ca. 60 Stück, mit vielen Exoten, darunter vereinzelt auch Münzen, z.B. Maria Theresia Taler NP. Bitte ansehen.
| Bank note letters in 3 slipcases from all over the world, approx. 60 pieces, with ma...
und Banknoten der Welt. Einst hoher Anschaffungspreis. Bitte besichtigen!
| 6 bulging albums of banknote letters and banknotes of the world. Once high purchase price. Please visit!
zahlreiche Banknoten mit Schwerpunkt auf Deutschland, dabei Geld der Alliierten Militärbehörden wie z.B. 1 x Frankreich/ Alliierte Militärwährung - 100 Cent Francs 1944, Série de 1944, 80227975, Erhal...
Mi-Nr. 121/22 auf Karte der Deutschen Gartenschau Stuttgart 1950 mit Erstagsstempel.
| FRG - Death anniversary Bach FDC card; Cat. value: 600,-€, Mi-No. 121/22 on card of the German Garden Show S...
Heuss Lumogen kpl. auf zwei illustrierten 'Sieger' Belegen. Katalogwert für gestempelte Marken 450,-€
| FRG - Heuss Lumogen on cover, MiNr. 179/260y; cat.-value: 450,-€. Heuss Lumogen compl. on two...
Michel Nummer 11 mit rechter Randbordüre, 16 mit Reihenzahl "1"17y vom Unterrand, 20 auf Briefstück vom Oberrand, verschieden erhalten, es werden zwei Loskarten eines anderen Auktionshauses beigegeben...
Michel Nummer 15, 2 Kreuzer kleiner Schild, mit Kurzbefund Krug (19.10.99), 2 x Kombi großes mit kleinem Schild, Michel Nummern 15/23a, verschieden erhalten, dazu 3 ehemalige Loskarten eines anderen A...
Erster Überseeflug in die USA mit Marken DR MiNr. 438/39, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief und Marken mit Altersspuren.
| German Reich 1931 - First flight cover with DOX Dornier. First overs...
meist französische Frankaturen, davon 2 Belege aus der Zeit der deutschen Besetzung des Elsass, überwiegend Ceres oder Napoleon Medaillon, naturgemäß unterschiedlich erhalten.
France . c. 1860/77, ...
Viktoria Ausgabe mit sicherlich noch interessanten Markenteilen.
| Old Schaubek album - Victoria issue with certainly still interesting stamp parts.
in 6 Alben sowie Blätter. Dabei auch BRD Frankatur ca. 250,-€
| Stamp estate - focus USA and Canada in 6 albums and sheets. Besides also FRG franking approx. 250, - €
in 5 Alben mit dem Schwerpunkt Uruguay und Argentinien. Beinhaltet ebenso noch DR. Bitte besichtigen.
| Collector's items - South America, mostly MNH in 5 albums with focus on Uruguay and Argentina...
und in einer Schuhschachtel, u.a. mit Marken in Tüten sowie Belege. Dabei Flugpostkarte Deutsches Reich von 1912.
| Collector's estate in an old Schwaneberg stamp album and in a shoe box, including...
Schöner Posten in 3 Alben und 1 Schachtel.
| Switzerland - Item postage paid with a value of approx. 1,250,-Sfr. Nice item in 3 albums and 1 box.
Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.
| Motives Olymp...
Großer Posten postgültiger Frankatur.
| FRG - Item of postage paid in the value of approx. 2,530,-€
Gestempelte Marken nicht berechnet.
| FRG - Item of postage paid in a value of approx. 3,780,-€. Cancelled stamps not calculated.
Enthält u.a. ein Buch mit guten postfrischen frühen Ausgaben Pro Patria und Pro Juventute.
| Switzerland - Frankaturposten in the value of approx. 3.000, - Swiss francs. Contains i.a. a book with ...
Gute Partie von ca. 240 postfrischen Zehnerbögen ab 1994 bis ca. 1997.
| FRG - sheet of ten ** (1994-1997); cat.-value: 4.500,-€. Good lot of about 240 MNH sheet of ten from 1994 to about 1997.
Es handelt sich um eine umfassende Sammlung VB in drei Alben. Nicht komplett, jedoch mit hohem Einstandspreis erworben.
| FRG - Souvenir sheet issues ** (1976-1993). This is a comprehensive collect...
und MHB. Alle echt gelaufen und portogerecht. Bei einigen Briefen ist lediglich die Vorderseite vorhanden. Das Los ist ideal zum Auflösen, ca. 80 Belege mit einem hohen Katalogwert.
| FRG - rich p...
Beinhaltet einige hundert Briefe und Karten, u.a. Deutsches Reich, BRD, DDR sowie Schweiz. Bitte besichtigen Sie das interessante Los.
| Lot with covers German Reich, FRG, GDR as well as Switzerlan...
Beinhaltet u.a. BRD gute Anfänge, Bayern, Deutsches Reich, SBZ. Bitte eingehend besichtigen.
| Germany - KOBRA box with large plug-in cards. Includes among others BRD good beginnings, Bavaria, Germ...
Dickes Einsteckbuch mit nur Freimarken der BRD, beginnend mit Posthorn über Heuss bis Unfallverhütung. Sehr schöner Teil Zd ab Posthorn-Gebiet. Ferner sind einige Markenheftchen darin enthalten.
|...
Beinhaltet u.a. Berlin 1-20 **, BRD ab 111 ** mehrfach, Meissen Blockausgabe Wiederaufbau 1945 **, Danzig Block 3 mit PLF 274 XI O. Alliierte Besetzung Block 1 1949, davon 4 x postfrisch und 1 x geste...
Kleiner Sammlernachlass in 4 Alben und Blättern, u.a. Österreich, Belgien Blockausgaben, Japan; 1 x Kobra Box mit Ganzsachen. Österreich mit Grazer Aufdruck (ohne Obligo).
| Germany, Europe, All th...
Sehr sauber geführte komplette Sammlung ** im Vordruckalbum. Lediglich fehlt Baden II. Dabei einige Besonderheiten wie Druckdaten. Album bedauerlicherweise defekt.
| French Zone ** - Very cleanly l...
dazu incoming Mail aus England nach Stuttgart, teils interessante Ganzsachen mit Zusatzfrankatur nach England. Altersentsprechend, verschieden erhalten.
| Altdeutschland Baden / Württemberg - 19 en...
Schwarzaufdruck meist postfrisch (geprüft), Rotaufdruck gestempelt (davon 1 x geprüft und 1 x ungeprüft). 6 x MiNr. 33 gestempelt (geprüft). 1 x Nr. 34 gestempelt (geprüft). 2 x Stephan postfrisch sow...
mit Pro Juventute sowie Frankatur von ca. 340,-Franken.
| Switzerland - Duplicate book from ca. 1953 **/O with Pro Juventute as well as postage paid of approx. 340,-Franken.
mit Gefälligkeitsstempel. Rückseitiger Deckel mit Bleistiftbeschriftung. Aus unserer Sicht mit originaler Klammerung.
|GDR - Stamp booklet sheet MiNr. 1-3 O, Mi. value: 740,-€ with courtesy stamp....
Die Anfangsausgaben sind komplett inkl. Posthorn, der bis zu dem Wert von 60 Pf. geprüft ist, die Werte 70 bis 90 Pf sind nicht geprüft, mit Seitenrand. Heuss Lumogen gestempelt (geprüft v. Schlegel)....
beinhaltet 1 x MH 13 A (re. oben Deckelbug), M€ 300,- sowie MH 15 A, M€ 850,-
| German Empire - 2x stamp booklet 1920/21 ** includes 1 x stamp booklet 13 A (top right cover bend), M€ 300,- as well ...
MiNr. 1-20 ** (geprüft), MiNr. 21-34** (Oberrandsatz geprüft), MiNr. 21-34 gestempelt (geprüft), MiNr. 35-41 **/O (nicht signiert), MiNr. 42-60 ** (Oberrand nicht signiert), MiNr. 42-60 gestempelt, Mi...
mit zahlreichen guten Marken und Sätzen. Mi-Nr. 1-17 O Altsignatur ?, 53/69 O, 70/83 O, 84/97 O, 104/07 O, 128/33 O, 144/49 O, 151/57 **, 168/70 O. Saarland aus unsererer Sicht komplett postfrisch ohn...
Beinhaltet ungebraucht, postfrisch sowie gestempelt, u.a. viele Viererblöcke wie z.B. Mi.Nr. 566/67, 604, 739/42, 747, 750, 779, 814, 815. Bei den Viererblöcken meist 1 Marke mit Falz. Zahlreiche gute...
im Steckbuch mit guten Anfangsausgaben. Dabei 2 x Heuss **, sowie einige postfrische Viererblockausgaben, 12x Block 2 **, 1 x auf Brief, 11x Block 3 **, 6 x Block 3 O, 1 x auf Brief.
| FRG 1949 un...
Eine sehr sauber geführte Sammlung in 2 Steckbüchern mit allen Anfängen und Blockausgaben. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.
| GDR - 1949 - ca. 1964 **/O with high cat. value over 4.500,-€. Ver...
Meist postfrisch im Steckbuch. Enthalten sind mehrfach die Anfangswerte, u.a. Blockausgaben Marx 24, davon 2 x postfrisch und 2 x gestempelt, 3x Block 10, 16 x Block 11, 9 x Block 12. Sehr schöner pos...
in 2 LINDNER Alben.
| Switzerland - Collection 1960-1995 **; postage of paid: approx. 480,-€ in 2 LINDNER albums.
8 Steckbücher der Länder Spanien und Italien mit Marken und Blockausgaben der Jahrgänge 1968-2001, jedoch nicht komplett. Als Zugabe erhalten Sie 3 Alben Österreich, welche bei der Festlegung des Aufr...
Dabei gestempelte Ecken, die hier nicht in der Kalkulation enthalten sind.
| FRG - Small item of postage paid with a value of approx. 100,-€. Thereby cancelled corners. which are not included in th...
Sammlung aus dem Abo in 12 Lindner Vordruckalben. Europa Blockausgaben aus dem Zeitraum 1981-1993 postfrisch.
| Souvenir sheets EUROPE ** (1981-1993) - Collection from the Abo on 12 Lindner preprin...
Ein Sammlerbestand in 5 Alben ab 1949-2011. Nicht komplett.
| FRG - postage paid 1949-2011 /Value: approx. 500,-€ A collector's stock in 5 albums from 1949-2011. Not complete.
in 3 KA*BE Klemmbindern und 5 Steckalben. Aus unserer Sicht ist die Sammlung komplett. Überwiegend doppelt gesammelt, u.a. die späteren Jahrgänge. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit hohem Katalogw...
enthält u.a. BRD 1949-2012 postfrisch und gestempelt in 9 KA*BE Vordruckalben, Frankaturwert ca. 550,-€ mit selbstklebenden Ausgaben. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett. Ausserdem KA*BE Alben Berl...
7 x 1 Silberunze mit China 10 Yuan, GB 2 Pfund Britannia, Somalia 10 Dollars Monkey, Australien 1 Dollar Kookaburra, Mexiko Libertad, Kanada 5 Dollars Maple Leaf, USA 1 Dollar Silver Eagle. Gekapselt ...
Hersteller Argor Heraeus, in originaler Verpackung.
| Fiji Coin Bar - 150 Dollars, 2021, 500 gram SILVER, manufacturer Argor Heraeus, in original packaging.
"Knickbarren", Hersteller Valcambi, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD - Combi Bar, 10 x 1 gram, "Knickbarren", manufacturer Valcambi, tax exempt according to § 25c UStG.
vz-st
| Isle of Man/PLATINUM - 1/4 oz. Quarter Noble 1987, EF-BU
Elisabeth II. Diadem, ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GB/GOLD - 1 Sovereign 1979 Elizabeth II. diadem, approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Chile 100 Pesos 1949, Mexiko 20 Pesos 1959, Südafrika 1/4 oz. Krügerrand und 2 Rand 1969. Erhaltungen verschieden, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLDLOT approx. 48.4 grams fine, consisting of Chi...
in originalem Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 5 gram bar GOLD, UBS Kinebar with number, in original blister. Tax exempt according to § 25c UStG.
Motiv Maple Leaf, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Canada - 3 x 10 Dollars 2009, total 3/4 ounce gold fine, motif Maple Leaf. Tax exempt according to § 25c UStG
4 x Heraeus), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 80 gram gold: 8 x 10 gram bars (4 x Umicore, 4 x Heraeus), tax exempt according to § 25c UStG.
2 x Kanada Maple Leaf 1988, 2010, USA 1992, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 1.5 ounces GOLD: 3 x 1/2 ounce, 2 x Canada Maple Leaf 1988, 2010, USA 1992, tax exempt according to § 25c UStG.
im originalen Etui, mit Verkaufszertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG,
| France - 500 Francs Albertville 1992, 15,64 gr. GOLD fine, in original case, with certificate of sale, tax exempt accordi...
st., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 3 x 50 Dollars 1993 (2), 1999, "The Australian Nugget", 3 x 1/2 Ounce GOLD (total 1.5), st., tax exempt according to § 25c UStG.
8 x 1/10 Unze GOLD (ca. 24,88 Gramm fein), f. st., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 8 x 15 Dollars ex 1993/97, "The Australian Nugget", 8 x 1/10 ounce GOLD (approx. 24.88 grams fine), f...
8 x 1/10 Unze GOLD, st., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 8 x 15 Dollars ex 1992/98, "The Australian Nugget", 8 x 1/10 Ounce GOLD, st., tax exempt according to § 25c UStG.
st, in Spezialtube.
| Southafrica/SILVER - 25 x 1 oz. Krugerrand in silver 2020, BU, special tube
in 3 Edelholzboxen, insgesamt 120 Münzen mit je ca. 20 g fein, ca. 2,4 Kilo Silber fein! PP
| Large silver medal collection "1200 years of German coin", in 3 precious wooden boxes, a total of 120 c...
Gedenkprägungen und Motiv Adler, lose in einem Beutel, verschieden erhalten.
| SILVER - 57 x 5 DM, approx. 399 grams fine, commemorative coinage and motif eagle, various condition.
ca. 12 g fein, prägefrisch, Originalkapsel, im Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 J, approx. 12 grams fine, BU, original capsule, with box + certific...
Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 2 x 1 Dukat 1915 NP sowie GP 1/2 Pfund 1982 Elisabeth mit Diadem. ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLDLOT approx. 24.31 grams fine, consisting of Austria 4 duca...
3 x 20 Balboas und 1 x 25 Dollars. Ex proof mit Belag
| Panama and Jamaica/SILVER - Lot with 3 x 20 Balboas and 1 x 25 Dollars. Ex proof with covering
"Gänse", 1/2 oz. fein, ex proof, Fingerfett. Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Canada/GOLD - 100 dollars 1978 "Geese", 1/2 oz. fine, ex proof, finger fat. Original box + ce...
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLDBARS - Convolut: 2 x 5 g manufacturer DEGUSSA, original welded, tax-exempt according to § 25c UStG
Österreich 100 Kronen 1915 NP, 1 Dukat 1915 NP, Chile 50 Pesos 1964, Südafrika 2 Rand 1972, Frankreich 20 Francs 1856 A Napoleon III., Preussen 20 Mark 1888 Friedrich III. sowie Medaille Papst Johanne...
in originalen Blistern, , steuerbefreit nach §25c UStG.
| GOLD - 5 x 1 gram bars, manufacturer Valcambi, in original blisters, tax exempt according to §25c UStG.
Österreich 6 x 20 Kronen 1915 NP, 3 x 10 Kronen 1912 NP, 2 x 1 Dukat 1915 NP, Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1922 B + 1935 LB, 10 Franken 1915 B, GB 3 x 1 Sovereign 1907 Edward VII., 1923 + 1925 Georg...
teils in Sammlerfolien, teils lose in einer Tüte, unterschiedlich erhalten.
| Approx. 920 grams of silver fine - 132 x 5 DM, partly in collector's foil, partly loose in a bag, variously conserved.
bestehend aus 2 x UdSSR - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, Erhalt 1 x ss-vz, Randkerbe, Tönung, Kratzer, Kerbe, Erhalt 1 x vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, je 7,74g GOLD fein. Insg. 15,48g Gold fein. Steu...
bestehend aus 1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz-Joseph, ss-vz, Kratzer, Fingerabdruck, Tönung, 13,76g GOLD fein und 1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz-Joseph, vz+, Kratzer, Töung, leic...
bestehend aus 1 x Mexiko -50 Pesos 1946, ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, Kerben, punktuell minimal verschmutzt, 37,5g Gold fein; 1 x USA - 20 Dollars 1904, Double Eagle Liberty Head, ss, Kratzer, Ker...
Wallaby, 2 Unzen fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia / GOLD - 2 x 100 Dollars 1993, The Australian Nugget, Wallaby, 2 ounces fine, tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 16,44 g fein. Dazu noch 1 Dollar bis 1 Cent. Originaletui Royal Canadian Mint, Ottawa. vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Canada/GOLD - Coin set 1967 with 20 dollars gold, approx. 16.44 grams ...
je ca. 1,25 g Raugewicht in Gold 585/1000. Insgesamt ca. gut 5 g fein. Gekapselt, PP. Dazu Silberunze Togo 1000 Francs CFA Motiv Planet Erde und Medaille im Gewicht von 1/4 oz. Silber fein.
| Fiji...
ca. 530 Gramm fein, verschieden erhalten, lose im Beutel.
| Austria / SILVER - Shillings: 19 x 25, 15 x 50 (until 1973), 5 x 50 (1974), approx. 530 grams fine, variously conserved, loose in bag.
davon 5 x Prägestätte Straßburg Jg. 1863-1867 und 8 x Prägestätte Paris Jg. 1862-1864, 2 x 1866, 1 x 1868 und 2 x 1870. Unterschiedlich erhalten von ss bis fast vz, teils mit Verschmutzung. Bitte unbe...
The Australian Nugget, 1/20 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australia / GOLD - 5 Dollars 1997, Kangaroo, The Australian Nugget, 1/20 ounce. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australia / GOLD - 15 Dollars 2000, Kangaroo, The Australian Nugget, 1/10 Ounce. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 2 x 1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 2 x15 Dollars 2003+8, Känguru, The Australian Nugget, 2 x 1/10 oz. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 1/4 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 25 Dollars 1993, Känguru, Der australische Nugget, 1/4 Unze. Tax exempt according to §25c UStG.
The Australian Nugget, 1/2 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 50 Dollars 1993, Känguru, Der australische Nugget, 1/2 Unze. Tax exempt according to §25c UStG.
vz-stgl. ca. 7,74 g fein Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia /GOLD - 1 Tscherwonetz 1976, XF-BU, approx. 7,74g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Jg, 1978/1981/1982/1985. Insgesamt Gold Feingewicht 62,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada /GOLD - lot with 4 x 100 Dollar, each 1/2 oz PF, yrs. 1978/1981/1982/1985. Gold fine approx. 62.2...
stgl. gekapselt, in Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG - 1 Mark 2001 D /GOLD, BU, encapsulated, in case tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, ca. 33,8g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915 / restrike, VF-XF, approx. 33,8g, tax exempt according to § 25c UStG.
vz+, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Austria /GOLD Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - XF+, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
stgl. mit Patina, gekapselt.
| Australia / SILVER - 50 Cents, 1/2 Unze Lunar I 'Rabbit' BU with Patina, encapsulated.
gekaspelt.
| Australia /SILVER - Elisabeth II. 10 $, 10 oz Kookaburra 1998 PF, encapsulated.
bestehend aus 4 x BRD - 100 € der Jahre 2003/A, 2004/A, 2006/G, 2007/F Quedlinburg, Bamberg, Weimar, Lübeck, Erhalt stgl-, minimale Kratzer, Oxidationsflecken, Stets 1/2 Unze Gold fein. Im Originalet...
ss-vz. Insgesamt Gold fein ca. 17,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 3 x 20 Sfr Vreneli 1935, VF-XF. Gold fein approx. 17.4g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
jeweils vz-. Insgesamt Gold fein ca. 14,6g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - 2 x 2 Rand 1966, each XF-. Gold fine approx. 14.6g in total. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, insgesamt Gold fein ca. 62,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - 2 x 1 oz Krügerrand yrs. 1974/ 1976, VF-XF. gold fine approx. 62.2 g in total. Tax-exempt according to §...