Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1128

2 feine Bronzen: Orientale und Kamel:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...


Positions-Nr.: 1129

Römische Weinamphore.

Ergebnis: 500 EUR

Gebrauchsamphore aus Ton vom Typ "Dressel1" aus dem Mittelmeerraum, mit diversen Ablagerungen wie. z.B. Muschelbewuchs und Moos, L: 63 cm.

| Roman wine amphora. Utility amphora made of clay of th...


Positions-Nr.: 1130

Dörfliche Holztüre. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,

Ergebnis: 180 EUR

außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...


Positions-Nr.: 1131

Drei Enclyme. PUNU/GABUN

Ergebnis: 600 EUR

Ambossartige Kultgeräte aus Eisen, wie sie bei der Herstellung von Medizin verwendet werden. Gewicht: 6090 g/5830 g/6560 g, H: ca. 33 cm. Alterspatina.

| Three Enclyme. PUNU/GABUN. Anvil-like cult ...


Positions-Nr.: 1132

Stehende weibliche Skulptur aus Holz. NIGERIA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Strenge Frauenfigur mit senkrecht gezogenen Schmucknarben über Gesicht und Körper sowie einer Kammfrisur. Um den Hals trägt die Figur Halsringe aus Pflanzenfasern mit kleinen Perlen und Amuletten. Dun...


Positions-Nr.: 1133

Fetischfigur. LUBA, KONGO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Grobe, gedrungen wirkende Figur aus weichem Holz, die Figur trägt auf dem Kopf einen Hut und um die Stirn einen Medizinbeutel aus Stoff sowie einen Lendenschurz aus Stoff, der mit Kordeln befestigt is...


Positions-Nr.: 1134

Figur auf Rindenschachtel. FANG, GABUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Figur ist aus hartem Holz geschnitzt und mit Lehm auf eine zylindrische Rindenschachtel aufgesetzt. Drei weitere, kleinere Figuren sind mit Kordeln an der Schachtel befestigt, H: 63,5 cm. Mehrere ...


Positions-Nr.: 1135

Sägehaifisch-Ritualhut. KAMERUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Runder Hut aus Bast, bekrönt mit der Holzschnitzerei eines imposanten Sägehais, L ca.: 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Saw shark ritual hat. CAMEROON. Round hat made of raffia, crowned with ...


Positions-Nr.: 1136

Figurengruppe aus Speckstein. TEKE. MAKOKU GABUN, um 1960.

Ergebnis: 250 EUR

Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.

| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...


Positions-Nr.: 1137

Zauberfigur ("Dorf-Fetisch") SONGYE/KONGO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Die weibliche Figur steht auf einem runden Sockel, die Arme sind angewinkelt. Auf dem Kopf befinden sich ein Tierhorn und ein Zahn. Große, runde Augen mit heraustretenden Pupillen, der große, runde Mu...


Positions-Nr.: 1138

Maske "Agwe". WIDIKUM/KAMERUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Lederüberzogene Maske, durch Rauch und Ruß geschwärzt, der ursprüngliche Federschmuck an der Kopfbedeckung fehlt. H: 31,5 cm.

| Mask "Agwe". WIDIKUM/CAMEROON. Leather covered mask, blackened by sm...


Positions-Nr.: 1139

Tätowierte Maske. GABUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Maske aus leichtem Holz, braun gefasst und mit Narbentätowierungen über die ganze Vorderseite. Schlitzaugen, Nasen- und Mundpartie vorstehend. Krustige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren. H: 38 cm.
...


Positions-Nr.: 1140

PUNU-Maske. MOABI/GABUN.

Ergebnis: 30 EUR

H: 27,5 cm.

| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.


Positions-Nr.: 1141

Mädchenmaske "Ibo". NIGERIA.

Ergebnis: 150 EUR

Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.

| Girl mask "Ibo"...


Positions-Nr.: 1142

Eulenmaske. Mimonga, GABUN Tzogo.

Ergebnis: 120 EUR

Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.

| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...


Positions-Nr.: 1143

Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.

Ergebnis: 100 EUR

Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...


Positions-Nr.: 1144

Gefäss in Form eines Kopfes mit Widderhörnern. Wohl KONGO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.

| Vessel in the shape of a ...


Positions-Nr.: 1145

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 800 EUR

L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...


Positions-Nr.: 1146

Stülpmaske mit Perlen und Hiobstränen. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Auffallende Maske mit offenem Mund. Das Gesicht ist mit Perlen bestickt, Ober- und Hinterkopf sind mit Grassamen (Hiobstränen) verziert. Behang aus Raphiabast. Tragespuren, wie z.B. Ruß- und Glanzpati...


Positions-Nr.: 1147

Thron. BAMUM/KAMERUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Im Stil von Big-Babanki aus einem Baumstamm geschnitzt. Die Sitzfläche wird von drei männlichen Figuren getragen, die auf einem Standring im Kreis angeordnet sind. Dazwischen befinden sich ebenfalls a...


Positions-Nr.: 1148

Grosse Maske. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Palastmaske mit einer Krone aus acht Menschen und Hängebacken als Zeichen von Reichtum. Glänzende Patina vom Tragen. H: 66 cm.

| Large mask. TIKAR/CAMEROON GRASSLAND. Palace mask with a crown of ei...


Positions-Nr.: 1149

Ledermaske "Ekoi".

Ergebnis: 500 EUR

Alte lederüberzogene Aufsatzmaske. Offener Mund mit fünf Tierzähnen. Die Haare werden durch Holzdübel dargestellt. Tragekörbchen aus Raphia-Palmenblättern. H: 36 cm.

| Leather mask "Ekoi". Old leat...