Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1820

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Kinetische Komposition",

Ergebnis: 220 EUR

Farbsiebdruck/Papier, in der Darstellung unten rechts signiert (Stempel?), HxB: Blatt ca. 21x15 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x33 cm. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. VERSO Eti...


Positions-Nr.: 1822

QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Komposition in Blautönen und Neonfarben",

Ergebnis: 240 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift signiert und datiert (19)70, u.li. mit Bleistift num. 10/100, HxB: Blatt ca. 49,5x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x53 cm. Leichte Altersspuren und minim. Fleck...


Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG "Mongole mit Teetasse", 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Entwurf von Maria Delago 1954, Figur eines Mongolen in traditionellem Gewand, eine Teetasse zum Mund führend, auf flacher, runder Plinthe, polychrom staffiert, Modell-nr. 965, gepresstes Rautenschild ...


Positions-Nr.: 610

KPM 4 Vasen, 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 1 balusterförmige Vase (H. ca. 34 cm), 1 kegelförmige Vase (H. ca. 34), 1 trompetenförmige Vase (H. ca. 19) und 1 Vase 'Fidibus' (H. ca. 15, am Stand besch...


Positions-Nr.: 619

HEREND 4-tlg. Konvolut 'Rothschild', 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

verschiedene Formen, 1 Vase in Pokalform auf quadratischem Stand (H. ca. 24cm, Goldstaffage an der Mündung berieben), 1 lange Kuchenplatte (L. ca. 36), 1 ovale Durchbruchschale (L. ca. 23,5) und 1 Pla...


Positions-Nr.: 624

ROYAL COPENHAGEN 'Amager Trachtenkinder', 20. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, zwei stehende Kinder in dänischer Tracht aus der Figurenserie mit Nationaltrachten, Modell-Nr. 12106, Entwurf 1906-22 von Carl Martin Hansen (1877-1941), ovaler Sockel ...


Positions-Nr.: 625

ROYAL COPENHAGEN zwei "Grönländische Kinder", 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Mädchen und Junge aus Grönland in entsprechender Tracht, polychrom staffiert, beide kniend und mit Blumensträußen, Modell-Nr. 12415 u. 12419, Entwurf 1906-22 von Carl Martin Hansen (1877-1941), je Wel...


Positions-Nr.: 1817

STIRNER, KARL (1882-1943), 3 Graphiken "Personen in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1x Radierung und 2x Holzstich, je in der Platte monogrammiert 'K. St.', HxB: Platte bis ca. 16,5x16,5 cm, Außenmaße Rahmen bis ca. 42x32 cm. Je gebräunt, part. leicht fleckig. Je im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 405

POLJOT BEOBACHTUNGSUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Beobachtungsuhr. D: 64 mm. Guter erhalt mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, im kurztest Funktionstüchtig.

| POLJOT OBSERVATION WATCH, observation watch. D: 64mm. Good condition with normal si...


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Mini-Club umfangreiches Konvolut aus Lokomotiven, Güterwagen und Gleispackungen, Spur Z,

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 8893, Diesellok 8875, E-Lok 8854, Tenderlok 8895, dazu 7 Personenwagen, 8712-8714, 8717, 8721, 8723 und 8726, 16 Güterwagen, darunter 8601-8603, 8611-8614, 8606, 8607, 8...


Positions-Nr.: 401

JUGENDSTIL TISCHUHR

Ergebnis: 380 EUR

Frankreich, um 1900, Metalguss patiniert, geschwungener Uhrenkorpus verziert mit Blütenapplikationen, Zifferblatt mit geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk m...


Positions-Nr.: 606

HEREND 7-tlg Konvolut Vasen und Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: "Apponyi Purpur", bestehend aus bauchiger Vase mit schmalem Hals, H 27, 5 cm, Deckelvase, H 19 cm (Deckelrose mit Chip), 3 Cachepots mit Tatzenfüßen, 2 x D 14, 5 cm, 1 x D 10, 5 cm, 1 Deckeldo...


Positions-Nr.: 608

HEREND Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

28-tlg im Dekor "Apponyi Purpur", bestehend aus Kanne, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 1 kl. Aschenbecher, 1 Deckeldose in Herzform (Deckel geklebt), 2 kleine Korbschalen mit durchbrochener Wandung in...


Positions-Nr.: 752

LALIQUE FRANCE PARFUMFLAKON UND ZERSTÄUBER „Enfants“ UND KAZENFIGUR „HAPPY“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

nach einem Entwurf von René Lalique, farbloses Glas, mit satiniertem Dekor eines Tanzenden Puttenreigens, jeweils unterseitig signiert „Lalique France“. H: 10 bzw. 11 cm. unbeschädigter Zustand mit le...


Positions-Nr.: 1167

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Ergebnis: 6.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.


Positions-Nr.: 1501

CHÂTEAU MARQUIS DE TERME 12 Normalflaschen MARGAUX 1983 in OHK

Ergebnis: 320 EUR

Grand Cru Classé, Region: Margaux, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 13% Vol. 750 ml. Holzkiste ungeöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MARQUIS ...


Positions-Nr.: 1816

STIRNER, Karl, ATTRIBUIERT (1882-1943), "Junger Mann mit Kappe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier auf Papier aufgezogen, u.re. datiert/num. 08, HxB: Blatt ca. 7x4,5 cm. Passepartoutausschnitt ca. 6,5x4,3 cm, Außenmaße Rahmen ca. 22x16,5 cm. Altersspuren, gebräunt. Im Pass...


Positions-Nr.: 2822

VITRINE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, Messingzierbeschläge, HxBxT: 138/60/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DRESDEN BAROQUE STYLE ...


Positions-Nr.: 2823

KOMMODE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 340 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum furniert, 2-schübiger Korpus mit reich reliefierten Messingbeschlägen, HxBxT: 80/70/38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| COMMODE IN DRESDEN BAROQUE STYLE
End of ...


Positions-Nr.: 2828

ZWEI GARTEN-ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 320 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2830

PAAR GARTENVASEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, 20.Jh., Eisen, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 26/40 cm. Altersspuren.

| PAIR OF GARDEN VASES
France, 20th century, iron, the...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ, ÉMILE GLASVASE,

Ergebnis: 420 EUR

um 1906-14, Klarglas im unteren Teil rosa hinterfangen, geätztes Fuchsiendekor aus zwei Überfängen violett und grün, im unteren Drittel hochgeätzte Signatur signiert. H: 25cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 753

GARNITUR BACCARAT FRANCE 12 WEINGLÄSER “Rohan”,

Ergebnis: 320 EUR

Jeweils sechs Rotwein- und Dessertweingläser, in filigranem Dekor, unter dem Fuß mit Herstellerstempel. H: 7,5 cm bzw. 10 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET BACCARAT FRA...


Positions-Nr.: 1624

WAY, CHARLES JONES (1834/35-1919), "Weite Landschaft mit Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren auf einem Weg zwischen den Wiesen, im Hintergrund die Bergkette, u.li. signiert und datiert 'CJWay 1869' (die Anfangsbuchstaben in Ligatur), Aquarell/Papier....