Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2698 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
306 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Dt. Kaiserreich - 71 x Reichsbanknoten III/IV

Ergebnis: 15 EUR

beinhaltet 20 x 100 Mark, Jg. 1908, Erhaltung III/IV; 51 x 1000 Mark, Jg. 1910, Erhaltung III/IV. Dabei weitere 3 x ausländische Geldscheine. Bitte besichtigen.

| German Empire - 71 x Imperial bank...


Positions-Nr.: 701

Sammelalbum "Aus Deutschlands schwerster Zeit - Deutsche Zahlungsmittel 1914-1924" -

Ergebnis: 50 EUR

Album gefüllt mit zahlreichen Banknoten aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie der Inflation, dabei z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 20 Billionen Mark, 5.11.1923, Erhalt II-III. ...


Positions-Nr.: 1007

Portofreimarke für die Bourbaki-Armee 1871; Kat.-Wert: ca. 400,-€

Ergebnis: 40 EUR

3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.

| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.


Positions-Nr.: 1013

BRD - 1954, Viererblock Bogenrand Wohlfahrtsausgabe Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 45 EUR

Michel Nummern 200-203, postfrische Erhaltung, teilweiser, rückseitiger, herstellungsbedingter Farbabklatsch. Michelwert 220 Euro zzgl. Zuschlag für Rand.

| FRG - 1954, block of four sheet margin w...


Positions-Nr.: 1016

BRD - 1951, waagerechtes Paar 40 Pfennig Posthorn,

Ergebnis: 20 EUR

leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.

| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, ...


Positions-Nr.: 1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...


Positions-Nr.: 1030

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling),

Ergebnis: 70 EUR

mit Fünfringstempel entwertet, geglättete Bugspur, Befund Mehlmann 2015. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.200 Euro.

| Old Germany / Free and Hanseatic City of Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling), cancell...


Positions-Nr.: 1031

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange,

ohne Limit

Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...


Positions-Nr.: 1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch

Ergebnis: 30 EUR

offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.

| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...


Positions-Nr.: 1033

Altdeutschland / Bayern - 3 ungebrauchte Marken aus der Kreuzer Zeit,

Ergebnis: 30 EUR

Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...


Positions-Nr.: 1413

Posten mit Belegen, Gemeinschaftsausgaben

Ergebnis: 200 EUR

Ersteigertes Los von 9 Belegen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Alle Briefe farbsigniert Arge.

| Item with covers, Community editions - Purchased lot of 9 covers with descriptions of an au...


Positions-Nr.: 1415

Briefposten - Alle Welt

Ergebnis: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Positions-Nr.: 1416

Briefposten - Deutschland

Ergebnis: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Positions-Nr.: 1417

Auswahlhefte - Alle Welt

Ergebnis: 20 EUR

Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.

| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.


Positions-Nr.: 1424

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung,

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nummern 1 - 5, teils in Farbvarianten (oft signiert: Pfenninger, Jakubek BPP, Rohr), nach unserer Einschätzung und aufgrund der Signaturen gehen wir davon aus, dass es sich meist um die origina...


Positions-Nr.: 1445

Altdeutschland, Insel Helgoland - 1867/90,

Ergebnis: 140 EUR

Sammlung aus Abo Bezug mit den bei diesem Gebiet üblichen Herausforderungen von Neu- und Nachdrucken, nicht zeitgemäßen Stempeln usw. Dabei aber z.B. eine passable Michel Nummer 6 mit Originalgummieru...


Positions-Nr.: 1450

Altbestand in sechs Alben

Ergebnis: 400 EUR

mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltu...


Positions-Nr.: 1459

Konvolut Postwertzeichen Jahrbuch DDR 1990,

Ergebnis: 20 EUR

gemischtes Briefmarkenalbum und Album mit modernen Ansichtskarten. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of postage stamps year book GDR 1990, mixed stamp album and album with mode...


Positions-Nr.: 2001

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 3 x 3 Mark,

Ergebnis: 85 EUR

1911, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold, 1912 König Otto, 1914 König Ludwig III, vz., Rückseiten sogar etwas besser.

| German Empire / Bavaria - 3 x 3 Marks, 1911, 90th birthday Prince Regent Lu...


Positions-Nr.: 2014

Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1692, Ernst August, s., berieben

Ergebnis: 25 EUR

Henkelspuren/ehemals broschiert, Tönung, berieben, Prägeschwäche, fleckig, Kratzer, verbogen, 14,99g Ag rau.

| Brunswick-Luneburg - 2/3 Thaler 1692, Ernst August, F, rubbed, solder marks/formerly b...


Positions-Nr.: 2025

Äthiopien - 1 Birr, 1897 (Paris),

Ergebnis: 70 EUR

Menelik II, ss, Randmängel.

| Ethiopia - 1 Birr, 1897 (Paris), Menelik II, vf, edge defects.


Positions-Nr.: 2033

BRD - 5 DM Silberadler 1971/F;1972/G; 1973/F (partielle Tönung, polierte Platte,

Ergebnis: 70 EUR

einzeln relativ schwer beschaffbar.

| BRD - 5 DM silver eagle 1971/F;1972/G; 1973/F (partial toning, polished plate, relatively difficult to obtain individually.


Positions-Nr.: 2034

Indien/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942),

Ergebnis: 25 EUR

ss, lackiert, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 11,3g Ag rau.

| India/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942), VF, lacquered, handle mark, toning, scratches, 11.3g Ag rough.


Positions-Nr.: 2037

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich,

Ergebnis: 45 EUR

gutes ss, Randkerbe / vz. f. st..

| German Empire / Prussia - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, vf+, marginal edge mark / xf. f. st..


Positions-Nr.: 2038

Nordindien/ Kuschanreich - Drachme 2./3.Jh.n.Chr.,

Ergebnis: 20 EUR

Av: Herrscher in zentralasiatischer Kleidung, Rv: Götting Shiva vor Stier Nandi stehend, ss., Rand bearbeitet / beschädigt, dunkle Tönung, 5,8g Ag rau.

| North India/ Kushan Empire - Drachma 2nd/3r...


Positions-Nr.: 2039

Indien / Maurya-Reich - Silberbarren mit verschiedenen Stempeln,

Ergebnis: 25 EUR

Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 2,7g Ag rau.

| India / Maurya Empire - Silver ingots with different stamps, toning, rubbed, lightly polluted, 2,7g Ag rough.


Positions-Nr.: 3008

Fundgrube in einer Plastikschachtel,

Ergebnis: 440 EUR

u.a. Deutsches Reich, mehrere 100 Francs Stücke Frankreich 1980er Jahre, nicht alles authentisch, deshalb bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Treasure trove in a plastic box, including German Rei...


Positions-Nr.: 3009

BRD - 15 Besonderheiten, z.B. (Beschreibungen ungeprüft vom Sammler übernommen),

Ergebnis: 150 EUR

Fehlprägung 10 Pfennig auf 50 Pfennig Schrötling, 50 Pfennig 1971/F Doppelprägung Jahreszahl, 5 DM 1975/G mit fehlerhafter Randschrift, 50 Pfennig 1950/G PP und Doppelprägung. Spezialistenlos!

BR...


Positions-Nr.: 3010

Gehen Sie auf eine Entdeckungsreise

Ergebnis: 380 EUR

mit diesem kleinen Karton, darin einige Beutel mit Münzen und Medaillen, darunter auch kräftiges Bündel Banknoten. Silberhaltige Münzen des Dt. Kaiserreichs mit 1 Mark und 1/2 Mark sowie Münzen aus al...


Positions-Nr.: 3029

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Württemberg -

Ergebnis: 120 EUR

1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, Kratzer, berieben, Tönung, verschmutzt, sowie 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerben.

| Small Thale...


Positions-Nr.: 3033

Iran 6-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Iran - Silbermedaille, Mohammad Reza Pahlavi Shah (1941-1979) und Gattin, vz, Kratzer, Randfehler, korrodiert, berieben, fleckig 20,3g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedli...


Positions-Nr.: 3035

Konvolut GB, USA, Mexiko und Deutschland, 19./20.Jh -

Ergebnis: 240 EUR

dabei u.a. 1 x Mexiko - 1 Peso 1900, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x GB - Crown 1889, Victoria, s., stark berieben, Randkerbe, Kratzer, Tönung. Erhalt stets un...


Positions-Nr.: 3036

3-teiliges Konvolut französische und englische Kolonien -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Französisch-Indochina - 1 Piastre 1931, ss, Tönung, Kratzer, gereinigt, leicht verschmutzt, Randfehler. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| 3-piece convolute ...


Positions-Nr.: 3037

4-teilige Fundgrube Münzen aus dem arabischsprachigen Raum -

Ergebnis: 30 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-part treasure trove of coins from the Arabic-speaking world - Condition always different. It is best to visit.


Positions-Nr.: 3072

Brasilien - 6 x 2000 Reis,

Ergebnis: 200 EUR

1855, 1857, 1870, 1888, 1907, 1913, Erhaltungen sehr verschieden.

| Brazil - 6 x 2000 Reis, 1855, 1857, 1870, 1888, 1907, 1913, conditions very diverse.


Positions-Nr.: 3075

Kleines Konvolut Münzen aus Indien, Pakistan, Dehli -

Ergebnis: 25 EUR

dabei z.B. 1 x Mogulreich - Rupie mit Gegenstempeln, ss, berieben, lackiert, 11,4g Ag rau oder 1 x Sultan von Dehli - Rupie 14.Jh, Bhalol Khan Lodi (1451-1488), ss, berieben, Tönung, 9,07g Ag rau. We...


Positions-Nr.: 3085

Fundgrube Kursgeld und hist. Banknoten,

Ergebnis: 120 EUR

Mix durch aller Herren Länder. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| Treasure trove of course money and hist. banknotes, mix from all over the world. Please take a look, conditions vary


Positions-Nr.: 3094

Blechkiste mit Inhalt,

Ergebnis: 900 EUR

diverse Münzen, größere Anzahl 100 Schilling Stücke, 20 Francs Frankreich 1855/A (Gold, Napoleon III) und Weiteres.

| Tin box with contents, various coins, larger number of 100 Schilling pieces, 20...


Positions-Nr.: 3102

Ein kleiner Nachlass in einer Schachtel, im Schwerpunkt

Ergebnis: 90 EUR

deutsche Nachkriegsausgaben, darunter einiger 10er Bögen der BRD, ca. 110 Euro in frankaturgültigen Marken (teils DM / Euro Doppelnominale). Verschieden erhalten und ein bisschen spannend.

| A smal...


Positions-Nr.: 4000

Absolute Fundgrube, sehr günstig angesetzt,

Ergebnis: 1.000 EUR

eine Vielzahl von Münzen und Medaillen, Kurssätzen, vergoldeten DM oder Euro Münzen, teils auch koloriert, Medaillen. Bitte ansehen!

| Absolute treasure trove, very cheaply estimated, a large numb...


Positions-Nr.: 4001

Konvolut mit allerlei Zubehör

Ergebnis: 35 EUR

u.a. Folien, Münzrahmen, mehrere Münz-Tableaus, sowie ungebrauchte Etuis mit Umverpackung. Unbedingt besichtigen.

| Convolute with all kinds of accessories, i.a. Foils, coin frames, several coin tr...


Positions-Nr.: 3063

Selten! PORSCHE Medaillen in Silber,

Ergebnis: 320 EUR

Spezialetui darin 12 Kalendermedaillen mit Feinsilberpunzen am Rand. Je ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.

| Rare! PORSCHE medals in silver, special case containing 12 calen...


Positions-Nr.: 2021

Deutsches Kaiserreich - 2 Mark 1909, Uni Leipzig,

Ergebnis: 66 EUR

vz., fast stempelglanz, schöne Tönung.

| German Empire - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz, almost mint, nice toning.


Positions-Nr.: 3011

Große Münzbox mit mehreren Tableaus,

Ergebnis: 340 EUR

darin Pfennige des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik und III. Reich. Darunter auch diverses andere. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

| Large coin box with several trays containing pfenn...


Positions-Nr.: 1026

Schweiz - 1912 ** /Kat.-Wert: ca. 460,-€

Ergebnis: 160 EUR

Pro Juventute - Vorläufer ohne Landesnamen. MiNr. I - III. Zusätzlich Nr. I mit verschobenem Aufdruck auf der Rückseite.

| Switzerland - 1912 ** /Cat. value: ca. 460,-€ Pro Juventute - precursor w...


Positions-Nr.: 2023

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 3 Mark 1910, Grossherzog Ernst Ludwig,

Ergebnis: 90 EUR

fast vz. / vz.

| German Empire / Hesse - 3 Marks 1910, Grand Duke Ernst Ludwig, almost xf. / xf.


Positions-Nr.: 1435

Kleine Sammlung aus dem Abo, Kat.-Wert: ca. 500,-€

Ergebnis: 80 EUR

meist postfrisch mit einigen guten Sätzen.

| Small collection from subscription, cat.-value: ca. 500,-€ mostly MNH with some good sets.


Positions-Nr.: 1000

Dänemark - 1854/75

Ergebnis: 120 EUR

Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.

| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.


Positions-Nr.: 1006

Uruguay MiNr. 5a und MiNr. 18b

Ergebnis: 120 EUR

MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€

| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...


Positions-Nr.: 1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y

Ergebnis: 70 EUR

gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)

| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...


Positions-Nr.: 1028

Österreich - 1933 MiNr. 551-54 FIS

Ergebnis: 70 EUR

auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.

| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...


Positions-Nr.: 1402

Nord-Korea 50er Jahre

Ergebnis: 90 EUR

Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.

| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.


Positions-Nr.: 1419

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Ergebnis: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Positions-Nr.: 1452

Berlin - SWK Sehenswürdigkeiten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

kompletter 40er Block Satz aus der rechten unteren Ecke mit Stempel Berlin 12.

| Berlin - Berlin - Sightseeings complete set of 40 souvenir sheet from the lower right corner with stamp Berlin 12.


Positions-Nr.: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1946, 84 gelbsmaragd mit durchgezähnten

Ergebnis: 70 EUR

Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.

| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...


Positions-Nr.: 1422

Altdeutschland Sachsen - ex 1851/63, schöne Teilsammlung,

Ergebnis: 130 EUR

mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.

| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful parti...


Positions-Nr.: 2035

Frankreich - 4 Jetons 1838, 1844, 1854, Napoleon III,

Ergebnis: 120 EUR

achteckig, Silber.

| France - 4 tokens 1838, 1844, 1854, Napoleon III, octagonal, silver.


Positions-Nr.: 3042

Kleines Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 90 EUR

Kanada 10 Dollars Montreal 1976, Österreich 3 x 25 Schilling, US Dollar Typ Morgan 1890, Peace Dollar 1923, 2 vergoldete Eisenhower Dollars 1978, Westfalen Alu-Notgeld 50 Millionen Mark 1923, Russland...


Positions-Nr.: 3059

Box Olympische Spiele mit 9 Münzen,

Ergebnis: 140 EUR

nicht komplett, PP, gekapselt. Olympische Spiele 1992.

| Box Olympic Games with 9 coins, not complete, proof, encapsulated. Olympic Games 1992


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Positions-Nr.: 1021

U-Boot Hela 1945 * Michel-Wert: ca. 600,- €

Ergebnis: 220 EUR

Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.

| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...


Positions-Nr.: 1022

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Positions-Nr.: 1442

Altdeutschland / Württemberg - 1875/1920, Sammlung der Markwährung,

Ergebnis: 130 EUR

gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.

| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...


Positions-Nr.: 2002

BRD - 50 Pfennig BDL 1950/G,

Ergebnis: 130 EUR

Karlsruhe, ss

| FRG - 50 Penny BDL 1950/G, vf


Positions-Nr.: 2018

Hamburg - 1888, Silbermedaille auf die Vereinigung Hamburgs

Ergebnis: 260 EUR

mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben

| Hamburg - 1888, silver medal ...


Positions-Nr.: 2024

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904,

Ergebnis: 200 EUR

Friedrich Franz IV, zur Hochzeit mit Alexandra, ss/vz.

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, Friedrich Franz IV, for his wedding with Alexandra, vf/xf.


Positions-Nr.: 3071

Almohaden, Meriniden, Nasriden, Nordafrika/ Emirat von Granada, Islam, Mittelalter -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.

| A...


Positions-Nr.: 3074

Indo-Skythisches Königreich 4-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 100 EUR

4 x Indoskythen - Drachme, Azes II. (35 v. Chr. - 5 n.Chr.), Av: König reitet mit Peitsche n.r., RV.: Stehender Zeus mit Szepter, Nike auf seiner ausgetreckten Hand stehend, stets unterschiedliche Bei...


Positions-Nr.: 2011

Jordanien /SILBER - Hussein Al Harraneh-Palast mit 6 Münzen 1968 PP

Ergebnis: 260 EUR

davon 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dinar, AH 1389, teils mit Patina.

| Jordan /SILVER - Hussein Al Harraneh Palace with 6 coins 1968 Proof, of which 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dina...


Positions-Nr.: 2012

BRD - 50 Pf 1950/G, BDL, ss, Kratzer,

Ergebnis: 120 EUR

Tönung, Grünspan, deutlich berieben.

| FRG - 50 Pf 1950/G, Bank of German States, VF, scratches, tonung, verdigris, clearly rubbed.


Positions-Nr.: 2058

BRD - 5 DM Schiller 1955,

Ergebnis: 120 EUR

ss/vz., Belag.

| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.


Positions-Nr.: 2059

BRD - 5 DM Schiller 1955,

Ergebnis: 120 EUR

ss/vz., Belag.

| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.


Positions-Nr.: 3106

Kleine Sammlung antiker Münzen -

Ergebnis: 190 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, u.a. Römische Republik, Lucius Cosconius (118 v.Chr.), Denarius Serratus, Av. Kopf der Roma n.r. L COS C O M FX / Rv. gallischer Krieger in Streitwagen, L ...


Positions-Nr.: 1023

Deutsches Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€

Ergebnis: 150 EUR

3 x Qualitätsmarken Zeppelin MiNr. 423/24 und 455 in postfrischer Erhaltung. Alle drei Marken sign. Peschl.

| German Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€, 3 x quality stamps Zeppelin MiNr...


Positions-Nr.: 1024

Saarland - 1948 O Hochwasserhilfe / Kat.-Wert: 1.000,-€

Ergebnis: 130 EUR

MiNr. 259 II, Häckchen links neben '2' der ersten Wertangabe '25' gestempelt. Befund Ney.

| Saarland - 1948 O Flood relief / Cat. value: 1.000,-€, MiNr. 259 II, tick to the left of '2' of the first...


Positions-Nr.: 1454

Deutsches Reich - Sonderblätter

Ergebnis: 150 EUR

Schöne Partie von 20 Sonderblättern mit kompletten Sätzen gestempelt. Jeweils Sonderstempel. Dabei MiNr. 556/64, 588/97, 609/16.

| German Reich - Special sheets. Nice lot of 20 special sheets with...


Positions-Nr.: 1423

Altdeutschland Preußen - 1850/67, gestempelte Sammlung mit den Highlights:

Ergebnis: 160 EUR

Michel Nummern 5 (signiert Brettl BPP), 7, 13 (Weichmacher Beeinträchtigung), 20, 21. Tolle Aufmachung, Marken wie üblich sehr unterschiedlich erhalten, Michelwert ca. 1.500 Euro.

| Michel numbers ...


Positions-Nr.: 3018

BRD Jubiläumskollektion "130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001" -

Ergebnis: 180 EUR

Set aus Münzen und Medaillen, bestehend aus 1 x 10 DM 1991/A, 1 x DDR- 20 Mark 1990/A sowie 13 x Silbermedaillen zu insg. fast 197g Ag fein, 3 x davon vergoldet. Erhalt stets unterschiedlich, oft Pati...


Positions-Nr.: 1014

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, SELTENE 84 Pfennig gelbsmaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Viererblock, Bogenecke, Plattendruck, als Zehnfachfrankatur mit Zusatzfrankatur, dazu 6 x 84 Pfennig, Michel Nummern 956b P OR, 936c, auf Briefhülle, Befund Hohmann aus dem Jahre 2012. Michwelwert ...


Positions-Nr.: 3077

Tableau mit historischen Münzen aus aller Welt-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...


Positions-Nr.: 3022

5-teiliges Konvolut zur Stadt Ulm -

Ergebnis: 280 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...


Positions-Nr.: 3023

BRD 5 DM Konvolut Schiller und Eichendorff -

Ergebnis: 170 EUR

1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Kratzer, Kerbe avers, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss.,berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 D...


Positions-Nr.: 3026

3-teiliges historisches Konvolut Sachsen, Prag, Salzburg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a 1 x Salzbug - Batzen 1517, s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Fassungsspuren/ Henkelspuren, Grünspan. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend besichtigen!

| 3-piece his...


Positions-Nr.: 3031

Konvolut Indien 19./20.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

2 x East India Company - 1 Rupie 1835, König William IV., ss, Kratzer, gereinigt, 1 x etwas Tönung, dunkle Flecken. 1 x East India Company - 1 Rupie 1840, Königin Victoria, ss, berieben, revers stark...


Positions-Nr.: 3032

Konvolut Niederlande, Belgien 19./20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

dabei u.a. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1847, König Willem II., ss-, Kratzer, partiell Tönung +partiell verschmutzt, stark berieben. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1870, König Willem IIII, ss, berie...


Positions-Nr.: 3034

17-teiliges Konvolut Russland 19./20.Jh.-

Ergebnis: 340 EUR

dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt...


Positions-Nr.: 3076

Kleines Münzkonvolut für Freunde indischer Geschichte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Gupta Reich - Dramma o.J., Av: Kopf, Rv: Symbole, Schrift, ss, berieben, Korrosion 2,14g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !

|...


Positions-Nr.: 3067

3 x Indien unter britischer Vorherrschaft und 3 x britische Ostindienkompagnie -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1885, Empress Victoria, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, 11,6g und 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1940, George VI., ss, getönt, punktuell Grünspan, berieben, Kratzer, 11...


Positions-Nr.: 1430

Kleine Sammlung Altdeutschland aus dem Sieger-Abo, Kat.-Wert: 1.100,-€

Ergebnis: 200 EUR

mit gestempelten und ungebrauchten Marken, u.a. aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk. Kleine und feine Sammlung mit Garanti...


Positions-Nr.: 1431

Postfrische Sammlung - Böhmen und Mähren, GG in den Hauptnummern komplett

Ergebnis: 150 EUR

aus dem Abo bei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Es fehlen bei GG MINr. I-III, bei Böhmen und Mähren Theresienstadt. Ausserdem enthalten sind Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.

...


Positions-Nr.: 1432

Württemberg Dienstmarken 1906-1920, Kat.-Wert: 1.100,-€

Ergebnis: 120 EUR

Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus dem Borek-Abo. Mit einigen guten Ausgaben wie 107/11 postfrisch und gestempelt geprüft.

| Württemberg official stamps 1906-1920, cat.-...


Positions-Nr.: 1434

Kleine Sammlung Altdeutschland (*)**,O

Ergebnis: 120 EUR

aus dem Borek-Album mit Oldenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn und Taxis. Außerdem erhalten sind 4 Münzsonderprägungen.

| Small collection Germany Old States (*)**,O from the Borek album wit...


Positions-Nr.: 1446

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859/67, Teilsammlung,

Ergebnis: 150 EUR

mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben. Wir haben hier bewusst keinen Katalogwert errechnet, da speziell die gestempelten Ausgaben alle nicht signiert sind, Darunter z.B. eine Michel Nummer 2, we...


Positions-Nr.: 2036

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 5 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich,

Ergebnis: 170 EUR

f. vz., leichte Randfehler revers.

| German Empire / Prussia - 5 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, nearly xf., slight edge defects revers.


Positions-Nr.: 1002

Österreich Klassik

Ergebnis: 170 EUR

Sehr schönes gestempeltes Markenlot auf Steckkarten mit gestempelten Prachtstücken sowie ein Brief (Preisliste).

| Austria classic - Very nice cancelled stamp lot on stockcards with cancelled splen...


Positions-Nr.: 1003

Sowjetische Besatzungszone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf.

Ergebnis: 130 EUR

Pflanzer mit Aufdruck, schwarz, im postfrischen 6er Block. Tief signiert Paul. Kat.-Wert 1.500,-€

| Soviet occupation zone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Planter with overprint, black, in mint block of 6. ...