 1931: Kaffeehaus- und Gaststättengewerbe, Konditorei und Backkunst. Erha...
auf die Anwesenheit von Franz Joseph, Weibliche Gestalt auf Sphinx, dahinter Pyramiden und Schiff, 71 mm, vz., Kratzer, Flecken.
| Austria / House of Habsburg - Opening of the Suez Canal, bronze me...
Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Tableau with 8 decorations, abroad. Different conditions, please visit
vz., fleckig, Tönung.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1888, Emperor Frederick, xf, spotted, toning.
auf den 400. Geburtstag von Philipp den Großmütigen, ss/vz., fleckig.
| German Empire / Hesse - 5 Mark 1904, Ernst Ludwig, on the 400th birthday of Philip the Magnanimous, vfb/xf., spotted.
vz.
| German Empire / Weimar Republic - 5 Mark 1925/D, Rhineland, xf
Eichbaum, Berlin, vz., leichte Randfehler
| German Empire / Weimar Republic - 5 Mark 1931/A, Eichbaum, Berlin, xf., slight edge defects
davon 1929 (2x), 1931 (3x) und 1932 (3x), Erhaltung zwischen ss-vz-.
| Latvia /SILVER - 8 x 5 Lati (1929-1932), of which 1929 (2x), 1931 (3x) and 1932 (3x), condition between VF-XF-.
ca. 1,88 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Mexico/GOLD - 2.5 Pesos 1945 restrike, approx. 1.88 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Anteil Österreich, III. Reich, Medaillen, Medaillen-Ersttagsbriefen, Album mit Anteil USA und gemischten Weltmünzen. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Rest of a consignment with i.a. Aus...
Bank Deutscher Länder, ss
| FRG - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder, VF
FIFA Frauen WM 2011. Dazu 10 Euro Münze sowie US Dollar 1994 World Cup und Frankreich 10 Francs WM 98. An Medaillen ca. 210 g Silber fein.
| Medal boxes for the fathers of the euro and FIFA women’...
21 Teile, darunter u.a. Weimarer Republik Silbermedaille o.J. v. Wittig Deutscher Not- und Schmachtaler. Weitere Medaillen Frankreich, Belgien sowie österreichische Schi-Schul-Abzeichen. Erhaltungen v...
unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 8 French kepi...
Königsberg, Friedrich II. 1740-1786, ss, justiert
| Old German coins, Brandenburg-Prussia - Reichstaler 1785 E Königsberg, Friedrich II. 1740-1786, very fine, adjusted
Jg. 1965-1971, unterschiedliche Erhaltung,
| France /SILVER - 9 x 10 Francs Hercules group, yr. 1965-1971, different conditions.
eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...
Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...
Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung
| ...
Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...
Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand
| Uni...
zum Ehejubiläum v. Weigand. Wilhelm II. 1888-1918, Büsten des Kaiserpaares / Bibelspruch. vz, feine Kratzer, Etuis unterseitig berieben
| Prussia - 2 medals in the respective original case for the ...
und Abzeichen, aus unserer Sicht nicht alles authentisch. Am besten ansehen
| Third Reich 1933-1945 - Mixed lot with decorations and badges, from our point of view not everything is authentic. Best...
im Gewicht von ca. 8 Unzen (248 g). Ex PP, etwas angelaufen, Originaletui
| Heavy modern silver medal Kingdom of Prussia, weighing approx. 8 ounces (248 g). Ex PP, a bit tarnished, original case
Münzen, Briefmarken in Holzkistchen. Bitte mit etwas Zeit besichtigen, sicher mit der ein oder anderen Entdeckung verbunden...
| Large treasure trove of medals, coins, and postage stamps in wooden...
verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, different types...
diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...
verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, different types...
Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi...