Nr. 2722 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. Juli 2022

204 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3032

Gemischtes Münzen-Konvolut

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3055

Goldmünzenset "Die 7 Weltwunder" -

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 23

Konvolut Orden und Auszeichnungen, darunter

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2032

Österreich /GOLD, Franz Josef I. - 1 Dukat 1915/NP

Ergebnis: 180 EUR

f.stgl, mit Oxidationsfleck, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

Positions-Nr.: 3056

Set "Die Goldmünzer-Klassiker" -

Ergebnis: 220 EUR

7 x Goldmünzen aus Gabun (2x), Fiji, Cook Islands, Solomon Islands, Senegal, Laos zu je 0,5g Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 3,5g Gold fein.

Positions-Nr.: 2116

Islam - Goldmünze 19.Jh., gefasst als Anhänger in 716er Gold (Materialtest),

Ergebnis: 260 EUR

ss, gebogen, berieben, Kratzer, 4,74g Gold rau.

| Islam - gold coin 19th century, set as pendant in 716 gold (material test), VF, bent, rubbed, scratches, 4.74g gold rough.

Positions-Nr.: 29

Faksimile "Die Fibel der Claude de France", Frankreich 16.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 33

Ouvres choisies du Comte de Tressan, franz. Literatur, Ende 18.Jh. -

Positions-Nr.: 4003

Aufwendige gestaltete und informative WWF Sammlung, mit SILBER -

Ergebnis: 500 EUR

Sammlung in 9 Alben, dabei insg. 18 x Silbermünzen zu insg ca 420g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 2107

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen Wilhelm I. 10 Mark 1872-B

Ergebnis: 260 EUR

ss+, leichte Verschmutzung mit feinen Kratzer, Randkerbe, ca. 3,98g

| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm I. 10 Mark 1872-B VF+, light soiling with fine scratches, edge notch, approx. 3.98g

Positions-Nr.: 2108

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen Wilhelm I. 10 Mark 1874-C

Ergebnis: 260 EUR

ss, leichte Verschmutzung mit feinen Kratzer, Randkerbe, ca. 3,93g

| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm I. 10 Mark 1874-C, VF, light soiling with fine scratches, edge notch, approx. 3.93g

Positions-Nr.: 2131

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1872-F

Ergebnis: 300 EUR

ss+, einige Kratzer, min. verschmutzt.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1872-F, VF+, some scratches, min. soiled.

Positions-Nr.: 3028

Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

dabei 1 x BRD Münzset "XX. Olympische Spiele München 1972" mit 24 x 10 DM. 1x Münzalbum mit DDR, BRD, alle Welt. Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Assorted coins and ...

Positions-Nr.: 11

Reiterstandbild Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 2

Römische Antike - Konvolut aus 16 Fibeln -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 24

Orden Europa - Konvolut mit Frankreich

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3011

Deutsches Reich - Sammlung von ca. 40 Münzen,

Ergebnis: 340 EUR

beginnend mit 5 Mark Kaiser Wilhelm 1875, sonst im Schwerpunkt 5 RM Stücke III. Reich, unterschiedlich erhalten.

Positions-Nr.: 3059

Set "Die offiziellen Gedenkmünzen der BRD" -

Ergebnis: 200 EUR

kleine Zusammenstellung aus 3 x 10€ Ag und 16 x 10€ CuNi. Unterschiedliche Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Zertifikate anbei. In Holzkassette.

Positions-Nr.: 3068

Münzetui u.a. mit Aussi Nugget zu 15 Dollars 2005,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3063

Münzreihe "20 Münzen aus 20 Jahrhunderten" von der Antike bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3070

Konvolut Münzen & Medaillen

Ergebnis: 280 EUR

beinhaltet v.a. BRD ca. 48 x 5 DM, sowohl Kursmünzen als auch Gedenkmünzen, sowie 6 x 10 DM. Dabei DDR Münzen, 3. Reich 4 x 2 RM wie auch weitere Münzen. Bitte besichtigen.

| Collection of coins an...

Positions-Nr.: 3

Antike - Konvolut aus 16 Fibeln, römisch u. keltisch -

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2112

Weimarer Republik - 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F

Ergebnis: 260 EUR

(J. 328), vz-, Randkerbe, min. Tönung, ca. 15 g.

| Weimar Republic - 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F (J. 328), XF-, edge notch, min. toning, ca. 15 g.

Positions-Nr.: 2134

Islam im Mittelalter - Dinar, ss, gebogen,

Ergebnis: 700 EUR

Fassungsspuren, Tönung, Kratzer, 4,2g Gold rau.

| Islam in the Middle Ages - Dinar, VF, bent, Traces of mounting, toning, scratches, 4.2g gold rough.