Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
213 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1615

FRISSEN, WILLY (geb. 1938), "Stadt am Fluss",

Ergebnis: 60 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (32x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung des Künstlers Fritz Genkinger.

| FRISSEN, WILLY (born 1938), "City on the ...


Positions-Nr.: 1616

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "Monument 3 für Natascha S. auf Ibiza", 11.8.1967,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Farbkreide/in die Form geschnittenes Papier, verso mit Kreide signiert, bezeichnet und datiert sowie Reste eines Ausstellungsetiketts, HxB: ca. 83x96 cm (90x127 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren...


Positions-Nr.: 1617

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1967,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Farbkreide/in die Form geschnittenes Papier, verso mit Bleistift signiert und datiert, num. 2205, HxB: ca. 81x81 cm (90x127 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt und fleckig. Mit ve...


Positions-Nr.: 1618

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, verso signiert, datiert und bezeichnet Kauffenheim, Aquarell/Zeichenkarton, HxB: ca. 36x25 cm (53x43 cm mit Rahmen). In verglastem Rahmen, auf Rückseite m...


Positions-Nr.: 1619

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition auf Orange, verso signiert, datiert und bezeichnet 'Kauffenheim', Aquarell/Bütten, HxB: ca. 43x32 cm (75x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (am oberen Rand auf Karton monti...


Positions-Nr.: 1620

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition in Grün-, Gelb- und Rottönen, Aquarell/Papier, verso signiert und datiert, bezeichnet 'Kauffenheim', HxB: ca. 40x30 cm (68x53 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (auf Rahmenrüc...


Positions-Nr.: 1621

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.re. bezeichnet, Ölkreide/Papier, HxB: ca. 8x13 cm (30,5x34,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Galerie F, Dresden (Rg.kopie liegt bei).

| KERKOVIUS, I...


Positions-Nr.: 1622

BARFUSS, INA (geb. 1949), "Komposition in Schwarz und Rottönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert (19)94, Gouache und Tusche/Bütten (mit Wasserzeichen 'Specht' und 'Handgeschöpft Buetten Spechthausen 1781'), HxB: ca. 30x21 cm. Altersspuren, minim. gebräunt und gewellt. ...


Positions-Nr.: 1623

BARFUSS, INA (geb. 1949), "Komposition in Schwarz und Grautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert (19)94, Tusche tlw. laviert/Bütten (mit Wasserzeichen 'Specht' und 'Handgeschöpft Buetten Spechthausen 1781'), HxB: ca. 30x21 cm. Altersspuren, minim. gebräunt und gewellt. ...


Positions-Nr.: 1624

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Badende",

Ergebnis: 150 EUR

Gruppe von Aktfiguren, u.re. undeutlich signiert: Oleg...?, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 60x60 cm (63x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt (prozessbedingt). Mit verglastem Rahmen.

| ART...


Positions-Nr.: 1625

PHILIPPS, HOLMEAD (1889-1975), Paar Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

1x "Junge Frau mit langem dunklem Haar", signiert 'Holmead', datiert und monogrammiert '72 HP', verso bezeichnet und datiert (19)72; UND 1x "Mann mit dunklem Haar und Bart", verso bezeichnet und datie...


Positions-Nr.: 1626

WASSER, AURELIA (geb. 1972), "Weite I",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.





| WASSER, AURELIA (born 1972), "Weite I", signed and ...


Positions-Nr.: 1627

WASSER, AURELIA (geb. 1972), Diptychon "Geisteswelten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

je verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x 100x120 cm. Leichte Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer.





| WASSER, AURELIA (born 197...


Positions-Nr.: 1628

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 9-43",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Papierobjekt mit Saxophonen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2009 C. Park', HxB: ca. 130x162 cm (137x169 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1629

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-44",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Papierobjekt mit Celli im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2007 C. Park', HxB: ca. 112x145 cm (114x147 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.



...


Positions-Nr.: 1630

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 10-3",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Papierobjekt mit Streichinstrumenten im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2010 C. Park', HxB: ca. 116x91 cm (133x105 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montier...


Positions-Nr.: 1631

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rundes Papierobjekt mit Oboen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, D: ca. 148. Leichte Altersspuren, Rand wohl restauriert. ANBEI Katalog Park, Chul, 2011 mit Abbildung.





| PARK, ...


Positions-Nr.: 1632

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble-Violin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

blautoniges Papierobjekt mit Geigen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2008 C. Park', HxB: ca. 66x117 cm (76x127 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montiert....


Positions-Nr.: 1633

OKS, KEES (geb. 1939), "that swinging thing",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)66, Mischtechnik, tlw. collagiert/Papier, HxB: ca. 75x100 cm (90x125 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt, Knicke, Reißnagellöchlein an den...


Positions-Nr.: 1634

BACKHAUS, ARNO (geb. 1952), "Da Sein, Mann Figur, Macht und Ohnmacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

figürliche Komposition, u.re. signiert und datiert (19)84, Mischtechnik/Papier, HxB. ca. 88x69 cm (100x70 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und Knickspuren, Randschäden und kleine Fehlstellen. Mit vergla...


Positions-Nr.: 1635

HAHN, FRIEDEMANN (geb. 1949), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

abstrakte Komposition mit Bild von Jona und dem Wal, Acryl und Mischtechnik/Papier, part. collagiert, HxB: ca. 53x43 cm (69x69 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| HAHN, F...


Positions-Nr.: 1636

KOHLER, ALFRED (1916-1984), "Indischer Mohn",

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik und Acryl/Papier, auf der Blattrückseite mit Bleistift betitelt, datiert KF 7/74, signiert 'A. Kohler' und mit Kugelschreiber bezeichnet 'Blumen', HxB: Blatt ca. 61x48 cm, Passepartoutaus...


Positions-Nr.: 1801

CLEMENTE, FRANCESCO (geb. 1952), "Reconciliation",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 91/100, HxB: Platte ca. 20,5x37,5 cm, Blatt ca. 25,5x41 cm. Mittelfalz; leicht gebräunt und Blattkanten minim. fleckig...


Positions-Nr.: 1802

MARTENS, OLAF (geb. 1963), "Zwei Frauen vor Schacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiblicher Akt mit nach oben gerichtetem Blick auf Treppe stehend und auf den Stufen sitzende junge Frau, Baryt Color Foto, händisch koloriert, Unikat, auf der Rückseite mit Bleistift Copyrightvermerk...


Positions-Nr.: 1803

MARTENS, OLAF (geb. 1963), "Simone, Halle 1989",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Fotografie, Kopie des Barylunikates, verso von Hand betitelt und datiert, signiert und bezeichnet, HxB: Blatt ca. 49x45 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| MARTENS, OLAF (born 1963), "Simone, Ha...


Positions-Nr.: 1804

MIOTTE, JEAN (1926-2016), "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Fotolithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li mit Bleistift num. 38/60, Trockenstempel 'LICHT KUNST DRUCK LEIPZIG', HxB: Darstellung ca. 44x44 cm, Blatt ca. 65x55 cm. Knickspure...


Positions-Nr.: 1805

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), "Doppelportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 39x49 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x51 cm, Außenmaße Rahmen ca. 61,5x71,5 cm. Leichte Altersspuren. Im Passepartout hint...


Positions-Nr.: 1806

FISCHER, WILHELM (1912-1970), "Mädchen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand betitelt, num. 25/25, signiert und datiert (19)61, HxB: Platte ca. 52x41 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58x43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 76x59 cm. Gebräun...


Positions-Nr.: 1807

FISCHER, WILHELM (1912-1970), "Der Künstler in der Druckwerkstatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)56, HxB: Platte ca. 38x55 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 61x77 cm. Alters- und Knickspuren...


Positions-Nr.: 1808

FUCHS, ERNST (1930-2015), 3 Radierungen:

Ergebnis: 280 EUR

1x "Leda und der Schwan", mit Bleistift num. 62/250 und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 40x48 cm, Blatt ca. 57x65 cm; 1x "Jakob und Joseph", mit Bleistift num. 80/150 und von Hand signiert, HxB: Pl...


Positions-Nr.: 1809

FRICK, GERD (geb. 1948), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bzeichnet 'e. a.' (Epreuve d'Artiste), betitelt, signiert und datiert 2002, HxB: Platte ca. 70x49,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 74x54 ...


Positions-Nr.: 1810

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), 3 Farbsiebdrucke "Abstrakte Kompositionen":

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1x "Drehverwindung braun-blau", mit Bleistift von Hand bezeichnet 'andruck', signiert und datiert (19)66, HxB: Platte ca. 31x31 cm, Blatt ca. 33,5x33,5 cm; 1x "Drehimpuls schwarz-lila", mit Bleistift ...


Positions-Nr.: 1811

SCHULZE, BERNHARD (1915-2005), "Begegnung roter Migofs",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 50/300, betitelt, signiert und datiert (19)66, Trockenstempel 'Bad. Kunstverein, Jahresgabe 1966', HxB: Platte ca. 32x23,5 cm, Blatt ca. 54x3...


Positions-Nr.: 1812

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "Reiter mit gefalteten Händen",

Ergebnis: 650 EUR

signiert und datiert 1964, Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 46x31 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44,5x30 cm, Außenmaße Passepartout ca. 68,5x50 cm. Alters- und Knickspuuren, gebräunt und Lich...


Positions-Nr.: 1813

BRODWOLF, JÜRGEN (geb. 1932), "Die Säge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)70, u.li. mit Bleistift num. 162/175, HxB: Platte ca. 35x45,5 cm, Blatt ca. 53x66 cm. Leichte Alters- und Knickspuren. ...


Positions-Nr.: 1814

BAUMANN, HERBERT (1927-1990), "Skulptur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Mischtechnik/Papier, u.re. mit Bleistift signiert und datiert (19)71, HxB: Blatt ca. 40x30 cm. Leichte Altersspuren und gebräunt, Reißnagellöchlein an den äußeren Ecken. PROVENIENZ: Privatsammlung des...


Positions-Nr.: 1815

ZOIR, EMIL (1867-1936), "Halbportrait eines Herrn mit Hut im Profil",

Ergebnis: 45 EUR

Aquatintaradierung/Bütten, in der Platte bezeichnet und datiert 1909, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 107., o.re. num. 67, HxB: Platte ca. 33,5x18 cm, Blatt ca. 55x30 c...


Positions-Nr.: 1816

KONVOLUT 4 abstrakte und figürliche Kompositionen, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

von E. Dietel, Martin Hudelmaier u.a., Siebdruck, Lithographie und Holzschnitt, je mit Bleistift von Hand signiert (tlw. undeutlich), 2x datiert (19)70 und (19)76, HxB: Blätter ca. 61x45 cm bis 70x50 ...


Positions-Nr.: 1817

SCHARPF, MARTIN (geb. 1945), "Hermes Trismegistos - Tabula Smaragdina",

Ergebnis: 50 EUR

Malerei und Alchemie, Edition Esotera, Verl. Hermann Bauer, 1987, limitierte Auflage: in der Mappe von Hand signiert und num. 26/500, in mit grünem Stoff bezogener Mappe, im Karton. HxB: Außenmaße Map...


Positions-Nr.: 1818

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Paar",

Ergebnis: 130 EUR

signiert, datiert 26.9.82, Kohlezeichnung/Papier, HxB: ca. 43x31 cm (50x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.

| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Pair", signed, dated 26.9.82,...


Positions-Nr.: 1819

KANG, HYUNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "L'homard danse", 2001,

Ergebnis: 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 11/20 (Sign. und Nr.vom Passepartout verdeckt), HxB: Platte ca. 17x11,5 cm, Blatt ca. 24x18 cm, Außenmaße Rah...


Positions-Nr.: 1820

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel",

Ergebnis: 160 EUR

abstrakte Komposition, undeutlich signiert und datiert (19)84, Tusche/chamoisfarbenes Japanbütten, HxB: ca. 30x21 cm (54x45 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1821

LESLIE (Künstler/in 20. Jh.), "Max Ackermann",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Portrait des Künstlers vor silberfarbenem Hintergrund, Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert '1973 Leslie', u.li. mit Bleistift num. 1/1, mit Tuschpinsel bezeichnet '...


Positions-Nr.: 1822

BUCHHOLZ, WOLFF (geb. 1935), 3 abstrakte und figürliche Kompositionen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x Aquatintaradierung/Papier, mit Bleistift von Hand num. 38/100, signiert und datiert (19)62, HxB: Platte ca. 24,5x17,5 xm, Blatt ca. 56x41 cm; 1x Farbholzschnitt/Papier, mit Bleistift von Hand num. ...


Positions-Nr.: 1823

BISCHOFF, EDUARD (1890-1974), 2 Farbholzschnitte:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x "Ostermorgen", mit Bleistift von Hand monogrammiert, auf Unterlagenkarton montiert und bezeichnet, HxB: Platte ca. 18,5x13,5 cm, Blatt ca. 22,5x16,5 cm; 1x "Verkündigung an die Hirten", in der Plat...


Positions-Nr.: 1824

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition mit Portrait und Dame auf einer Bank",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/50 cm, HxB: Blatt ca. 41x53 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| ARTIST 20. Century, "Figura...


Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Sitzender Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Holzschnitt/ Pergamentpapier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich bezeichnet/signiert und datiert 1964, u.li. mit Bleistift num. 2/5, HxB: Platte ca. 30x23,5 cm, Blatt ca. 40,5x31 cm, Außenmaße Pa...


Positions-Nr.: 1826

SCHUMACHER, EMIL (1912-1999), "Radierung in Schwarz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 33/40, 1959, HxB: Platte ca. 25,5x15 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen ca,. 53x43 cm....


Positions-Nr.: 1827

JÄGER, BERNHARD (geb. 1935), "Vor der Tür",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik mit collagiertem Draht/Papier, u.re. signiert und datiert 'Jäger 2002', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x26 cm. Außenmaße Rahmen ca. 59x43 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Im Passeparto...


Positions-Nr.: 1828

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), Foulard für BALLY "Komposition mit Frauenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Farbdruck/Crépe-de-Chine, im Druck signiert und datiert (19)92, Exemplar 250/300, HxB: ca. 135x135 cm (144x144 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. An den Rändern auf Platte montiert und gerahmt (Alt...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2301

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 460 EUR

Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Tabl...


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN "Tulip-Armlehnstuhl"

Ergebnis: 500 EUR

Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...


Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...


Positions-Nr.: 2304

PHILIPPE STARCK "Drei Stühle Louis Gohst für Kartell"

Ergebnis: 320 EUR

Kartell, klarer Kunststoff, zwei der Stühle mit Armlehnen, H: ca. 93 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| PHILIPPE STARCK "Three chairs Louis Gohst for Kartell".
Kartell, clear plastic, two of the chai...


Positions-Nr.: 2305

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 1.100 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2306

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 600 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2307

CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"

Ergebnis: 100 EUR

Rosenthal, Studio-Line, Germany, Porzellan schwarz glasiert, H: ca. 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"
Rosenthal, Studio-Line, Germany, black glazed porcelain, h: appr...


Positions-Nr.: 2308

VERNER PANTON, zwei "Panton-Chairs"

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf: 1959/60, Ausführung: Herman Miller, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, Pressmarken, H: ca. 82 cm. Altersspuren, einer besch.

| VERNER PANTON, two "Panton Chairs".
designed 1959/60,...


Positions-Nr.: 2309

KILL INTERNATIONAL "Sitzgruppe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

60er. Jahre, Holzrahmenkonstruktion, aufgepolstert in cognacbraunem Leder, Kissen teilweise mit Daunenfüllung, Gruppe bestehend aus: Sofa 3 Sitzer, HxBxT: 70/185/70 cm. Sofa 2 Sitzer, HxBxT: 70/130/70...


Positions-Nr.: 2310

EERO SAARINEN, Folge von 6 "Tulip-Armlehnstühlen"

Ergebnis: 2.400 EUR

Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 2311

PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN KASTHOLM (1931-2007) "Armstuhl-Tulip Chair"

Ergebnis: 320 EUR

Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.

| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...


Positions-Nr.: 2312

ALBERTO ROSSELLI, "CONFIDENTIAL" ECKSOFA, 70er. Jahre.

Ergebnis: 850 EUR

Entwurf von 1972, SAPORITI & MISSONI, schwere Konstruktion mit Unterbau aus schwarzem Kunststoff, lose einliegende Kissen, Bezüge in Samt, unterseitig mehrfach bezeichnet, HxBxT: ca. 90/240/240 cm. Al...


Positions-Nr.: 2313

GIOVANNI OFFREDI, LIEGE "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 320 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/97/173 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, "ONDA" lounger...


Positions-Nr.: 2314

GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...


Positions-Nr.: 2315

GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxB: 74/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA",...


Positions-Nr.: 2316

CHARLES & RAY EAMES, ZWEI STÜHLE "LA FONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2317

DE SEDE EXCLUSIV, SESSEL "DS 76", 70er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

De Sede Exclusiv, Sessel "DS 76", aufgepolsterter Holzrahmen, mit dunkelbraunem Leder bezogen, stark patiniert, zum Schlafelement ausklappbar, mit Kopfstütze, Schaumstofffüllung, H: ca. 70 cm. Leder z...


Positions-Nr.: 2318

THONET, FREISCHWINGER S78-S79, 80er Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.

| THON...


Positions-Nr.: 2319

GIANCARLO PIRETTI, GARDAROBENSTÄNDER "DILEMA", 80er JAHRE

Ergebnis: 150 EUR

Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.

|...


Positions-Nr.: 2320

POUL HENNINGSEN, PENDELLAMPE "ARTISCHOCKE"

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen

| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...


Positions-Nr.: 2321

BRUNATI, Sofa, 80er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.

| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...


Positions-Nr.: 2322

GARDEROBENSTÄNDER

Ergebnis: 130 EUR

80er Jahre, klappbare Füße und Kleiderbügel, H: ca. 190 cm. Leichte Altersspuren.

| COAT RACK
80s. Years, folding feet and coat hangers, h: approx. 190 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2323

SOFATISCH

Ergebnis: 200 EUR

Gestell aus schwarz lackiertem Stahldraht, darüber ovale Platte, HxBxT: 27/225/74 cm. Altersspuren.

| SOFATISH
Frame of black lacquered steel wire, above oval top, HxWxD: 27/225/74 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2324

TAPIO WIRKKALA, "Variation"-Service für 6 Personen.

Ergebnis: 260 EUR

Modell 2500, Rosenthal, Studio Line, Ausformung seit 1962, Weißporzellan, zylindrische Wandung, vertikal gerippt beziehungsweise schwarzes Porzellan, bestehend aus: Kaffeekanne, Moccakanne, Teekanne, ...


Positions-Nr.: 2325

WMF, Kaffeekern, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Hutschenreuther/WMF, Porzellan, versilberte Metallummantelung, 4 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose mit Steckdeckel und Tablett, Kanne mit Scharnierdeckel, inseitig Porzellansteckde...


Positions-Nr.: 2326

BODENLAMPE

Ergebnis: 500 EUR

70er Jahre, Glas- und Metallsockel, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| FLOOR LAMP
70s. Years, glass and metal base, h: approx. 40 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2327

ANDRÈE PUTMAN, Deckenleuchte "Linda"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Lumess of Switzerland, Entwurf 1994, Konstruktion mit Reflektor aus Aluminium, Gestänge aus verchromtem Messing, HxBxT: 88/120/9 cm. Leichte Altersspuren.

| ANDRÈE PUTMAN, Ceiling lamp "Linda".
L...


Positions-Nr.: 2328

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 480 EUR

Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.

| EIL...


Positions-Nr.: 2329

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 550 EUR

Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.

| EIL...


Positions-Nr.: 2330

JEANNOT CERUTTI "Stehlampe Coppa" 1980

Ergebnis: 300 EUR

VeArt für Artemide, Mailand, Glas, milchweiß, klar und hellblau, verchromtes Blech, Herstelleretikett VeArt, H: 78 cm. Altersspuren, Glaschale besch.

| JEANNOT CERUTTI "Floor lamp Coppa" 1980
VeAr...


Positions-Nr.: 2331

MARKUS JEHS & JÜRGEN LAUB "Sekretär Mell"

Ergebnis: 750 EUR

INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...


Positions-Nr.: 2332

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 5.200 EUR

Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...


Positions-Nr.: 2333

JOSEF HOFFMANN "Zwei Sessel Kunstschau 1908"

Ergebnis: 700 EUR

Wittmann, Holzstruktur und Füße aus schwarzer Buche, HxBxT: 71/60/58 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1905 für die Bugholzfirma Kohn entworfen, wurde dieses markante Sitzmöbel im Rahmen der K...


Positions-Nr.: 2334

LUCIANO VISTOSI "Paar Tischlampen Onfale"

Ergebnis: 500 EUR

Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...


Positions-Nr.: 2335

ARNE NORELL, Lounge Chair mit Ottomane "Ari"

Ergebnis: 3.200 EUR

Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.

| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...


Positions-Nr.: 2336

BELTON, "Regal Racktime"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

80er. Jahre, Stahlrohr pulverbeschichtet und Glasböden, HxBxT: 85/85/38 cm. Leichte Altersspuren, Fehlteile.

| BELTON, "Racktime Shelf
80s. Years, tubular steel powder-coated and glass shelves, Hx...


Positions-Nr.: 2337

LA RELCO-"Paar Stehlampen"

Ergebnis: 380 EUR

Mailand-Italien, 80er Jahre, quadratischer Metallsockel mit konischer blauer Säule, pyramidenförmiger Kristallschirm, H: 76 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LA RELCO-"Pair of floor lamps"...


Positions-Nr.: 2338

MERET OPPENHEIM, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 1.300 EUR

Entwurf von 1939, produziert durch Simon International, Italien, Untergestell in Form von zwei Vogelbeinen aus Bronze, Platte Holz gefasst mit zwei Abdrücken der Füße eingearbeitet, HxBxT: ca. 65/67/5...


Positions-Nr.: 2339

BERGOF/ LANDES/ RANG, "Schreibschrank F1"

Ergebnis: 7.000 EUR

"Schreibschrank F1" aus dem Frankfurter Programm, Draenert Studio, Vogelaugenahorn, jeweils oben und unten zweitürig, Inneneinrichtung: jeweils drei Schübe und Geheimfach, Metallplakette: DRAENERT, Be...


Positions-Nr.: 2500

CHESTER Ménage für Essig und Öl, 925 Silber/Glas, 1904.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Ovale Form auf 4 gedrückten Kugelfüßen, schlaufenartige Handhabe, Halterung für 2 Stöpselkaraffen aus Glas (mit Bestoßungen, 1 Stöpsel abweichend), Meistermarke GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, H. ca. 24...


Positions-Nr.: 2501

Theodor Heuss, Künstlermedaille (Albert Holl), 14,02 Gramm 986/1.000 GOLD legiert,

Ergebnis: 800 EUR

Inschrift: Wir müssen uns finden in der Pflicht zum Guten/TH.H./25IX.1949, am 31.1.1959 (bekannterassen war das sein 75. Geburtstag). Erhaltung: Vorzüglich, kleine Randfehler, Originaletui.

| Theod...


Positions-Nr.: 3000

Segment einer Amethystdruse.

Ergebnis: 190 EUR

Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg

| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg


Positions-Nr.: 3001

Paar Wasserkaraffen aus Bleikristall, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

rosafarben, H: 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren: 1 Karaffe am Mündungsrand beschädigt sowie beide Karaffen mit mehreren kleinen Chips.

| Pair of lead crystal water carafes, around 1900, pinkish, ...


Positions-Nr.: 3002

Große dekorative Tischleuchte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit royalblau meliertem Vasenfuß, H: 52 cm/H gesamt: 88 cm.

| Large decorative table lamp with royal blue mottled vase base, H: 52 cm/H total: 88 cm.


Positions-Nr.: 3003

Paar Tischleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Jeweils mit Metallfuß in Form einer Kratervase, die mit länglichem Blattwerk gefüllt ist und auf einem rechteckigen Podest steht, H ohne Lampenschirme: 52,5 cm. Einige Altersspuren, wie z.B. Rostfleck...