Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
422 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Bandring mit Brillant ca. 0,45ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. GW (I-J) /VS-SI, WG 18K, 10,3g, RW: 53, 21. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45ct, TW (I-J) /VS-SI, WG 18K, 10.3g, ring size 53, 21st century, very...


Positions-Nr.: 98

Solitärring mit Diamant im Altschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. 0,90ct, ca. GW (K-L) /VS, Stein sollte nachgefast werden, Platin 2,1g, ring size 53, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (1)

| Solitaire Ring with old-european-cut diamond ca. 0.90...


Positions-Nr.: 99

Ring mit synthetischem Saphir

Ergebnis: 460 EUR

und 2 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,40ct, ca. LGW (I-J) /SI-P1 kleine Ausbrüche, Steine sollten nachgefasst werden, WG 18K, 3,7g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (4)

| Ring with...


Positions-Nr.: 100

Solitärring mit Diamant im Altschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. 0.90ct, ca. LGW (I) /P1, WG 14K, 2g, RW: 52, Anfang 20. Jh., sehr guter Zustand. Handgefertigt. (5)

| Solitaire Ring with old-european-cut diamond ca. 0.90ct, STW (I) /P1, WG 14K, 2g, ring size...


Positions-Nr.: 101

Solitärring mit Brillant ca. 0,25ct grav.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. LGW (I) /SI, WG 14K, 4g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. Handgefertigt. (2)

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25ct grav., ca. STW (I) /SI, WG 14K, 4g, ring size 52, 20t...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25ct,

Ergebnis: 700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 12,5g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke. Handgefertigt. (3)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25ct, of good colour...


Positions-Nr.: 103

EMIL HASENFRATZ Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

mit 35 Brillanten zus. ca. 0,87ct, grav. WEISS-LGW (h-I) /VS-SI, Wellenförmig eingefasst, GG 18K, 28,5g, D: ca. 18,5cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand.

| EMIL HASENFRATZ Bangle with 35 brilliant...


Positions-Nr.: 104

Klassischer Ring mit Smaragd ca. 0,8ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

mit Ausbrüchen und Rissen, und 12 Brillanten zus. ca. 1,4ct, ca. FW-WEISS (G-H)/ VS-SI, GG 18K, 5,5g, 20. Jh., Bearbeitungsspuren am Ringkopf und Ringschiene.

| Classic Ring with emerald ca. 0.8ct...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrstecker mit 2 Tahitizuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

dunkelgraugrüne Farbe und WMM, GG 18K/950 Platin, 6,8g, L: 2,2cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, dark grey-green colour and growth mark...


Positions-Nr.: 106

Bandring mit Brillant ca. 0,42ct, ca. GET/SI,

Ergebnis: 600 EUR

950 Platin, 3,2g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42ct, ca. TIN/SI, 950 platinum, 3.2g, ring size 56, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 107

Ring mit 2 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

im 8-eckigen Treppenschliff von zus. ca. 1,4ct, ca. WEISS-STW (H-J)/ VVS-VS und 12 Diamanten im Navettschliff von zus. ca. 1,5ct, ca. WEISS-STW (H-J)/ VVS-VS, WG 18K, 5,6g, RW: 52, Ende 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 108

Diamant-Blütenring, mittig mit Brillant von ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. LGW (J)/VS entouriert von 8 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, WG 18K, 4,3 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring "Diamond-Blossom" made of brilliant-cut stones, 1x ca. ...


Positions-Nr.: 109

Ring mit Aquamarin eingefasst von Brillanten zus. ca. 0,25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Aquamarin oval facettiert ca. 5 ct, GG/WG 18K, 13,3 g, RW: 61, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide handwerkliche Verarbeitung.

| Ring with oval facete...


Positions-Nr.: 110

Anhänger mit Aquamarin eingefasst in Brillanten von ca. 0,25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Aquamarin oval facettiert ca. 5 ct, GG/WG 18K, 9,1 g, an Venezianerkette aus GG 8K, 6 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide handwerkliche Vera...


Positions-Nr.: 111

Ring mit oval fac. Rubin ca. 0,8 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/SI-P1, WG 14K (tlw. unterlegiert 417/000), 5,4 g, RW: 55, Mariage 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and 10 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 112

Anhänger mit 1 Brillant und 5 Diamanten im Prinzess-Schliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

alle zus. ca. 0,56 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VS-SI, an Schlangenkette L: 43 cm, WG 18K ca. 10 g, mit Verlängerungskettchen 3 cm aus Silber, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 1 br...


Positions-Nr.: 113

Perlencollier mit Schmuckschließe, darauf Brillanten von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

cremefarbene Südsee Zuchtperlen ca. 10 mm, verschiedene Farbnuancen, leichte natürliche WMM, L: 47 cm, Schließe aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of South Sea cultured pearls c...


Positions-Nr.: 114

SCHOEFFEL Ring mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/VS-SI, weiße Südsee Zuchtperle ca. 10,5 mm, GG/WG 18K, 12,6 g, RW: 59, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, sehr solide Verarbeitung.

| SCHOEFFEL ring with Sout...


Positions-Nr.: 115

Armband "Regenbogen" aus Farbsteinen im Carréschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

darunter Citrin, Peridot, Turmalin, blauer Edeltopas beh., Amethyst, schöner Farbverlauf, GG 18K, 18,5 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet "Rainbow" made of carré-cut gemstones e.g. ...


Positions-Nr.: 116

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,3ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. WEISS (H) /VS, GG/WG 18K, 10,7g, RW: 55, Ende 20. Jh. Ringschiene mit Rissen.

| Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3ct, ca. WHITE (H) /VS, YG/WG 18K, 10.7g, ring size 55, late 2...


Positions-Nr.: 117

TAMARA COMOLLI Ring mit 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zus. ca. 0,20ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,5g, RW: 55, 21. Jh., sehr guter Zustand. Schmucketui anbei.

| TAMARA COMOLLI Ring with 4 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.20ct, of good...


Positions-Nr.: 118

Brosche mit schönem Aqamarintropfen und Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K, 10 g, 8,3x1,8 cm, handgearbeitete Mariage aus WG-Anhänger und neu gearbeitetem GG-Element, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with beautiful aquamarine, fac...


Positions-Nr.: 119

Korallenanhänger "Totenkopf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit 2 natürlichen Zirkone zus. ca. 0,3ct, feine Koralle in Form eines Totenkopfes geschnitzt, an Ankerkette, GG/WG 14K, 10,9g, L: 45cm. 21. Jh., sehr guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSER...


Positions-Nr.: 120

Korallenanhänger "Totenkopf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

mit 10 Zirkone ca. 5,5ct und 2 feine Korallen in Form eines Totenkopfes geschnitzt, GG/WG 14K, 15,3g, L: 8,8cm. 21. Jh., sehr guter Zustand. Unterer Teil mit Spiralaufhängung zum Aufhängen weiterer An...


Positions-Nr.: 121

Anhänger Süsswasser-Perltropfen mit feinem Lüster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

barocke, birnenförmige Zuchtperle 2,5x1,7 cm, Öse und Schlaufe aus WG 18K, 9,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with fresh water cultured pearl, fine lustre, baroque pear shape 2.5x1.7 cm, l...


Positions-Nr.: 122

Schmuckset: 2tlg. Ring, Ohrstecker,

Ergebnis: 600 EUR

mit 3 fac. Rubine und 24 Brillanten zus. ca. 1,0ct, z.T. grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, GG 14K, 4,4g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren. 1 Stein sollte nachgefasst werden.

| Jewellery set: 2pcs. ri...


Positions-Nr.: 123

Ring "Trio" mit 20 Brillanten und 1 Diamant

Ergebnis: 380 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,21ct, grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, RG/GG/WG 14K, 5,1g, Ende 20, Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Ring "Trio" with 20 brilliant-cut diamonds and 1 single-...


Positions-Nr.: 124

Schmuckset: Ring und Paar Ohrclipse

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit 3 Mabe-Zuchtperlen, D: 12,8mm und 48 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,48ct, z.T. grav. ca. LGW-GW (I-K)/Si-P1, Steine zum Teil mit Kerben und Ausbrüchen, WG 14K, 13,6g, RW: 55, Ende 20, Jh....


Positions-Nr.: 125

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 1,96 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, WG 14K, 3,8 g, RW: 54, Steigbügelform der 1970er Jahre, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.96 ct (engraved), ca. STW...


Positions-Nr.: 126

Antike Brosche mit Türkis und Diamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

im Altschliff und Achtkantschliff, feine Filigranarbeit der Belle Époque aus Platin, Broschierung aus späterer Zeit, GG 14K, 7,7 g, 2,9x2,3 cm, um 1880, Schmuckteil altersgem. sehr schön erhalten, Bef...


Positions-Nr.: 127

Schmuckset aus Ring und Anhänger mit Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

WG 14K, 8,8 g, RW: 55, Anhänger 1,6x0,7 cm, Anfertigung 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde mit nat. WMM und kl. Kerben.

| Jewellery set ring and pendant with emeralds, 14K white gold, 8.8 g...


Positions-Nr.: 128

Antikes Collier mit Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber, rückseitig partiell Gold, 8,4 g, L: 44 cm, floral, feines Kettchen aushakbar, dann als Brosche tragbar, Broschierung aus RG mit Zinnlot befestigt, Nadel Kupfer, aus alten Teilen tlw. 19. Jh., ...


Positions-Nr.: 129

Collier mit emaillierten Elementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

floral, schwarz und weiß, GG 14K, 19. Jh., Email min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Erbskette, GG 18K aus späterer Zeit, L: 42 cm.

| Necklace with antique parts partly with black and white flor...


Positions-Nr.: 130

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, z.T. bestoßen, RSG 14K, 15,4 g, Innenumfang 17 cm, zierliches Design im Stil des Art Déco, 20./21. Jh., Trage- und Herstellungsspuren.

| Bangle with brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 131

Armreif mit smaragdbesetztem Kapseloberteil zum Öffnen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

GG 14K, 48,7 g, Innenumfang 16 cm, unterschiedliche Verzierungen, Kapseldeckel mit 14 rund facettierten Smaragden von schöner Farbe und Leuchtkraft, 20. Jh., Tragespuren, tlw. offene Lötstellen, rissi...


Positions-Nr.: 132

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...


Positions-Nr.: 133

Art Deco Damenuhr "Eloga"

Ergebnis: 850 EUR

mit 100 Diamanten im Baguette- und Achtkantschliff, zus. ca. 2,0ct, ca. WEISS-GW(H-K) /VS-P1, Handaufzugswerk, Gehäuse mit ornamentaler Gravur, Millegriffesverziehrung, Platin/Iridium, 19,5g, L. ca. 1...


Positions-Nr.: 134

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit fac. Opale, 16.6x13,5mm, 950 Platin, 21. Jh., leichte Tragespuren, ohne Rosetten. (1)

| GÜNTER KRAUSS Pair of stud earrings with fac. Opals, 16.6x13,5mm, 950 platinum, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 135

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Ergebnis: 635 EUR

mit 2 Tahitizuchtperlen, D: 12,2mm, 950er Platin, 6,7g, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, ohne Rosetten. (2)

| GÜNTER KRAUSS pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, D: 12.2mm...


Positions-Nr.: 136

GÜNTER KRAUSS Ring mit Morganit

Ergebnis: 3.000 EUR

und seitlich 26 Tsavoriten 950er Platin, 29,7g, RW: 55, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (3)

| GÜNTER KRAUSS Ring with morganite and 26 tsavorites on the side, 950 ...


Positions-Nr.: 137

GÜNTER KRAUSS Ring mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. 0,6ct, LIGTH YELLOW /VS, 999 Gold/Cu 59,0g, RW: 59, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (4)

| GÜNTER KRAUSS Ring with brillant-cut ca. 0.6ct, LIGTH YELLOW /VS, 999...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Saphiren und 8 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 1,0ct, ca. FW(F-G) /VVS-SI, WG 18K, 5,7g, RW: 53, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

| Ring with sapphires and 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0ct, ca. RW(F-G) /VVS-SI, WG 18K, 5....


Positions-Nr.: 139

Anhänger mit Saphir und 3 Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 900 EUR

(grav.), ca. WEISS-GW (H-L)/VS-SI, oval fac., Saphir ca. 2,2 ct, (grav.,) an Haferkornkette L: ca. 46 cm, WG 18K, 5,3 g, L: 2 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with 3 pear shaped d...


Positions-Nr.: 140

Solitärring mit Brillant ca. 0,5ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

LGW (I) /VS2, GG/WG 14K, 3,2g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5ct, STW (I) /VS2, YG/WG 14K, 3.2g, ring size 55, late 20th ...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 55 Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

davon 19 im Brillant- und 36 im Navetteschliff, zus. ca. 3,1 ct, ca. WEISS-GW(H-K)/VS-SI, florales Design, ursprünglich Colliermittelteil, WG 18K, Schließe WG 14K, 9,9 g, L: ca. 16 cm, Mitte 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 142

Collier mit Smaragd ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Risse und kleine Ausbrüche und ca. 50 Brillanten zus. ca. 2,1 ct, ca. FW-WEISS(G-H)/SI, GG/WG 18K, 73,7g, 47 cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (11)

| Necklace with emerald ca. 3.3 ct, cracks and ...


Positions-Nr.: 143

Collier mit Saphir ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 41 Brillanten zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GW(G-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 72,9 g, 47cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (13)

Necklace with sapphire ca. 3 ct, with na...


Positions-Nr.: 144

Anhänger mit Rosenquarz in Herzform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Oberfläche unbearbeitet, GG 18K, Gesamtgewicht 55,8 g, ca. 7 x 6.5 cm, ca. 1990er Jahre, Handarbeit.

| Pendant with heart shaped rose quartz, surface rough.18K yellow gold, totall weight 55.8 g, c...


Positions-Nr.: 145

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1.1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,1 ct, ca. FW-LGW (G-I)/VS-SI, 18K GG/PT 950 , 3,6 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-brillliant-cut diamonds totall. ca. 1.1 ct., ca. WHITE-STW (H)/VS-SI, 18...


Positions-Nr.: 146

LAPPONIA Konvolut 3-teilig aus Silber,

Ergebnis: 320 EUR

Gesamtgewicht: 72,7 g, bestehend aus Armspange, Innendurchmesser ca. 16 cm, Collier ca. L: 46 cm und Brosche ca. 5 x 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| LAPPONIA 3-piece jewellery set made of...


Positions-Nr.: 147

Collier aus Korallenkugeln im Verlauf,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. 12,1-18,8 mm, Schließe GG 14K. L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., einige Kugeln mit Rissen, Kette sollte neu gefädelt werden. IMPORT/ EXPORT BESCHRÄNKUNG INNERHALB DER EU.

| Necklace made of cora...


Positions-Nr.: 148

Ring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 3,5 ct, WG 14K, zus. 9,9 gr, RW: 52, 1970er/80er Jahre, guter Zustand, Ring verm. mit österr. Punze (undeutlich).

| Ring ...


Positions-Nr.: 149

Art Déco Armreif mit Diamanten zus. ca, 1,9 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

versch. Schliffe (vorwiegend Achtkantschliff), niedere bis mittlere Reinheit, gute Farbe, WG 18K, 30,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 1920er/30er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco bangle w...


Positions-Nr.: 150

Ring mit Diamant im Prinzessschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. 0,5ct, ca. WEISS (H) /SI und 68 Brillanten zus. ca. 0,80ct, ca. WEISS (H) /PI, WG 18K, 4,8g, RW: ca. 52, Ringschiene innen mit 2 Kugeln besetzt. 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with prin...


Positions-Nr.: 151

Brosche mit Jadeschnitzerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

weißes Jadeit gefasst in GG 14K, teilw. emailliert, 29,5 gr, B: ca. 7 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Brooch with white jadeite carving, mounted in 14K YG, partly with enamel,...


Positions-Nr.: 153

Bernsteincollier aus honiggelben, klaren Oliven,

Ergebnis: 200 EUR

facettiert, im Verlauf geknüpft, Schließe: Silber. Gesamtgewicht ca. 74 g, L: 66 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of honey coloured, facetted amber beads, graduating, silver clasp, to...


Positions-Nr.: 154

Korallencollier 2-reihig mit Silberschließe,

Ergebnis: 800 EUR

aus Sardegna Korallen ca. 8-9 mm, (z.T. feine Rißchen), Gesamtgewicht 89,5 g, L: 48/52 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace, 2-rows, made of ...


Positions-Nr.: 155

Königskette Gold bicolor,

Ergebnis: 6.600 EUR

GG/RG 18K, 143,9 gr, L: ca. 89 cm, Dicke ca. 4,5x4,5 mm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren. GELEGENHEIT!

| Byzantine chain necklace, 18K YG/RG, 143.9 gr, L: ca. 89 cm, thickness ca. 4.5x4.5 mm, ...


Positions-Nr.: 156

Paar Creolen mit Blautopasen,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K, 17,8 gr, D: ca. 2 cm, Breite ca. 0,9 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Pair of hoop earrings with blue topazes, 18K YG, 17,.8 gr, D: ca. 2 cm, W: ca. 0.9 cm, 20th/21st century, mint c...


Positions-Nr.: 157

WEMPE BY KIM Anhänger Blu XS

Ergebnis: 800 EUR

an Ankerkette, RSG 18K, 6g, L: variabel von 40- bis 42cm. 21. aktuellen NP: 1.375,-€ Jh., sehr guter Zustand, original Schmucketui und Kaufbeleg von 09/2015 anbei.

| WEMPE BY KIM Pendant "Blu XS" ...


Positions-Nr.: 158

Ring mit hellcreme-fabener Akoyaperle und 23 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 10 mm, WG 14K, 7,8 g, RW: 54, ca. 1970er Jahre., Tragespuren.

| Ring with 23 brilliant-cut diamonds totall. ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, cultured akoya pea...


Positions-Nr.: 159

PIAGET für WEMPE, "YES-NO-MAYBE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Ring, drehbar und mit 4 Brillanten zus. ca. 0,07ct, FW (G)/ VVS, RSG/WG 18K, 9g, RW: 53, Signiert Piaget für Wempe, Seriennummer E 41469, 21. Jh., sehr guter Zustand. Original Schmucketui und Kaufbele...


Positions-Nr.: 160

Anhänger "Blüte" mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS (H)SI-P2, L: ca. 2 cm, an Venezianerkette L: ca. 45 cm, WG 14K, 10,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.

...


Positions-Nr.: 161

Collier mit 20 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI. GG/WG 18K, 48,7g. L: ca. 42,5 cm, 20./ 21. Jh., ungetragen.

| Necklace with 20 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,4 ct, ca. STW (I-J)/ SI. 18K YG/WG, 48,7g- L: ca. 42,5 cm, ...


Positions-Nr.: 162

Art Déco Anstecknadel mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,40 ct, ca. GW (K)/VS-SI, 1 Stein mit Kerbe, GG 14K, Schauseite Platin, 5 gr, L: ca. 5,5 cm, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco brooch with 3 old-european-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 163

Armband mit 21 Brillanten, zus. ca. 2,07 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 30,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichteTragespuren, 1 Riss innenseitig.

| Bracelet with 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.07 ct (marked), ca...


Positions-Nr.: 164

Eleganter Designerring,

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, 16,8 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Elegant designer ring, 18K YG, 16.8 gr, ring size 57, 20th/21st century, minimal signs of wear, maker's mark "B".


Positions-Nr.: 165

Armreif mit zahlreichen Diamanten,

Ergebnis: 1.700 EUR

zentraler Brillant ca. 0,8 ct, ca. LGW (J)/P1-2, weitere Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, ca. LGW (I-J)/VS-P2, WG 14K, 25,8 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Mitte 20. Jh., Tragespu...


Positions-Nr.: 166

Paar Ohrstecker ausgefasst mit Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,90 ct, ca. FW- LGW (E-J)/ VS. WG 14K, 3,7g. L: ca. 13 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren.


| Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,90 ct, ca. RW- STW (E-J)/ VS. ...


Positions-Nr.: 168

Designering mit Turmalin ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Bufftop-Schliff, GG 18K, 20,7 gr, RW: 62 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. Oberfläche gebürstet, Kanten spiegelglanz.

| Designer ring with tourmaline ca. 2.5 ct, bufftop-cut, 18K YG, 20.7 gr, ring ...


Positions-Nr.: 169

Flachpanzerarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 18K, 20,7 gr, hohl gearbeitet, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., neuwertig, Herstellermarke "GG".

| Flat curb bracelet, 18K YG, 20.7 gr, hollow work, L: ca. 20 cm, 20th/21st century, mint condition, ma...


Positions-Nr.: 170

Manschettenknöpfe mit Jade,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 18K, 26 gr, Kopfdurchmesser ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Cufflinks with jade, 18K WG, 26 gr, head diameter ca. 2 cm, 20th/21st century, minor signs of wear,...


Positions-Nr.: 171

Collier mit Brillant ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 18,8 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamond of ca. 0.25 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, 18.8 gr, L: ca. 43 cm, 20th/21st ...


Positions-Nr.: 172

Schmuckset: Kette mit Anhänger und Paar Ohrhänger,

Ergebnis: 700 EUR

mit Altschliffdiamanten und Diamant- Rauten zus. ca. 0,70 ct, ca. GET (M)/ SI. GG/WG 14K, 10,6g. Kettenlänge: ca. 43 cm, Ohrhänger ca. 18 mm. 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set consi...


Positions-Nr.: 173

Raffinierter "Gürtel" Armreif,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

besetzt mit 7 kleinen Brillanten zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 67,8 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Sophisticated "Belt" Ban...


Positions-Nr.: 174

Zentralamerikanischer Anhänger/Brosche

Ergebnis: 420 EUR

mit Smaragd, GG 18K, 7,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Central american pendant/brooch with emerald, 18K YG, 7.4 gr, L: ca. 5.5 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 175

Paar Ohrclips mit Steckern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K, 20,2 gr, D: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear clips with pins, 18K YG, 20.2 gr, D: ca. 2.5 cm, 20th/21st century, minimal signs of wear.


Positions-Nr.: 176

Kleine Brosche mit Türkisen,

Ergebnis: 700 EUR

Saphiren und kleinen Diamanten, GG 18K, 8,2 gr, D: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Small brooch with turquoise, sapphires and small diamonds, 18K YG, 8.2 gr, D: ca. 3 cm, mid-20th century, ...


Positions-Nr.: 177

Armband mit 7 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 12,1 gr, L: ca. 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, low to medium colour a. c...


Positions-Nr.: 178

Ring mit Citrin ca. 13 ct,

Ergebnis: 850 EUR

gefasst in GG 18K, 12,3 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin mit etwas Berieb.

| Ring with citrine ca. 13 ct, mounted in 18K YG, 12.3 gr, ring size 55, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 179

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,62 ct,

Ergebnis: 700 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,20 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 14K, 11,6 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct of whic...


Positions-Nr.: 181

Schmuckset Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,45 ct, ca. WEIß - LGW (H-I)/ VSI. GG/WG 18K, 13,3g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set consisting of pendant, ring and pair of ear st...


Positions-Nr.: 182

Filigrane Gliederkette mit Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

1 Brillant ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 71 gr, Länge ca. 88 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B". Anhänger kann abgenommen und Kette mit beigefügtem S-Haken geschlossen ...


Positions-Nr.: 183

A.ODENWALD Anhänger mit schwarzem Granit und Brillanten von zus. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. FW (F-G)/VS, L: 4 cm, an Ankerkette L: ca. 80 cm, WG 18K, Gesamtgewicht 23 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| A.ODENWALD pendant with black granite and brilliant-cut diamonds ca. 0.20 ...


Positions-Nr.: 184

A.ODENWALD Ring, tricolor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

RSG/WG/RG 18K, 37 g, B: ca. 1.5 cm, RW: 54, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, massive Handarbeit.

| A.ODENWALD ring, 18K rosé, white and red gold, 37 g, ring size: 54, early 21st century, minor...


Positions-Nr.: 185

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 800 EUR

GG/WG/RG 18K, 6,9 g, B: ca. 3 mm, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, white and red gold, 6.9 g, W: 3 mm, ring size: 53, early 21st century, minor si...


Positions-Nr.: 186

Ring mit feinem Turmalintropfen,

Ergebnis: 550 EUR

gefasst in RSG 18K, 8 gr, RW: 55, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with fine pear-cut tourmaline, mounted in 18K RSG, 8 gr, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 187

Armband mit 230 Brillanten zus. ca. 5,15ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

FW (F-G) /SI, grav. WG 18K, 80,4g, L: 20cm, NP: 13.800,-€ 21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg von 03/2010 anbei.

| Bracelet with 230 brilliant-cut diamonds, total ca. 5.15ct, RW (F-G) /SI, eng...


Positions-Nr.: 188

Empire-Stil Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

aus GG 18K mit 3 kl. Zuchtperlen, 5,4 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Garantiepunze, Brosche mit holländischer Garantiepunze.

| Empire style brooch made of ...


Positions-Nr.: 189

WEMPE Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. FW (F-G)/IF, 18K GG/WG , 8,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| WEMPE ring with brillliant-cut diamonds totall. ca. 0.6 ct., ca. RW (F-G)/IF, 18K yellow and white gold, 8.4 g, ri...


Positions-Nr.: 190

Art Deco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,12ct, GG 14K/Platin-Silberlegierung, 2,4g, L: 41cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Schmucketui anbei.

| Art Deco necklace with diamonds total ca. 0.12ct, YG 14K/Platin...


Positions-Nr.: 191

Brosche/Anhänger mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

und Zuchtperlen, D: 2,5cm an Schlangenkette, Magnet-Schließe 925er Silber vergoldet, 13,2g, L: 45cm. aus dieversen Epochen, Brosche wurde als Anhänger ungearbeitet, Broschierung vorhanden!

| Brooc...


Positions-Nr.: 192

Armband mit Brillanten zus. 0,84 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

WEIß (H)/ LR (lt. Zertifikat). WG 18K, 40,4g. L: ca. 19,5 cm, 1970er Jahre minimale Tragespuren, Zertifikat (1973) anbei.

| Bracelet with brilliant- cut diamonds totalling 0,84 ct, W (H)/ IF (accor...


Positions-Nr.: 193

Ring mit Citrin und Brillanten zus. ca. 0,20ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WG 14K, 5,6g, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds, total ca. 0.20ct, 14K, 5.6g, ring size 58, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 194

BENGT HALLBERG LINDSTRÖ Smuckset:

Ergebnis: 170 EUR

Halskette, Armspange und Ring, jeweils mit 1 Bergkristall, 1 Stein bestoßen, Halsreif mit Anhänger, abnehmbar, L: 5,5cm bzw. L: ca. 38cm, Armreif L: ca. 17,5cm, Ringgröße: 59, 20./21. Jh., guter Zusta...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Amethyst und zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Brillant- u. Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Amethyst D: ca. 16 mm, GG/WG 14K, 13,6 gr, RW: 55, punz. Britische Importmarke, London 1976, guter Zustand.
...