Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2687 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 26. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
278 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1661

PENCK, A. R. (d.i.: Ralf Winkler, 1939-2017), "o. T. " (weiblicher Akt),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.500 EUR

figürliche Komposition Liegende in Grautönen, u. re. signiert 'a. r. penck', Öl/Leinwand/Karton, HxB: 25,5x35,5 cm (52x62 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im Rahmen auf Hintergrundkarton montiert....


Positions-Nr.: 1627

HALS, DIRCK, attribuiert (1591-1656), "Zwei musizierende Paare auf einer Terrasse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

galante Szene vor Sommerlandschaft, linksseitig ein Diener den Tisch deckend, Öl/Eichenplatte, HxB: ca. 32x46 cm (47x62 cm mit Rahmen). Altersspuren und wenige kleine Farbabplatzer, restauriert. Mit R...


Positions-Nr.: 1640

KOPPAY, JOSZI ARPÁD, ATTRIBUIERT/NACH (Baron von Drétoma, Wien 1859-1927 Badgastein), "Die Reise ins Leben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Kind auf dem Rücken eines Storches reitend, der Storch im seichten Gewässer neben einem Bootssteg stehend, u,li. signiert 'N. Koppay v. C. Miersch' und datiert 1886, Pastell/Papier/Leinwand (am Keilra...


Positions-Nr.: 1600

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 9-43",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Papierobjekt mit Saxophonen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2009 C. Park', HxB: ca. 130x162 cm (137x169 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1634

CREASBEECK, JOOS van, ATTRIBUIERT (1605/06-1660/61), "Der Wucherer",

Ergebnis: 2.000 EUR

Herr mit schwarzem Hut beim Zählen von Münzen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 22x16,5 cm (33x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Kü...


Positions-Nr.: 1601

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-44",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Papierobjekt mit Celli im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2007 C. Park', HxB: ca. 112x145 cm (114x147 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| PA...


Positions-Nr.: 1680

ZEUTHEN, CHRISTIAN OLAVIUS (1812-1890), "Allee in weiter Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

auf dem Weg vereinzelte ruhende Schafe, u.re. signiert und datiert 'Zeuthen 1854', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 65x94 cm (83x111 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabplatzer u. Berieb am Rand, re...


Positions-Nr.: 1628

HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanische Tänzerin vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'HASSENTEUFEL, MÜNCHEN', Öl/Leinwand, HxB: ca. 95x70 (110x86 cm mit Rahmen). Part. leicht beschädigt: kleine Einrisse, Farbabplatzer und -kratzer. Mit Rahmen (Holz gefass...


Positions-Nr.: 5008

Schale aus Imari-Porzellan. JAPAN, Edo-Periode, Arita um 1750.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Innen und aussen bemalt mit Crysanthemen und Blütenzweigen in den Farben der Imari-Palette. Unterseitig auf der Basis befindet sich ein unterglasurblauer Doppelring, D. 28 cm. Altersspuren, berieben. ...


Positions-Nr.: 1672

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN (Kesselsdorf bei Dresden 1751-1824 Dresden), "Kirche am Fluss",

Ergebnis: 1.500 EUR

Flusslandschaft mit Kirchenruine und Wehrbrücke, an beiden Ufern Wanderer, u.li. Restsignatur, Öl/Holz, HxB: ca. 22x27,5 cm (36,5x41,5 cm mit Rahmen). Wurmfraßspuren in der Platte, restauriert und par...


Positions-Nr.: 1604

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

rundes Papierobjekt mit Oboen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, D: ca. 148. Leichte Altersspuren, Rand wohl restauriert. ANBEI Katalog Park, Chul, 2011 mit Abbildung.

| PARK, CHUL (bo...


Positions-Nr.: 1602

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 10-3",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Papierobjekt mit Streichinstrumenten im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2010 C. Park', HxB: ca. 116x91 cm (133x105 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montier...


Positions-Nr.: 830

KUHNERT, HORST (1939) "Ohne Titel" 1973

Ergebnis: 1.500 EUR

Relief in Schwarz, Polyester, verso signiert und datiert, HxB: 40/40 cm. Alters- und Kratzspuren, partiell Farbabplatzer.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KUHNERT, HORST (1939) "Unt...


Positions-Nr.: 1663

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1679

WEBER, R., wohl ROBERT (Quedlinburg 1830-1890 München), "Moorlandschaft mit blühender Heide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

in Abendsonne, u.li. signiert 'R. Weber', Öl/Holz, HxB: ca. 27x47 cm (52x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). Rahmenplakette mit Bezeichnung 'R. Weber'. VERSO...


Positions-Nr.: 1605

TATEISHI, MITSURU (geb. 1962), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.re. signiert 'TaTeishi' und undeutlich datiert (20)15?, Mischtechnik/Leinwand/Holz, HxB: ca. 161x114 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| TATEISHI, MITSURU (born 1962), "Untitled", below right...


Positions-Nr.: 1802

BEUYS, JOSEPH & WILP, CHARLES (1921-1986 u. 1932-2005), "Sandzeichnungen",

Ergebnis: 1.600 EUR

18 Offset nach Fotografien, je von Hand sign. von Beuys oder Wilp und datiert 1974, mit Titel- u. Textblättern in Originalmappe, num. 15/250, Edition Fey 1978, Außenmaße Mappe ca. 72x52 cm. Part. weni...


Positions-Nr.: 1603

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble-Violin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

blautoniges Papierobjekt mit Geigen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2008 C. Park', HxB: ca. 66x117 cm (76x127 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montiert....


Positions-Nr.: 1677

NISSL, RUDOLF (Fügen 1870-1955 München, Prof.), "Das Bad",

Ergebnis: 2.400 EUR

weiblicher Akt in einem Interieur mit kleinem gedecktem Tisch und reichen Draperien sitzend, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 57x72 cm (77x92 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Ver...


Positions-Nr.: 5007

Schale aus Imari-Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Innen und aussen bemalt mit floralem Dekor und Brokatmuster in den Farben der Imari-Palette. Unterseitig auf der Basis gemarkt mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke, D. 30 cm. Mit Holzsockel. AUS DE...


Positions-Nr.: 5154

ÄGYPTEN prächtige Schatulle aus Silber, um 1960.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Quadratische Schatulle mit scharniertem Klappdeckel, der Deckel und die Seiten sind reich dekoriert mit springenden Antilopen, Blüten und Zweigen, mit Holzeinlage, in die Deckelinnenseite wurde ein Si...


Positions-Nr.: 1676

BILDNISMALER/IN 19. Jh., "Halbportrait einer Dame", wohl Wilhelmine Schröder-Devrient,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...


Positions-Nr.: 5167

Wohl KOREA große Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Runde, abgeflachte Form auf 3-beinigem Stand, geschwärzter Fond mit einem üppigen reliefierten Weinlaubdekor, mit herausnehmbarer Inneneinteilung, Punze 'Silver 99', D. ca. 19cm. Gut erhalten. AUS DEM...


Positions-Nr.: 5161

GEBRÜDER DEYHLE 4-tlg. Kaffee-Teekern, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Mit kannelierter Wandung, 1 Kaffeekanne (H. ca. 19cm), 1 Teekanne (1 Isolationsring fehlt, H. ca. 15,5), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale. Alters- und Gebrauchsspuren. AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE AL...