GG 18K, 28,6 g (netto ohne Steine ca. 15 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 55 und 1 Kette 50 cm, tlw. mit Rosenquarz, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 2-piece deale...
GG 14K, 55,9 g (netto ohne Perlen ca. 46 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband 20 cm, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclips und 1 Ring Weite 52, mit Zuchtperlen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert. ...
GG 14K, 26,4 g (netto ohne Perlen ca. 24 g), Händlerkonvolut bestehend aus 5 Nadeln, mit Brillanten, Zuchtperlen und 2 kl. Imitationssteinen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 5-piece de...
Nickel. Quartz-Werk, nicht funktionsfähig mit neuer Batterie, Service notwendig. Kette in Stahl anbei. Durchmesser 48mm gemessen ohne Krone.
| ANGELUS. Hunter case pocket watch with hunting motif. ...
Vergoldet/Edelstahl Gehäuseboden. Handaufzugs-Werk, bleibt immer wieder stehen, Service notwendig. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, neues Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 24mm ohn...
davon 6 linke Flügel (zus. ca. 3,6 ct) und 9 rechte Flügel (zus. ca. 4,9 ct), neuwertig. WBW ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/19)
| Bundle of peridots totall appr...
best. aus 1 Jaspis, 1 Rhodochrosit, 1 Onyx, 1 Labradorit, 1 Obsidian, 1 versteinertes Holz (ca. 14x7,5 cm) sowie 7 Trommelsteine.
| 13 pc bundle precious stone discs a. pebble stones: 1 jasper, 1 r...
einzeln geknotet, L: ca. 75 cm, guter bis sehr guter Zustand. (LN01/22, 64)
| Long compressed amber necklace, singly knotted, L: ca. 75 cm, good to very good condition.
im Tropfen- und Ovalschliff, größter Stein ca. 11 x 9 x 6 mm, variierende Farben und Reinheiten, sehr guter Zustand, WBW: ca. 6 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle o...
oval facettiert, größter Stein 10,5 x 8,5 x 9,3 mm, natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 49)
| 2 oval f...
im Navetteschliff, je ca. 14 x 9 x 4 mm, 1 Stein mit kleiner Kerbe. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 33)
| Bundle of 4 peridots totall. approx. 11.7 ...
oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)
| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...
grünlich-blaue Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein ca.8,5 x 6,4 x 3,1 mm), sehr guter Zustand, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
Silber, 52 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 56/58/59, 2 Paar Ohrringen, 1 Kette L: 78 cm und 2 Anhängern mit Ketten L: 40/43 cm, 1x mit Imitationsstein, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschl...
Silber, 32 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette L: 45 cm, 1 Anhänger, 3 Ringen Weite 53/54 und 1 Paar Ohrringen, tlw. mit Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
...
oval facettiert, 18,9 x 11,6 x 9,4 mm, 1 Facettenkante mit kl. Ausbruch, WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Blue Topaz, skye blue, ca. 17.79 ct., oval faceted, ...
Größe jew. ca. 14 x 6 x 6 mm, leicht abweichende Schliffformen, Farben und Reinheiten, Facettenkanten berieben, einige Steine leicht bestoßen, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
Silber, 49 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 55, 1 Paar Ohrringen und 1 Anhänger mit Kette L: 45 cm, mit Quarz und Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
...
je ca. 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht berieben, 1 Stein bestoßen. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/23)
| 17 caibrated pear cut iolites, totall. approx. 8.8...
Silber, 213 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif, 1 Armband und 2 Ketten L: 53/60 cm, Schließen aus Metall, tlw. mit Malachit, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece d...
Silber, 33 g, tlw. Rosé vergoldet, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 60/63 und 1 Anhänger mit Kette L: 50 cm, mit Quarz und Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silbe...
Edelstahl. Stimmgabel-Werk mit neuer Batterie, Stimmgabel arbeitet, Uhr läuft aber nicht an. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 29mm ohne Krone, passe...
Vergoldet, Edelstahl-Boden. Handaufzug-Werk Kaliber 58. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 23mm ohne Krone.
|UROFA. Men´s wristwatch. Ca. 1940s. Go...
oval und tropfenförmig, der größte Stein ca. 36 x 21 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmalen, partiell mit kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 0,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bun...
im Ovalschliff (je ca. 9 x 7 x 5 mm), unterschiedliche Farben und Reinheiten, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 16 per...
Verschiedene Farbtöne und Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 12 ct. (15,7 x 14,6 x 9,3 mm), Erhaltungszustand variierend, Facettenkanten teils berieben, 3 Steine mit Ausbrüchen. Alle St...
oval facettiert, je ca. 10 x 8 x 4 mm, augenrein, guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 31)
| Bundle of 4 peridots, totall. approx. 9.6 ct,...
versch. Schliffe, Farben und Größen (größter Stein ca. 10 x 8 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
mit Damenbildnissen, 7 St. 30 x 22 x 6 mm, 1 St. 25 x 19 x 4 mm, 6 St. 20 x 15 x 3 mm, 1 St. 18 x 13 x 4 mm, 1 ovaler Korallencabochon (16 x 10 x 4 mm), Altersspuren, WBW: ca. 10 - 30 €/St. Import/Exp...
verschiedene Schliffformen, Farben und Größen, größter Stein ca. 35,7 ct (24 x 19 x 8 mm), Facettenkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic...
größter Stein: Quarz, ca. 12 ct (15 x 14 x 9 mm), Facettenkanten teils berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise bundle containing beryls and quartzes, totall. appro...
Silber, 29,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 57/59, 1 Anhänger mit Kette 59 cm und 2 Paar Ohrringen, mit grünen Farbsteinen und Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter ...
Schließe Silber, Länge ca. 40 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand. (8)
| Necklace made of shell and of mother-of-pearl, clasp silver, L: ca. 40 cm, 20th/21st century, mint condition.
1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
je ca. 9,4 ct (18 x 13 mm), leicht variiende Farbtöne und Reinheiten, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/28)
| 14 oval faceted smoky quartzes, total...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
Silber, 45 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Broschen und 1 Anhänger mit Kette L: 44 cm, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Markasit, Citrin und Onyx, mit Gebrauchsspuren,
| 6-piece dealer's lot, silver,...
Silber, 197 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ketten L: 80/90/100 cm, tlw. mit Amethyst, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver, 197 g, consisting of 6...
Silber, 109 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ketten L: 36/42/70/90/100 cm und 1 Armband L: 20,5 cm, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver, 109 g, con...
bestehend aus 5 Edelsteinketten, L: 45/60/68/80 cm und 1 Ring Weite 50, 1 Schließe aus GG 14K, ca. 2 g, z.B. Lapislazuli, Quarze, Sodalith, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 6-piece deal...
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten, davon 1x Schließe aus GG 14K, L: 50/60/70 cm und 2 Armbändern, z.B. aus Imitationsperlen, Quarzen, Perlmutt, Glas, Tragespuren, kein Zuschlag unter Materialwert...
best. aus 1 Armband (ca. 17,5 cm), 1 Kette mit Anhänger (L: ca. 70 cm), 2 Anhänger, 62.2 gr, Zirkonia u. Kunstperle, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl Täschchen. (20)
| JETTE JOOP 4 pc bundle silv...
best. aus 2 Ketten mit Anhängern (L: 58+6 cm und 44+7 cm) und 2 Anhängern, 77,4 gr, mit Zirkonia u. Kunstperle, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Täschchen. (14)
| JETTE JOOP 4 pc bundle silver j...
zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...
im Ovalschliff (je ca. 12 x 10 x 6 mm), leicht variierende Farben und Größen, Facettenkanten teils berieben, einzelne Steine mit kleinen Ausbrüchen. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemm...
davon 2 als Cabochon geschliffen, 2 x oval facettiert, zusammen passend. Neuwertig. WBW: ca. 20 bzw. 60 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of opals, totall. approx. ...
verschiedene Farbtöne, Schliffe und Größen (größter Stein 9 x 7 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/202...
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
je ca. 18 x 13 mm, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/11)
| Bundle of 9 oval calibrated amethyst cabochons totall approx...
größter Stein ca. 20 x 18 x 12 mm, Facettenkanten tlw. best., Tafel des größten Steins leicht verkratzt. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 step cut...
beinhaltet: 8 Quarze (größter Stein: ca. 19,15 ct, 17,5 x 18,1 x 10,96 mm), 1 rosa Topas (ca. 0,9 ct, ca. 6 mm), 1 Chromdiopsid (ca. 0,24 ct, 5 x 2,8 x 2 mm), 3 grüne Farbsteinsynthesen (größter Stein...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
Silber, 58 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 52, 1 Paar Ohrclips, 1 Armreif und 1 Anhänger mit Kette L: 50 cm, mit Rosenquarz, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-p...
Silber, 44 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 56, 3 Paar Ohrringen und 1 Anhänger mit Kette L: 43 cm, mit Steinbesatz, z.B. Imitationssteine, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silb...
Silber, 73 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette L: 42 cm, 1 Armband 17,5 cm, 5 Broschen und 1 Paar Ohrringen, 1x mit Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 8-...
Silber, 44,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 55/56/57, 2 Anhängern und 3 Paar Ohrringen, mit blauen Farbsteinen und Imitatinssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
...
best. aus 1 Bernsteinarmband (ca. 18 cm), 1 Armband Glas+Perlmutt (ca. 19 cm), 1 Kette Schaumkoralle mit Silber u. Zuchtperlen (L: ca. 44 cm), 1 Kette mit Citrinen und Zuchtperlen (L: ca. 41 cm), 1 Be...
Weißporzellan mit umlaufend goldfarbenen Streifen, bestehend aus 7 Tassen und 9 Untertassen, us. mit blauer "Limoges" Stempelmarke, zwei Untertassen mit kleinen Unebenheiten am Standring, min. Alterss...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
je ca. 7 x 5 mm, neuwertig. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/10)
| 100 pear cut, calibrated citrines, totall. approx. 58.4 ct, each approx. 7 x 5 mm, mint co...
davon versch. Quarze von zus. ca. 86,6 ct (größter Stein: 18 x 13 x 9 mm), 1 ovaler Opal-Cabochon (1,2 ct), 1 Türkis-Cabochon (1,4 ct), Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...
Silber, 67 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten L: 42/43/45 cm, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrsteckern, mit Labradorit, Mondstein und Opaltripletten, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwer...
Silber und vergoldet, 1 Anhänger GG 8K, Länge ca. 2-3 cm, 19.+20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 6 pendants, silver and gold plated, 1 pendant 8K YG, L: ca. 2-3 cm, 19th+20th century, signs of wear.
Edelstahl vergoldet. Quarz-Werk Kal. 1365 mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, neues Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 25mm gemessen ohne Krone, bis zu ca. 17,5cm H...
5,4 x 5,4 x 2,1 mm und 6,1 x 6,1 x 1,8 mm, Facettenkanten leicht berieben, größerer Stein mit nat. Kavität, inkl. Zertifikat (2021), WBW: ca. 180 €/ct. (03/2022, 22+20)
| Bundle of 2 round faceted ...
oval facettiert, je ca. 8 x 6 x 4 mm, beriebene Facettenkanten, WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 27)
| 2 oval faceted sapphires totall. approx. 3.9 c...
davon 2 von zus. 30,6 ct (15 x 15 mm), 5 von zus. 33,2 ct (12 x 12 mm), 2 von zus. 5,6 ct (8 x 8 mm), 1 x 0,5 ct (5 x 5 mm), 4 von zus. 1,1 ct (4 x 4 mm), 1 x 0,2 ct (3,5 x 3,5 mm), 3 von zus. 0,3 ct ...
je ca. 10 x 8 mm, neuwertig. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/20a)
| 13 calibrated oval cabochon cut rhodolite-garnets totall. approx. 42.8 ct, each approx....
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
verschiedene Größen und Schliffformen, größter Stein: Rauchquarz von 37,4 ct (24 x 19 x 12 mm), augenrein, Facettenkanten teils leicht best., 1 Stein mit Klebstoffspuren. Alle Steine ohne detaillierte...
hauptsächlich Tripletten, verschiedene Formen und Größen, größter Stein ca.18 x 13 mm, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7.2)
Bundle of 11 synthetic Gilson-opals...
Silber vergoldet, 91 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 52/54, 1 Paar Ohrringen, 2 Anhängern und 2 Ketten L: 80/85 cm, tlw. mit Muschelkameen, Korallen, Karneol und Imitationssteinen, mit...
best. aus 1 Armreif (Innenumfang ca. 21 cm), 2 Ringe (RW: 55+56), 1 Anhänger (L: ca. 4 cm), 3 Paar Ohrringe (Clips D: ca. 2,5 cm u. Hänger 14K, L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 7 pc....
best. aus 4 Ringen (RW: 53-61), 1 Paar Ohrhängern, 2 Anhängern, 1 Süßwasserperlenkette, Silber tlw. vergoldet, L: ca. 41,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| 8 pc bundle silver jewellery: 4 r...
Bestehend aus:
TISSOT PR100. Edelstahl. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren. Mit Papieren, ohne Box. Durchmesser ca. 25mm gemessen ohne Krone, passend für einen Handgelenksumfa...
Edelstahl, teilw. vergoldet. Quarz-Werk, funktionsfähig. Sichtbare Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 20mm ohne Krone, bis zu 19cm Handgelenksumfang.
| GUCCI ...
verschiedene Farben, Größen und Schliffformen, davon 1 Kunzit im Tropfenschliff, ca. 16,32 ct., (19,3 x 13 x 9,6 mm), allgemein guter Zustand, größter Stein mit sehr kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 10 €/c...
rund facettiert (5 x 5 x 2 mm), Facettenkanten leicht berieben, inkl. Zertifikat (2021). (03/22, 23)
| Loose ruby approx. 0.51 ct, round faceted (5 x 5 x 2 mm), slightly abraded facet edges, incl. ...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/17)
| Bundle of 280 oval faceted, calibrated peridots totall. approx. 107 ct, each approx. 5 x 4...
je ca. 10 x 8 mm, neuwertig. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/09)
| 84 oval cabochon-cut, calibrated citrines totall. approx. 245.9 ct, each approx. 10 x 8 m...
davon 1x 11,5 ct, 1 x 9,3 ct, 1 x 7,1 ct, 1 x 5,1 ct (größter Stein muschelförmig, ca. 31,6 x 17,4 x 6,3 mm), lebhaftes Farbspiel, Steine rissig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...
versch. Größen, Schliffe und Formen, größter Stein 25 x 21 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (238,181,181))
| Bundle of smoky quartzes, totalling 261.50...
33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
von ca. 5,45 + 4,15 + 3,61 + 2,29 ct, Baguetten und Carrees im Treppenschliff, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bund...
versch. Arten/Fundorte, in Cabochon- und Freiform sowie Rohsteine, überwiegend mit Matrix, verschiedene Größen, größter Stein gemuggelt, ca. 12,5 ct (20,5 x 15,7 x 10,5 mm), guter Zustand/größter Stei...
Beryll, Topas, Zirkon, Citrin, Labradorit, versch. Größen, Schliffe und Formen, ein Stein bestoßen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (185,184,158,62,1...
ca. 19,2 x 11mm, Baguetteschliff, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.10 ct, 19.2 x 11 mm, baguette cut, very good conditio...