und MHB. Alle echt gelaufen und portogerecht. Bei einigen Briefen ist lediglich die Vorderseite vorhanden. Das Los ist ideal zum Auflösen, ca. 80 Belege mit einem hohen Katalogwert.
| FRG - rich p...
Jg. 1855 A / 1859 A, s-ss mit feinen Kratzern. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III. 2 x 10 Francs, yrs. 1855 A / 1859 A, VF-XF with fine scratches. Tax-exempt according to ...
und Banknoten der Welt. Einst hoher Anschaffungspreis. Bitte besichtigen!
| 6 bulging albums of banknote letters and banknotes of the world. Once high purchase price. Please visit!
6,45 Gramm rau, ca. 5,8 Gramm fein, Auflage wohl nur 3.500 Stück zur Währungsumstellung, proof.
| Monako - 20 Euro 2002 Prince Rainer III, GOLD, 6.45 grams rough, approx. 5.8 grams fine, edition pr...
Ein Sammlerbestand in 5 Alben ab 1949-2011. Nicht komplett.
| FRG - postage paid 1949-2011 /Value: approx. 500,-€ A collector's stock in 5 albums from 1949-2011. Not complete.
3 x 20 Balboas und 1 x 25 Dollars. Ex proof mit Belag
| Panama and Jamaica/SILVER - Lot with 3 x 20 Balboas and 1 x 25 Dollars. Ex proof with covering
ss-vz, feine Kratzer, ca. 6,45g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Republic 1897-A, VF-XF, fine scratches, approx. 6.45g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
in einem Ordner.
| BRD Numisblätter - 28 x 10 Euro ex 2006/12 in a folder.
Vermählung Carl und Olga. ss, Rf. Außerdem Kronentaler 1833 Handelsfreiheit. ss, Rf.
| Wurttemberg - Convolut: Double taler 1846 for the marriage of Carl and Olga. VF, rim-nick. Also Kronentaler 18...
Papst Johannes Paul II., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Proof
| Vatican - Prestige Cojn set 2002, Pope John Paul II., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. Proof
in 6 Alben sowie Blätter. Dabei auch BRD Frankatur ca. 250,-€
| Stamp estate - focus USA and Canada in 6 albums and sheets. Besides also FRG franking approx. 250, - €
beinhaltet u.a. 28 x 5 DM und 26 x 10 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Jahrgänge. Insgesamt Silber Feingewicht knapp 458 g. Dabei 1 x Mexiko 25 Pesos 1968, 1 x Kanada 1 $ 1974.
| FRG /SI...
Messing 1 Yuan Münzen Peking 2008, 5 Stück. Box 2 Euro Münzen Römische Verträge, Euro-Sätze, Silbergedenkmünzen und Allerlei, außerdem Medaillen. Fundgrube! Bitte ansehen
| Bag lot within i.a. bras...
Premium Gold Kollektion bestehend aus 12 x Motivgoldbarren zu je 0,5g Gold fein. Insg. 6g GOLD fein. In Pappblister. Zertifikate anbei.
| FRG/GOLD - "Germany's Greatest Personalities in Pure Gold" ...
vz-, ca. 6,73g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina,10 gulden 1925, XF-, approx. 6.73g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
20 Diners 1991 sowie 20 Diners 1998 zu je ca. 25 g Silber (925/1000) und 1,5 g Gold (917/1000). 20 weitere Münzen innenliegend, sowohl Silber als auch CuNi. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden....
moderne Silbermünzen, Euros, 2 Sets Lettland 1929, u.a.
| Small box filled with coins, including modern silver coins, Euros, 2 sets Latvia 1929, etc.
Dickes Einsteckbuch mit nur Freimarken der BRD, beginnend mit Posthorn über Heuss bis Unfallverhütung. Sehr schöner Teil Zd ab Posthorn-Gebiet. Ferner sind einige Markenheftchen darin enthalten.
|...
Beinhaltet u.a. Berlin 1-20 **, BRD ab 111 ** mehrfach, Meissen Blockausgabe Wiederaufbau 1945 **, Danzig Block 3 mit PLF 274 XI O. Alliierte Besetzung Block 1 1949, davon 4 x postfrisch und 1 x geste...
ss- mit Kratzer, leichte Verschmutzung, ca. 6,78g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - 20 Kronen 1894, VF- with scratches, light soiling, approx. 6.78g. Tax exempt according to § 25c U...
vz, mit wz. Randkerben, min. Verschmutzung, ca. 6,7g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III, 10 gulden 1875, XF, with tiny marginal notches, min. soiling, ca. 6,7g. Tax e...
meist Modernes, darunter eine historische Medaille auf den Sieg Lord Nelsons (und seinen Tod) in der Trafalgar Schlacht gegen Frankreich, in einer großen Tüte.
| Remainder of a collection from a la...
1 x Vollständiges Set mit 12 Titanmünzen, dabei z.B. 1 x Samoa - 1 Dollar 2018, Titanwurz, stgl, verkapselt, 9,9g Titan, im Pappblister, Zertifikate anbei. 1 x Unvollständiges Set mit 7 Titanmünzen, Z...
The Australian Nugget, 2 x 1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 2 x15 Dollars 2003+8, Känguru, The Australian Nugget, 2 x 1/10 oz. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 530 Gramm fein, verschieden erhalten, lose im Beutel.
| Austria / SILVER - Shillings: 19 x 25, 15 x 50 (until 1973), 5 x 50 (1974), approx. 530 grams fine, variously conserved, loose in bag.
aus Silber, Thematik Fußball, 30 Stück, plus Mini-Goldmünze 0,5 g rau Cookinseln 1 Dollar 2007. Erhaltungen verschieden
| Small coin tower with encapsulated mostly silver coins, football theme, 30...
ca. 510 Gramm Silber fein, sehr verschiedene Qualitäten.
| BRD - 73 x 5 DM silver eagle, approx. 510 gram fine silver, very varying qualities.
vz, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa /GOLD - 2 Rand 1974, XF, approx. 7.3 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Beinhaltet ungebraucht, postfrisch sowie gestempelt, u.a. viele Viererblöcke wie z.B. Mi.Nr. 566/67, 604, 739/42, 747, 750, 779, 814, 815. Bei den Viererblöcken meist 1 Marke mit Falz. Zahlreiche gute...
16 Stück. 2 x 10 DM Numisblatt, 5 DM Münzen, einige 100 Zlotych Polen im Blister und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden, Weichmacher
| Lot with FRG 10 Euro numismatic sheets, 16 piece...
Rest einer grösseren Einlieferung, welche sich darauf freut, von Ihnen besichtigt zu werden. Start ohne Limit = Chance für Sie?
| Treasure trove! Remainder of a larger consignment, which is lookin...
Lake Placid und Moskau. Originalschatulle, darin die seltenen 8 x 1 Yuan in Messing gekapselt PP sowie Insel Man 4 x 1 Krone, Polen 20 Zlotych, Zypern 500 Mils und Libanon 1 Pound, je st.
| China ...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1897 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
ss, mit Kratzer und Verschmutzung, wz. Randkerben, ca. 7,9g.
| German Empire, Prussia /GOLD - 20 Mark Wilhelm I. 1875-A, VF, with scratches and light soiling, tiny edge notches, approx. 7.9 g.
ss+, mit Kratzern, min. verschmutzt, ca. 7,9g.
| German Empire, Prussia /GOLD - 20 Mark Wilhelm II. 1889-A, VF+, with scratches, minimally soiled, approx. 1889-A
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Prussia/GOLD - 20 marks 1991 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks
Kaiser Wilhelm II, ss/vz., leichte Randfehler avers.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1913/A, Kaiser Wilhelm II, ss/vz., slight edge defects avers.
u.a. Dt. Kaiserreich, 3. Reich, BRD, diversen Silbermedaillen, einige Medaillen CuNi vergoldet oder versilbert. Dabei 2 x KMS Finnland (3,88€) sowie eine Goldmedaillen (Feinheit: 333 / 1 g fein), etc....
dabei 1 x Saarbrücken - Goldmedaille "Die Ludwigskirche", ss, Kratzer, verschmutzt, Tönung, 986 Punze,3,95g Gold fein. 1 x Italien - 5 Lire 1870, Viktor Emanuel II., ss-, Kratzer, stark berieben, leic...
1 x 3 Rubel 1992 r St. Petersburg zu 1 oz. Silber. Die restlichen 18 Münzen zu 1 oder 3 Rubel in CuNi. Begleitheft. Darin weiterhin 37 x 10 DM und 14 x 5 DM sowie Verschiedenes. Am besten ansehen.
...
s-ss, winzige Randkerbe, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1872, F-VF, tiny edge notch, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according...
s-ss, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1868, F-VF, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
gutes sehr schön, mit Kratzer und leichter Verschmutzung, ca. 7,9 g.
| German Empire, Prussia /GOLD - 20 Mark Wilhelm I. 1872-A, good VF, with scratches and light soiling, approx. 7.9 g.
BU, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 100 Yuan 2003, Panda Motif, 1/4 Ounce GOLD, BU, Tax exempt according to §25c UStG.
Eine sehr sauber geführte Sammlung in 2 Steckbüchern mit allen Anfängen und Blockausgaben. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.
| GDR - 1949 - ca. 1964 **/O with high cat. value over 4.500,-€. Ver...
The Australian Nugget, 1/4 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien / GOLD - 25 Dollars 1993, Känguru, Der australische Nugget, 1/4 Unze. Tax exempt according to §25c UStG.
ss+, wz. Randkerben, Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 20 Mark 1874 / D, VF+, tiny marginal notches, scratch marks, approx. 7.9g.
Elisabeth II. Diadem, ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GB/GOLD - 1 Sovereign 1979 Elizabeth II. diadem, approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
90 Tage Kaiser oder Dreikaiserjahr, GOLD, gutes ss.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1888, Emperor Frederick, 90 Days Emperor or Three Emperors Year, GOLD, good vf.
vz-stgl. ca. 7,74 g fein Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia /GOLD - 1 Tscherwonetz 1976, XF-BU, approx. 7,74g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz-stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - 1x 1 Sovereign Elizabeth II. w. Ribbon 1958, XF-BU. Tax-exempt according to § 25c UStG.
in 3 KA*BE Klemmbindern und 5 Steckalben. Aus unserer Sicht ist die Sammlung komplett. Überwiegend doppelt gesammelt, u.a. die späteren Jahrgänge. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit hohem Katalogw...
enthält u.a. BRD 1949-2012 postfrisch und gestempelt in 9 KA*BE Vordruckalben, Frankaturwert ca. 550,-€ mit selbstklebenden Ausgaben. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett. Ausserdem KA*BE Alben Berl...
41 x Salomonen - 2 Dollars der Jahre 2014-2018, unterschiedliche Motive mit Farbauflage, Erhalt stets verschieden, verkapselt, je 11,1g Ag fein. Stets in Originalverpackung, Zertifikate anbei. Insg. 4...
Original-Etui mit 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, davon 12 Münzen in Kapsel und 16 x ohne Kapsel, die vom Säureschaden betroffen sind. Insgesamt ca. 630 g Feingewicht.
| USSR /SILVER - Olympic Game...
Die Anfangsausgaben sind komplett inkl. Posthorn, der bis zu dem Wert von 60 Pf. geprüft ist, die Werte 70 bis 90 Pf sind nicht geprüft, mit Seitenrand. Heuss Lumogen gestempelt (geprüft v. Schlegel)....
3 x Sets mit je 7 x Salomonen - 10 Dollars der Jahre 2018 (7x) / 2019 (14x), unterschiedliche Motive, PL, je 1/100 Unze Gold fein, insg. 6,5g GOLD fein, stets im Pappblister, Zertifikate anbei. 1 x S...
Hersteller Argor Heraeus, in originaler Verpackung.
| Fiji Coin Bar - 150 Dollars, 2021, 500 gram SILVER, manufacturer Argor Heraeus, in original packaging.
bestehend aus 12 x 10 Dollars und 12 x 5 Dollars der Jahre 1974 -1976, unterschiedliche Motive, Erhalt stets verschieden, z.T. verschmutzt. Einzeln verkapselt. Insg. ca 790g Ag fein. In Holzbox.
| ...
Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. ss, Grünspan, Weichmacherschäden
| FRG - Top 5 with 5 DM 1955 G Germanisches Museum, 5 D...
ss-vz mit feinen Kratzern.
Russian Empire /GOLD - 2 x 5 rubles Nicholas II 1904, VF-XF with fine scratches.
BU, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 100 Yuan 2005, Motif Panda, 1/4 Ounce GOLD, BU, tax exempt according to § 25c UStG.
mit zahlreichen guten Marken und Sätzen. Mi-Nr. 1-17 O Altsignatur ?, 53/69 O, 70/83 O, 84/97 O, 104/07 O, 128/33 O, 144/49 O, 151/57 **, 168/70 O. Saarland aus unsererer Sicht komplett postfrisch ohn...
16 x 15 g Silbermedaillen Landesparlamente, DM, Euro und Schilling-Münzen, etwas Reichsmark. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Rest of a collection as a bag lot with i.a. 16 x 15 grams s...
etwas GOLD mit 4 Minimedaillen in 585/1000 zu insgesamt ca. 1,17 g fein. Dazu an Silber und Weiterem: Set Seoul 1988 mit 10000 und 5000 Won Silber, 33 x 10 DM, 4 x 5 DM, 10 x 5 RM, 13 x 2 RM, DDR 20 M...
und 1 Dukat 1915 NP, ss, insgesamt ca. 9,53 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 20 Crowns 1912 KB Kremnitz and 1 Ducat 1915 restrike, VF, altogether approx. 9.53 grams fine, tax-...
bestehend aus 84 x 10 DM, davon 7 x 10 DM ab 1998, Erhalt stets verschieden, größtenteils einzeln verkapselt. In Holzkassette.
| FRG mixed lot of 10 DM coins - consisting of 84 x 10 DM, of which 7 ...
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLDBARS - Convolut: 2 x 5 g manufacturer DEGUSSA, original welded, tax-exempt according to § 25c UStG
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen ss
| FRG Top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G ...
Markgraf von Baden, Fichte, Leibnitz, Humboldt, Raiffeisen, durchschnittliche, sammelwürdige Erhaltungen, bitte besichtigen.
| FRG - 8 x 5 DM, Germanic Museum, Schiller, Eichendorff, Margrave of Ba...
"Knickbarren", Hersteller Valcambi, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD - Combi Bar, 10 x 1 gram, "Knickbarren", manufacturer Valcambi, tax exempt according to § 25c UStG.
986er Dukatgold, ca. 13,6 Gramm fein, vz. mit kleinen Randfehlern.
| Holl artist's medal in GOLD - Friedrich Schiller, 13.8 grams rough, 986 ducat gold, approx. 13.6 grams fine, vz. with small marg...
teils in Sammlerfolien, teils lose in einer Tüte, unterschiedlich erhalten.
| Approx. 920 grams of silver fine - 132 x 5 DM, partly in collector's foil, partly loose in a bag, variously conserved.
bestehend aus 1 x Hamburg - 5 Mark 1877/J, ss., Randkerben, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 1,79g Gold fein. 1 x Preussen - 5 Mark 1877/A, Wilhelm I., ss, avers deutlich berieben, Tönung, Kratz...
Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, vz+ mit Grünspan und wz. Kratzer; 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, ss-vz mit Grünspan; 1 x 5 DM 'Markgraf von Baden', 1955 G, vz+ mit feinen Kra...
14 x 5 Dollars und 14 x 10 Dollars, stgl., gekapselt, in Originaletui (mit starken Gebrauchsspuren). Insgesamt ca. 945 g Silber Feingewicht.
| Canada /SILVER - Olympiad Montréal 1976 Complete Serie...
je 1/10 Unze Gold, BU
| VR China - 3 x 50 Yuan, 2005, 2008/9, Panda motif, GOLD, is 1/10 Unze Gold, BU
20 Mark 1900 A und 10 Mark 1903 A Wilhelm II. Insgesamt ca. 10,74 g fein, ss
| Prussia/GOLD - Convolut with 20 marks 1900 A and 10 marks 1903 A William II. Altogether approx. 10.74 grams fine, VF
an Gold 4 x 0,5 g in je 585/1000, also insgesamt ca. 1,17 g fein, davon Fiji 2 x 10 Fiji Dollars 2011 und 2 x Medaillen Europa. USA 2 x 1 oz. Silver Dollar, MTT NP, 29 x 10 DM, 84 x 5 DM, etwas Kaiser...
dabei 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz-, Kratzer, Kerbe revers, 3,44g Gold fein. 1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz-, partiell Grünspan, Kratzer, 6,09g Gold fein. D...
bestehend aus 1 x BRD - 1 DM 2001/A, vz-stgl. Oxidationsflecken, fleckig, Kratzer,12g Gold fein, verkapselt und 1 x BRD - 1 DM 1950, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, verkapselt. Im Originaletui mit...
ca. 12 g fein, prägefrisch, Originalkapsel, im Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 J, approx. 12 grams fine, BU, original capsule, with box + certific...
stgl. gekapselt, in Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG - 1 Mark 2001 D /GOLD, BU, encapsulated, in case tax-exempt according to § 25c UStG.
917/1000 GOLD, 7,22 Gramm rau = ca. 13,24 Gramm fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey - 2 x 100 Kurush, motif Atatürk, 1923/52 (1975), 1923/70 (1993), 917/1000 GOLD, 7.22 grams rough = ...
Can Dollars, Medaillen, BRD Gedenkmünzen, Münzsets, Jubilee Coins, Alle Welt. Eine Tüte voll. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden.
| Coins and Medals including Can Dollars, Medals, FRG Comm...
st, in Spezialtube.
| Southafrica/SILVER - 25 x 1 oz. Krugerrand in silver 2020, BU, special tube
1 x Silbermedaillenset "Die ersten Euro-Prägungen" bestehend aus 11 x Medaillen zu je 20g Ag fein sowie 1 x CuNi Medaille, insg. 220g Ag fein, mit Zertifikaten, im Holzetui. BRD u.a. mit 19 x 10€, 4 x...
Meist postfrisch im Steckbuch. Enthalten sind mehrfach die Anfangswerte, u.a. Blockausgaben Marx 24, davon 2 x postfrisch und 2 x gestempelt, 3x Block 10, 16 x Block 11, 9 x Block 12. Sehr schöner pos...
200. Jahrestag Franz. Revolution und 100 Jahre Freiheitsstatue vor dem Hafen von New York. Gold 920/1000, ca. 15,64 g fein. Ex proof, feine Fingerabdrücke. Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nac...
beinhaltet u.a. 28 x 2 DM, 38 x 5 DM (bis '79), 23 x 5 DM (ab '79), 58 x 10 DM ('97), 17 x 10 DM (ab '98), unterschiedlich erhalten. Dabei Notgeld Westphalen 5 Millionen 1923, einige Banknoten, etc. w...
13,74 Gramm Gold fein, Auflage nur 3.324 Stück, Proof.
| Vatican - 50 Euros 2006, Confirmation of the Apostles and Mary, GOLD, 13.74 grams of fine gold, edition of only 3,324 pieces, proof.
39 x 5 DM inkl. Fichte, 6 x 50 Schilling, 1 x 100 Schilling, 5 x 25 Schilling, USA Prestige Set 1986, Silver Eagle zu 1 oz. teilkoloriert, 2 x 1 Silberunze Wiener Philharmoniker, Maria Theresia Taler ...
2 x 1 oz. Russland 3 Rubel sowie 1 x 1 oz. Kanada Maple Leaf. Dazu Weiteres, u.a. Can Dollars. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| 2 boxes with 21 x 1 oz. American Silver Eagle, 2 x 1 oz. ...
1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss, Kratzer, berieben, Tönung, Randfehler, leicht verschmutzt, Randkerben, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1895/A, Wilhelm II. ss, deutlicher Kratze...
1890 A + 1910 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 2 x 20 goldmarks 1890 A + 1910 A William II. Each approx. 7.16 grams fine, VF
beinhaltet u.a. ca. 8 x 5 Mark, 14 x 3 Mark sowie weitere Münzen. Insbesondere Preußen, Bayern, Württemberg und Baden, Erhaltung zwischen s bis ss+. Bitte besichtigen.
| German Empire - Collection...