Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2711 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
102 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Euro-Sammlung in 4 Ordnern und

Ergebnis: 1.250 EUR

2 Geldsäcken, größtenteils 2 Euro Münzen, darunter auch San Marino oder Römische Verträge. Einige unvollständige Kursmünzensätze sowie 1 Euro und 50 Cents in unterschiedlicher Erhaltung. Gesamtnominal...


Positions-Nr.: 1001

Euro-Münzen - Sammlung mit u.a.

Ergebnis: 240 EUR

38 x 2 Euro, dazu 2 Euro-Satz San Marino 2012, 11 diverse Euro-Sätze in überwiegend kleinen Tütchen oder Blistern, 5 x 2 Euro Edelmetall Prestige Sets im Blister, 2 x Euro Satz mit je 5 x 2 Euro im Bl...


Positions-Nr.: 3000

Spanien - 16 x 5 Pesetas, Könige Alfredo I, Alfonso XII, XIII,

Ergebnis: 360 EUR

enthalten sind die Jahrgänge: 1871 (3), 1876 (2), 1877, 1885 (2), 1888 (2), 1890, 1891 (2), 1893, 1897, 1898, Erhaltungen ss (teils mit Randfehlern).

| Spain - 16 x 5 pesetas, kings Alfredo I, Alf...


Positions-Nr.: 3001

Münzlöffel und 3 weitere Münzen

Ergebnis: 80 EUR

Dt. Kaiserreich. Erhaltungen durchschnittlich

| Coin spoon and 3 other coins German Empire. Average condition


Positions-Nr.: 3002

Konvolut aus 5 Münzen,

Ergebnis: 50 EUR

Kanada/USA. Erhaltungen verschieden

| Convolut with 5 coins Canada/USA. Different conditions


Positions-Nr.: 3003

2 Münzalben und Beutel mit u.a.

Ergebnis: 1.700 EUR

etwas Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik, III. Reich 5 Reichsmark Luther, Hungersnot-Jeton, Madonnentaler, 10 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche und Datum, 3 x 2 Reichsmark, 9 x 5 DM Silbera...


Positions-Nr.: 3004

Sammlungsauflösung mit GOLD und SILBER,

Ergebnis: 4.000 EUR

darin folgende 3 Goldmedaillen: Aurerus Magnus V Ducat Hutten 1963, Medaille Neil Armstrong und Medaille Ludwig van Beethoven. Insgesamt ca. 40 g fein! Darin weiterhin interessante Einzelstücke, 6 x 1...


Positions-Nr.: 3005

BULLION COINS OF THE WORLD - Exklusive Kollektion

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

mit Tschad 6 x 5000 Francs CFA zu je 1/200 oz. Gold im repräsentativer Schatulle im Plexiglasrahmen. Dazu weitere 4 x 3000 Francs CFA zu je 1/500 oz. Gold im Plexiglasrahmen. Insgesamt ca. 1,18 g fein...


Positions-Nr.: 3006

Schwergewichtige Gedenkmünzen-Box FIFA WM 2006

Ergebnis: 800 EUR

in Deutschland. Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen, 47 Stück, davon 4 x BRD 10 Euro, darunter weiterhin u.a. China 10 Yuan 2005, Exoten usw. Erhaltungen verschieden, alle gekapselt. Am besten ansehen...


Positions-Nr.: 3007

Album Borek Deutsche Numisbriefe DDR und BRD,

Ergebnis: 280 EUR

darin als Highlight DDR 20 Mark 1986 (A) Gebrüder Grimm, weitere DDR Münzen und BRD 10 DM, 5 DM und 2 DM. Enthalten ca. DM 186,-

| Album Borek German numismatic philatelistic first day covers GDR ...


Positions-Nr.: 3008

Münzen und Silberlot mit u.a.

Ergebnis: 380 EUR

6 x 1 oz., davon Australien Kookaburra (4 Stück, je gekapselt) sowie 2 x Kanada Maple Leaf, dazu 3 x 10 Euro, 7 x 10 DM, 9 x 5 DM, große vergoldete Medaille als NP 1 Billion Mark Notgeld Provinz Westf...


Positions-Nr.: 3009

BRD - Münzkoffer und Alben,

Ergebnis: 2.000 EUR

darin 161 x 10 DM, 155 x 5 DM, 2 x 5 SFR, 4 x DM KMS 1980, 1 oz. Silver Eagle, 3 x 100 ATS, Medaillen und Weiteres. Am besten ansehen

| FRG - Coin case and albums, therein 161 x 10 DM, 155 x 5 DM, ...


Positions-Nr.: 3010

Deutsche Notmünzen - Reigen diverser

Ergebnis: 160 EUR

Notmünzen, große Bandbreite, leider in den Erhaltungen meist nur Durchschnitt. Von Aachen bis Zwiesel. Über 100 Stück. Darunter auch Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth. Am besten ansehen

| German emerg...


Positions-Nr.: 3011

Sammlungsteil Israel/DDR und BRD -

Ergebnis: 1.800 EUR

schöne, jedoch nicht komplette DDR Sammlung im Spezialalbum, BRD mit 40 x 5 DM Silber, 4 x 5 DM CuNi, 26 x 10 DM, Panama 20 Balboas 1973, GB Kupfer Pennies, Minigoldmedaille ca. 0,29 g fein und mehr. ...


Positions-Nr.: 3012

"Olympische Spiele 1988" in SILBER -

Ergebnis: 900 EUR

58 x SILBERgedenkmünzen zum Thema Olympische Spiele. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten. Diverse Zertifikate anbei. Insg. ca 1,2 kg Ag fein. Am besten besichtigen.

| "1988 Olympic Ga...


Positions-Nr.: 3013

Fundgrube von der Antike bis in die Moderne -

Ergebnis: 500 EUR

Bronze-und Silbermünzen mit Fokus auf Griechenland, Türkei, römische und griechische Antike, Byzanz. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Erhalt stets unterschiedlich, oft jedoch nur s. Im ...


Positions-Nr.: 3014

Sammlung deutsche Münzen 19./20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Dt. Kaiserreich mit diversen Kleinmünzen, Notgeldmünzen, Inflationsgeld, Kleinmünzen der Weimarer Republik, Deutschland 1933-35. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Collection Ge...


Positions-Nr.: 3015

Münzalbum u.a. mit Münzen aus Österreich, GB, USA -

Ergebnis: 220 EUR

Groschen und Schillinge aus Österreich, historische Kreuzer 18./19.Jh., Kronen aus Österreich-Ungarn, Maria Theresia Taler Nachprägungen, RDR, GB und USA diverse Münzen, Kanada, Tschechoslowakei. Erha...


Positions-Nr.: 3016

Fundgrube mit Münzen aus aller Welt -

Ergebnis: 320 EUR

dabei u.a. Münzen aus Französisch Indochina, Indien, Thailand, China, Japan, GB, Spanien, Niederlande, Belgien, Frankreich, Skandinavien. Erhalt stets unterschiedlich. im Album. Am besten besichtigen....


Positions-Nr.: 3017

Vatikan - 7 x KMS zu 3,88€ der Jahre 2008 - 2014,

Ergebnis: 280 EUR

Erhalt mind. stets stgl- aus stgl, z.T. Kratzer, z.T. Tönung, stets im Originalblister. 1 x Vatikan - 2 € 2014, stgl, Tönung, im Originalblister.

| Vatican - 7 x Kannual coin set of 3,88€ of the ye...


Positions-Nr.: 3018

Konvolut Zubehör mit einigen € Münzen aus San Marino, Vatikan und Italien -

Ergebnis: 25 EUR

4 Lindnermünztableaus mit etwas Inhalt, dabei z.B. 1 x San Marino - 2 € 2012, 10 Jahre Euro Bargeldeinführung, vz, Kratzer, Randkerben, Erhalt stets verschieden, auf Tableaus Spuren von Kleberesten.
...


Positions-Nr.: 3019

Gemischtes Lot in kleinem Karton,

Ergebnis: 2.400 EUR

darunter als Highlight 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, China 10 Yuan 1989 zu 1 oz. Silber, 129 x 5 DM Silber, 99 x 10 DM vor 98, 2 x 100 Schilling, 1 x 50 Schilling, 9 x 5 Reichsmark Hindenburg, 12 x 2...


Positions-Nr.: 3020

Schuhschachtel mit Medaillen,

Ergebnis: 100 EUR

darunter zahlreiche Auszeichnungen des Buchbinderhandwerks und -innung 1960er und 1970er Jahre in den jeweiligen originalen Etuis, Sterlinsgilberplakette Ascona, darunter auch einiges an diversen Münz...


Positions-Nr.: 3021

Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen,

Ergebnis: 500 EUR

Holzschatulle mit 24 Münzen, darunter China 7 x 10 Yuan Peking 2008 mit Teilkoloration zu je 1 oz. fein, dazu Weiteres. PP

| Silver commemorative coins for the Olympic Games, wooden box with 24 coi...