ss, Grünspan
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris
auf den Tod von König Faisal bin Abdulaziz al Saud 1906-1975, ab 1953 König, der 1975 von seinem Neffen Faisal bin Musaid ermordet wurde. Originaletui, vz aus ex PP, feine Kratzer, Fingerabdrücke. Ins...
'Zum 25Jährigen Regierungsjubiläum', Vs. Kopf mit Lorbeeren nach links, Rs. Sitzende Wirtembergia mit Wappenschild zwischen zwei Genien, die ein Füllhorn und ein Liktorenbündel reichen. Originalprägun...
mit 9 Gedenkmünzen, 5 Centesimi bis 100 Lire, stgl. tw. mit Tönung, in originalem roten Leder-Etui (mit Alters- und Gebrauchspuren). Davon 100 Lire in Gold mit ca. 7,9g fein.
| Vatican City - Set P...
St. Petersburg, PLATIN, 10,31 Gramm, Bitkin 74, f. vz./vz., kleine randliche Prüfspur. Sehr selten!
| Russia - 3 Rubles 1829, Tsar Nicholas I, St. Petersburg, PLATIN, 10.31 grams, Bitkin 74, nearly...
"FN", Münzmeister Frank Nowak, Breslau), 27,7 Gramm, leicht gewellt, Rand möglicherweise etwas bearbeitet, kleines Zainende, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1705, Leopold I "FN", mintmaster Frank Nowak,...
Sachsen Weimar Eisenach 1678, Sachsen 1678, Henneberg 1692, Schrötlingfehler, ss.
| Counterstamp Franconian District - 60 Kreuzer each on 3 x 2/3 Thalers, Saxony Weimar Eisenach 1678, Saxony 1678, ...
ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, Fassungsspuren, 10,45g Gold rau.
| RGE - 1 Sovrano 1786/ Milan, Joseph II., VF, rubbed, scratches, notched edges, toning, traces of setting, 10.45g gold r...
ss-, stark berieben, Kratzer, Fassungsspuren, berieben, 11g Gold rau.
| RGE /Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia, VF-, heavily rubbed, scratches, traces of setting, rubbed, 11g gold rough.
berieben, partiell extremer Abrieb, Kratzer, Fassungsspuren, Stempelriss, 10g Gold rau.
| Netherlands/Holland - 14 guilders 1751, VF-, rubbed, partially extreme abrasion, scratches, traces of setti...
ss, berieben, Tönung, Fassungsspuren, Kratzer, 5g Gold rau.
| Netherlands/Gold - 7 guilders 1762, VF, rubbed, toning, traces of setting, scratches, 5g gold rough.
Friedrich August II/ August III von Polen, Av: Gekröntes Brustbild im Harnisch n. r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies , Rv: Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit gekrönte...
s-ss, sehr stark berieben, Kratzer,Tönung, Fassungsspuren, 6,45g Gold rau.
| Brunswick-Lüneburg - Wolfenbüttel - 5 Thaler 1750/ EK M, Carl I., F-VF, very heavily rubbed, scratches, toning, traces o...
Sammlung von 50 Barren in Sterling Silber, Gewicht je Barren ca. 65,4 Gramm rau (55 x 22 mm). Darstellung der 50 wichtigsten Persönlichkeiten in Szenen. Jeder Barren mit 5 Punzen (Hersteller, Proof Ma...
3 x 5000 Dinars (Sarajewo) und 2 x 10 Dollars (Los Angeles), ca. 21,6 + 31,1 Gramm = 52,7 Gramm fein, in schöner Aufmachung. Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.
| OLYMPIC GAMES 1984 - Summ...
Thematik Olympiade in Moskau 1980, 2,5 Unzen fein, proof.
| Russia / PLATIN - 5 x 150 rubles ex 1976/80, Moscow Olympics 1980 theme, 2.5 ounces fine, proof.
und 1 Francs Silber (ca. 20 Gramm fein), in ausgefallenem Schaublister. Brilliant uncirculated. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| France / Charles de Gaulle - 1 Francs 1988 (approx. 8.28 grams gold f...
45,3 Gramm rau, 986er Legierung (ca. 44,7 Gramm fein), spiegelglanz, berieben, Originaletui.
| Albert Schweitzer / GOLD - Medal jungle hospital Lambaren, 45.3 grams rough, 986 alloy (ca. 44.7 grams...
Helsinki, 3,22 Gramm (2,9 fein), vz.
| Finland/Gold - 10 Markkaa 1913/s Helsinki, 3.22 grams (2.9 fine), xf.
(Dresden), ca. 27,9g, sehr schön, Schrötlingsfehler.
| German States, Saxe-Albertine line, Johann Georg I. Reichstaler 1647 CR (Dresden), approx. 27.9g, very fine, reddish flaw.
(J. D 9) s-ss, Kratzer, leichte Schleifspuren auf Rändelung. ca. 25g.
| Free city of Gdansk - 5 guilders 1923 Utrecht (J. D 9) F-VF, scratches, light grinding marks on knurling. ca. 25g.
ss-vz, mit Tönung, ca. 16,6g.
| German Empire /SILVER - Brunswick-Lüneburg, Ernst August (J. 55) 3 Mark 1915, VF-XF, with toning, ca. 16,6g.
ss-vz, mit starker Tönung, ca. 27,7g
| German Empire /SILVER - Brunswick-Lüneburg, Ernst August (J. 56) 5 Mark 1915-A, VF-XF, with strong toning, ca. 27.7 g.
mit Friedrich Franz I., zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums. 5 Mark 1915-A, ss-vz, Kratzer auf Vs. geschönt bzw. gereinigt.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV. Jaeg...
mit Friedrich Franz I., zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums. 3 Mark 1915-A, ss-vz, wz. Kratzer auf Vs., Tönung auf Rs aufgrund der Aufbewahrung.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Fr...
2 Mark 1877-A, s-ss, wz. Randkerbe.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm, Jaeger 90, 2 Mark 1877-A, V-VF, tiny. edge notch.
3 Mark 1909-A, ss-vz, einige Kratzer auf Vs. wz. Randkerbe.
| German Empire /SILVER - Reuss older line, Henry XXIV, Jaeger 119. 3 Mark 1909-A, VF-XF, some scratches on obverse. tiny marginal notch...
ca. 7,25 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück, PP.
| Poland - 2000 Zlotych 1979, Nicolaus Copernicus, approx. 7.25 grams fine, edition only 5,000 pieces, PR.
mit Verkaufszertifikat.
| FRG / EURO / GOLD - 200 Euros Currency Union 2002/G, with certificate of sale.
Uhu, Spezialetui und Verkaufszertifikate, 5/8 Unze Gold, ca. 19,4 Gramm fein.
| FRG / Native Birds / GOLD - 5 x 20 Euro Gold Coins 2018/A/D/F/G/J, Eagle Owl, special case and sales certificate, 5/8...
Wilhelm Ernst mit Großherzog Carl August, zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums (Jaeger 163), ss-vz, berieben, wz Randkerbe, leichte Tönung.
| German Reich /SILVER - Saxony-Weimar-Eisenach 3 Mark 19...
(Jaeger 142) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung.
| German Reich /SILVER - Sachsen-Altenburg, Ernst 2 Mark 1901-A, (Jaeger 142) for 75th birthday, s-ss scratches and with toning.
(Jaeger 143) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung, Randkerben.
| German Reich /SILVER - Sachsen-Altenburg, Ernst 5 Mark 1901-A, (Jaeger 143) for 75th birthday, s-ss scratches and with t...
ss-, wz. Randkerbe.
| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Alfred 2 Mark 1895-A, VF -, wz. edge notch.
(Jaeger 144) zum 50jährigen Regierungsjubiläum 1853-1903, s-ss Kratzer und mit Tönung, Randkerben, Vs. geschönt, typischer Säureschaden auf Rs aufgrund der Aufbewahrung.
| German Reich /SILVER - Sa...
(Jaeger 147) zur Volljährigkeit, sehr schön, einige Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.
| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark Carl Eduard 1905-A (Jaeger 147...
(Jaeger 148), sehr schön +, feine Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.
| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A (Jaeger 148), very fine +, fi...
einseitig, pfr. 42 x 42 mm, ca. 20 g.
| German Empire - Saxony, Frederick August III 1917 klippe, to J. 141, pfr., one-sided, 42 x 42 mm, ca. 20 g
sehr schön +, feine Kratzer auf Vs., geschönt, Patina (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung).
| German Reich /SILVER - Waldeck-Pyrmont, Friedrich 5 Mark 1903-A (J.171) VF+, fine scratches on o...
(Jaeger 167), schön bis sehr schön, einige Kratzer. Bitte unbedingt besichtigen.
| German Empire /SILVER - Schwarzburg-Rudolstadt, Günther Viktor 2 Mark 1898-A (Jaeger 167), fine to very fine, some...
Av: Adolf Friedrich V., Rv: Reichsadler, vz, mehrere kleine Randunebenheiten, Tönung, 16,58g Ag rau. J.92. Mit Gutachten anbei.
| Duchy of Mecklenburg-Strelitz - 3 Mark 1913/A, Obv: Adolf Friedrich...
Auf die 800 Jahr-Feier des Hauses Wettin, Av: Albert (1873-1902), Rv: Bekrönte Saxonia auf einem Thron unter einer Eiche, Gedenkstein mit Jahreszahlen 1089 und 1889, links und rechts vom Thron huldige...
Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Albert, Rv: Geprägt in Gegenwart S.M. des Königs -:- Münzstätte Muldner Hütte d. 16.Juli 1892, vz., Kratzer, Randkerben, partiell Tönung, 11,09g Ag rau. J. 126. Guta...
Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Georg (1902-1904), Rv: Geprägt in Gegenwart S.M. des Königs -:- Münzstätte Muldner Hütte D. 7.Mai 1903, vz.-stgl., Stempelriss unter dem Wort Hütte, feine Kratzer, T...
Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Friedrich August (1905-1918), Rv: Zur Erinnerung an den Münzbesuch seiner Majestät des Königs Friedrich August auf der Muldner Hütte am 9.April 1905, vz-stgl., minim...
Av: Alfred (1893-1900), Rv: Reichsadler, vz, Tönung, Kratzer, kleine Oberflächenbeschädigung avers, 27,75g Ag rau. J 146. Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Coburg-Gotha - 5 Mark 1895/A, Av: Alfred (...
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Fingerabdruck, Tönung, minimalst verschmutzt, minimalst partiell berieben, J. 123a.
| Saxony - copper medal in 5-Mark size 1889/E, For the 800th anniversary...
Nummer 1293 von nur 2000, Essai, 19,45 Gramm rau, 920/1000 legiert (ca. 17,89 Gramm fein), ex stempelglanz.
| Monaco - 10 Francs 1982, Grace Kelly, GOLD, number 1293 of only 2000, Essai, 19.45 gram...
Stück!, Ca. 17,8 Gramm fein, stempelglanz.
| Monaco - 5 Francs 1971, Prince Rainier, GOLD, edition of only 500 pieces!, Approx. 17.8 grams fine, BU.
Kaiser Ferdinand II. (1578-1637) zu Pferd, vz, Grünspan, berieben, leicht gebogen, Kratzer, Randpunze bei 15 Uhr, Patina, 28,71g Ag rau. Mit Gutachten anbei.
| City of Nuremberg - Thaler 1628 /Nure...
1 oz. fein, prägefrisch, gekapselt, Holzetui, ohne Zertifikat.
| FRG/GOLD - Rare 200 euros 2002 A monetary union, 1 oz. fine, fresh from the mint, encapsulated, woodden case, without certificate
ss-vz, Tönung, berieben, gebogen, Rand bearbeitet, Kratzer.
| Austria - Thaler 1706, Emperor Joseph I, VF-EF, toning, rubbed, bent, worked edge, scratches.
ca. 7,77 Gram GOLD fein, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Portugal - 200 Ecu 1991, Portugal and the New World, approx. 7.77 Gram GOLD fine, proof, tax exempt according to § 25c UStG.
ss, berieben, Kratzer, verschmutzt, Oxidationsflecken, Randkerben, leicht verschmutzt, 11,62g Gold fein.
| France - 40 Francs An XI, Bonaparte Premier Consul, VF, rubbed, scratches, dirty, oxidatio...
ss, Kratzer, berieben, partiell Tönung, 3,5g Gold rau.
| Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I., VF, scratches, rubbed, partially toning, 3,5g gold rough.
Gewicht: 12,66 Gramm; GOLD 720/1000 Gold Zentrum, 950/1000 Silber Innenring und 750/1000 Gold Aussenring. In Originaletui (beschädigt), mit Verkaufszertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Fra...
fast vorzüglich mit einigen Kratzern, winzige Randkerbe, ca. 16,1 g.
| France /GOLD - Napoleon III 50 Fr. 1857-A, Nearly XF with some scratches, tiny edge notch, approx. 16,1 g.
exPP, ca. 16,9 g, mit Zertifikat in Original-Etui.
| Canada /GOLD - 100 Dollar Olympic Games 1976, ex PR, approx. 16.9 g, with certificate in original case.
vz - mit Kratzer und Randkerbe, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1873-B, XF - with scratches and notch on edge, approx. 3.9 g.
ss +, ca. 3,2 g.
| Tsardom Russia /GOLD - Elizabeth (1741-1762) 2 rubles 1756, VF +, approx. approx. 3.2 g.
Replik in Dukatengold, ca. 6,9 g, vz mit Abrieb auf sechs Uhr.
| Gold medallion - Hungary-Kremnitz, Franz Joseph, Georgtaler (o.J.), Replica in ducat gold, about 6,9 g, XF with abrasion on six o'cl...
Mzz. St. Petersburg, vorzüglich, ca. 2,49g.
| Tsardom Russia /GOLD - Catherine II (1762-1796) 2 rubles 1785, Mint mark St. Petersburg, XF, approx. 2,49g.
St. Petersburg, ss +, mit Kratzer, ca. 12,9g.
| Tsarist Russia /GOLD - Nicholas II (1894-1917) 15 Rb 1897, St. Petersburg, VF +, with scratch, approx. 12,9g.
Probeprägung, ca. 28,9g, ss + mit feinen Kratzer.
| Monaco /GOLD - Prince Ranier II 20 Frs 1950 ESSAI, specimen mint, approx. 28.9g, VF + with fine scratches.
ca. 6,45g, gutes vorzüglich, feine Kratzer.
| France /GOLD - Napoleon Bonaparte 20 Francs 1812-A, approx. 6.45g, good XF, fine scratches.
Av: Friedrich Wilhelm IV., Rv: Gekrönter Adler auf Kanonenrohr, dahinter Standarte mit Fahnen, vz,, leichte Tönung, Kratzer, berieben, partiell minimal verschmutzt, 6,69g Gold rau. Gutachten anbei.
...
Av: Kopf Wilhelm II. n.r., "Beitrag zur Münzgeschichte", "Versuch" einpunziert, Rv: Wertseite, "Fünfmarkstück lebe wohl, lebt wohl ihr Thaler alle!", vz aus PP, Kratzer, Randfehler, Randkerben, leich...
ss, Grünspan, minimal verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, kleiner Randfehler, 27,8g Ag rau.
| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1768, city view of Nuremberg, Joseph II, VF, verdigris,...
vz-, Kratzer, Patina, berieben, Grünspan, partiell starke Kratzer am Rand, Fingerabdruck, kleine Randfehler, 37g Ag rau.
| 1 x Electorate of Hesse - Double Association Thaler 1855, Friedrich Wilhel...
ss, leicht gebogen, berieben, Doppelprägung, Fassungsspuren, Fingerabdruck, partiell Grünspan, 4 Fassungsspuren am Rand, 28,9g Ag rau.
| Brunswick-Lüneburg - Celle - Thaler 1662, Christian Ludwig, ...
ss-vz,Tönung, partiell deutlich berieben, Grünspan, 28,05g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1758, Sigismund von Schrattenbach, VF-EF, toning, partially clearly rubbed, verdigris, 28.05g...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, 28,7g rau.
| RGE/ House of Habsburg - Thaler n.y., Archduke Ferdinand, VF, rubbed, toning, verdigris, 28.7g rough.
ss, stark berieben, Tönung, Grünspan, leicht gebogen, 28,9g Ag rau.
| Community coinage House of Hohenlohe - Thaler 1610, Rudolf II, VF, heavily rubbed, toning, verdigris, slightly bent, 28.9g Ag ...
Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Av: Geharnischtes Brustbild n. r., Rv: 15-fach behelmter Wappenschild, ss, Tönung, Grünspan, berieben, 27,9g Ag rau.
| Brandenburg-Ansbach - 1 Conventi...
ss-vz, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 27,95g Ag rau.
| Diocese of Würzburg - 1 thaler 1786, Franz Ludwig von Erthal, VF-EF, verdigris, toning, rubbed, scratches, 27.95g Ag rough.
Erhaltung ss.
| Russia - 2 x 5 rubles 1898/99, Nicholas II, GOLD, condition vf.
(1414/1417), Bingen, 3,49 g, ss +, Stehender Johannes Baptista / Gespaltenes Wappen: Mainz/Nassau zwischen zwei Wäppchen Köln/Trier.
| Archbishopric of Mainz, John II of Nassau (1397-1419), gold fl...
Erzengel Gabriel begrüßt heilige Maria, darunter Wappen von Frankreich und England / Kreuz im Zehnpass mit Lilie und Leopard, f.vz, 3,8g.
| France, Henry VI (1422-1453) Salut d'or 15th c., Archan...
ein Patengeschenk für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest, Dresden, 3,47g, s-ss.
| Saxony, Johann Georg I (1611-1656), Sophiendukat, 18th/19th c. restrike, a godfather gift for the children...
ss, 3,47 g, Karlsburg in Siebenbürgen.
| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Maria Theresa (1740 - 1780), 1 ducat 1746, VF, 3.47 g, Karlsburg castle in Siebenburgen.
ss, 3,25g (Gewichtsangabe auf dem Zertifikat weicht ab), Feinheit 963. Gekrönter Lilienschild unter Sonne / Lilienkreuz, in zwei Winkeln.
| France, Francis I (1515-1547), Ecu d'or au soleil, w.y., ...
7,64g (Feinheit 917), ss +
| France, Louis XVI Louis d'or 1786-T (Nantes), 7.64g (finess 917), VF +
1 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze, 1/20 Unze, 1/25 Unze, ca. 44,9 Gramm, edel in Holzbox.
| Canada - 2012 Gold Maple Leaf Set of 5 coins, set 192 of only 750, 1 ounce, 1/4 ounce, 1/10 ounce, 1/20 ounce, ...
und einer Medaille, 1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze, es handelt sich hier um die Nummer 25 von 700. Quasi ein Muss für Krügerrand Sammler! Proof.
| SA Krugerrand - Very rare special edition "...
Av: König Ludwig III., Rv: Reichsadler, vz-stgl, minimal berieben, minimal fleckig, leichte Kratzer, 7,96g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Bavaria - 20 Mark 1914/D, King Ludwig III (1913-1918), Obv:...
Av: Herzog Wilhelm, Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 15:15, Tönung, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 7,94g Ag rau. Gutachten anbei.
| Duchy of Brunswick - 20 Marks 1875/A, Obv: Du...
Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl, Tönung, leichte Kratzer, minimal verschmutzt, 7,95g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen - 20 Mark 1906/J, Obv: coat o...
Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl., Tönung, leicht berieben, Kratzer, 3,97g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907/J, Obv: coat of arms of t...
Av: Brustbild mit Allonge-Perücke und Harnisch mit "Wilder Mann", Rv; Vierfach behelmtes Wappen, ss-vz, berieben, etwas Tönung, Kratzer, partiell Doppelschlag, punktuelle Prägeschwäche, 28,35g Ag rau....
gutes ss, leichte Doppelprägung, ca. 6,93g, Prägemeister: Jakob W. Wolker (Prag), KM#458.
| Holy Roman Empire - Bohemia /GOLD - 2 Ducats 1642, House of Habsburg Ferdinand III (1637-57), good VF, li...
11,6g, ss-vz, KM#421
| British India, East India /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur n.y. (1819),11,6g, VF-EF, KM#421.
Friedrich nach rechts, geharnischtes Brustbild mit Perücke und Krawatte / Nach dem alten Reichsschrot und Korn, mit 6 Helmbüschen bekröntes Wappen, ss, leicht justiert, kleiner Sf, KM144
| Saxe Got...
(Jaeger 120) schön +, starker Abrieb.
| German Empire /SILVER - Reuss younger line, Henry XIV 2 Mark 1884-A, (Jaeger 120) fine +, strong abrasion.
1 Unze GOLD, vz., feine Kratzer.
| South Africa - First Krugerrand 1967, 1 oz. GOLD, xf., minimal scratches.
ss-vz, geschönt, mit Tönung.
| FRG - 5 Mark 1958 J (Jaeger 387), VF-XF, toned, with tint.
mit Belag bzw. Tönung, einige mit Fingerfett, in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Gold Feingewicht ca. 137,7 g und Silber Feingewicht ca. 107 g.
| Set Indonesia 1970 Proof with 10 coins - 2...