Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2716 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juni 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

BRD Numisblätter - 28 x 10 Euro ex 2006/12

Ergebnis: 340 EUR

in einem Ordner.

| BRD Numisblätter - 28 x 10 Euro ex 2006/12 in a folder.


Positions-Nr.: 3001

Gemischtes Los mit u.a.

Ergebnis: 250 EUR

12 x Euro-KMS zu je EUR 3,88. Einige 10 DM und 5 DM Münzen, Medaillen. Bitte ansehen

| Mixed lot with i.a. 12 x Euro coin sets to EUR 3.88 each. Some 10 DM and 5 DM coins, medals. Please visit


Positions-Nr.: 3002

Begehrenswerte UNICEF Sammlung mit dem seltenen

Ergebnis: 1.500 EUR

35 Yuan 1979 Stück China Jahr des Kindes in PP gekapselt. Dazu weitere 28 Silbermünzen in insgesamt 4 Alben. PP. Internationales Münzprogramm der UNICEF/JYC, 1979 Internationales Jahr des Kindes.

|...


Positions-Nr.: 3003

ECU - Box mit u.a. 2 x Bimetall Andorra

Ergebnis: 370 EUR

20 Diners 1991 sowie 20 Diners 1998 zu je ca. 25 g Silber (925/1000) und 1,5 g Gold (917/1000). 20 weitere Münzen innenliegend, sowohl Silber als auch CuNi. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden....


Positions-Nr.: 3004

Kleiner Münzturm mit gekapselten Münzen, vorwiegend

Ergebnis: 400 EUR

aus Silber, Thematik Fußball, 30 Stück, plus Mini-Goldmünze 0,5 g rau Cookinseln 1 Dollar 2007. Erhaltungen verschieden

| Small coin tower with encapsulated mostly silver coins, football theme, 30...


Positions-Nr.: 3005

Fußball Silber-Gedenkmünzen,

Ergebnis: 260 EUR

darin Niue 50 Dollars 1994 World Cup zu ca. 5 Unzen Silber fein. Dazu 11 weitere Silbermünzen, PP, gekapselt. Am besten ansehen

| Soccer silver commemorative coins, including Niue 50 Dollars 1994 W...


Positions-Nr.: 3006

BRD - 45 x 5 DM Silberadler in

Ergebnis: 220 EUR

Spezialbox. ss

| FRG - 45 x 5 DM silver eagle in special box. VF


Positions-Nr.: 3007

Mehrere Boxen, darin BRD 61 x 10 DM,

Ergebnis: 850 EUR

39 x 5 DM inkl. Fichte, 6 x 50 Schilling, 1 x 100 Schilling, 5 x 25 Schilling, USA Prestige Set 1986, Silver Eagle zu 1 oz. teilkoloriert, 2 x 1 Silberunze Wiener Philharmoniker, Maria Theresia Taler ...


Positions-Nr.: 3008

BRD - Massige Sammlung auf 5 Tableaus,

Ergebnis: 2.450 EUR

111 x 10 DM, 74 x 5 DM, 108 x 10 Euro, 2 x 25 Euro, 2 x 20 Euro, weiteres Kursgeld und mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| FRG - massive collection on 5 panels, 111 x 10 DM, 74 x 5 DM, 1...


Positions-Nr.: 3009

BRD - Große Sammlung mit

Ergebnis: 1.350 EUR

2 DM Stücken, Kursmünzensätzen, 10 und 5 DM Gedenkmünzen. Über 200 x 2 DM, etwa 120 x 5 DM, 50 x 10 DM und Weiteres. Mehrere Alben. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| FRG - Large collecti...


Positions-Nr.: 3010

BRD Numisbriefe - 19 x 10 Euro ex 2011/14,

Ergebnis: 200 EUR

im Spezialalbum inkl. Schuber.

| FRG Numisbriefe - 19 x 10 Euro ex 2011/14, in special album incl. slipcase.


Positions-Nr.: 3011

China - Olympiamünzen Sympathieausgaben 1980

Ergebnis: 420 EUR

Lake Placid und Moskau. Originalschatulle, darin die seltenen 8 x 1 Yuan in Messing gekapselt PP sowie Insel Man 4 x 1 Krone, Polen 20 Zlotych, Zypern 500 Mils und Libanon 1 Pound, je st.

| China ...


Positions-Nr.: 3012

Tütenposten mit u.a.

Ergebnis: 360 EUR

Messing 1 Yuan Münzen Peking 2008, 5 Stück. Box 2 Euro Münzen Römische Verträge, Euro-Sätze, Silbergedenkmünzen und Allerlei, außerdem Medaillen. Fundgrube! Bitte ansehen

| Bag lot within i.a. bras...


Positions-Nr.: 3013

Indien Konvolut vom Mittelalter bis in die Neuzeit -

Ergebnis: 280 EUR

14-teiliges Konvolut aus historischen Silber-und Bronzemünzen unterschiedlich Zeitstellung, dabei zahlreiche Rupien sowie 1 x Hinduistisches Indien im Mittelalter - Silberdramma o.J., Herrscherdynasti...


Positions-Nr.: 3014

Indien im Mittelalter - 9-teiliges Münzkonvolut -

Ergebnis: 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sultanat von Dehli - Billon 2 Gani, Ala al-din Muhammad Khalji (1297 bis 1316), Av: Schrift, Rv: "Shah Muhammad" im Kreis, darum Legende in Nagari, Rv: Schrift, ss, berieben, Tönu...


Positions-Nr.: 3015

Venedig und Serbien im Mittelalter 3-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 45 EUR

2 x Republik Venedig - Grosso o.J. (13./14.Jh), Dogen Pietro Gradenigo und Francesco Dandolo, Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend,
RV: Christus frontal thronend, ss, berieben, Prägesch...


Positions-Nr.: 3016

Polen und Russland - 4- teiliges Konvolut, 16.Jh. /18.Jh. -

Ergebnis: 120 EUR

dabei z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Grivennik 1771, Katharina II, s, berieben, Tönung, sehr stark berieben, zaponiert, 2,16g Ag rau. Dazu weiteres! Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 3017

Bunt gemischtes Tableau mit 15 Münzen unterschiedlicher Provenienz u. Zeitstellung -

Ergebnis: 140 EUR

dabei z. B. 1 x Italien - Grosso 1741 , Benedict XIV, ss, berieben, Tönung, 1,25g Ag rau. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Colourful mixed tableau with 15 coins...


Positions-Nr.: 3018

2 Boxen Olympische Spiele, 60 Münzen,

Ergebnis: 1.000 EUR

darunter China 10 Yuan Ski-Slalom 1991 und Weiteres. PP, am besten ansehen

| 2 boxes Olympic Games, 60 coins, among them i.a. China 10 Yuan Ski-Slalom 1991 and more. Proof, best view


Positions-Nr.: 3019

Restesammlung als Tütenposten mit u.a.

Ergebnis: 550 EUR

16 x 15 g Silbermedaillen Landesparlamente, DM, Euro und Schilling-Münzen, etwas Reichsmark. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Rest of a collection as a bag lot with i.a. 16 x 15 grams s...


Positions-Nr.: 3020

Niederlande 3-teiliges Konvolut 16./17./19.Jh. -

Ergebnis: 170 EUR

dabei z.B. 1 x Niederlande - Löwentaler 1576, s, stark berieben, Kratzer, verschmutzt, Rand bearbeitet, ehemals broschiert, lackiert, 26,5g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt jeweils unterschiedlich.

| ...


Positions-Nr.: 3021

Bunte Mischung Münzen und Medaillen, GOLD und SILBER -

Ergebnis: 440 EUR

dabei 1 x Saarbrücken - Goldmedaille "Die Ludwigskirche", ss, Kratzer, verschmutzt, Tönung, 986 Punze,3,95g Gold fein. 1 x Italien - 5 Lire 1870, Viktor Emanuel II., ss-, Kratzer, stark berieben, leic...


Positions-Nr.: 3022

Nachlass eines Sammlers -

Ergebnis: 1.400 EUR

seit Jahren unberührte Sammlung Münzen und Banknoten, dabei Münzen des Deutschen Kaiserreichs, Russisches Zarenreich, deutsches Notgeld, etliche Kleinmünzen 19.Jh/20Jh., RDR, Österreich-Ungarn, Skandi...


Positions-Nr.: 3023

2 Boxen mit 21 x 1 oz. American Silver Eagle,

Ergebnis: 850 EUR

2 x 1 oz. Russland 3 Rubel sowie 1 x 1 oz. Kanada Maple Leaf. Dazu Weiteres, u.a. Can Dollars. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| 2 boxes with 21 x 1 oz. American Silver Eagle, 2 x 1 oz. ...