Blaue Unterglasurbemalung mit unsterblichen, unterseitig unterglasurblaue sechs Zeichen Marke, geborgen aus dem Schiffswrack Wanli vor der Küste Malaysias. HxD: 7/13,5 cm. Standring mit Fehlstellen un...
Mit Figürlichen Szenen und Phönixen aufwendig beschnitzt. HxD: 16/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spanungsrissig.
| Round lidded jar made from bamboo stem. CHINA, 19th century Lavishly carved...
Nach dem Vorbild eines Baumstumpfes geformt, mit Blüten verziert und blau bemalt, die leichte Schattierung bestärkt den Eindruck von Baumrinde, Rückseitige Gedichtskalligrafie, unterseitig unterglasur...