bestehend aus Teekanne mit scharniertem Deckel, H. ca. 21 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 10 cm, je godroniert gestaltet, vierfüßiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, ...
je godroniert gestaltet, auf vierfüßigem Stand, D. ca. 10,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 377 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE two sugar bowls, 20th century, marked...
bestehend aus Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, D. ca. 8,5 cm, je godroniert gestaltet, auf vier füßigem Stand, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 173 g. Alters- und Gebr...
godroniert gestaltet, auf vierfüßigem Stand, scharnierter Deckel, H. ca. 16 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ (undef.), Gw. ca. 415 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN small teapot, 20th ce...
bestehend aus 3 Behälter mit je rundem Stand, Wandung ziseliert, Glaseinsatz, Deckel mit drei vers. Handhaben ('Erdbeere', 'Biene', runder Knauf), Löffelaussparung, Haken, H. ca. 11 cm, Marken: Halbmo...
runder Stand mit reliefiertem Palmettenrand, balusterförmiger Korpus mit engem Hals, Öffnung ebenfalls mit reliefiertem Palmettenrand, H. ca. 18 cm, Gw. ca. 226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KO...
Mühle Fabrikat 'Cole & Mason' (England), zylindrischer Glaskorpus mit Silbermontur, Marken: 925, 'Fl' (Florenz), H. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pair of pepper / salt mills, 2 pi...
Frankreich, Mühle wohl Fabrikat Peugeot, Marken: MZ, Made in France, H. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE pepper mill, silver-plated, 21st century, France, mill probably made b...
runde Schale mit zwei Handhaben, reliefiertes Palmettendekor, mit Deckel, L. ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE terrine / légumier, silver-plated, 20th century, round bowl with tw...
glatter Spiegel, D. ca. 7,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 11 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 6 small coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...
glatter Spiegel, D. ca. 9,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 13 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 6 large coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...
glatter Spiegel, D. ca. 10 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 15 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 2 bottle coasters 'Malmaison', silver-plated, 21st century, ...
glatter Spiegel, D. ca. 17 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 30 cm, Marken: MZ, Staubbeutel anbei (nicht orig.). Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 6 underplate 'Malmaison', s...
bestehend aus 6 x Vorspeisengabel/-messer/-löffel, 6 x Buttermesser, 6 x Suppenlöffel, 1 x Kaviarlöffel (Design: l'ame de Christofle). Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE starter cutlery...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kaffeelöffel, 6 x Suppenlöffel, kl./gr. Soßenkelle, 2 x Gemüselöffel, 2 x Kartoffellöffel, Salatbesteck 2tlg., 2 x Fleischgabel, Marken: Halbmond, ...
godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE la...
ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEB...
runder Stand, godroniert, vegetabile Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 830. MZ, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 1218 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE pair of five-flame can...
Frankreich, bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Dessertgabel/-löffel/-messer, 11 x Fischgabeln/12 x -messer, 11 x Kaffeelöffel, 12 x Mokkalöffel, ...