Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2716 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juni 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
264 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1416

Deutschland **/O auf Blättern und großen Einsteckkarten

Ergebnis: 380 EUR

Beinhaltet u.a. Berlin 1-20 **, BRD ab 111 ** mehrfach, Meissen Blockausgabe Wiederaufbau 1945 **, Danzig Block 3 mit PLF 274 XI O. Alliierte Besetzung Block 1 1949, davon 4 x postfrisch und 1 x geste...


Positions-Nr.: 1417

Deutschland, Europa, Alle Welt **/O

Ergebnis: 340 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 4 Alben und Blättern, u.a. Österreich, Belgien Blockausgaben, Japan; 1 x Kobra Box mit Ganzsachen. Österreich mit Grazer Aufdruck (ohne Obligo).

| Germany, Europe, All th...


Positions-Nr.: 1418

Französische Zone **

Ergebnis: 260 EUR

Sehr sauber geführte komplette Sammlung ** im Vordruckalbum. Lediglich fehlt Baden II. Dabei einige Besonderheiten wie Druckdaten. Album bedauerlicherweise defekt.

| French Zone ** - Very cleanly l...


Positions-Nr.: 1419

Altdeutschland Baden / Württemberg - 19 Briefhüllen und Faltbriefe, ex 1864/74,

Ergebnis: 2.600 EUR

dazu incoming Mail aus England nach Stuttgart, teils interessante Ganzsachen mit Zusatzfrankatur nach England. Altersentsprechend, verschieden erhalten.

| Altdeutschland Baden / Württemberg - 19 en...


Positions-Nr.: 1420

Berlin - Schöner Doublettenposten 1948 bis ca. 1953 O/**, Kat.-Wert: ca. 11.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Schwarzaufdruck meist postfrisch (geprüft), Rotaufdruck gestempelt (davon 1 x geprüft und 1 x ungeprüft). 6 x MiNr. 33 gestempelt (geprüft). 1 x Nr. 34 gestempelt (geprüft). 2 x Stephan postfrisch sow...


Positions-Nr.: 1421

Schweiz - Doublettenbuch ab ca. 1953 O/**

Ergebnis: 240 EUR

mit Pro Juventute sowie Frankatur von ca. 340,-Franken.

| Switzerland - Duplicate book from ca. 1953 **/O with Pro Juventute as well as postage paid of approx. 340,-Franken.


Positions-Nr.: 1422

DDR - Markenheftchenbogen MiNr. 1-3 O, Mi.-Wert: 740,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Gefälligkeitsstempel. Rückseitiger Deckel mit Bleistiftbeschriftung. Aus unserer Sicht mit originaler Klammerung.

|GDR - Stamp booklet sheet MiNr. 1-3 O, Mi. value: 740,-€ with courtesy stamp....


Positions-Nr.: 1423

BRD - Ein kleines gehaltvolles Einsteckbuch 1949 - ca. 1959 O/**, Mi.-Wert: ca. 6.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Die Anfangsausgaben sind komplett inkl. Posthorn, der bis zu dem Wert von 60 Pf. geprüft ist, die Werte 70 bis 90 Pf sind nicht geprüft, mit Seitenrand. Heuss Lumogen gestempelt (geprüft v. Schlegel)....


Positions-Nr.: 1424

Deutsches Reich - 2x Markenheftchen 1920/21 **

Ergebnis: 170 EUR

beinhaltet 1 x MH 13 A (re. oben Deckelbug), M€ 300,- sowie MH 15 A, M€ 850,-

| German Empire - 2x stamp booklet 1920/21 ** includes 1 x stamp booklet 13 A (top right cover bend), M€ 300,- as well ...


Positions-Nr.: 1425

Berlin - Sehr schöne Sammlung 1948 - ca. 1964 O/** mit allen Anfangsmarken, Kat.-Wert: ca. 12.400,-€

Ergebnis: 1.200 EUR

MiNr. 1-20 ** (geprüft), MiNr. 21-34** (Oberrandsatz geprüft), MiNr. 21-34 gestempelt (geprüft), MiNr. 35-41 **/O (nicht signiert), MiNr. 42-60 ** (Oberrand nicht signiert), MiNr. 42-60 gestempelt, Mi...


Positions-Nr.: 1426

Saargebiet / Saarland - Eine Sammlung gestempelt und postfrisch; Kat.-Wert: 4.500,-€

Ergebnis: 550 EUR

mit zahlreichen guten Marken und Sätzen. Mi-Nr. 1-17 O Altsignatur ?, 53/69 O, 70/83 O, 84/97 O, 104/07 O, 128/33 O, 144/49 O, 151/57 **, 168/70 O. Saarland aus unsererer Sicht komplett postfrisch ohn...


Positions-Nr.: 1427

Deutsches Reich - Sehr schöner Doublettenposten ab ca.1933-1945; Kat.-Wert.: 5.300,-€

Ergebnis: 400 EUR

Beinhaltet ungebraucht, postfrisch sowie gestempelt, u.a. viele Viererblöcke wie z.B. Mi.Nr. 566/67, 604, 739/42, 747, 750, 779, 814, 815. Bei den Viererblöcken meist 1 Marke mit Falz. Zahlreiche gute...


Positions-Nr.: 1428

BRD 1949 bis ca. 1964 - Dublettenposten **/O

Ergebnis: 200 EUR

im Steckbuch mit guten Anfangsausgaben. Dabei 2 x Heuss **, sowie einige postfrische Viererblockausgaben, 12x Block 2 **, 1 x auf Brief, 11x Block 3 **, 6 x Block 3 O, 1 x auf Brief.

| FRG 1949 un...


Positions-Nr.: 1429

DDR 1949 - ca. 1964 **/O mit hohem Kat.-Wert von über 4.500,-€

Ergebnis: 450 EUR

Eine sehr sauber geführte Sammlung in 2 Steckbüchern mit allen Anfängen und Blockausgaben. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| GDR - 1949 - ca. 1964 **/O with high cat. value over 4.500,-€. Ver...


Positions-Nr.: 1430

DDR - Herrlicher Dublettenposten ab 1949; Kat.-Wert: 10.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Meist postfrisch im Steckbuch. Enthalten sind mehrfach die Anfangswerte, u.a. Blockausgaben Marx 24, davon 2 x postfrisch und 2 x gestempelt, 3x Block 10, 16 x Block 11, 9 x Block 12. Sehr schöner pos...


Positions-Nr.: 1431

Schweiz - Sammlung 1960-1995 **; Frankatur-Wert: ca. 480,-€

Ergebnis: 240 EUR

in 2 LINDNER Alben.

| Switzerland - Collection 1960-1995 **; postage of paid: approx. 480,-€ in 2 LINDNER albums.


Positions-Nr.: 1433

Spanien / Italien - 1968-2001 **/O

Ergebnis: 190 EUR

8 Steckbücher der Länder Spanien und Italien mit Marken und Blockausgaben der Jahrgänge 1968-2001, jedoch nicht komplett. Als Zugabe erhalten Sie 3 Alben Österreich, welche bei der Festlegung des Aufr...


Positions-Nr.: 1434

BRD - Kleiner Posten Frankatur mit einem Wert von ca. 100,-€

Ergebnis: 90 EUR

Dabei gestempelte Ecken, die hier nicht in der Kalkulation enthalten sind.

| FRG - Small item of postage paid with a value of approx. 100,-€. Thereby cancelled corners. which are not included in th...


Positions-Nr.: 1800

Blockausgaben EUROPA ** (1981-1993)

Ergebnis: 260 EUR

Sammlung aus dem Abo in 12 Lindner Vordruckalben. Europa Blockausgaben aus dem Zeitraum 1981-1993 postfrisch.

| Souvenir sheets EUROPE ** (1981-1993) - Collection from the Abo on 12 Lindner preprin...


Positions-Nr.: 1801

BRD - Frankatur 1949-2011 / Wert: ca. 500,-€

Ergebnis: 340 EUR

Ein Sammlerbestand in 5 Alben ab 1949-2011. Nicht komplett.

| FRG - postage paid 1949-2011 /Value: approx. 500,-€ A collector's stock in 5 albums from 1949-2011. Not complete.


Positions-Nr.: 1802

Vatikan - Umfangreiche Sammlung ** ab 1966 bis 2020

Ergebnis: 480 EUR

in 3 KA*BE Klemmbindern und 5 Steckalben. Aus unserer Sicht ist die Sammlung komplett. Überwiegend doppelt gesammelt, u.a. die späteren Jahrgänge. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit hohem Katalogw...


Positions-Nr.: 1803

Nachlasssammlungen - BRD, Berlin, DDR

Ergebnis: 480 EUR

enthält u.a. BRD 1949-2012 postfrisch und gestempelt in 9 KA*BE Vordruckalben, Frankaturwert ca. 550,-€ mit selbstklebenden Ausgaben. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett. Ausserdem KA*BE Alben Berl...


Positions-Nr.: 2000

SILBERUNZEN The Magnificent Seven 1999,

Ergebnis: 340 EUR

7 x 1 Silberunze mit China 10 Yuan, GB 2 Pfund Britannia, Somalia 10 Dollars Monkey, Australien 1 Dollar Kookaburra, Mexiko Libertad, Kanada 5 Dollars Maple Leaf, USA 1 Dollar Silver Eagle. Gekapselt ...


Positions-Nr.: 2001

Fiji Münzbarren - 150 Dollars, 2021, 500 Gramm SILBER,

Ergebnis: 520 EUR

Hersteller Argor Heraeus, in originaler Verpackung.

| Fiji Coin Bar - 150 Dollars, 2021, 500 gram SILVER, manufacturer Argor Heraeus, in original packaging.