Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
213 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1630

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 10-3",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Papierobjekt mit Streichinstrumenten im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2010 C. Park', HxB: ca. 116x91 cm (133x105 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montier...


Positions-Nr.: 1631

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rundes Papierobjekt mit Oboen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, D: ca. 148. Leichte Altersspuren, Rand wohl restauriert. ANBEI Katalog Park, Chul, 2011 mit Abbildung.





| PARK, ...


Positions-Nr.: 2310

EERO SAARINEN, Folge von 6 "Tulip-Armlehnstühlen"

Ergebnis: 2.400 EUR

Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 1802

MARTENS, OLAF (geb. 1963), "Zwei Frauen vor Schacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiblicher Akt mit nach oben gerichtetem Blick auf Treppe stehend und auf den Stufen sitzende junge Frau, Baryt Color Foto, händisch koloriert, Unikat, auf der Rückseite mit Bleistift Copyrightvermerk...


Positions-Nr.: 1609

OLSSON, JOHANNES (geb. 1945), "Figurenpaar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.re. signiert 'Johannes O.' und verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 135x135 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren an den Kanten. PROVENIENZ: nach Auskunft des Einlieferes erworben in der Galerie L...


Positions-Nr.: 1607

KÜSTER, CLAUDIA (geb. 1965), Diptychon "Figuren in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

je signiert 'Küster', Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x ca. 60x50 cm (66x106 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. In einem Rahmen montiert. VERSO Etikett und PROVENIENZ: 2013 gekauft bei Kunsthaus Schil...


Positions-Nr.: 1635

HAHN, FRIEDEMANN (geb. 1949), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

abstrakte Komposition mit Bild von Jona und dem Wal, Acryl und Mischtechnik/Papier, part. collagiert, HxB: ca. 53x43 cm (69x69 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| HAHN, F...


Positions-Nr.: 1632

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble-Violin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

blautoniges Papierobjekt mit Geigen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2008 C. Park', HxB: ca. 66x117 cm (76x127 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montiert....


Positions-Nr.: 2333

JOSEF HOFFMANN "Zwei Sessel Kunstschau 1908"

Ergebnis: 700 EUR

Wittmann, Holzstruktur und Füße aus schwarzer Buche, HxBxT: 71/60/58 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1905 für die Bugholzfirma Kohn entworfen, wurde dieses markante Sitzmöbel im Rahmen der K...


Positions-Nr.: 2309

KILL INTERNATIONAL "Sitzgruppe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

60er. Jahre, Holzrahmenkonstruktion, aufgepolstert in cognacbraunem Leder, Kissen teilweise mit Daunenfüllung, Gruppe bestehend aus: Sofa 3 Sitzer, HxBxT: 70/185/70 cm. Sofa 2 Sitzer, HxBxT: 70/130/70...


Positions-Nr.: 1610

MADLENER, JÖRG (geb. 1939), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. wohl Monogramm 'J' in der Darstellung, Acryl/collagierte Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 121x98 cm (134x111 cm). Altersspuren, part. Farbabplatzer und kleine Randschäden. Mit m...


Positions-Nr.: 834

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Kleiner Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...


Positions-Nr.: 611

HEREND Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

47-tlg.: 12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 26), 1 Zuckerdose, 1 Zuckerdose mit Handhaben, 1 Sahnegießer, 1 kleiner Teller (D. ca. 12,5), 1 Blattschale ...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 54-tlg. Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt': 6 Kaffeetassen (2 sind etwas kleiner), 1 große Tasse, 5 Untertassen (D. ca. 13,5-14 cm), 1 Untertasse (D. ca. 14,5), 1 Untertasse (D. ca. 15,5), 7 Kuchenteller (D. ca. 21,5-22...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kaffeeservice "Deutsche Blume", 1924-1934,

Ergebnis: 800 EUR

43-tlg: Dekor mit Rocaillenrelief: bestehend aus Kaffekanne mit Tierkopfausgießer, Milchgießer und Zuckerdose, 9 Tassen/13 Untertassen (tlw. Unebenheiten an den Rändern), 13 Kuchenteller (1x min. am R...


Positions-Nr.: 1826

SCHUMACHER, EMIL (1912-1999), "Radierung in Schwarz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 33/40, 1959, HxB: Platte ca. 25,5x15 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen ca,. 53x43 cm....


Positions-Nr.: 1603

HORVÁTH, OLIVÉR (1915-1997), "Turm vor der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. signiert, u.li datiert 1970, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 164x100 cm (166x102 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Nagellöcher an den Rändern, da montiert. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO undeut...


Positions-Nr.: 2331

MARKUS JEHS & JÜRGEN LAUB "Sekretär Mell"

Ergebnis: 750 EUR

INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2337

LA RELCO-"Paar Stehlampen"

Ergebnis: 380 EUR

Mailand-Italien, 80er Jahre, quadratischer Metallsockel mit konischer blauer Säule, pyramidenförmiger Kristallschirm, H: 76 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LA RELCO-"Pair of floor lamps"...


Positions-Nr.: 2327

ANDRÈE PUTMAN, Deckenleuchte "Linda"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Lumess of Switzerland, Entwurf 1994, Konstruktion mit Reflektor aus Aluminium, Gestänge aus verchromtem Messing, HxBxT: 88/120/9 cm. Leichte Altersspuren.

| ANDRÈE PUTMAN, Ceiling lamp "Linda".
L...


Positions-Nr.: 2320

POUL HENNINGSEN, PENDELLAMPE "ARTISCHOCKE"

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen

| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...


Positions-Nr.: 2314

GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 70er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...


Positions-Nr.: 1620

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition in Grün-, Gelb- und Rottönen, Aquarell/Papier, verso signiert und datiert, bezeichnet 'Kauffenheim', HxB: ca. 40x30 cm (68x53 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (auf Rahmenrüc...