Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2726 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
176 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7006

Brillant 3,22 ct,

Ergebnis: 55.000 EUR

FW (G)/IF, WBW: ca. 110.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (11) in Ringfassung.

| Loose brilliant-cut diamond of 3,22 ct, RW (G)/IF, replacement value ca. 110,000 €, incl. GIA certificate (2022) in...


Positions-Nr.: 7003

Brillant 2,93 ct,

Ergebnis: 50.000 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 100.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (10) gefasst als Solitärring.

| Loose brilliant-cut diamond of 2.93 ct, EW (E)/VVS1, replacement value ca. 100,000 €, incl. GIA certifi...


Positions-Nr.: 7000

Brillant 2,31 ct,

Ergebnis: 40.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 80.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (9) in Ringfassung.

| Loose brilliant-cut diamond of 2.31 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 80,000 €, incl. GIA certificate (2022) in ...


Positions-Nr.: 71

GERHARD HAHN hochfeiner Ring mit Smaragd 7,29 ct,

Ergebnis: 31.000 EUR

Kolumbien, grav. PLATIN, 12,4 g, RW: 54, WBW: ca. 68.000 €, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Expertisen von 03/2010 und 02/2013 anbei. 629-0062.

| ...


Positions-Nr.: 50

Kette und Anhänger mit großem Diamant 3,82 ct,

Ergebnis: 27.300 EUR

Altschliff, FW (G)/SI2, 4 kleine Brillanten zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, Tahiti-Zuchtperle (Tropfen) von ca. 16 mm, GG/WG 14K, 68,4 gr, L: ca. 45 cm, Kette satiniert, 21. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 7008

Loser Brillant 1,65 ct,

Ergebnis: 25.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 45.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (4)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,65 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 45,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 19

CARTIER Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 24.800 EUR

von zus. 12,51 ct, GG 18K, 28,3 gr, D: ca. 3,6 cm, gekauft 1996 bei Cartier in Zürich für umger. ca. 36.500 €, aktueller WBW: ca. 40.000 €, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "67867...


Positions-Nr.: 128

Schmuckset Collier und Armband,

Ergebnis: 24.000 EUR

Collier mit 83 Saphiren und ca. 127 Brillanten zus. ca. 12 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VSI-SI, WG 18K, 67,6 g, L: 45 cm // Armband mit 118 Saphiren und ca. 119 Brillanten zus. ca. 8 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/...


Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant 2,03 ct,

Ergebnis: 23.350 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 60.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (7)

| Loose brilliant-cut diamond of 2.03 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 60,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 7002

Brillant 2,15 ct,

Ergebnis: 23.000 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 50.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (8) in Anhängerfassung.

| Loose brilliant-cut diamond of 2.15 ct, EW (E)/VVS1, replacement value ca. 50,000 €, incl. GIA certificate (20...


Positions-Nr.: 135

Ring mit feinem Smaragd ca. 7,6 ct und Brillanten

Ergebnis: 22.000 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,6 gr, RW: 57, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (2000).

| Ring with fine emerald of ca. 7.6 ct and brill...


Positions-Nr.: 24

Collier mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 18.000 EUR

von zus. ca. 7,3 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Smaragde zus. ca. 10,3 ct, intensive grüne Farbe, WG 18K, 42,9 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Anhänger abnehmbar, inkl. Z...


Positions-Nr.: 7009

Loser Brillant 1,68 ct,

Ergebnis: 16.850 EUR

FW+ (F)/IF, WBW: ca. 40.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (5)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,68 ct, RW+ (F)/IF, replacement value ca. 40,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 7010

Loser Brillant 1,89 ct,

Ergebnis: 16.850 EUR

FW (G)/IF, WBW: ca. 40.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (6)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,89 ct, RW (G)/IF, replacement value ca. 40,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 84

EXPOSURE Damenschmuckuhr

Ergebnis: 16.500 EUR

mit ca. 625 Brillanten von zus. ca. 25,52 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Quarz-Werk, Batterie neu, WG 18K, 81,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Garantiekarte und Schmucketui anbei.

| EXPOS...


Positions-Nr.: 40

Art Déco Ring mit sehr gutem Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 16.000 EUR

ca. FW (G)/SI1, weitere kleine Altschliffdiamanten zus. ca. 1,3 ct in versch. Schliffen u. Qualitäten, Platin, 3,8 gr, RW: ca. 53 (durch Weitenänderung leicht oval), 1920er Jahre, guter altersgemäßer ...


Positions-Nr.: 106

LOTHAR KUHN Collier mit Brillant ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 13.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, leichte Fluoreszenz, WBW: ca. 30.000 €, Mittelteil Platin, D: ca, 2,5 cm, Halsreif Edelstahl, Schließe Platin, L: ca. 44 cm, gesamt 15,5 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herste...


Positions-Nr.: 88

BAUNAT Ring mit Brillant 1,10 ct,

Ergebnis: 13.000 EUR

HFW+ (D)/IF, ex/ex/ex, Fluoreszenz: sehr starkes Blau, weitere 6 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. fancy pink/VS2, RSG/WG 18K, 4,3 gr, Ringgröße 52, 21. Jh., signiert "BAUNAT", neuwertig, handgefertigt...


Positions-Nr.: 7005

Loser Brillant 1,57 ct,

Ergebnis: 12.950 EUR

HFW+ (D)/VVS1, WBW: ca. 30.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (3)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,57 ct, EW+ (D)/VVS1, replacement value ca. 30,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 5

Tennisarmband mit 43 Brillanten zus. 7,4 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

ca. WEISS (H)/IF, WG 18K, 19,1 g, L: 17,5cm, 21. Jh. sehr guter Zustand. Handarbeit.

| Tennis bracelet with 43 brilliant-cut diamonds totalling 7.4 ct, ca. WHITE (H)/IF, WG 18K, 19.1 g, L: 17.5 c...


Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliches Diamantarmband

Ergebnis: 12.000 EUR

mit 29 Antwerpener Rosen in Tropfenform zus. ca. 7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, gefasst in Platin mattiert u. gelbvergoldet, 30,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerm...


Positions-Nr.: 57

WELLENDORFF Collier "Goldseide",

Ergebnis: 12.000 EUR

doppelreihig, Schließe mit kleinen Brillanten, WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 102,5 gr, L: ca. 42 cm, um 2000, neuwertiger Zustand, inkl. original Kaufbeleg.

| WELLENDORFF necklace "Golden Silk", doubl...


Positions-Nr.: 30

Außergewöhnliches Art Déco Collier,

Ergebnis: 11.200 EUR

zentraler hochfeiner grüner Turmalin von ca. 50 ct, weitere kleine eingeschliffene Turmaline, Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 2,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Mittelteil Platin, Kette WG 18K, 10...


Positions-Nr.: 7007

Loser Brillant 1,29 ct,

Ergebnis: 11.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 24.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (2)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,29 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 24,000 €, incl. GIA certificate (2022).