Großherzog Ernst Ludwig, mit Öse und Bandring, ss, Tönung, berieben, Randkerbe, Kratzer, minimal verschmutzt, 15,7g Ag rau (Materialtest 960/1000 Ag).
| Grand Duchy of Hesse - General Badge of Hono...
Auf die Silberhochzeit mit Margarete von Österreich, (C. Poellath), Av: Köpfe einander gegenüber in Medaillons, darüber Krone, Rv: 2 bekrönte Wappenschilde, ss, Kratzer, berieben, partiell Ritzlinien,...
Kratzer, Tönung, leichte Randunregelmäßigkeiten, Oxidationsfleck, 6,09g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 20 Kronen 1915/NP, Franz-Joseph, EF, scratches, toning, slight edg...
eingeschweißt, 1/4 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Kanada - 10 Dollars 1982, Maple Leaf, BU, shrink-wrapped, 1/4 ounce gold fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Can Dollar 1992, US Dollar 1991.
| 4 ounces of SILVER - 5 Aussi Dollars 1990, 1 Aussi Dollar 1993, Can Dollar 1992, US Dollar 1991.
19 x 5 DM. Unterschiedlich erhalten.
| Just under 230 grams of SILVER fine - 10 x 10 DM (minted before 1998) and 19 x 5 DM. Differently in condition.
vz-, Kratzer, Randkerben, 5,8g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Switzerland/GOLD - 20 Francs 1947/B, Vreneli, EF-, scratches, edge nicks, 5.8g GOLD fine, tax exempt according to §25c UStG...
1/4 Unze Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 25 Dollars, Aussi Nugget 2004, 1/4 Ounce Gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
1/4 Unze Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 25 Dollars, Aussi Nugget 2008, 1/4 Ounce Gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Randkerben, Tönung, 1 x feiner Stempelriss, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 2 x Switzerland - 20 Francs 1935/LB, Vreneli, EF-, scratches, rim nicks, toning, 1 x fine stamp crack...
im originalen Etui (Gebrauchsspuren).
| BRD - 24 x 10 DM, Olympic Games Munich 1972, in original case (traces of use).
zu verschiedenen Anlässen, 999 oder 1000 legiert.
| SILVER - approx. 200 gram fine, 8 medals for different occasions, 999 or 1000 alloy.
gutes sehr schön, berieben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Atatürk 500 Piaster Monnaie de Luxe 1965 good very nice, rubbed. Tax exempt according to § 25c UStG.
"Willkommen EURO" in PP (Fingerprints), in Spezialetui. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| SILVER - 250 gram 999/1.000 medal, "Welcome EURO" in PF (fingerprints), in special case. Tax-exempt accordin...
340 Gramm gesamt, Präsidenten und Kanzler, PP
| SILVER - 17 medals a 20 gram 999/1.000s, 340 grams total, presidents and chancellors, Proof
1 Unzen Kookaburra 1995.
| Australia / SILVER - Total: 3 oz, 1 x 2 oz Kookaburra 1997 + 1 oz Kookaburra 1995.
in einer Tüte, 1000/1000, ca. 150 Gramm fein.
| SILVER - 6 medals for different occasions, loose in a bag, 1000/1000, approx. 150 gram fine.
stgl-, Oxidationsflecken, Kratzer, minimal verschmutzt, 12g Gold fein, verkapselt.
| FRG/GOLD - 1 DM 2001/F, On the farewell of the DM, BU-, oxidation spots, scratches, minimally soiled, 12g gold f...
ca. 290 Gramm fein, lose in einer Tüte, teils Grünspan.
| BRD / SILVER - 30 x 10 DM, approx. 290 grams fine, partly verdigris.
Kratzer, Tönung, minimalst verschmutzt, Randfehler, 5,8g GOLD fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD - 20 Francs 1947/B, Vreneli, VF-EF, scratches, toning, minimally soiled, rim fl...
1/20 Unze. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australien / GOLD - 5 Dollars 1997, Nugget, 1/20 oz. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Kangaroos, 1/4 Unze. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia / GOLD - 25 Dollars 2004, Nugget, Kangaroos, 1/4 Ounce. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 160 Gramm, unterschiedlich erhalten, lose in einer Tüte teils verkapselt.
| BRD / SILVER - 23 x 5 DM, approx. 160 grammes, variously in condition, loose in a bag partly encapsulated.
40 Medaillen zur Thematik Euro, in zwei Spezialetuis.
| Approx. 800 grammes of silver, 40 medals on the Euro theme, in two special cases.
vorzüglich, ca. 6,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1915/restrike. Extremely fine, approx. 6.8g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
originalverschweißt, Folie jedoch stellenweise mit kleinen Löchern versehen, dadurch partiell Tönung.
| 2 x SILVER ingot - 100g minted SILVER ingot, Argor SA Switzerland, original welded, but foil...
Singapore Airlines, von Birmingham Mint, Auflage 38.000 Barren, Feingehalt 800, ca. 25 g. Insgesamt ca. 40 g Silber fein.
| Wonders of the WORLD Limited Edition 2 x Silver Ingot Collection Hanging ...
jeweils in Original-Folder, davon 2 x foliert, teils Gebrauchsspuren.
| FRG /SILVER - 5 x set of 5 x 10 DM commemorative coins each in original folder, of which 2 x foiled, partly traces of use.
mit Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Mexico /GOLD Centenarios - 5 Pesos 1955 stgl. with oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.
mit dem Motiv "Welcome stranger 1859", steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia / GOLD - 100 Dollars 1987, THE AUSTRALIAN NUGGET, 1 Ounce fine, with the motif "Welcome stranger 1859", tax exempt ...
ca. 5,8 Gramm fein, vz. steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland / GOLD - 20 Francs 1935/B, Vreneli, approx. 5.8 grams fine, vf.
Minigoldbarren mit einer Sollbruchstellen, die Barren lassen sich durch knicken voneinander trennen. Im Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD table bars - 10 x 1 gram, ESG/Valcambi Siusse,...
Minigoldbarren mit einer Sollbruchstellen, die Barren lassen sich durch knicken voneinander trennen. Im Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD table bars - 10 x 1 gram, ESG/Valcambi Siusse,...
Australian Kangaroo, gesamt 10 Unzen.
| Australia / SILVER - 10 x $1 2022, Australian Kangaroo, total 10 oz.
sogenannter Münzbarren, 500 Gramm fein, original verschweisst.
| Fiji Islands / SILVER - 1.50 Dollars 2021, so-called coin bar, 500 grams fine, original sealed.
sogenannter Münzbarren, 1.000 Gramm fein, original verschweisst.
| Fiji Islands / SILVER - 2.50 Dollars 2021, so-called coin bar, 1,000 grams fine, original sealed.
5 Dollars, stgl. mit etwas Fingerfett.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 1 oz Maple Leaf 1990 5 dollars, FDC with some finger grease.
1 Dollar, stgl. min. weißer Belag.
| U.S. /SILVER - 1 oz American Silver Eagle 1990 1 dollar, FDC min. white coating.
ss, stark berieben, Randfehler, Randkerbe, leicht verschmutzt.
| Baden - 3 Marks 1910/G, Frederick II, VF, heavily rubbed, edge flaw, edge notch, slightly soiled.
Panda Bär beim Besteigen eines Felsens, normales Datum, verkapselt.
| PR China, 10 Yuan 1990, Panda bear climbing a rock, normal date, encapsulated.
berieben, feine Kratzer, ca. 37,3g fein, Dm 50mm. Vs: Kopf Adenauers nach links gerichtet; Rs.: Sitzende Pax nach links gerichtet mit der Umschrift: KONRAD ADENAUER - SECURITAS - ET - PAX - 1957 -
...
s-ss, etwas verschmutzt, ca. 3,97g.
| German Empire /GOLD - Saxony Albert 10 Mark 1878-E, F-VF, somewhat dirty, about 3,97g.
ss-vz, ca. 8,3 g. Steuerbefreit gem. § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - Half Eagle Indian Head 1909, VF-XF, approx. 8.3 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
'Ratifizierung des Panamakanal-Vertrags', milchweiße Tönung, (Feinheit 925) in Original-Blister, geprägt von The Franklin Mint.
| Panama /SILVER - 10 Balboas 1973 Proof 'Ratification of the Panama...
in Original-Verpackung, mit Klarsichtständer und Bodenplatte, anbei die Beschreibung und der Pflegehinweis. Franklin Mint.
| UN Peace Medal /SILVER 1974 Proof In original packaging, with clear stan...
ca. 6,84 Gramm Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria - 2 x Ducat 1915 (official new strike), approx. 6.84 grams gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
stgl-, partiell etwas Belag, im Originaletui mit Zertifikat.
| Latvia - 3,88€ Premium KMS 2014, with gold medal of 1,03g gold fine, BU-, partially some coating, in original case with certificate.
gut 92 Gramm fein.
| Austria - 4 x Maria Theresa thalers (official new mintage in SILVER), a good 92 grams fine.
vz./ss+
| USA - Morgan Silver Dollar 1884/O, vf.+/xf
Sterlingsilber, ca. 119 Gramm fein.
| Panama /SILVER - Simon Bolivar 20 Balboas 1971, sterling silver, approx. 119 grams fine.
ss, leicht fleckig. Randschlag
| FRG - 5 DM von Eichendorff, 1957, ss, slightly spotted.
ss.
| German Empire / Baden - 5 Mark 1898, Frederick I, vf.
ohne Münzzeichen (Philadelphia), ss
| USA - Morgan Dollar 1921, without mint mark (Philadelphia), vf.
ca. 15 Gramm Gold fein. ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - 10 Dollars Eagle 1905/oMzz., approx. 15 grams gold fine. vf. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,16 Gramm GOLD fein, König Wilhelm II, ss
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1897/F, approx. 7.16 gram GOLD fine, King Wilhelm II, ss
sogenannte Shield Souvereigns, Erhaltung ss.
| Great Britain - 2 x GBP 1866(70), 1871(105), Queen Victoria, so-called Shield Souvereigns, condition vf.
Stadtwappen, 7,16 Gramm Gold fein, ss.
| German Empire / Hamburg - 20 Mark 1878, city coat of arms, 7.16 grams gold fine, vf.
vz., etwas stempelglanz.
| USA - Morgan Dollar 1880/S (San Francisco) xf., somewhat mint.
ss+, feine Kratzer, Tönung.
| FRG /SILVER - 5 DM Eichendorff 1957-J, VF +, fine scratches, toning.
vz+, min. Randkerbe, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina w. tiara 10 guilders 1910, XF+, min. rim notch, approx. 6.7 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
fstgl., ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1957, almost BU, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c USt...
ca. 37,5 Gramm fein, ss, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico / GOLD - 50 pesos 1947, Centenario, approx. 37.5 grams fine, vf. Tax-exempt according to § 25c UStG.
je ca. 30 Gramm fein, gesamt 60 Gramm, beide in vorzüglicher Erhaltung, einmal mit etwas Belag. Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.
| Austria / GOLD - 2 x 100 Crowns 1915 (official new min...
ex spiegelglanz, mit Verfärbungen.
| BRD / SILVER - 24 x 10 DM Munich 1972, ex mirror finish, with staining.
ca. 1,5 Gramm fein, Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.
| Mexico / GOLD - 2 pesos approx. 1.5 grams fine, investment gold is tax exempt according to §25c UStG.
6,09 Gramm GOLD fein, gutes ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Hungary - 20 crowns 1893, 6.09 grams GOLD fine, good ss. Tax exempt according to § 25c UStG.
15 Gramm GOLD fein, Erhaltung ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - Eagle, 10 Dollars 1894, 15 grams GOLD fine, condition vf. Tax-exempt according to § 25c UStG.
auf der Vs. sitzende Helvetia, Rs. Darstellung der schwarzen Madonna in der Gnadenkapelle der Wallfahrts- und Klosterkirche des Klosters Einsiedeln, Feinheit 999,9.
| Switzerland /SILVER - 1 Ounce...
4x 5 $ und 4x 10$, stgl., mit Tönung. Insgesamt Silber fein ca. 270 g.
| Canada /SILVER - XXI. Olympic Games Montréal 1976, 4x 5 $ and 4x 10$, stgl, with toning. Total silver fine approx 270 g.
davon 1 x Peace Dollar 1923 vz und 1 x Morgan Dollar 1883-O, vz -
| U.S. /SILVER - 2 x One Dollar, of which 1 x Peace Dollar 1923 XF and 1 x Morgan Dollar 1883-O, XF -
1 x Panama - 20 Balboas 1973, Simon Bolivar, vz, Tönung, Fingerabdrücke, minimale Randfehler, Kratzer, 119g Ag fein. 1 x USA - 1 Dollar 1990, Liberty, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, 1 Unze Ag...
bestehend aus 2 x BRD - Silbermedaille, Verkündung des Grundgesetzes/ Konrad Adenauer, stgl aus PP, fleckig, Kratzer, Tönung, je 20g Ag fein und 1 x BRD - CuNi Medaille 40 Jahre Deutsche Mark, vz, ver...
mit acht Münzen 1 Toea bis 10 Kina, jeweils in Ersttags-Cachets.
| Papua New Guinea FDC 1975 Proof with eight coins 1 Toea to 10 Kina, each in first day cachets.
Zusammenstellung 5 x 10€ des Jahres 2013 und 5 x 10€ des Jahres 2014. Erhalt stgl- , z.T Kratzer. Stets CuNi versilbert und vergoldet. Im Originalpappblister. Zertifikate anbei.
| "The German 10€ C...
1 x Silbermedaille Willy Brandt und Willi Stoph, 1 x Silbermedaille W. Brandt, A. Kossygin, A. Grwomyko, W.Scheel, 1 x Silbermedaille - W. Brandt Friedensnobelpreis 1971. Erhalt stets ss, Kratzer,Tön...
unterschiedliche Motive, je 15,3g Ag fein. Erhalt ss, Tönung, Kratzer, Fingerabdrücke, minimal verschmutzt. Im Etui. Insg. 45,9g Ag fein.
| FRG - 3-piece commemorative medal set "Olympic Games 1972...
jeweils gekapselt, in Original Etui.
| Canada /SILVER - 2 x 1 $ Griffon 1979 proof-like. each encapsulated, in original case.
1 x Preussen - 20 Mark 1879/A, Wilhelm I., ss, Kratzer, Tönung, berieben,leicht verschmutzt, Randkerben, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1877/A, Wilhelm I, ss, berieben, Tönung, leicht verschm...
Cu vergoldet mit Farbaufkleber, stgl., jeweils 14,6g, Dm. 33mm, gekapselt, in Hold-Etui.
| FRG 24 x medals - complete set 'Frauenkirche zu Dresden, Copper gilt with color sticker, FDC, 14,6g each, ...
mit 5 x Medaillen, jeweils Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je ca. 110 g / Dm 70 mm, gekapselt in Holz-Etui. Dabei eine Minigoldmedaille (Feinheit 585).
| Medal Set 'German Landmarks' 201...
Cu vergoldet mit Farbdruck, jeweils 14,6 g / Dm 33 mm, gekapselt. Dabei 1 x 1 $ Palau, stgl. in Form eines Schmetterlings, 0,5 g Gold fein, gekapselt.
| 24 x Medal Complete Set 'European Butterflie...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 54 g / Dm 50 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 12 x Medal Complete Set 'The 12 Apostles' 2016 PF, copper gold plated with color print and Swarovski...
Cu vergoldet mit Farbdruck, je 110 g / Dm 70 mm, gekapselt, in Holz-Etui.
| 4-piece medal set 'Frauenkirche in the change of seasons' 2020 PF, copper gold-plated with color print, each 110 g / dm 7...
stgl., Cu vergoldet mit Farbaufkleber, je 14,6 g /Dm 33, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 24 x medals complete set 'European songbirds' 2020, BU, copper gold plated with color sticker, each 14,6 ...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 376 g / Dm 100 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 4-pcs, medal set 'German landmarks' 2016 PF, copper gold plated with color print and Swarovski, ea...
stgl., Cu vergoldet mit Farbaufkleber, je 14,6 g / Dm 33mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 24 x medals complete set 'Fascinating wild bees' 2021, BU, copper gold plated with color sticker, each...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 32 g / Dm 40 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 12 x medals complete set 'Saints of the Catholic Church' 2015 PF, copper gold plated with color prin...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 100 g / Dm 85 x 62 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui. Dabei 1 x Medaille Frauenkirche zu Dresden 2018 PP, Cu vergoldet mit Teilversilberung und Swarovski...