Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
422 Ergebnisse
Positions-Nr.: 293

Ring mit Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, 14K WG, 5,6 gr, RW: 60, 1930er/40er Jahre, Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-TIN ...


Positions-Nr.: 294

Modern Style Collier mit Peridots

Ergebnis: 400 EUR

und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.

| Modern Style necklace with ...


Positions-Nr.: 295

Belle Époque Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 1.400 EUR

Diamantrosen und kleine Perlen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette WG 14K, L: ca. 46 cm, 9 gr, Tragespuren, Anhänger 1910er Jahre, Kette 2. Hälfte 20. Jh., wohl mit portugiesischer Garantiepunze (undeut...


Positions-Nr.: 296

Ohrclips mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 4,3 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P2, WG 8K, Schauseite Platin, 16,6 gr, Gesamtlänge ca. 5,5 cm, 1940er Jahre, Tragespuren, Anhänger abnehmbar.

| Ear clips with numerous diamonds totalling ca. 4.3 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 297

Moderner Ring mit großem Mondstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

umrandet von kleinen Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WG 18K, außen satiniert, 38,2 gr, RW: 52, 21. Jh., Stein mit deutlichen Tragespuren u. Kratzern, Ring sehr guter Zustand.

| Modern ring with large ...


Positions-Nr.: 298

Armreif mit 17 Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

zus. ca. 2 ct, WG 14K, 14,9 gr, Innenumfang ca. 16,2 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen/berieben.

| Bangle with 17 rubies totalling ca. 2 ct, 14K WG, 14.9 gr, inner circumference...


Positions-Nr.: 299

Collier "Schmetterling",

Ergebnis: 700 EUR

Flügel aus graviertem Citrin, geschmückt mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Mittelteil GG 18K, Kette GG 14K, 7,8 gr, Länge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Neck...


Positions-Nr.: 300

CHOPARD Anhänger "Harlekin",

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, Brillanten, Smaragd, Rubine, Saphire (tlw. zwischen Glas), 14,9 gr, L: ca. 4,5 cm, 1980er Jahre, deutliche Tragespuren, rückseitig Herstellermarke. Arme, Beine u. Kopf beweglich.

| CHOPARD ...


Positions-Nr.: 400

OMEGA Neo Vintage De Ville, Ref. 7951378. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk, Kaliber 1378 (Basis: ETA/ESA 210.001) mit neuer Batterie. Serien Nr. 53667785. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 401

CHOPARD Happy Diamonds, Ref. 20/3905. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Gold 18K, Anstöße mit Diamanten; unter Glas 3 bewegliche Diamanten. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 283281. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 402

OMEGA Vintage Damenuhr, Ref. 891703 526.

Ergebnis: 2.600 EUR

Gold 18K, Lünette mit 22 Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber 1350. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Batteriewechsel, 05/2022. Geh.-Durchmesser ca. 21mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA ...


Positions-Nr.: 403

BAUME & MERCIER Riviera Damen Armbanduhr. Ref. 83212. Ca. 1900er Jahre.

Ergebnis: 2.200 EUR

Gold 18K. Quarz Uhrwerk mit neuer Batterie. Diamant besetzte Lünette und Diamant Indizes. Datumsanzeige. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 26mm gemess...


Positions-Nr.: 404

CARTIER Must de Cartier 21 XL Damen Armbanduhr. Ref. 9011. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Edelstahl teils vergoldet. Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie. Lederband mit originaler Faltschliße. Sichtbare Tragespuren an Gehäuse und Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne...


Positions-Nr.: 405

CARTIER Neo Vintage Panthere, Ref. 8669. Damenuhr. Ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 8669192269. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER Neo Vintage Pa...


Positions-Nr.: 406

EBEL Vintage Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Gold 18K, Lünette teilweise mit Diamanten. Handaufzug-Werk, Kaliber 67X (Basis: ETA 2412). Serien Nr. 89217. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).

| ...


Positions-Nr.: 407

OMEGA Vintage Damenuhr, Ref. 7222. Ca. 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 661. Werk Nr. 24167428. Serien Nr. A92455. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Vintage ladies watch, Ref....


Positions-Nr.: 408

PATEK PHILIPPE Vintage Elipse. Ref. 3648/001. Damen Armbanduhr

Ergebnis: 5.000 EUR

Gold 18K. Gehäuseboden mit Gravur "R H". Ziffernblatt mit Beschädigung bei ca. 9 Uhr. Handaufzug-Werk. Kaliber 23 300. Mit Gebrauchspuren am Gehäuse und Band. Papiere anbei, Kauf 12/1977. Durchmesser...


Positions-Nr.: 409

ROLEX Vintage Cellini. Ref. 4016. Damen Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 1600. Neues originales Krokodil-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchspuren am Gehäuse. Box anbei, keine Papiere. Durchmesser 25x32mm gemessen ohne Krone...


Positions-Nr.: 413

GLASHÜTTE ORIGINAL Lady Sport, Ref. 10-33-43-53-04. Damenuhr. Unverbindliche Preisempfehlung: 8.900,- DM.

Ergebnis: 1.900 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber GUB 10-30. Serien Nr. 0646. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Kompletter Service durch Glashütte Original, 08/2017. Servicerechnung anbei....


Positions-Nr.: 414

TAG HEUER Aquaracer, Ref. WAF1424.BB0825. Damenuhr.

Ergebnis: 550 EUR

Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk. Serien Nr. RPP6231. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 08/2011 bei Juwelier Wempe in Bremen, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (geme...


Positions-Nr.: 415

EBEL Brasilia, Ref. E9976M22. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, funktionsfähig. Serien Nr. A094742. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 10/2008 bei Juwelier Sincere Fine Watches in Singapur. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (ge...


Positions-Nr.: 416

CARTIER Neo Vintage Colisee Vermeil, Ref. 590002. Damenuhr.

Ergebnis: 550 EUR

Silber, vergoldet. Quarz-Werkmit neuer Batterie. Serien Nr. 095613. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 11/1992. Geh.-Durchmesser ca. 24mm ...


Positions-Nr.: 419

CARTIER Neo Vintage Tank Vermeil, Ref. 5057001. Damenuhr.

Ergebnis: 700 EUR

Silber, vergoldet. Quarz-Werk, funktionsfähig. Serien Nr. 152759. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/1995 bei Juwelie...


Positions-Nr.: 420

CHOPARD Two O Ten, Ref. 8464. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Edelstahl, Lünette Gold 18K mit Diamanten; Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk. Serien Nr. 1253205. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Rechnungskopie anbei, Kauf 07/2009 bei Juwelier ...


Positions-Nr.: 421

CARTIER Panthere, Ref. 1057917C. Damenuhr.

Ergebnis: 2.600 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 029993. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service Etui und Papiere anbei, Kauf 12/2002 bei Juwelier Mahlberg in Lübeck, Deutschland. Ge...


Positions-Nr.: 422

LOUIS ERARD Vollkalender mit Mondphasen, Ref. 93204. Armbanduhr.

Ergebnis: 1.400 EUR

Edelstahl, Lünette mit Diamanten; Perlmutt-Zifferblatt mit 8 Diamanten. Automatik-Werk, Kaliber 2824-2. Lederband mit originaler Faltschließe. Neuwertiger Zustand, teilweise verklebt. Box anbei. Geh.-...


Positions-Nr.: 423

CHOPARD Vintage Happy Diamonds, Ref. 20/4801. Damenuhr.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gold 18K, Anstöße mit Diamanten; unter Glas 4 Diamanen und 2 farbige Edelsteine. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 230733 4082. Lederband mit originaler vergoldeter Stiftschließe, zusätzliches...


Positions-Nr.: 468

CARTIER Tank Francaise, Ref. 2300. Damenuhr. Ca. 2000er Jahre.

Ergebnis: 1.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. CC585794. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 20mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER Tank Francaise, Ref. 2300. Wr...


Positions-Nr.: 469

CARTIER Tank Francaise, Ref. 2302. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Ergebnis: 2.100 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 120. Serien Nr. CC402415. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER Tank Francaise, ...


Positions-Nr.: 470

ROLEX Vintage Precision, Ref. 4533. Armbanduhr. Ca. 1950er Jahre.

Ergebnis: 2.000 EUR

Gold 9K. Handaufzug-Werk. Werk Nr. 40130. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K (ca. 2,8g). Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone)....


Positions-Nr.: 471

OMEGA Vintage Armbanduhr. Ca. 1940er Jahre.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gehäuse Gold 19K, Armband Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 30T2PC. Werk Nr. 10687998. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Vintage wrist w...


Positions-Nr.: 472

ZENITH Elite Gangreserve Herrenarmbanduhr. Ref. 03.1125.685. Aus 2006.

Ergebnis: 1.700 EUR

Edelstahl. Automatik. Kaliber 685. Ziffernblatt mit Gangreserveanzeige. Neues Lederband mit originaler Faltschließe. Sichtbare Gebrauchspuren am Gehäuse, Krazer auf der Lünette. Garantiekarte anbei, ...


Positions-Nr.: 473

KONVOLUT 2x Vintage Omega Armbanduhr

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 1x Herrenuhr und 1x Damenuhr.
1. Omega Vintage Seamaster, Ref. 2761. Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 420. Werk Nr. 15982267. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren ...


Positions-Nr.: 474

OMEGA Vintage DeVille, Ref. 161.062. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber 711. Werk Nr. 22718459. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Service empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

| OM...


Positions-Nr.: 475

BREITLING Chronomat, Ref. B 13047. Herren Armbanduhr.

Ergebnis: 1.500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kaliber 13 (Valjoux 7750). Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Datumssprung 4:30 Uhr morgens. Box anbei, ohne Papiere. Durchmesser 40mm gemessen ohne Krone.

|BREITLING Ch...


Positions-Nr.: 476

TISSOT Vintage Seastar. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR

Gold 14K. Automatik-Werk. Neues Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| TISSOT Vintage Seastar. Wrist watch. C...


Positions-Nr.: 477

UNIVERSAL Geneve. Vintage 1960er. Herren Armbanduhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Gold 18K. Handaufzug. Kaliber 820. Sichbare Tragespuren am Gehäuse und Ziffernblatt. Neues Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Box anbei, keine Papiere. Durchmesser 33mm gemessen ohne Krone. ...


Positions-Nr.: 478

PORSCHE DESIGN 911 Chronograph. Ref. 1106.41. Herren Armbanduhr

zurückgezogen

Edelstahl. Quarz-Werk. Ungetragen ohne Gebrauchspuren und mit Schutzfolien. Box und Papiere anbei. Durchmesser 40mm gemessen ohne Krone.

|PORSCHE 911 Chronograph. Ref. 1106.41. Mens wristwatch. Sta...


Positions-Nr.: 479

OMEGA Constellation Chronometer, Ref. 167.021. Herren Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 650 EUR

Stahl. Automatikwerk Kaliber 712. Neues Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchspuren am Gehäuse. Keine Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne Krone.

|OMEGA Constellation Chronomet...


Positions-Nr.: 480

VACHERON CONSTANTIN Vintage. Ref. 7813. Herren Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Gold 18K. Rechteckiges Gehäuse mit 12 Diamanten. Handaufzug-Werk Kal. K1014. Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Getragen mit Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. KeineBox und Papiere. Durchmesser...


Positions-Nr.: 481

LONGINES Lindbergh. Ref. 5216 Herren Armbanduhr

Ergebnis: 2.800 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk. Kaliber 989. Pilotenuhr designed von Lindbergh als Pilotenuhr. Leichte Tragespuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei. Gekauft am 03.07.1990. Durchmesser 38mm gemess...


Positions-Nr.: 482

LONGINES Vintage Flagship, Ref. 3518. Herrenuhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 1.400 EUR

Gold 18K, Zifferblatt mit 3 Diamanten (factory). Automatik-Werk, Kaliber 343. Serien Nr. 13175369. Lederband mit vergoldeter Wempe Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Stammbuchauszug a...


Positions-Nr.: 483

OMEGA Speedmaster, Ref. 145.022. Armbanduhr.

Ergebnis: 4.400 EUR

Edelstahl, Gehäuse seitlich graviert mit "Apollo XI 1969". Handaufzug-Werk, Kaliber 861. Werk Nr. 48250989. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern. Omega Service Box anbei. Geh.-Durchm...


Positions-Nr.: 484

BREITLING Colt "Reverse Panda", Ref. A73350. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber B73, funktionsfähig. Serien Nr. 616712. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

| BREITLING Colt "Reverse Panda", Ref. A...


Positions-Nr.: 485

EBEL Neo Vintage Sport Classic Wave, Ref. E1187141. Armbanduhr.

Ergebnis: 440 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 54618780. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 10/1998 bei Juwelier Rüschenbeck. Geh.-Durchmess...


Positions-Nr.: 488

AUDEMARS PIGUET Vintage Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 2085. Werk Nr. 423824. Serien Nr. D-74765. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemess...


Positions-Nr.: 489

ROLEX Vintage Precision, Ref. 9522. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 3.200 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 1000. Werk Nr. 622365. Serien Nr. 417056. Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Kron...


Positions-Nr.: 490

ROLEX Vintage Submariner No Date "Meters First", Ref. 5513. Armbanduhr. Ca. 1967.

Ergebnis: 10.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kaliber 1520. Serien Nr. 1596XXX. Späteres Oyster-Armband aus 1982 (Schließencode G). Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
...


Positions-Nr.: 491

ROLEX Vintage Datejust 36 "Silber", Ref. 16013. Armbanduhr.

Ergebnis: 5.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 6130XXX. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Kompletter Service durch Rolex, 04/2022. Papiere anbei, Kauf 02/1981 b...


Positions-Nr.: 492

OMEGA La Magique "Tony Montana". Armbanduhr.

Ergebnis: 6.500 EUR

Gold 18K, Gehäuse und Anstöße mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber 1357. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Zifferblatt! Batteriewechsel in Bienne, 09/2019. Box anbei.

| OMEGA La Magique "Tony Mont...


Positions-Nr.: 493

ROLEX Vintage Datejust 36, Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 4.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 5944XXX. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 04/1980 bei Juwelier B. Kamphues in Karlsruhe. LC100, Deutschlan...


Positions-Nr.: 560

ANONYME Antike Spindeltaschenuhr. 19. Jhdt.

zurückgezogen

Nickel, Emaille Zifferblatt mit Malerei. Handaufzug-Werk mit Schlüsselaufzug und Datumsanzeige auf 12 Uhr (schaltet ca. 2 Uhr morgens). Deutlich sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit B...


Positions-Nr.: 561

ANONYME Antike Savonette Taschenuhr. Systeme Glashütte.

Ergebnis: 750 EUR

Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Serien Nr. 16166 (Gehäuse und Uhrwerk). Vergoldete Kette anbei. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Kette. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemess...


Positions-Nr.: 562

IWC Vintage Taschenuhr, Ref. 5404. NOS.

Ergebnis: 4.000 EUR

Gehäuse Gold 18K, Kette Gold 18K (ca. 42,3g). Handaufzug-Werk, Kaliber 982. Werk Nr. 2137739. Serien Nr. 2238869. Nahezu neuwertiger Zustand, leichte Lagerspuren; Gehäuseboden verklebt. Box, Papiere u...


Positions-Nr.: 563

Stoppuhr. Ziffernblatt signiert "Andreas Huber München 22".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Metall. Funktionsfähiges Handaufzug-Werk mit Schleppzeiger Chronograph und Unruh-Stopp mittels Schieber. Werknnummer 938578. Starke Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei. 50mm gemessen ohne Krone.

...


Positions-Nr.: 564

Antike schwere Savonette Taschenuhr, Systeme Glashütte. Ca. 1900.

Ergebnis: 1.400 EUR

Gold 14K, inkl. Staubdeckel. Handaufzug Werk mit 3/4 Platine, Ankerrrad-Deckstein, verschraubten Goldchatons, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale und Aufzugsräder mit Sonnenschliff. Seri...


Positions-Nr.: 565

PATEK PHILIPPE Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 2.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K, Deckel defekt! Handaufzug-Werk. Werk Nr. 114092. Serien Nr. 225798. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Lepine pocket watch. Case and d...


Positions-Nr.: 600

HEREND 73-tlg. Kaffee-, Tee-, Kakao- und Mokkaservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

8 Teetassen/Untertassen, 9 Mokkatassen/Untertassen, 9 Kakaotässchen mit Deckeln, 6 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 8 Gebäckteller (D. ca. 16,5), 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 große Zuckerd...


Positions-Nr.: 601

HEREND 45-tlg. Speiseservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

8 Speiseteller, 8 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 1 flache Deckelterrine, 1 Saucière mit festem Untersatz, 2 kleine Saucièren, 1 Deckelterrine (D. ohne Handhaben ca. 15 cm), 1 kleine Deckelt...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 4 Teller, um 1760.

Ergebnis: 300 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt' mit Reliefzierat und polychromer Malerei von Gemüse und Früchten, 3 tiefe Teller und 1 flacher Teller, D. ca. 24-24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 4 plates, c....


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 25-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', mit Korbrandreliefdekor: 6 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, mit glattem Dekor: 2 Kaffeetassen/Untertassen, 1 Kaffeekanne (1 Ersatzdeckel anbei), 1 Sahnegießer und ...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, "Winzerknabe", um 1910

Ergebnis: 650 EUR

Modell von Theodor Eichler, Modell-No.W 129, farbige Unterglasurbemalung, runder Profilsockel, H: 28 cm. Einige Weinblätter sind beschädigt, der Rand des Sockels ist an einigen Stellen beschädigt.

...


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL "Tempelweihe" 1916

Ergebnis: 1.100 EUR

Entwurf von Ferdinand Liebermann, Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, mit Schleifstrich, unterseitig bezeichnet "Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, H: 37 cm. Schale und Kerze fehlen, Umha...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Dejeuner X-Form"

Ergebnis: 800 EUR

Schwertermarke mit Punkt, 1924-1934 und Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl, Weiß mit goldbronziertem Blattrelief, bestehend aus 2 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerdeckeldose, ...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Seltene Wasserkanne" 1860-1924

Ergebnis: 950 EUR

Porzellan, farbig und gold staffiert, Schleifstrich, birnförmiger Korpus mit hochgezogenem Ausguß über rundem Standfuß, ausgestellter Profilhenkel, umlaufend farbige Blumenbemalung, H: 38 cm. Leichte ...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Kaffeeservice-Blaue Blume" Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Für zwölf Personen, unterglasurblaue Schwertermarke, Form ”Neuer Ausschnitt”, unterglasurblauer Dekor mit Blumenbukett, Schmetterling und Goldgräsern, Goldstaffage und -rand, bestehend aus Kernstück u...


Positions-Nr.: 609

SELTENER BLUMENTISCH IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 300 EUR

Wohl Capodimonte, 20.Jh., Keramik, die Beine geschweift, unten eingerollt mit reliefgeschnitzten Blättern und Blumen, Zargen mit durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartuschen mit Blattwerk, Metallbehäl...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN, Cachepot, Marcolini 1774-1814.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, unterglasurblaues Schwerter mit Stern, auf beiden Schauseiten große Blumenbouquets, seitlich unter den Handhaben Streublumen, H: 16 cm. Leichte Altersspuren, Gol...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 3 Tassen mit Untertassen 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

2 Tassen/Untertassen partiell hellblau gefasst und mit Glanzgoldstaffage und 1 Tasse/Untertasse partiell gelb gefasst und mit Mattgoldstaffage. Altersspuren.

| MEISSEN 3 cups with saucers 'B-shape'...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 9-tlg. Konvolut, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 300 EUR

1 Tasse 'Luther' mit 1 Untertasse, 1924-1934, Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil mit Portraitbüste Martin Luthers in Bisquitporzellan, 1 Schleifstrich rechts der Schwertermarke; 3-tlg. Teeg...


Positions-Nr.: 750

WEBB & SONS 8 Weingläser, vor 1935.

Ergebnis: 190 EUR

Farbloses Kristallglas mit einem feinen geometrischen Dekor unterbrochen von Früchten, unterseitig Ätzmarke, H. ca. 19 cm. Gut erhalten.

| WEBB & SONS 8 wine glasses, before 1935. Colourless crysta...


Positions-Nr.: 830

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Ergebnis: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Positions-Nr.: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Positions-Nr.: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Positions-Nr.: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Positions-Nr.: 836

JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Schleichende Katze', 1950.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.

| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...


Positions-Nr.: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Ergebnis: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Zwei italienische rastende Hirten im Berg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 61/78 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 88/105 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Two Italian Shepherds Resting in the Mountain".
Oil on canvas, unsig., hxw: 61/...


Positions-Nr.: 1601

PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Innenansicht einer Kathedrale"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig. "P.G.Pallmann", HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 70/83 cm.

| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Interior View of a Cathedral".
Oil on hardboard, sig. "P.G.Pallmann", HxW: 50...


Positions-Nr.: 1602

GOTTFRIED, OSWALD (1869-1949) "Flusslandschaft im Sonnenlicht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 57/86 cm.

| GOTTFRIED, OSWALD (1869-1949) "River Landscape in Sunlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 41/71 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 1603

SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Halbbildnis einer grossbürgerlichen Dame mit prächtiger Halskette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 63/52 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 85/73 cm.

| SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Half-length portrait of a grand bourgeois lady with a splendid necklace".
Oil on...


Positions-Nr.: 1604

LANDSEER, SIR EDWIN HENRY (1802-1873) "Porträt eines Herrn, der in die Lektüre eines Buches vertieft ist"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, monogramiert und dat. 1861, Verso: Etikett des Auktionshauses Christie`s sowie verschiedene Nummern auf dem Keilrahmen, HxB: 92/72 cm. Kl.Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 119/99 cm.

| ...


Positions-Nr.: 1605

SCHRÖDER, W. (XIX) "Norwegische Küstenszene mit Segelschiffen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 64/95 cm. Rest. und doubliert, krakeliert. Rahmen, HxB: 90/115 cm.

| SCHRÖDER, W. (XIX) "Norwegian coastal scene with sailing ships".
Oil on canvas, signed, HxW: 64/95...


Positions-Nr.: 1606

KOHRL, LUDWIG DOMINIK (1858-1927) "Zitherspiel in der Bauernstube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 78/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.

| KOHRL, LUDWIG DOMINIK (1858-1927) "Zitherspiel in der Bauernstube".
Oil on canvas, signed, hxw: 78/63 cm. Rest....


Positions-Nr.: 1607

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Herr mit Spitzenkragen am Tisch einer Weinstube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 45/34 cm. Rest. Rahmen, HxB: 58/47 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Gentleman with lace collar at the table of a wine tavern".
Oil on canvas, HxW: 45/34 cm. Res...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 18.JH. "Prinz Friedrich Wilhelm von Anhalt-Bernburg-Hoym"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 86/70 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "Prince Friedrich Wilhelm of Anhalt-Bernburg-Hoym".
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Rest. and do...


Positions-Nr.: 1609

PFERDEMALER/MONOGRAMIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Zwei Pferde im Stall"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl auf Leinwand, monogra. "C.St.", HxB: 21/29 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 46/38 cm.

| HORSE PAINTER/MONOGRAMIST OF THE 19th CENTURY "Two Horses in a Stable".
Oil on canvas, monogra. "C.St.", HxW...


Positions-Nr.: 1610

NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS "Madonna mit schlafendem Jesuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Holz, HxB: 41/30 cm. Rest., krakeliert, Rahmen, HxB: 49/36 cm.

| NETHERLANDS PAINTER OF THE 17th CENTURY "Madonna with Sleeping Infant Jesus".
Oil on wood, HxW: 41/30 cm. Rest, crazed, fram...


Positions-Nr.: 1611

MARINENMALER "Küstenlandschaft mit einer Stadt am Horizont".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "A. Gonzal?" und Widmung, HxB: 24/41 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 36/52 cm.

| MARINE PAINTER "Coastal Landscape with a Town on the Horizon".
Oil on...


Positions-Nr.: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Bildnis"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...


Positions-Nr.: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...


Positions-Nr.: 2500

LUTZ & WEIß "Neoklassizistische Amphorenvase" 800 Silber.

Ergebnis: 190 EUR

1900-1910, schmale Kelchform, abgesetzter runder Fuß, eingezogener konkaver Hals, seitliche profilierte Henkel, innen Vergoldet, Silber 800, deutsche Beschauzeichen, Gewicht 195 g. H: 27,5 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 2501

BRESLAU Paar einflammige Kerzenhalter, Silber, um 1795.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Säulenförmige Leuchter über quadratischer Plinthe, Beschaumarke Breslau, ungedeutetes Meisterzeichen CGS, Buchstabe L, H. ca. 12 cm., Gewicht ca. 359 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRESLAU Pair ...