Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.
| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.
Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.
| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...
Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.
| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...
runde Porzellanplatte mit naturalistischer Malerei, gefasst in WG 18K/14K, 11,8 g, D: ca. 3,5 cm, 20./21Jh, geringe Tragespuren.
| Pendant "Duck", round porcelain disc decorated with naturalistic p...
Edelstahl, Lünette Keramik. Automatik-Werk, Kaliber Powermatic 80.811. Textilband mit originaler Faltschließe. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 04/2021. ...
Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...
Scherenschliff, hellgelbe Farbe, GG 14K, 10,9 g, L: 3,5 cm, ca. 1970er Jahre, neuwertig.
| Pendant with citrine 24 ct, light yellow, 14K yellow gold, 10.9 g, L: ca. 3.5 cm, ca. 1970s, mint conditi...
umrahmt von rotem Email, unter Glas, floraler Rahmen verbödet aus GG 18K, 6,4 g, 3x2,5 cm, rückseitig gravierte Krone, Monogramm und Datum July 5th 1840, sehr schön erhalten, wohl königliches Souvenir...
Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber ETA Peseux 7001. Serien Nr. 2579. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. ...
Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.
| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...
Zirkonen, Topasen, Amethysten u. a. Quarzen, Silber, 133,3 gr, Armband ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Jewellery set necklace and bracelet with zircons, topazes, amethysts and ot...
Magnetschließe unedles Metall, Länge ca. 39 cm, 20./21. Jh., guter Zustand.
| Neclace made of faceted opal discs, magnetic clasp unprecious metal, L: ca. 39 cm, 20th/21st century, good condition.
Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.
| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...
im Achtkantschliff, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,3g, D: 12,8mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings with 38 single-cut diamonds, good to medium colour and clar...
im Zierrahmen aus GG 18K, Broschierung und Anhängerhaken andere Legierungen befestigt mit Zinnlot, 5x4,3 cm, Muschelgemme mit hübschem Hochzeitsmotiv "2 Tauben auf Blumenschale", 19. Jh., Trage- und B...
best. aus 2 Colliers u. 1 Armband, helle und dunkle Labradorite, Saphire, Silber, 188,8 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Bundle labradorite jewellery: 2 necklaces a. 2 bracelet, light an...
Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.
| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...
tlw. beschädigt, Bruchstücke sowie 3 Rosen fehlend, Silber, rückseitig Reste von Vergoldung, 5x3,5 cm, fein gearbeitetes Stück, 2. H. 18. Jh., Trage- und Altersspuren, vermutlich aus größerem Zusammen...
cremefarbene Zuchtperlen ca. 6,5 mm, leicht oval, Schließe GG 14K, L: 19,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pearl bracelet 3-rows, creme coloured cultured pearls ca. 6.5 mm, slightly oval, clasp 14...
Silber, teilvergoldet, 59,8 g, bestehend aus Armreif mit Innenumfang 17,5 cm, Collier, L: 45 cm und Ring RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, geschwungen geometrisches Design.
| Set of 3 piece...
im Größenverlauf von ca. 6,1mm bis 15.5mm, 22,3g, L: ca. 55cm. guter Zustand.
| Necklace made of amber, graduating from ca. 6.1mm to 15.5mm, 22.3g, L: ca. 55cm. good condition.
Silber, tlw. vergoldet, 92,7 g, bestehend aus Ring Weite 53 (verstellbar), Armreif, Collier 40-45 cm und Ohrclips, organisch geschwungene Formgebung, 20./21. Jh., neuwertig, punziert Fa. Günther, Pfor...
best. aus 3 Ringen (RW 53+57+59), 2 Paar Ohrhängern u. 1 Anhänger, versch. Farbedelsteine, darunter Smaragde, Korunde, Opale, Zirkonia u. a., tlw. synth. Steine, Silber tlw. vergoldet, 34,1 gr, 20./21...
best. aus Collier (synth. Opale, L: ca. 45 cm), Armband (L: ca. 19 cm), Ohrringen u. 2 Ringen, GG 8+14K, Armband u. Ohrhänger Silber, 56,5 gr, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (11)
| 5 pc. ...
Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...
GG 9K, 3,2g, RW: 55, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (11)
| Ring with 9 chrome tourmalines ca. 2.28ct, YG 9K, 3.2g, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.
Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...
Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.
| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...
1x roter Korund (doppelreihig), 1x Peridot (doppelreihig), Magnetschließen unedles Metall, 20./21. Jh., guter Zustand.
| Bundle of 2 stone necklaces: 1x red corundum (double stranded), 1 x peridot ...
Silber, 34,3 g, L: 18 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| TIFFANY & CO bracelet "Please return to New York", silver, 34.3 g, L: 18 cm, 21st century, signs of wear.
GG/WG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, solide Verarbeitung.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,20 ct, ca. RW (G)/VS, 18K yellow and white gold, 6 g, late ...
floral verzierte Öse, Silber 925, 44 g, L: ca. 6 cm, 20/21. Jh, geringe Tragespuren.
| OTTO KERN pendant with dumortierite heart, floral decorated v-loop, 925 silver, 44 g, L: ca. 6 cm, 20th/21st...
Titan/Gold. Quarz-Werk Kaliber ETA 255.411 mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).
| OMEGA Seamaste...
Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk, Kaliber 1382 mit neuer Batterie. Werk Nr. 46934623. Serien Nr. 7960843. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 22mm ...
Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...
aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.
versch. Längen, Magnetschließen unedles Metall, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Bundle of 2 amber necklaces, different lenghts, magnetic clasps unprecious metal, 21st century very good condition.
Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...
Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...
Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.
| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.
Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.
| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...
Zuchtperlen von 3,1-7,6 mm, Schließe Silber, Kettenlänge ca. 47 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.
| Akoya pearl necklace, cultured pearls of 3.1-7.6 mm, clasp silver, necklace L: ca. 47 cm, 1st...
D. ca. 28 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...
Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.
| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...
Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.
| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...