und Diamanten im Achteckschliff, zusammen ca. 1,2ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Rubine behandelt, 14K, 21,9g, L: 18,5cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15ct, von guter Farbe und Reinheit, RSG 14K, 9,3g, D: 17mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,5ct, ca. FW-LGW(G-I) /SI, WG 14K, 12,1g, L: ca. 45cm, Mitte 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.
mit 2 Akoyazuchtperlen, weiss bis rosefarben und Diamanten im Brillant und Achtkantschliff zus. ca. 0,90ct, ca. WEISS (H) /VS, GG 18K, 26g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Set of 3 piece...
Tahitizuchtperle, grau, D: 11mm und Koralle, an Ankerkette WG 18K, 17g, L: 45cm, Anhänger L: 5cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
zus. ca. 0,28ct, ca. WEISS (H) /VS, WG 18K, 11,1g, RW: 59, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, Rubin an der Oberfläche leicht berieben, Herstellerpunze, Handarbeit.
15 Steine z.T. noch im Übergangsschliff, ca. WEISS- LGW (H-J)/VS-SI, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 7,8 g, RW: 56, 1950er Jahre, Tragespuren, Handarbeit.
ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K 9,5 g, RW: 54/56, Saphire Facettkanten berieben, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Verformung durch Weitenänderung, solide Verarbeitung.
zus. ca. 0,31 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 3,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. LGW (J)/VVS, GG 18K, Fassung rhodiniert, 4,1 g, RW: 51, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1, WG 14K, 2,3 g, RW: 53, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Solitaire r...
| Solitaire r...
ca. GET (M)/VS, WG 14K, 12,8 g, RW: 62, sehr solide gleichlaufende Ringschiene, Fassung in Spannringoptik, Steinspitze innen fühlbar, 21. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit , Rubin beh. mit Oberflächenmerkmalen, WG 18K, 7,4 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
1 Stein defekt, GG 18K, 11,5 g, RW: 60, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace m...
GG 18K, 11,7 g, RW: 52, 1970er Jahre, kleine Druckstellen an der oberen Kante, Handarbeit, zeittypisches Design aus Finnland, punz., Importpunze Frankreich.
GG 18K, 36 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit, zeittypisches Design aus Finnland, gest., Importpunze Frankreich.
Anhänger mit Mabeperle und Brillant ca. 0,02ct, gute Farbe und Reinheit, an Kette, GG 18K, 29,7g, L: 50cm, Anhänger 3,8cm, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
ca. WEISS (H) /P2-3, reinheitsverbessert und seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,20ct, ca. WEISS (H) /P1, GG 14K, 4,5g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with a central bri...
ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-P1, GG 14K, 9,7g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Zustand, Handarbeit.
Oberfläche stark beansprucht, mit starken Wachstumsmerkmalen, GG 14K, 7.5 g, RW: 55, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren, mit herzförmiger Verkaderung.
ca. LGW (I-J)/VVS, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 14 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit.
zus. ca. 0,24 ct, gest., ca. WEISS (H)/VVS, 1 Brill. leicht berieben, GG/RG/WG 18K, 12,6 g, RW: 49, Ende 20. Jh., deutliche Trage- und Lotspuren.
zus ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 7,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 14,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit kleinen Rissen, solide Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Zuchtperlen ca. 8 mm, WG 18K, 10,8 g, L: 4,5 cm, Ende 20. Jh., leichteTragespuren, Ohrmuttern mit Gewinde.
WG 14K, 5,9 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0,5 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K white gold, 5.9 g, ring size 58, late 20th century, signs of wear.
ca. WEISS (H)/VS2, an Schlangenkette L: 42 cm, GG/WG 18K, 8 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Zuchtperlen, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K, Gesamtgewicht 74 g, L: ca. 100 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| JÖRG HEINZ ...
von zus. ca. 0,50 ct, ca. GET (M)/VS, Rubin 1,86 ct, GG 18K, 4,5 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl GIA Zertifikat f. d. Rubin (2020) und beleuchtetem Etui. (1)
| Ring with ruby of 1.86...
von 37,7 ct, Brillanten zus. 0,34 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 19,4 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rauchquarz rückseitig Facettkanten berieben, inkl. GW Lab Zertifikat (2020) und Etui. (2)
und 2 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct, ca. FW (F-G)/VS-P1, WG 14K, 9,8 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, Citrin minmal bestoßen, inkl. GW Lab Zertifikat (2021) und Etui. (3)
| Ring with fi...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, RG 14K, 7,2 gr, L: ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. IGI Zertifikat (2020) und Etui. (4)
lt. Zertifikat Natural Fancy Light Greenish Yellow, SI2, WG 14K, 2,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2021) und Etui. (9)
von zus. ca. 1,10 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Citrin 11,18 ct, WG 14K, 7,8 gr, RW: 56, 21. Jh, leichte Tragepuren, inkl. GW LAB Zertifikat (2021) und Etui. (3)
Vollschliff, und einem Altschliffdiamant, zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, Naturperlen, WG 18K, 17,4 gr, ca. 5 cm lang, 1930er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco brooch wi...