Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
455 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3001

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh, Kassettenrahmen mit schräg zulaufender Samtpolsterung und Messingblechapplikationen, HxB: 64/40 cm. Leichte Altersspuren.

MIRROR IN BAROQUE STYLE
20th century, coffered frame with sloping v...


Positions-Nr.: 251

Lapislazuli Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

goldfarbenen Zwischenteile, Magnetschließe vergoldet, 30,8g, L: 43cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli necklace, gold-colored intermediates, gold-plated magnetic clasp, 30.8g, L: 4...


Positions-Nr.: 752

Flakon aus Malachitglas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Wohl Curt Schlevogt, Flakon mit einem umlaufenden Puttendekor, Stöpsel mit Blättern und Blüten, H. 16 cm. Gut erhalten.

| Flacon made of malachite glass, 20th century. Probably Curt Schlevogt, flac...


Positions-Nr.: 2503

'Kalte Ente', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Farblose Glaskanne mit versilberter Montur und einem Einsatz für Eiswürfel, ohne Herstellerangabe, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.

| Jug, 21st c. Colourless glass jug with silver-plated mount and an in...


Positions-Nr.: 76

Set Collier und Brosche in Rosenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

handgeschnitten, wohl Aquamarin, Kette mit Playboy-Hasen-Anhänger (GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr guter Zustand. (6)

| Bundle necklace and rose-shaped brooch, handcarved, probably ...


Positions-Nr.: 178

Krawattennadel mit Südseeperle und Brillant von ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Zuchtperle 10 mm mit hellsilbernem Lüster, WG 14K, 2,7 g, Schuber Metall, 2. H. 20. Jh., neuwertig. (18.6)

| Tie pin with South Sea cultured pearl 10 mm with light silvergre...


Positions-Nr.: 7014

Loser Aquamarin 38,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

oval facettiert, grünlich blau, Einschlüsse, ca. 31,5x22,5x9 mm (LBT), guter Zustand, wenige minimale Bestoßungen. (3d)

| Loose aquamarine 38.4 ct, oval faceted, greenish blue, inclusions, ca. 31.5...


Positions-Nr.: 102

Zartes Akoyaperlen Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Zuchtperlen ca. 3 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit kl. Diamant und Bergkristall, Kettenlänge ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 3 mm,...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ca. GET (M)/P1, WG/RG 14K, 2,7 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/I1, 14K WG/RG, 2.7 gr, ring size 52, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 317

Korallenkonvolut 4-teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus 3-reihiger Kette L: 51 cm, passendem Armband L: 20 cm, Ohrringen, Schließen und Brissuren aus RG 8K und Silberbrosche (hier 2 Halbperlen fehlend), 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 7004

Loser Brillant 0,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ca. FW (G)/P1, guter Zustand. (7a)

| Loose brilliant-cut diamond 0.31 ct, ca. RW (G)/I1, good condition.


Positions-Nr.: 618

DELFT zwei Porzellanbildplatten "Van Gogh", limitierte Ausgaben von 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Bildplatte "Schwertlilien", Nr. 212 von 1000 und "Sonnenblumen", Nr. 508 von 1000, Jubiläumsausgaben zum 100. Todestag von Vincent van Gogh (1853-1890), die Rückseite jeweils mit eingebranntem Titel, ...


Positions-Nr.: 174

Ring mit grünen Imitationssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 18K, 2,3 gr, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren. (13)

| Ring with green imitation stones, 18K YG, 2.3 gr, ring size 54, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 308

Designschmuck Anhänger/Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

aus der Goldschmiede EBBE WEISS-WEINGART, Silberscheibe sulfiert mit Zentrum aus Feingold, 27,3 g, D: 6,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze.

Designjewellery pendant/brooch made b...


Positions-Nr.: 7005

Loser Brillant 0,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, leichte Beschädigung neben der Tafel. (7b)

| Loose brilliant-cut diamond, ca. WHITE (H)/SI2, slightly damaged next to the table.


Positions-Nr.: 101

Kette aus feiner Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Kugeln ca. 5,6-11,6 mm im Verlauf, Schließe GG 18K, Kettenlänge ca. 52 cm, Mitte 20. Jh. am Hals deutliche Tragespuren, vorne guter bis sehr guter Zustand. Mittelmeerkoralle von intensiver Farbe. IMPO...


Positions-Nr.: 219

BJÖRN WECKSTRÖM für LAPPONIA Skulpturring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Bronze, 17g, RW: ca. 54, Ringschiene offen, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen punz. "LAPPONIA FINLAND" und "BW". Rares Sammerlstück!

| BJÖRN WECKSTRÖM for LAPPONIA sculpture ring, bronce, 17...


Positions-Nr.: 605

PARIS Prunkvase, um 1850.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Porzellan mit einem üppigen Dekor von Rocaillen, Muscheln, Akanthus und Voluten, mit reicher Goldstaffage (partiell berieben) und polychromer Blumenmalerei, gehenkelte Vase auf Sockel montiert (sehr l...


Positions-Nr.: 69

Lange Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bouton-förmig, ca 4-10 mm im Verlauf, Schließe unedles Metall, L: ca. 63,5 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Long coral necklace, bouton-shaped beads gradu...


Positions-Nr.: 175

Ohrhänger mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, 2 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (14)

| Ear hangers with garnets, 14K YG, 2 gr, L: ca. 3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 245

Kette und Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (32)

| Necklace and pendant "Cross" with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 2514

WMF 6-tlg. versilberter Kaffee- und Teekern und Ménage, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Stövchen, 1 Milchgießer und 1 Zuckerdose, auf eingezogenem Rundstand und breiten Bandhenkeln, Deckelknäufe in Form eines Flügels gearbeitet, dazu 1 versilberte Ménage mit ...


Positions-Nr.: 88

Solitär Brillant Ring ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P2, WG 18K, 2,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Herstellermarke "EP".

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/I2, 18K WGk, 2.3 ...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Smaragd ca. 1,43 ct und Brillanten zus. ca. 0,23 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

(Steingewichte graviert), gute Farbe und Reinheit, WG 14 K, 4,1 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche des Smaragds leicht rissig.

| Ring set with emerald ca. 1,43 ct and brilliant...


Positions-Nr.: 321

JETTE JOOP Ring mit facettierter Rauchquarzlinse 18 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K, 5,7 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, mit Markenpunze, Originalbox anbei. (1c)

| JETTE JOOP ring with faceted smokey quartz lentil 18 mm and diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 471

UNIVERSAL GENÈVE Vintage flache Herren Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Edelstahl. Handaufzug Uhrwerk Kaliber UG 1-42. Neues Lederband mit Stiftschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. 33mm Durchmesser ohne Krone.

| UNIVERSAL GENÈVE Vintage thin men...


Positions-Nr.: 480

EBEL Neo Vintage Classic Wave, Ref. E1187141. Armbanduhr. Ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 54601702. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| EBEL Neo Vintage Class...


Positions-Nr.: 294

Brosche mit 2 Perlen, Saphiren und 6 Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Saphire im Navetteschliff und rund facettiert zus. ca. 1,54 ct (Steingewichte punziert), Zuchtperlen 7 und 8 mm, WG 14K, 7,2 g, 4x2,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch with 2 cultured pearl...


Positions-Nr.: 561

VINTAGE Taschenuhr mit Blumen-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).





| VINTAGE pocket watch with Flower-Decor. Gold 14K, dust cover me...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Teilservice 'Bunte Blume', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

18-tlg.: 6 Teetassen, 1 Kaffeetasse, 8 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 1 Teekanne, 1 Sahnegießer und 1 Henkelschale (L. ca. 33), anbei 3 Originalkartons (Altersspuren).

| LUDWIGSBURG Partial service '...


Positions-Nr.: 7012

Loser Aquamarin 38,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kissenschliff, leicht grünlich blau, deutliche Einschlüsse, ca. 24x20x13 mm (LBT), sehr guter Zustand. (3b)

| Loose aquamarine 38.4 ct, cushion-cut, slightly greenish blue, distinct inclusions, ca....


Positions-Nr.: 161

MICHAELA FREY 3-teiliges Schmuckset,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

best. aus Armreif (Innenumfang ca. 17 cm), Paar Creolen und Anhänger an Textilband, unedles Metall mit Emaillierung, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. 2 Zertifikate (1999). (1)

| MICHAELE FR...


Positions-Nr.: 269

Ring mit feinem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

und 2 kl. Diamanten, WG 14K, 4,9 gr, Ringweite 53, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with fine amethyst and 2 small diamonds, 14K WG, 4.9 gr...


Positions-Nr.: 284

Kette aus Lapislazuli

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in Walzenform 10x7,5 mm abwechselnd mit Kugeln 3,5 mm und Schließe aus GG 14K, L: 62 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, roller shape 10x7.5 mm, alternating wit...


Positions-Nr.: 320

JETTE JOOP Clip-Anhänger mit facettiertem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K, 5,4 g, 3x1 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Details, Originalbox anbei. (1b)

| JETTE JOOP clip pendant with faceted smokey quartz, 18K yellow gold, 5.4 g, 3x1 cm, 21st century, mint conditi...


Positions-Nr.: 1611

BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstrakte Komposition mit Rotation",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'R B 79', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 80x38 cm (83x40 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren.

| BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstract compo...


Positions-Nr.: 2505

GUNTHER LAMBERTCOLLECTION Flaschenkühler und Eiswürfelbehälter 'Esplanade', versilbert, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Ovale Formen mit jeweils 2 Handhaben, H. ca. 13-19,5 cm. Gut erhalten.

| GUNTHER LAMBERT COLLECTION Bottle cooler and ice cube tray 'Esplanade', silver plated, 21st c. Oval forms with 2 handles eac...


Positions-Nr.: 7006

Loser Brillant 0,42 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

ca. GW (K-L)/P1, guter Zustand. (7c)

| Loose brilliant-cut diamond 0.42 ct, ca TIW (K-L)/I1, good condition.


Positions-Nr.: 125

Ring mit 3 Perlen umrahmt von kleinen Diamanten zus. ca. 0,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Alt- und Rosenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 52, Zucht-Halbperlen, cremeweiß, rosé und grau (wohl gefärbt), 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten dünn.

| Ring with 3 cultured h...


Positions-Nr.: 141

3 Einhänger mit je 1 Perle und 2 Brillanten alle zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1/2, weiß-cremefarbene Zuchtperlen, tropfenförmig 9,1-9,7 mm, WG 14K, 5,2 g, L: 1,8 cm, mit feinen Drahthäkchen zum Einhängen in eine Öse, 20. Jh., guter Erhalt, Klebspuren. (4...


Positions-Nr.: 131

Reichhaltiges Konvolut mit schönen Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

bestehend aus 2 Colliers mit Schließen aus GG 14K, 1x 3-reihig rote Kugeln ca. 5,5 mm, L: 57 cm und 1x 9-reihig lachsfarbene Kugeln ca. 2,5 mm, L: 60 cm und 3 Broschen mit Silber bzw. Metall, 2. H. 20...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Almandin ca. 1.3ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 18K, 5,2g, RW: 54,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with almandine ca. 1.3ct, YG 18K, 5.2g, ring size 54.5, late 20th century, minor signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 285

Konvolut aus 1 Schmetterlingsbrosche und 1 Nadel "Fliege",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 18K, 6,2 g, 2,2x1,8 cm emailliert und Silber 2,7 g, 2x2 cm mit Diamanten und Amethysten besetzt, Schuber Metall, 20. Jh., leichte Patina und Tragespuren.

| Bundle of 1 brooch "Butterfly" made of...


Positions-Nr.: 314

Ring mit facettierten Morganiten und pinkfarbenen Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

RG 14K, 4,9 g, RW: 53, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with 5 oval faceted morganites and 10 round faceted pink sapphires, 14K red gold, 4.9 g, ring size 53, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 7013

Loser Aquamarin 73,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

hellblau, deutliche Einschlüsse, Fancyschliff, ca. 23,5x23,5x17 mm, guter Zustand, Kanten minimal berieben. (3c)

| Loose aquamarine 73.9 ct, light blue, distinct inclusions, fancy-cut, ca. 23.5x23....


Positions-Nr.: 11

PFANDAUKTION - 1 Louis Vuitton Sonnenbrille,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

NP 495 € Pfandnummer 18789, Lagernummer 18216. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 51

Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, niedere Reinheit, mittlere bis gute Farbe, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben.

| Ring with sapphire and o...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträt eines vornehmen Mannes"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, besch. Rahmen, HxB: 55/43 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished man".
Oil on canvas, HxW: 48/38 cm. Signs of age, dam. Frame,...


Positions-Nr.: 132

Hübsches Konvolut mit lachsfarbenen Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 8-reihigem Collier mit Schließe aus GG 14K und Mittelkugel aus GG 18K, Kugeln D: 2/3/4 mm kombiniert mit verschiedenen Zuchtperlen, L: 45 cm und Brosche mit ovaler gravierter Koralle 21x...


Positions-Nr.: 184

Zarte Halskette mit kleinen Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K mit Platin, 5,2 gr, L: ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Delicate necklace with small cultured pearls, 18K YG with platinum, 5.2 gr, L: ca. 48 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 324

JETTE JOOP Clip-Anhänger Logo-Würfel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K, 6 g, 3x1 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Originalverpackung. (1f)

| JETTE JOOP clip pendant logo-cube made of 18K yellow gold, 6 g, 3x1 cm, 21st century, mint condition, with original box.


Positions-Nr.: 2501

ITALIEN 8-tlg. Konvolut, 800 Silber, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

6 Glasuntersetzer mit Kordelranddekor (1 unterseitig abweichend, D. ca. 9 cm), 1 Unterteller (D. ca. 16) und 1 Platte auf 4-beinigem Volutenstand, mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Rand (L. c...


Positions-Nr.: 278

Konvolut aus 2 Kreuzanhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

GG/WG 14K, 5,9 g, 1x 3,3x2 cm mit ovalem Opal und 1x 4,1x2,5 cm mit 5 facettierten Granaten, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 2 cross pendants, 14K yellow and white gold, 5.9 g, 1x 3.3...


Positions-Nr.: 334

Ring mit Saphir ca. 0,6 ct und Brillant ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 18K, 4,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with round faceted sapphire ca. 0.6 ct and brilliant-cut diaond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/P1, 18K white gold, 4.9...


Positions-Nr.: 78

Granatcollier mit Goldkreuz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 14K (gefüllt), Kettenlänge ca. 65 cm, Kreuz Länge ca. 8 cm, 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Garnet necklace with 14K gold cross (filled), necklace L: ca. 65 cm, cross L: ca. 8 cm, 20th century, sign...


Positions-Nr.: 191

Ring mit ovalem Opal umgeben von Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 18K, Karmoisierung aus Silber-Palladiumlegierung, 5,9 g, schöne Volutenverkaderung, RW: 53 mit eingelöteter Ringverkleinerung (Zinnlot), 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Rin...


Positions-Nr.: 262

Ring mit Citrin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

und 6 kleinen Brillanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine ca. 7 ct and 6 small brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 298

Konvolut aus 2 Ringen mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1 Ring mit Onyxplatte, RW: 54/56, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Bundle of 2 rings with old- european-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 103

Feine Akoyaperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

endlos geknotet, Zuchtperlen ca. 6,8-7 mm, sehr guter Lüster, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Fine Akoya cultured pearl necklace ca. 6.8-7 mm, very good lustre, 2nd half 20th century,...


Positions-Nr.: 134

Brosche mit Türkisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aus GG 14K, 12,7 g, 5x3,5 cm, florales Gebilde mit abhängendem Tropfen, 2. H. 20. Jh., leichte Altersspuren, Türkise etwas verfärbt.

| Brooch made of 14K yellow gold decorated with turquoise beads ...


Positions-Nr.: 198

Konvolut aus 3 antiken Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1x mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, 1x mit Opal und 2 kleinen Altschliffdiamanten, ansonsten Halb- und Imitationsperlen, GG/RG/WG 12-14K, 5,3 g, 2 Schuber aus Metall, um 1900, ...


Positions-Nr.: 209

2-teiliges Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus Anhänger und Anstecknadel mit kleinen Rubinen, Perlen und Diamantrosen, RG 14K, 4,7 gr, Tragespuren, 2. Hälfte 20. Jh. im Stil des Jugendstil.

| 2 pc jewellery bundle: pendant and stick p...


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrhänger mit facettierten Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 18K, Kugeln 11 mm, 8,8 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Pair of ear hangers with faceted tourmalines, 18K WG, beads 11 mm, 8.8 gr, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 279

Anhänger mit 8 Brillanten ca. 0,25 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, angeordnet als Rosette, an feinem Panzerkettchen, WG 14K, 2,6 g, L: 38 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 283

Emailliertes Medaillon an Kette mit emaillierten Elementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 22,2 g, D: 3 cm, L: 46 cm, rosé-fliederfarben transparentes Email mit goldfarbener Girlande auf fein guillochiertem Untergrund, Medaillon mit Glasrähmchen, um 1880, Email an Ke...


Positions-Nr.: 97

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 2,1 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant leicht best., Ohrmuttern mit Herstellermarke Christian Bauer.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 177

Halsreif mit Rosenquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Rauchquarz und Amethyst, zentraler Stein fein graviert, 192 gr, ca. 5 cm breit, unedles Metall, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)

| Choker with rose quartz, smoky quartz and amethyst, central ...


Positions-Nr.: 208

Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Zuchtperlen ca. 7,3 mm einzeln geknotet, schöner Lüster, L: ca. 89 cm, ohne Schließe, nicht gebrauchsfertig! 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 7.3 ...


Positions-Nr.: 235

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,6ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-PI, WG 14K, 3,5g, RW: 48, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamonds, total ca. 0.6ct, WG 14K, 3.5g, ring size 48, 20th century, minor sig...


Positions-Nr.: 237

Ring mit Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von ca. 13x10 mm, gefasst in RG 14K, 12 gr, RW: 58, 21. Jh., minimale Tragespuren. (13)

| Ring with moonstone cabochon of ca. 13x10 mm, mounted in 14K RG, 12 gr, ring size 58, 21st century, minimal...


Positions-Nr.: 259

Ring mit 2 feinen Korallenkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG 18K, 7,5 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with 2 fine coral beads, 18K YG, 7.5 gr, ring size 51, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 292

Ring mit 6 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 5,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.56 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 5.4 g, ring size ...


Positions-Nr.: 316

LOUIS ROUSSELET Modeschmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bestehend aus Collier und Armband, L: 39/18 cm, dekoratives Ensemble aus Metall, Glas und Kunststoff in Grün-Beige, 20. Jh., Tragespuren und Patina, aber insgesamt altersgem. guter Erhalt.

| LOUIS ...


Positions-Nr.: 7018

Loser Aquamarin im achteckigen Treppenschliff von ca. 14,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 16,5x13,3x8,9 mm, augenrein von schöner Farbe, 1 Kratzer an Schmalseite oberhalb der Rondiste, Facettenkanten min. bestoßen.

| Loose octagonal faceted aquamarine ca. 14.8 ct, ca. 16.5x13.3x8.9 ...


Positions-Nr.: 65

Schmuckset mit Citrin- Tropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bestehend aus Anhänger und Paar Ohrhänger. GG 14K, 9,7g. L: ca. 29 mm (Anhänger) und ca.. 25 mm (Ohrhänger), 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

|Jewellery set with pear-cut citrines, consisting of...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 99

4-reihiges Akoya Perlenarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Zuchtperlen ca. 5,5-5,9 mm, Schließe GG/WG 14K bes. mit kl. Saphiren u. Perlen, Länge ca. 19,5 cm, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.

| 4-row Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 5.5-5.9 mm, clas...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS-STW (H-J)/VS-P1, Anordnung in 4 Reihen, WG 14K, 6 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren. (22.3)

| Ring with 24 brilliant-cut diamonds set in 4 rows, totalling ca. 0.9 ct (engraved), ca...


Positions-Nr.: 244

3 Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 2x Sterne, 1x Mond, WG 18K, 5,6 gr, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)

| 3 ear studs with brilliant-cut diamonds ca. 0.24 ct, medium to good colour a. clarity, 2x s...


Positions-Nr.: 249

C'EST LAUDIER Ring "Elefant" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 4,4g. RW: 53, 2. Hälfte 20.Jh.,, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| C'EST LAUDIER ring "elephant" with brilliant- cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 277

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

hauptsächlich im Achtkantschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,9 g, D: 3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with diamonds totalling ca. 0.2 ct, mainly single-cut, goo...


Positions-Nr.: 286

Collier im Stil des Art Déco mit Altschliffdiamant ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

2 Diamantrosen, Onyx und grünem Farbstein, WG 18K, 10,2 g, L: 53 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace in the style of Art Déco with old-european-cut diamond ca. 0.1 ct, 2 rose-cut diamonds, onyx a...


Positions-Nr.: 322

JETTE JOOP Collier mit Würfelanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

darin graue Zuchtperle, WG 18K, 8,1 g, Würfel 10 mm, Kette L: 40,5-44 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Details, Originalbox anbei. (1d)

| JETTE JOOP necklace with cube-pendant, grey cultured pearl ...


Positions-Nr.: 326

JETTE JOOP Set Ring und Charm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Zuchtperlen und Logo-Details, GG 18K, 9,7 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, mit Originaletuis. (1h)

| JETTE JOOP set ring with charm made of 18K yellow gold, 9.7 g, with cultured pearls and logo d...


Positions-Nr.: 335

Brosche "Golfbag" mit Diamanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, davon 1x im Carréschliff mit 1 Rubin- und 1 Saphircarré, WG 18K, 8,6 g, 3,5x1 cm, schöne detailgetreue Ausführung 20./21. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Golfbag" ...


Positions-Nr.: 340

Ring mit schönem Saphir ca. 1,3 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 18K, 8,3 g, RW: 54, verspielte Ausführung mit Blütenform und Kordeldrahtdetails, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with beautiful sapphire ca. 1.3 ct and 8 small brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 349

Brosche "Weintraube" mit Amethystcabochons und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 14K, 14,5 g, 4,5x4 cm, aufwändige Arbeit, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Diamantrose fehlt.

| Brooch "Bunch of Grapes" with round cabochon-cut amethystes and diamonds, 14K yellow and white gol...


Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG Kaffee-Teeservice f. 12 Personen 'Korb Bunte Blume', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

40 Teile: 12 Tassen (2 am Stand bestoßen, 1 mit Riss), 12 Untertassen (2 besch.), 12 Kuchenteller (1 geklebt), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 großes Milchkännchen und in abweichendem Dekor 1 Sahnegießer...


Positions-Nr.: 148

Collier mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 11,2 g, L: 44,5 cm, 20. Jh, sehr guter Zustand.

| Necklace set with garnets, 14K YG, 11,2 g, L: 44,5 cm, 20th century, mint condition.


Positions-Nr.: 276

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

davon 2x Altschliff je ca. 0,23 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1 und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: ca. 52 mit Ringverkleinerer (kann entfernt werden), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 291

Memoirering halb ausgefasst mit 8 Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in unterschiedlichen Schliffarten, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 14K, 4,7 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Anfertigung unter Verwendung von Steinen aus anderem Zusammenhang.

| Mem...


Positions-Nr.: 300

Ring mit 4 Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI, GG 14K, ca. 5,7 g, Fassungen aus weißem Unedelmetall, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 4 old-brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/VS-SI, 14K yellow...


Positions-Nr.: 359

Stabbrosche mit 3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 3,1 g, L: 7,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, kleine Reparaturstelle an Fassung.

| Brooch with 3 old-european-cut diamo...


Positions-Nr.: 400

CARTIER Must 21, Ref. 9010. Damenuhr. Full Set aus 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 54548. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 03/2022. Box und Papiere anbei, Kauf 05/198...


Positions-Nr.: 473

GIRARD PERREGAUX Vintage Herren Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gold 14K. Handaufzug Uhrwerk mit indirekter Zentralsekunde, signiert Girard Perregaux. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. 34mm Durchmesse...


Positions-Nr.: 2509

D. VOLLGOLD & SÖHNE Berlin, Schale, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Runde, handgearbeitete Schale mit einem umlaufenden Reliefdekor von Kastanien, Zweigen und Blättern, partiell vergoldet (berieben), auf 4 naturalistisch ausgeformten Füßen in Form von gebogenen Zweige...