auf runden Porzellanmedaillons, gefasst auf gebogenen quadratischen Elementen, umrandet mit Kordeldraht, GG 14K, 106 g, 6 Teile, eines davon lose anbei, L: 16/19 cm, 20. Jh., etwas Tragespuren, solide...
aus massiven Rundankerösen, Platin und GG 22K, 64,5 g, L: 43 cm, Schließe mit kleinem Brillant von ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie des Kaufbelegs anbei, Handarb...
im Brillant- und Trapezschliff, Brillanten zus. ca. 1,4ct, WEISS (H) /SI2 und Diamanttrapeze zus. ca. 0,5ct, LGW-GW (I-K) / VS-SI, WG 14K, Brisuren fehlen, 2,3g, L: 20mm, 21. Jh., leichte Tragespuren,...
davon ca 0,4 ct in Steckern GET-BRAUN, weitere 0,4 ct in Hängern ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, weiterhin rote Farbsteine, wohl Granat und Mikromosaikeinlagen, GG 18K, 20,5 g, 6x3 cm, 20./21. Jh., leichte ...
und 2 kleinen Diamantrosen, GG 14K mit Stahlfeder, 31,6 gr, Umfang flexibel, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin bestoßen.
| Bracelet "Snake" with fine ruby of ca. 0.9 ct and 2 small rose-cut dia...
creme-goldene Südsee Zuchtperlen ca. 10 mm, L: 44 cm, Schmuckschließe aus GG 18K mit je einem achteckig facettierten Rhodolith und Blautopas, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of So...
30 Achtkant-Diamanten zus. 0,3 ct, Brillant ca. 0,08 ct, 5 bewegl., Brill. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,5 g, L: 42 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, punz., Chopard, LUC 3926, ...
mit 48 Achtkant-Diamanten zus. 0,32 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, 6 bewegl., Brill. ca. 0,34 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,9 g, D: ca. 11 mm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, punz., Cho...
ca. GET (O-P)/SI2 (beh.) an feiner Schlangenkette L: 42 cm, GG 14K, 6,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.6 ct, ca. TIN (O-P)/SI2 (treated) ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-VVS in beweglichen Fassungen aus WG, dazwischen GG Elemente, 18K, 16,1 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 32 brilliant-cut diamonds t...
aus massiven Rundankerösen, Platin und GG 22K, 35 g, L: 19 cm, Schließe mit kleinem Brillant von ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie des Kaufbelegs und Schmuckzerti...
rundum doppelreihig ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 38,2 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh....
ca. HFW-FW (F-G) /VVS, GG 18K, 13,0g, RW: 59,5, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, massive Ausführung.
| Band Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.35ct. ca. RW (F-G) /VVS, YG 18K, 13.0g, ring size ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,7 g, RW: 53, Bandring mit feingearbeitetem Frauenprofil im typischen Design der Marke CyC, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze Ref. Nr. 219352, Origi...
92 Korallenkugeln, D: ca. 7,3mm, Schließe mit Koralle besetzt, GG 18K, 64,9g, L: 81,5 cm. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 92 cora...
gute Farbe und Reinheit, rundum verstreut eingerieben in GG 18K, 13,9 g, D: 1,7 cm, B: 8 mm, Klappmechanismus, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verar...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI2-P2, GG 14/18K, 4,6 g, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, umgearbeitete Handarbeit, ohne Brisuren.
| Pair of drop earrings with brilliant and old-european-cut dia...
aus Akoya Zuchtperlen 5 mm mit gutem Lüster, Schließe aus GG 18K mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE 3-row neck...
zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...
lt. Zertifikat Natural Fancy Light Yellowish Brown, VS1-SI1, WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2020) und Etui. (5)
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totallin...
aus GG/WG 18K mit Blättern aus Nephrit, kleinem Rubin und Diamanten im Stiel zus. ca. 0,1 ct, 15,8 g, 5x5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.
| Brooch "Rose" made of 18K yell...
zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphir mit Kerbe und beriebenen Facetten, WG 18K, 6 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 1.1 ct, brilliant-cut diamonds total...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P2, 12 Saphire oval facettiert zus. ca. 4 ct, WG 14K, 10,8 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 12 oval faceted sapphires totalling ca. 4 ct and 13...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, navetteförmiger Citrin im Buff Top Schliff, GG 18K, 11,4 g, 1,7x1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CÉDÉ.
| CÉDÉ earrings with navette-cut buff top citrines and 16...
von zus. ca. 0,6ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, 18K, 5,7g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene mit Spaltriss auf der Innenseite.
| Ring with sapphire and 22 brilliant-c...
mit 145 Brillanten zus. ca.0,7ct, WEISS (H) /SI, WG 14K, 9g, L: 4cm. 21. Jh., sehr guter Zustand, Zertifikat anbei.
| CHRIST pendant "Sun" with 145 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.7ct, WHITE (...
zus. ca. 0,9ct. ca. WEISS-LGW (H-I)/VSI-SI, GG 18K, RW: 57, 4,7g, 21. Jh., sehr guter Zustand. (3)
| Memoire ring, with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9ct. ca. WHITE-STW (H-I)/VSI-SI, Y...
GG 14K, 15,7 g, oval 1,9x1,7 cm, ovale Cabochons mit Zuchtperlen 3 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
| Ear clips with oval cabochon-cut lapis lazuli surrounded by cult...
mit Magnetkugelschließe aus Silber, Tahiti Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-13 mm, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls graduating from 10 to 1...
GG 14K, 12,6 g, 4,5x3,8 cm, diverse rund fac. Farbsteine, z.B. Quarz und Turmalin sowie Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Flowerbasket" with gemstones e.g. quartz and tourm...
gute Farbe und Reinheit, Rubin rund facettiert, stark beschädigt, WG 18K, 4,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with round faceted ruby, damaged and brilliant-cut diamonds totalling ca....
gute Farbe und Reinheit, 2x bestoßen, Akoya Zuchtperlen ca. 6 mm, GG 18K, 5,5 g, Stecker mit Clipmechanik, 1,4x1,1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE earrings with Akoya culture...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 14K, 6,9 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totall., ca. 1 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K white gold, 6,9 g, ring size: 5...
Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 10 gr, RW: 59, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, innen mit Datumsgravur "24.7.06".
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ...
aus feinen roten Korallen, Schließe und Ohrring-Brissuren aus GG 18K, Kette aus Kugeln im Größenverlauf von 5-11,5 mm, L: 46 cm, Ohrringe mit Boutons 12,5 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ...
950Pt und GG Zwischenteile, 10,6g, L: 44,5cm, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Anchor chain, 950Pt and YG intermediate parts, 10.6g, L: 44.5cm, 21st century, very good condition.
zus. ca. 0,06ct, GG 14K, 5g, RW: 61, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Ring with tanzanite and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06ct, YG 14K, 5g, ring size 61, 21st century, minor signs o...
Schließe GG/WG 18K, 48,5g, L: ca. 44,5cm, 20-./21. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 10 rows, clasp YG/WG 18K, 48.5g, L: ca. 44.5cm, 20th/2...
ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), Platin, 4,2 g, RW: 47, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CB (Christian Bauer, Welzheim), mit Widmungsgravur "Ohne Dich bin ich nur halb".
| Memoire ring with ...
mittig, zus. ca. 0,08 ct, ca. WEISS (H)/SI, oval facettierte Steine, z.B. Amethyst, Citrin, Turmalin, GG 14K, 5 g, D: 1,7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Flower earpins with oval faceted colour...
aus feinen Akoya Zuchtperlen 6,5 mm mit schönem Lüster, Schließe aus GG 18K mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE...
und 6 Brillanten zus. ca. 0,06ct, WG 14K, 4,4g, RW: 62, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Ring with tanzanite ca. 1,6ct. and 6 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.06ct, 14K, 4.4g, ring size 62, 2...
GG 18K, 4,38g, RW: 49, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Seriennummer GX 1184 und Herstellermarke. .
| CARTIER ring with "CC" logo, YG 18K, 4.38g, ring size 49, late 20th century, signs of wear, serial n...
und 8 Brillanten von zus. ca. 0,7ct, von mittlerer bis niederer Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,4g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Classic ring with sapphire and 8 brilli...
von zus. ca. 1,0ct, ca. WEISS-LGW (H-I) /VS-SI, GG 14K, 2,4g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair of stud earrings with 12 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0ct, ca. WHITE-STW (H-I) /VS-SI, G...
zus. ca. 0,03 ct, Smaragde 8x6 mm, schöne Farbe mit kleinen Rißchen/Ausbrüchen, WG 14K, 4,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Earrings with octagonal faceted emeralds 8x6 mm, beautiful colour with sm...
und 4 Brillanten zus. ca. 0,035ct, GG 18K, 4,3g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Ring with pailin sapphire ca. 0,94ct, and 4 brilliant-cut diamonds total ca. 0.035ct, YG 18K, 4.3g, ring...
ca. 8 mm mit schönem Lüster, Schließe aus WG 18K mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit um eine schöne Zuchtperle 9,5 mm, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made...