Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2687 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 26. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
78 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1643

GRIMM, H., wohl Henriette (1894-1965), Illustration "Zwei Vögel mit Hut",

Ergebnis: 60 EUR

Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| GRI...


Positions-Nr.: 1671

SHAPIRO, SHMUEL (auch Samuel, 1924-1983), "Himalayas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

abstrakte Landschaft, o.re. signiert und datiert 'Shapiro 1976', Acryl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 10x10 cm (26x24,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO handschriftl....


Positions-Nr.: 1675

MÖLLER (Maler des 19. Jh.), "Blick auf eine Stadt in weiter Ebene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

im Vordergrund eine Terrasse mit blühenden Rosen und ein Aussichtpunkt mit Damen, u.re. sign. u. dat. 1853, Gouache auf Papier (auf Keilrahmen aufgezogen u. rs. mit Papier hinterlegt), ca. 47x65 cm. M...


Positions-Nr.: 1622

LANDSCHAFTMALER DES 20. JAHRHUNDERTS " Nördliche Seelandschaft"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert: "P.M.", HxB: 66/94 cm. Stark verschmutzte Leinwand, Rahmen, HxB: 83/112 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY " Northern Seascape".
Oil on canvas, monogrammed...


Positions-Nr.: 1637

NELL, EUGEN (1905-1994), "Parklandschaft mit Bäumen",

Ergebnis: 190 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x55 cm (50x65 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| NELL, EUGEN (1905-1994), "Park landscape with trees", signed, oil/cardboard, HxW: approx. 40x55 cm (...


Positions-Nr.: 1648

BÜRGLE, KLAUS (1926-2015), 3 Südfranzösische Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2x Mischtechnik/Papier, je bezeichnet und signiert; 1x Mischtechnik/Leinwand, Restsignatur, HxB: bis 12x18 cm. Je mit verglastem Rahmen (Außenmaße ca. 22x22 cm). Je Altersspuren.

| BÜRGLE, KLAUS (1...


Positions-Nr.: 1642

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., 2x "Paar in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

1x "Mondänes Paar", u.re. undeutliche Restsignatur, Gouache über Kohle/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 26x21cm, Außenmaße Rahmen ca. 38x33 cm. Mit verglastem Rahmen; 1x Studie "Paar in weiter ...


Positions-Nr.: 1668

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), "Der Jubilarin...",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Ausstellungssaal, signiert und datiert (19)85, auf dem Passepartout gewidmet 1992, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x48 cm (60x80 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig). ...


Positions-Nr.: 1667

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2x Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1x "Am Anfang einer PEBE-Sammlung...", Serie von Gesichtern, je signiert und datiert (19)84, auf Passepartout gewidmet, Tuschzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 85x59 cm (109x81 cm mit R...


Positions-Nr.: 1673

MATZEK, OTTO, attr. (österreichischer Maler 19./20. Jh.), "Historismusstillleben mit Geige und Muschelpokal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Büchern, Weinglas und Schatulle auf Teppich arrangiert, o.li. Restsignatur, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 49x38 cm. Farbabplatzer u. -berieb.

| MATZEK, OTTO, attr. (Austrian painte...


Positions-Nr.: 1674

MATZEK, OTTO (österreichischer Maler 19./20. Jh.), "Historismusstillleben mit Helm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Buch und Brille, Gefäßen und Kerzenleuchter auf Teppich drapiert, o.li. sign., Öl auf Karton, ca. 41x30 cm. Farbabplatzer u. -berieb, Abdruck von altem Rahmen.

| MATZEK, OTTO (Austrian painter ...


Positions-Nr.: 1610

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau",

Ergebnis: 380 EUR

Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-...


Positions-Nr.: 1646

BÜRGLE, KLAUS (1926-2015), 3 Ansichtenzeichnungen "Südfrankreich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x "Côte d'Azur, Villetranche", Aquarell über Tusche, bezeichnet, signiert und datiert (19)98; 1x "Saintes-Maries-de-la-Mer", Aquarell über Bleistift, monogrammiert und datiert 1985; 1x "Dampfsegler C...


Positions-Nr.: 1647

BÜRGLE, KLAUS (1926-2015), 3 Farbzeichnungen "Montcalm" und "Locarno",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2x "Chez Maurice, Montcalm", Varianten eines Motives mit Oldtimer, Mischtechnik, 1x signiert und datiert (19)78 und 1x monogrammiert und datiert 1987; 1x "Lucarno, die Straßenbahn", Mischtechnik, sign...


Positions-Nr.: 1658

MEHRHEILIGENIKONE, Russland 18. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

sieben Felder mit Darstellung der Gottesmutter, Kirchenvätern, Hl. Georg u.a., Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (ein Rückseitensponki fehlend), HxB: 27,5...


Positions-Nr.: 1656

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Russland 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (zwei Rückseitensponki fehlen), HxB: 30x25 cm. Alt restauriert, beschädigt.

| ICON "Mother of God joy of all suffering...


Positions-Nr.: 1665

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2 Figürliche Kompositonen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1x "Brasilien - Masken", betitelt, signiert und datiert 20/1/86, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 67x48 cm; 1x "Brasilien", signiert, datiert 85 (Replik 90) und betitelt, Mischtech...


Positions-Nr.: 1666

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 3 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 220 EUR

2x Mischtechnik/Papier, je signiert und datiert (19)89 und (19)86, 1x Tuschzeichnung/Papier, signiert, datiert (19)84 und undeutlich betitelt, HxB: Passepartoutausschnitte 18x18 cm bis 24x34 cm. Je hi...


Positions-Nr.: 1609

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 1619

GRABONÉ, GEORG, auch Arnold-Graboné (1896-1982), "Morgennebel in Leihmoos",

Ergebnis: 600 EUR

Riedlandschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x95 cm (85x110 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Restetikett 'Ausstellung Schwäb. Meister' mit Bezeichnung.

| GRABONÉ, GEORG, also ...


Positions-Nr.: 1635

FRIEDRICH, WOLDEMAR (Gnadau 1846-1910 Berlin), "Beduine mit Karakal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

der Orientale den lauschenden Wüstenluchs auf dem Arm haltend, Aquarell/Papier, u.re. Stempel 'W. Friedrich, NACHLASS', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x23 cm. Gebräun...


Positions-Nr.: 1606

LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburger Hafen" 1922

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/120 cm. Rest., Rahmen, HxB: 95/134 cm.

| LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburg Harbour" 1922
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/120 cm. Remainder, fr...


Positions-Nr.: 1607

MALER DES 20.JH. "Bergsee"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.Norbert", HxB: 90/65 cm. Farbbereibungen, teilw. besch., Rahmen, HxB: 114/90 cm.

| PAINTER OF THE 20TH C. "Mountain Lake"
Oil on canvas, sig. "O.Norbert", HxW: 90/65 cm....


Positions-Nr.: 1612

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gasse eines Alpendorfes"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Platte, unleserlich signiert, HxB: 60/45 cm. Rahmen, HxB: 70/55 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Alley of an Alpine Village".
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 60/45 cm. Frame, HxW: 7...