Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Juli 2022

213 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

MATCHBOX 15-tlg Konvolut Modellfahrzeuge,

Ergebnis: 90 EUR

verschiedene Kleintransporter sowie 2 Tankfahrzeuge, 1 x Feuerwehr, 1 Bus (leicht besch.) und 1 Baufahrzeug (Kran besch.) im Stil der 1950er Jahre, je Lagerspuren.

Positions-Nr.: 2

u.a. WIKING/I.M.U. 10 x 5 Fahrzeug- und Zubehörpackungen im Maßstab 1:87

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3

überwiegend WIKING 30-tlg Konvolut Fahrzeug-, Container- und Zubehörpackungen im Maßstab 1:87,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 4

WIKING Konvolut aus über 130 Modellfahrzeugen im Maßstab 1:87

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 5

WIKING Konvolut Fahrzeugsets und Zubehör, Maßstab 1: 87,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 6

BUSCH/FALLER Konvolut Restposten für den Modellbauer, H0,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7

POLA/FALLER großes Konvolut "Jahrmarkt" mit 3 Fahrgestellen, 2 Jahrmarktbuden und Figuren, Spur G und H0,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 8

POLA 3 Gebäude für die Eisenbahnanlage, Spur G,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 9

POLA 4-tlg Konvolut Gebäude und Bauwerke für die Modellanlage, Spur G,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur 1,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN 3 Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN 3 Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Konvolut Gleismaterial und Zubehör für die Modellanlage, Spur 1,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Güter- und Museumswagen, Spur 1,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Personen- und Gepäckwagen, Spur 1,

Ergebnis: 175 EUR

Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Personen- und Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 608

HELENA WOLFSOHN Paar Deckelvasen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER 'Mädchen mit Rehkitz', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1815

ZOIR, EMIL (1867-1936), "Halbportrait eines Herrn mit Hut im Profil",

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1816

KONVOLUT 4 abstrakte und figürliche Kompositionen, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1817

SCHARPF, MARTIN (geb. 1945), "Hermes Trismegistos - Tabula Smaragdina",

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2311

PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN KASTHOLM (1931-2007) "Armstuhl-Tulip Chair"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 0

ZWEI BEISTELLTISCHE

zurückgezogen

Positions-Nr.: 3000

Segment einer Amethystdruse.

Ergebnis: 190 EUR

Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg

Positions-Nr.: 1615

FRISSEN, WILLY (geb. 1938), "Stadt am Fluss",

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 842

Ergebnis: 120 EUR

| SOUTH TYROLEAN SCU...

Positions-Nr.: 1140

Skulptur eines Kriegers. BENA LULUA/KONGO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1147

Konvolut 12-tlg. AFRIKA/KAMERUN:

Positions-Nr.: 1148

Konvolut 20-tlg., AFRIKA/KAMERUN:

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. Rund mit Bidjarmuster, 20. Jh., D. 253 cm.

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ABADEH/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 148x100 cm.

Wollweisser Mittelfeldteppich mit Mir-Botehmusterung. Die ausgefallene rotgrundige Bordüre zeigt Vogelpaare und Blumen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KP 1800.-€ im Jahr 1989.

| Oriental car...

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. MOUD/IRAN, 20. Jh., 294x201 cm.

Ergebnis: 240 EUR

| Oriental carpet...

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 202x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1812

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "Reiter mit gefalteten Händen",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1161

Thangka, TIBET, wohl 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1818

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Paar",

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1805

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), "Doppelportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1806

FISCHER, WILHELM (1912-1970), "Mädchen",

Positions-Nr.: 1814

BAUMANN, HERBERT (1927-1990), "Skulptur",

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Personenwagen-Set 'Tegernsee-Bahn' 5409, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

2 blaufarbene Personenwagen mit weißer Aufschrift "Tegernsee Bahn", 2.Kl., Inneneinrichtung. Im Originalkarton, leichte Lagerspuren, L je ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Wagen-Set 'Kölln Flocken' 85837 und Bierwagen, Spur 1,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Wagen-Set „Schotter-Transport“ 58291, Spur 1,

Ergebnis: 280 EUR

drei rotfarbene Schotterwagen, bez. „DB Cargo“. Im Originalkarton, tlw. Lagerspuren, einer der Wagen bespielt (mit kleinen Kratzern), L je ca. 32 cm.

Positions-Nr.: 1139

Hörnermaske. Wohl BULU/SÜDKAMERUN.

Positions-Nr.: 2307

CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"

Ergebnis: 100 EUR

| CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/KASCHMIR, 20. Jh., 83x153 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ovaler, überwiegend in Brauntönen gehaltener Medaillonteppich mit durchgemustertem Spiegel. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1138

Punu-Kultmaske. MINONGO/GABUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 160x105 cm.

Positions-Nr.: 1159

2 Vasen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1819

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1824

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition mit Portrait und Dame auf einer Bank",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/50 cm, HxB: Blatt ca. 41x53 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

Positions-Nr.: 1811

SCHULZE, BERNHARD (1915-2005), "Begegnung roter Migofs",

Positions-Nr.: 832

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

| KOR...

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1807

FISCHER, WILHELM (1912-1970), "Der Künstler in der Druckwerkstatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Sitzender Mann mit Hut",

Positions-Nr.: 2305

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2306

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2315

GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2317

DE SEDE EXCLUSIV, SESSEL "DS 76", 70er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2318

THONET, FREISCHWINGER S78-S79, 80er Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

| THON...

Positions-Nr.: 2319

GIANCARLO PIRETTI, GARDAROBENSTÄNDER "DILEMA", 80er JAHRE

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2322

GARDEROBENSTÄNDER

Ergebnis: 130 EUR

| COAT RACK

Positions-Nr.: 2325

WMF, Kaffeekern, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2336

BELTON, "Regal Racktime"

| BELTON, "Racktime Shelf

Positions-Nr.: 3001

Paar Wasserkaraffen aus Bleikristall, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1146

Orientalische Schatulle aus Metall, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1160

3 Gottheiten aus Metall. TIBET/THAILAND,

Positions-Nr.: 1624

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Badende",

Ergebnis: 150 EUR

| ART...

Positions-Nr.: 1823

BISCHOFF, EDUARD (1890-1974), 2 Farbholzschnitte:

Positions-Nr.: 3314

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 232x170 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Wollweiss und schwarz mit Reliefwirkung durch höherflorige schwarze Formen auf niedriger gearbeitetem wollweissem Grund. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 96x57 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 844

JÄGGLE, GEROLD (geb. 1961), 4 Figuren "Idol" u.a.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1145

Große orientalische Blumenschale, 1. Hälfte 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1162

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1250

SHAKESPEARE, WILLIAM, The Tempest, with twenty-nine drawings by Willy Baumeister,

Stuttgart/Calw: Gerd Hatje, 1946/47, limitierte Auflage von 500 Exemplaren, diese von Hand num. 250 und signiert von Willy Baumeister. Altersspuren, gebräunt, Einband an den Kanten bestoßen.

| SHAK...

Positions-Nr.: 1251

GRAF-BOURQUIN, ALBERT, Eine Dedikation an den Maler Erwin Stählin,

Positions-Nr.: 1827

JÄGER, BERNHARD (geb. 1935), "Vor der Tür",

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 175x110 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkteller "Rote Rose", 1924-1934,

Ergebnis: 160 EUR

| MEISS...

Positions-Nr.: 1820

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Weißporzellan mit glanzgoldstaffiertem Weinlaubreliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 28 cm. Leicht berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 612

HEREND 'Schneewittchen und die 7 Zwerge', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 839

LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1809

FRICK, GERD (geb. 1948), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1810

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), 3 Farbsiebdrucke "Abstrakte Kompositionen":

Positions-Nr.: 1614

SAKI / JAKI? (undeutlich signiert, Maler/in 20. Jh.), 2 Landschaftsstudien,

1x signiert, 1x unsigniert, je Öl/Hartfaser, HxB: ca. 60x80 cm und 40x50 cm. Je Altersspuren, Farbabplatzer und leichte Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| SAKI / ...

Positions-Nr.: 1613

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), 2 Kreidezeichnungen mit Figurengruppen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1822

BUCHHOLZ, WOLFF (geb. 1935), 3 abstrakte und figürliche Kompositionen:

Positions-Nr.: 2301

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 460 EUR

| WILHELM WAGENFELD "Tabl...

Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN "Tulip-Armlehnstuhl"

Ergebnis: 500 EUR

| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".

Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 800 EUR

| EERO SAARINEN "Tulip side table".

Positions-Nr.: 2308

VERNER PANTON, zwei "Panton-Chairs"

Ergebnis: 200 EUR

| VERNER PANTON, two "Panton Chairs".
designed 1959/60,...

Positions-Nr.: 2316

CHARLES & RAY EAMES, ZWEI STÜHLE "LA FONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2321

BRUNATI, Sofa, 80er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...

Positions-Nr.: 2323

SOFATISCH

Ergebnis: 200 EUR

| SOFATISH