Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...
Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.
| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...
Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.
| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...
Öl auf Leinwand, Verso mit handschriftlichen Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/26 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.-
| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the Siblin...
Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.
| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...
Öl auf Leinwand, signiert: "G. H. Thomas", HxB: 46/63 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/72 cm.
| 19th CENTURY ENGLISH MARINE PAINTER "Sailing Ships".
Oil on canvas, signed: "G. H. Thomas", HxW: 46/...
Öl auf Leinwand, sig. und dat 1816, HxB: 38/46 cm. Krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 54/63 cm.
| CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Praying Fisherman's Wives at the Crossroads" 1816
Oil on canvas, sig. and dat...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/95 cm.
| BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.
| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.
| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.
| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...
Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.
| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...
Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.
| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...
Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.
| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert "G. Lance 1855", HxB: 44/39 cm. Rest. Rahmen, HxB: 63/59 cm.
| LANCE, GEORGE (1802-1864) "Still Life with Jewellery Chest".
Oil on canvas, signed and dated "G...
Öl auf Leinwand, Verso Wachssiegel, HxB: 72/56 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 88/71 cm.
| PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, SIGNED, "Large Bouquet of Flowers in a Gilded Vase".
Oil on canvas, w...
Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.
| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...
Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Hugo Kauffmann 65", Werkverzeichnis, Abb. 16 und 17, HxB: 28/23 cm. und 26/23 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/50 cm.-
| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman...
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...
Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...
Öl auf Malkarton, Verso signiert, Nachlassstempel mit Nr. 690.73, HxB: 12/13 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen (besch.) HxB: 20/21 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...
Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...