Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

333 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

JACOBI Ring mit grünem Beryll von 16,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 98

Solitärring mit Brillant von 1,22 ct,

Ergebnis: 9.000 EUR

FW (F)/VS1 laut DPL Expertise TV 586 vom Januar 2022, WG 18K, 3,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise anbei.

Positions-Nr.: 99

Feine Brosche und Ohrhänger mit Opal, grünem Granat und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 100

Einzigartiges Schmuckset mit großen Aquamarinen und Mabeperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

Positions-Nr.: 101

Historismus hochfeine Golddose

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 102

Brosche "Segelschiff" komplett mit Diamanten besetzt,

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 103

Schöner Diamant-Blütenring mit großem Brillant von 1,25 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

FW (F)/VS1, mittlere Fluoreszenz, flankiert von 4 kleinen Achtkantdiamanten, WG 18K, 4,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit DPL Expertise TV 036.

Positions-Nr.: 104

Ohrringe mit Diamanten von zus. je ca. 1,05 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

Positions-Nr.: 105

Anhänger mit Saphir entouriert von Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/VS-P2, Saphir antik facettiert 8x6 mm, etwas berieben, GG 8K, Schauseite und Kette Silber, 4,2 g, L: 46 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 106

SCHILLING Zigarettenschachtel-Hülle mit Indigolithcabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

| SCHIL...

Positions-Nr.: 107

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

ca. FW (F)/VS1, GG/WG 18K, 21,6 g, RW: 49, Ende 20. Jh., Tragespuren, äußerst solide Handarbeit.

Positions-Nr.: 108

Ring mit Edelkoralle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 109

JACOBI außergewöhnlicher Designerring mit Turmalin und Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 110

JACOBI Designerbrosche mit 4 Turmalinen und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 111

Hochwertige Diamant-Korall-Ohrringe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.100 EUR

Positions-Nr.: 112

Feiner Korallenring mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 113

Herausragendes Schmuckset mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Positions-Nr.: 114

Akoyazuchtperle, feiner Lüster,

Ergebnis: 900 EUR

ca. 7,5-8 mm, mit Bajonetteschließe GG 18K, zusätzliche Wechselschließe mit Zuchtperle anbei. L: ca. 44,5 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Schöne Korallenkette aus Kugeln

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 116

Brosche mit fein gearbeiteter schwarzer Edelstein-Kamee und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 117

Seltene antike Korsagenbrosche,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 118

Feinstes Tahiticollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Positions-Nr.: 119

WEMPE BY KIM Armreif "Helioro" mit 136 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Positions-Nr.: 120

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 121

Armreif mit grünem Turmalin ca. 5,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 122

Feines antikes Colliermittelteil mit Diamanten, zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 123

JUWELIER HORNEMANN "Creation Avantgarde" Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Positions-Nr.: 124

Antike Brosche "Blütenzweig" mit 26 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 125

Südseeperlkette mit diamantbesetzer Kugelschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 126

Paar Ohrhänger mit 20 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 127

Collier mit Granaten um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 128

NARDI VENEZIA exklusive Brosche „Hahn“,

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 129

Paar Solitärohrstecker mit 2 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 130

Armband, mit 148 Brillanten

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 131

Collier "Schmetterling" mit pinkfarbenen Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

Positions-Nr.: 132

Kette und Anhänger mit hochfeinem Turmalin und Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 133

Antike Brosche mit großem Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 134

Formschönes Collier mit Citrin gekrönt von 5 Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 135

Armband mit Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 136

CARTIER Ohrringe "Love",

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 137

BULGARI Ohrringe "Astrale" mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Positions-Nr.: 250

BULGARI Schmuckset "Pyramid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Positions-Nr.: 251

CARTIER Paar Ohrclips "Double C"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 252

DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",

Positions-Nr.: 253

Herausragender antiker Ring mit Saphir Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

Positions-Nr.: 254

Antike Brosche mit feinem pinkfarbenem Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

| Antique brooch with ...

Positions-Nr.: 255

VENTRELLA ROMA Brosche "Neptunbrunnen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

| VE...

Positions-Nr.: 256

Brosche "Seeigel"

Ergebnis: 3.600 EUR

mit kleinen Smaragden und Brillant von ca. 0,05 ct, GG 18K, Nadel 14K, 47,5 gr, D: ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Reparaturspuren sichtbar, Broschierung sig. "Tiffany & Co". (38)

Positions-Nr.: 257

CARTIER Brosche "Lovebirds",

Ergebnis: 4.600 EUR

Positions-Nr.: 258

CARTIER Ring "Panthère",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Positions-Nr.: 259

Ring mit feinem Smaragd ca. 6,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

| Ri...

Positions-Nr.: 260

3-reihiges Naturperlencollier,

Positions-Nr.: 261

Brosche mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,5 ct,

Positions-Nr.: 262

BVLGARI "B.zero1" Collier,

Positions-Nr.: 263

Art Déco Stabbrosche

Positions-Nr.: 264

CHAUMET Brosche "Vogel"

| CHAUMET ...

Positions-Nr.: 265

Juw. FRIEDRICH (Ffm) Paar Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR

Positions-Nr.: 266

Ring mit Brillant ca. 4,0 ct,

Positions-Nr.: 267

BULGARI Anhänger "Tondo Kleeblatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 268

CARTIER Schmuckset "Double C",

| CARTIER "Double C",...

Positions-Nr.: 269

Brosche/Anhänger mit feinem Saphir ca. 9 ct,

Ergebnis: 15.000 EUR

Positions-Nr.: 270

CARTIER Anstecknadel mit anhängender Uhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Positions-Nr.: 271

Belle Époque Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Positions-Nr.: 272

MICHELE DELLA VALLE Smoking Set "Sailing",

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 273

HERMÈS Brosche "Blüte",

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 274

CARTIER Kette mit kleinem Brillant ca. 0,10 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 18K, 2,9 gr, L: ca. 36 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Schließe mit Herstellermarke und Nummer. (66)

Positions-Nr.: 275

HERMÈS Armband "Trense",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 276

HERMÈS Armband "Boucle Sellier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

| HE...

Positions-Nr.: 277

Ring mit hochfeinem Rubin von 3,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.000 EUR

Positions-Nr.: 278

BULGARI Set 14 Knöpfe,

Ergebnis: 4.600 EUR

Positions-Nr.: 279

VERSACE Paar Manschettenknöpfe "Medusa",

| VERSACE pair of cuff...

Positions-Nr.: 280

Außergewöhnliches Belle Époque Collier

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 281

CARTIER Ring "Panthère",

Positions-Nr.: 282

HERMÈS Armband "Knoten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Positions-Nr.: 283

HERMÈS Paar Manschettenknöpfe "Knoten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 284

Armband Adlerholz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 285

Armband Adlerholz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 286

APLC Manschettenknöpfe "Büffel",

Positions-Nr.: 287

Herausragendes Collier mit kolumbianischem Smaragd

Ergebnis: 23.000 EUR

Positions-Nr.: 288

HERMÈS Armreif "Médor Picnic" weiss,

Ergebnis: 650 EUR

NP: 1.050 €, Bastarmreif, Innenumfang ca. 14,5 cm, innen Leder, außen mit vergoldeten Elementen, ungetragen noch mit Schutzfolie versehen, inkl. Täschchen und Box. (89)

Positions-Nr.: 289

HERMÈS Armreif "Médor Picnic" gelb,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 290

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 291

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Double C",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 292

Ring mit Rubinen und Brillanten

Positions-Nr.: 293

2-reihiges Perlencollier,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 294

Feines Naturperlencollier,

Ergebnis: 3.900 EUR

Positions-Nr.: 295

SHAMBALLA Armband,

Positions-Nr.: 296

SHAMBALLA Armband,

Positions-Nr.: 297

BULGARI Paar Manschettenknöpfe mit Hemidrachmen,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 298

CARTIER Paar Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 1.651 EUR

Gelbgold 18K, 19,4 gr, Ende 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, nummeriert u. mit Herstellermarke. (16)

Positions-Nr.: 299

Armband Adlerholz,

Positions-Nr.: 300

Armband Adlerholz,

Positions-Nr.: 301

Revers Knopf "Drache"

Ergebnis: 550 EUR

mit Diamantrose, GG 18K mit mattierter Oberfläche, 5,1 gr, ca. 2x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, frz. Garantiepunze. Rückseitig 2 Bügel zum umklappen. (41)

Positions-Nr.: 302

SCAVIA 3-teiliges Schmuckset

Positions-Nr.: 303

DAVID WEBB Brosche "Frosch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

DAVID WEBB ...

Positions-Nr.: 304

Nadel mit großer Orientperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

| Needle ...