Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juni 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1174

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...


Positions-Nr.: 1175

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 135,46 EUR

In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...


Positions-Nr.: 1176

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...


Positions-Nr.: 1177

Zwei geschnitzte Bambuspinselbecher. CHINA:

Ergebnis: 150 EUR

1.) mit Gedicht-Kalligraphie, um 1870, H: 25 cm. 2.) mit Reliefschnitzerei einer figürlichen Szene, um 1920, H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Two carved bamboo brush cups. CHINA: 1.) with ...


Positions-Nr.: 1178

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Positions-Nr.: 1179

Zwei Farbholzschnitte. JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) CHIKANOBU, Toyohara (1838-1912). Darstellung von zwei Schauspielern, ca.29x23 cm, besch. und tlw. restauriert. 2.) Farbholzschnit mit figürlicher Darstellung um 1900, ca. 25,5x21 cm. Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1180

Figurentischlampe 'Orientale'

Ergebnis: 318 EUR

die Metallfigur eines orientalischen Mannes, sitzt im Schneidersitz auf einem Kissen und hält die Lampe wie einen Sonnenschirm am Stiel umfasst schräg über sich, H gesamt: 84 cm (mit nicht dazugehören...


Positions-Nr.: 1181

Seladonfarbene Bodenvase. CHINA, wohl um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Balusterförmig mit zwei seitlich am Hals aufgelegten Handhaben in Form von vier plastischen Löwenhunden. Schauseitig verziert mit einer unterglasurblauen figuralen Szene, H: 61 cm.

| Seladon color...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile ORIENT/ASIEN:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...


Positions-Nr.: 1183

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5 Personen.

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...


Positions-Nr.: 1184

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).

| Cloiso...


Positions-Nr.: 1185

Konvolut: 5 Teile JAPAN und CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Imari-Deckelvase, H: 28 cm, ber. 2.) Paar famille noire-Drachenteller, unterseitige Vierzeichenmarke auf gelb glasiertem Fond, D: 22 cm. 3.) Paar Langhals-Väschen aus Messingbronze, brüniert, H: 2...


Positions-Nr.: 1186

Seidenstickerei-Textil, CHINA, wohl 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ursprünglich wohl Teil einer Drachenrobe. Zwei durch eine Spitzenborte zusammengefügte Gegenstücke im rechteckigen Ausschnitt jeweils mit Dekor in aufgelegten Goldfäden eines Drachen auf der Jagd nach...


Positions-Nr.: 1187

Teeservice aus Silber, 3-tlg., THAILAND, 1900-1920.

Ergebnis: 800 EUR

Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,

| Sil...