Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
306 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2201

Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1768, Stadtansicht Nürnberg, Joseph II.,

Ergebnis: 260 EUR

ss, Grünspan, minimal verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, kleiner Randfehler, 27,8g Ag rau.

| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1768, city view of Nuremberg, Joseph II, VF, verdigris,...


Positions-Nr.: 3038

Kleines Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen Jaeger 138-140

Ergebnis: 260 EUR

Friedrich August III. 2 Mark & 5 Mark mit jeweils Markgraf Friedrich I. zur 500-Jahrfeier der Gründung der Universität Leipzig sowie 3 Mark zur 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, Erhaltunge...


Positions-Nr.: 2164

Dt. Kaiserreich /SILBER Schwarzburg-Rudolstadt, Günther Viktor 2 Mark 1898-A

Ergebnis: 260 EUR

(Jaeger 167), schön bis sehr schön, einige Kratzer. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Empire /SILVER - Schwarzburg-Rudolstadt, Günther Viktor 2 Mark 1898-A (Jaeger 167), fine to very fine, some...


Positions-Nr.: 2204

Erzbistum Salzburg - Taler 1758, Sigismund von Schrattenbach,

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz,Tönung, partiell deutlich berieben, Grünspan, 28,05g Ag rau.

| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1758, Sigismund von Schrattenbach, VF-EF, toning, partially clearly rubbed, verdigris, 28.05g...


Positions-Nr.: 3035

Indien/Gold - Konvolut aus 16 x Fanam -

Ergebnis: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Südindien/ Königreich Mysore - Goldfanam 18.Jh., Tipu Sultan, ss, Schrötlingseinrisse, korrodiert, leicht verschmutzt, 0,35g Gold rau. Dazu eine einseitige Kleinmünze mit Adlermotiv, 0,...


Positions-Nr.: 2106

BRD - 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Ergebnis: 280 EUR

ss, Grünspan

| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris


Positions-Nr.: 2107

BRD - 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Ergebnis: 280 EUR

ss, Grünspan

| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris


Positions-Nr.: 1403

DDR - 1955 / Kat.-Wert: ca. 1.800,-€

Ergebnis: 280 EUR

Mi.Nr. 261/70 DZ '250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften Berlin' Achter Block, davon jeweils ein 4er Block postfrisch und gestempelt mit Versandstempel Berlin W8. MiNr. 269. Achter Block: alle...


Positions-Nr.: 1404

DDR 1949 bis ca. 1957 **/O; Kat.-Wert: ca. 3.200,-€

Ergebnis: 280 EUR

Schöner 4er und 8er Blockposten ab MiNr. 242-603. Meist postfrisch, einige gestempelt. Nicht komplett. Bitte besichtigen.

| GDR 1949 until approx. 1957 **/O; cat.: value approx. 3.200,-€ Nice item ...


Positions-Nr.: 2130

Finnland/ Gold - 10 Markkaa 1913/s

Ergebnis: 280 EUR

Helsinki, 3,22 Gramm (2,9 fein), vz.

| Finland/Gold - 10 Markkaa 1913/s Helsinki, 3.22 grams (2.9 fine), xf.


Positions-Nr.: 106

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Propagandakarten,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 25 Stück, u.a. Die deutschen Gaue, 1. Volksweihnacht der Ostmark usw. Überwiegend mit Sonderstempeln. Dazu Mitgliedskarte der NSDAP Ortsgruppe Wien sowie Bündel verschiedener alter Briefe. Darunte...


Positions-Nr.: 2150

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Altenburg, Ernst 2 Mark 1901-A

Ergebnis: 300 EUR

(Jaeger 142) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung.

| German Reich /SILVER - Sachsen-Altenburg, Ernst 2 Mark 1901-A, (Jaeger 142) for 75th birthday, s-ss scratches and with toning.


Positions-Nr.: 2203

Braunschweig-Lüneburg - Celle - Taler 1662, Christian Ludwig,

Ergebnis: 300 EUR

ss, leicht gebogen, berieben, Doppelprägung, Fassungsspuren, Fingerabdruck, partiell Grünspan, 4 Fassungsspuren am Rand, 28,9g Ag rau.

| Brunswick-Lüneburg - Celle - Thaler 1662, Christian Ludwig, ...


Positions-Nr.: 2205

RDR/ Haus Habsburg - Taler o.J., Erzherzog Ferdinand,

Ergebnis: 300 EUR

ss, berieben, Tönung, Grünspan, 28,7g rau.

| RGE/ House of Habsburg - Thaler n.y., Archduke Ferdinand, VF, rubbed, toning, verdigris, 28.7g rough.


Positions-Nr.: 2132

Freie Stadt Danzig - 5 Gulden 1923 Utrecht

Ergebnis: 300 EUR

(J. D 9) s-ss, Kratzer, leichte Schleifspuren auf Rändelung. ca. 25g.

| Free city of Gdansk - 5 guilders 1923 Utrecht (J. D 9) F-VF, scratches, light grinding marks on knurling. ca. 25g.


Positions-Nr.: 4

Geografische Beschreibung des Laufes des Flusses Po durch Italien, Kupferstichkarte M. Seutter 18./19Jh. -

Ergebnis: 300 EUR

"Cursus Padi per Longobardiam a fonte usque ad Ostia cum fluminibus, quae in illum se exonerant et adjacentibus Ducatibus ac Principatibus quos interluit et qui confines sunt, tribus combinandis tabel...


Positions-Nr.: 1410

Briefe- und Kartenposten BRD & Berlin **/O

Ergebnis: 300 EUR

mit guter Einzel- und Mehrfachfrankatur in Berlin, MiNr. 81, FDC Berlin 110/11, 87, 72/73, 71, 88/90, einige aus "Männer der Geschichte". Ganzsachen Berlin P1 gestempelt, P3 **, P5 gestempelt. BRD Meh...


Positions-Nr.: 2229

BRD - 5 Mark 1958 J (Jaeger 387)

Ergebnis: 320 EUR

ss-vz, geschönt, mit Tönung.

| FRG - 5 Mark 1958 J (Jaeger 387), VF-XF, toned, with tint.


Positions-Nr.: 1400

Altdeutsche Staaten / Bayern / Norddt. Bund / Preußen / Thurn & Taxis,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 38 Marken, Briefstücke und Einheiten auf alten Loskarten eines anderen Auktionshauses. Dabei z.B. eine Bayern Michel Nummer 13b (18 Kreuzer), Norddeutscher Bund Michel Nummer 25, 10 Groschen im Vi...


Positions-Nr.: 2208

Bistum Würzburg - 1 Taler 1786, Franz Ludwig von Erthal,

Ergebnis: 320 EUR

ss-vz, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 27,95g Ag rau.

| Diocese of Würzburg - 1 thaler 1786, Franz Ludwig von Erthal, VF-EF, verdigris, toning, rubbed, scratches, 27.95g Ag rough.


Positions-Nr.: 13

Selten in dieser Erhaltung! Einleitung zu der Wapen-Kunst (... ) von Johann Wolfgang Trier.

Ergebnis: 320 EUR

Nebst einem Vorbericht v. der gesamten Herolds-Wissenschaft. Leipzig, Braun 1714. Mit schönen Wappenstichen der europäischen Kaiser und Könige, vor allem aber der deutschen Kurfürsten, geistl. und wel...


Positions-Nr.: 107

Dt. Reich 1933-45 - Konvolut Propagandakarten

Ergebnis: 340 EUR

mit ca.14 Stück, davon teils gelaufen, einige mit Sonderstempel sowie ungelaufen. Einige Sammelblätter sind dabei.

| German Reich 1933-45 - Lot of propaganda cards with ca.14 pieces, some of them ...


Positions-Nr.: 3046

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Mecklenburg-Schwerin (Jaeger 84-85)

Ergebnis: 340 EUR

1x Friedrich Franz II. 2 Mark 1876-A, schön, Patina am Rand und 1x Friedrich Franz 1901-A, sehr schön +, getönt, wohl geschönt, einige Kratzer. Kein Obligo für die Authentizität. Bitte unbedingt besic...


Positions-Nr.: 2131

Altdeutschland, Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. Reichstaler 1647 CR

Ergebnis: 340 EUR

(Dresden), ca. 27,9g, sehr schön, Schrötlingsfehler.

| German States, Saxe-Albertine line, Johann Georg I. Reichstaler 1647 CR (Dresden), approx. 27.9g, very fine, reddish flaw.