Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3048

Münzkassette Olympische Spiele 1988 mit 18 Münzen PP

Ergebnis: 300 EUR

u.a. Kanada 3 x 20 Dollar Calgary, Süd-Korea 4 x 10.000 WON, 4 x 5.000 WON, Cayman Islands 1 x 5 Dollar sowie Weiteres, jeweils gekapselt, Zertifikate anbei.

| Coin cassette Olympic Games 1988 wit...


Positions-Nr.: 3049

Lot Münzen - Olympische Spiele Athen 2004 PP

Ergebnis: 370 EUR

12 x Griechenland 10 Euro Athen 2004 à 1 oz, 1 x Cookinseln 10 Dollars 2004, 1 x Spanien Juan Carlos I y Sofia 10 Euro 2004, 1 x Frankreich 1 1/2 Euro 2004, 1 x Russland 3 Rubel 2004, 2 x Sierra Leon...


Positions-Nr.: 3050

'130 Jahre Deutsche Mark - Exclusiv zum Abschied der dt. Mark 1871-2001'

Ergebnis: 190 EUR

Repliken in PP, dabei 2 x 10 DM in stgl. Insgesamt Silber fein ca. 266 g. Dabei 2 Bücher mit Zertifikaten und Beschreibungen, in Holz-Box und Umverpackung.

| '130 Years of the German Mark - Exclus...


Positions-Nr.: 3051

Konvolut KMS - EURO-Münzen

Ergebnis: 550 EUR

beinhaltet BRD 25 x KMS à 3,88€ Jg. 2003, 2004, 2007, 2008, jeweils in Blister; Österreich 3 x KMS 2002-2004 jeweils in Blister, 4 x 10 Euro, je stgl. in Blister, 4 x 5 Euro in Blister; sowie 2 x 20 E...


Positions-Nr.: 3052

Münzalbum mit bunt gemischtem historischen Inhalt, 19./20.Jh -

Ergebnis: 320 EUR

Schwerpunkt deutsches Notgeld z. B. aus Danzig, Kleingeld aus dem Saarland, Deutsch-Ostafrika, desweiteren Kleinmünzen aus Polen und Belgien, Indien, Argentinien, Tunesien, weiteres. Erhalt stets unte...


Positions-Nr.: 3053

2 x Markgrafschaft Brandenburg - Brakteat o.J., Otto I. 1157-1184,

Ergebnis: 190 EUR

Markgraf mit Fahne und Schild zwischen 2 Türmen, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, jeweils 1g Ag rau.

| 2 x Margraviate of Brandenburg - Bracteate n.y, Otto I. 1157-1184, Margrave with flag and shield...


Positions-Nr.: 3054

Münzalbum mit Schwerpunkt Österreich-Ungarn und HRR -

Ergebnis: 1.600 EUR

dabei z.B. 1 x Österreich - Vereintaler 1861/V, Franz Joseph I, ss, berieben, Tönung, Randfehler, Kratzer. Dazu etliche historische Kleinmünzen - eine wahre Fundgrube !Erhalt stets unterschiedlich, Gr...


Positions-Nr.: 3055

RDR und Bayern - dabei u.a. 1 x Österreich - Kronentaler 1767, Maria Theresia,

Ergebnis: 650 EUR

ss, zahlreiche Kratzer, Kerben, Grünspan, stark berieben, Patina. 29,15g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

| GDR and Bavaria - among others 1 x Austria - crown ttal...


Positions-Nr.: 3056

Konvolut Münzen UdSSR und Zarenreich -

Ergebnis: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1896r, Nikolaus II., s-ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| Mixed lot coins USSR and T...


Positions-Nr.: 3057

Großes gemischtes Münzkonvolut 19./20.Jh. -

Ergebnis: 1.000 EUR

dabei z. B. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1872, Willem III, ss-vz, Kratzer, Patina, minimal verschmutzt, berieben. Dazu Frankreich, Österreich-Ungarn, Rumänien, GB, Belgien, Spanien, Italien, Pfennig...


Positions-Nr.: 3058

Spanische Niederlande 18-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 550 EUR

z. B. 1 x Herzogtum Gelderland - 1/5 Philippstaler 1566, Philipp II. von Spanien, ss, stark berieben, Grünspan, Patina, 6,4g Ag rau. 2 x mit Gegenstempel. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besic...


Positions-Nr.: 3059

Süd-Korea /SILBER - Konvolut 'Olympische Spiele in Seoul 1988

Ergebnis: 240 EUR

mit 23 Münzen, u.a. 6 x 5.000 Won, 5 x 10.000 Won, 2 x 2.000 Won, 3 x 1.000 Won jeweils PP sowie Weiteres. Jeweils gekapselt. Bitte besichtigen.

| South-Korea /SILVER - convolute 'Olympic Games in ...


Positions-Nr.: 3060

Gemisches historisches Konvolut Kleinmünzen, Kriegsjetons und Medaillen -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Frankreich - Silberjeton extraordinaire des guerres 1733, ss, berieben, Patina, Kratzer, Tönung, Randkerben, 7,25g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Mixe...


Positions-Nr.: 3061

Set - 2 Reichsmark-Münze 'Zum 450. Geburtstag von Martin Luther' 1933

Ergebnis: 160 EUR

alle 6 Prägestätten, jeweils ss, gekapselt in Holz-Etui.

| Set - 2 Reichsmark coin 'On the 450th anniversary of the birth of Martin Luther' 1933, all 6 mints, each VF, encapsulated in wooden case.


Positions-Nr.: 3062

Münzkassette mit 35 Münzen 'Olympische Spiele 1992'

Ergebnis: 520 EUR

u.a. 15 x Spanien 2.000 Pesetas, 9 x Frankreich 100 Francs Albertville, jeweils PP gekapselt. Dabei USA 10 x 1 Dollar, jeweils stgl. Bitte besichtigen.

| Coin cassette with 35 coins 'Olympic Games ...


Positions-Nr.: 3063

Rest!

Ergebnis: 240 EUR

Eine kleine Tüte befüllt mit meist modernen Münzen, Medaillen und Banknoten. Dabei auch einiges an Silber, keine Highlights, am besten besichtigen.

| Rest! A small bag filled with mostly modern coi...


Positions-Nr.: 3064

BRD - 5 x 5 Euro Planet Erde 2016/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 380 EUR

Polymerring, originale Etuis, PP.

| BRD - 5 x 5 Euro Planet Earth 2016/A/D/F/G/J, polymer ring, original cases, PR.


Positions-Nr.: 3065

Set XX. Olympiade 1972 München /GOLD - 17 Medaillen

Ergebnis: 13.900 EUR

spgl. teils mit finger spots, insgesamt ca. 265 g Gold Feingewicht (0,900), in Original-Schatulle.

| Set XX Olympiad 1972 Munich /GOLD - 17 medals, BU, partly with finger spots, total approx. 265 g...


Positions-Nr.: 3066

BRD - Konvolut 59 x 5 DM & 25 x 10 DM

Ergebnis: 380 EUR

unterschiedlich erhalten, diverse Jahrgänge. Bitte besichtigen.

| FRG - Convolute 59 x 5 DM & 25 x 10 DM, various preserved, different years. Please visit.


Positions-Nr.: 3067

Vatikan 7-teiliges Konvolut KMS und 2€ Gedenkprägungen -

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 1 x Vatikan - KMS 3,88€ 2005, vz-stgl, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer. 1 x Vatikan - KMS 3,88€ 2006, stgl, partiell etwas Tönung. 1 x Vatikan - KMS 3,88€ 2007, vz-stgl., Tönung, Kratzer...


Positions-Nr.: 3068

Album mit Münzen & Medaillen mit dem Schwerpunkt Deutsches Reich

Ergebnis: 1.300 EUR

beinhaltet u.a. BRD Kleinmünzen, ca. 70 x 5 DM, ca. 67 x 10 DM, 1 x 10 Euro, 3. Reich 11 x 5 RM, Dt. Kaiserreich 2 x 5 Mark Württemberg, 1 x 3 Mark Württemberg, etc. wie auch Finnland 4 x 10 Markkaa s...


Positions-Nr.: 3069

Alle Welt im Münzalbum, mit SILBER, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

dabei USA, Niederlande, Kanada, GB, Mexiko, Italien, diverse Medaillen, Notgeld, Russ. Zarenreich, Österreich-Ungarn, Indien, Griechenland, 7 x 100 ATS, 2 x 50 ATS, 1 x 25 ATS, Polen, DDR. Schweizer F...


Positions-Nr.: 3070

Album mit Schwerpunkt Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld, Saarland mit 20 Franken 1954 und 2 x 10 Franken 1954, DDR, Dabei auch etliche Kleinmünzen und diverse Medaillen, Notgeld. Nicht alle Stücke im Konvol...


Positions-Nr.: 3071

3-tlg-Konvolut / Bayern-Österreich-Frankreich 18./19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

1) Bayern Maximilian I. Josef, Kronentaler 1816, ss +, ca. 29,3 g; 2) Österreich, Franz Josef II, Kronentaler 1797-H, s-ss, ca. 29,4 g; 3) Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793) 1 Ecu (Jahr ist ausgekrat...