Weißporzellan mit umlaufend goldfarbenen Streifen, bestehend aus 7 Tassen und 9 Untertassen, us. mit blauer "Limoges" Stempelmarke, zwei Untertassen mit kleinen Unebenheiten am Standring, min. Alterss...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
je ca. 7 x 5 mm, neuwertig. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/10)
| 100 pear cut, calibrated citrines, totall. approx. 58.4 ct, each approx. 7 x 5 mm, mint co...
davon versch. Quarze von zus. ca. 86,6 ct (größter Stein: 18 x 13 x 9 mm), 1 ovaler Opal-Cabochon (1,2 ct), 1 Türkis-Cabochon (1,4 ct), Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...
Silber, 45 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Broschen und 1 Anhänger mit Kette L: 44 cm, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Markasit, Citrin und Onyx, mit Gebrauchsspuren,
| 6-piece dealer's lot, silver,...
Silber, 197 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ketten L: 80/90/100 cm, tlw. mit Amethyst, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver, 197 g, consisting of 6...
Silber, 109 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ketten L: 36/42/70/90/100 cm und 1 Armband L: 20,5 cm, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver, 109 g, con...
bestehend aus 5 Edelsteinketten, L: 45/60/68/80 cm und 1 Ring Weite 50, 1 Schließe aus GG 14K, ca. 2 g, z.B. Lapislazuli, Quarze, Sodalith, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 6-piece deal...
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten, davon 1x Schließe aus GG 14K, L: 50/60/70 cm und 2 Armbändern, z.B. aus Imitationsperlen, Quarzen, Perlmutt, Glas, Tragespuren, kein Zuschlag unter Materialwert...
best. aus 1 Armband (ca. 17,5 cm), 1 Kette mit Anhänger (L: ca. 70 cm), 2 Anhänger, 62.2 gr, Zirkonia u. Kunstperle, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl Täschchen. (20)
| JETTE JOOP 4 pc bundle silv...
best. aus 2 Ketten mit Anhängern (L: 58+6 cm und 44+7 cm) und 2 Anhängern, 77,4 gr, mit Zirkonia u. Kunstperle, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Täschchen. (14)
| JETTE JOOP 4 pc bundle silver j...
zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...
im Ovalschliff (je ca. 12 x 10 x 6 mm), leicht variierende Farben und Größen, Facettenkanten teils berieben, einzelne Steine mit kleinen Ausbrüchen. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemm...
davon 2 als Cabochon geschliffen, 2 x oval facettiert, zusammen passend. Neuwertig. WBW: ca. 20 bzw. 60 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of opals, totall. approx. ...
verschiedene Farbtöne, Schliffe und Größen (größter Stein 9 x 7 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/202...
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
je ca. 18 x 13 mm, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/11)
| Bundle of 9 oval calibrated amethyst cabochons totall approx...
größter Stein ca. 20 x 18 x 12 mm, Facettenkanten tlw. best., Tafel des größten Steins leicht verkratzt. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 step cut...
beinhaltet: 8 Quarze (größter Stein: ca. 19,15 ct, 17,5 x 18,1 x 10,96 mm), 1 rosa Topas (ca. 0,9 ct, ca. 6 mm), 1 Chromdiopsid (ca. 0,24 ct, 5 x 2,8 x 2 mm), 3 grüne Farbsteinsynthesen (größter Stein...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
Silber, 29,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 57/59, 1 Anhänger mit Kette 59 cm und 2 Paar Ohrringen, mit grünen Farbsteinen und Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter ...
Schließe Silber, Länge ca. 40 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand. (8)
| Necklace made of shell and of mother-of-pearl, clasp silver, L: ca. 40 cm, 20th/21st century, mint condition.
1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
je ca. 9,4 ct (18 x 13 mm), leicht variiende Farbtöne und Reinheiten, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/28)
| 14 oval faceted smoky quartzes, total...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
Silber, 213 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif, 1 Armband und 2 Ketten L: 53/60 cm, Schließen aus Metall, tlw. mit Malachit, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece d...
Silber, 33 g, tlw. Rosé vergoldet, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 60/63 und 1 Anhänger mit Kette L: 50 cm, mit Quarz und Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silbe...
Edelstahl. Stimmgabel-Werk mit neuer Batterie, Stimmgabel arbeitet, Uhr läuft aber nicht an. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 29mm ohne Krone, passe...
Vergoldet, Edelstahl-Boden. Handaufzug-Werk Kaliber 58. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 23mm ohne Krone.
|UROFA. Men´s wristwatch. Ca. 1940s. Go...
oval und tropfenförmig, der größte Stein ca. 36 x 21 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmalen, partiell mit kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 0,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bun...
im Ovalschliff (je ca. 9 x 7 x 5 mm), unterschiedliche Farben und Reinheiten, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 16 per...
Verschiedene Farbtöne und Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 12 ct. (15,7 x 14,6 x 9,3 mm), Erhaltungszustand variierend, Facettenkanten teils berieben, 3 Steine mit Ausbrüchen. Alle St...
oval facettiert, je ca. 10 x 8 x 4 mm, augenrein, guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 31)
| Bundle of 4 peridots, totall. approx. 9.6 ct,...
versch. Schliffe, Farben und Größen (größter Stein ca. 10 x 8 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
mit Damenbildnissen, 7 St. 30 x 22 x 6 mm, 1 St. 25 x 19 x 4 mm, 6 St. 20 x 15 x 3 mm, 1 St. 18 x 13 x 4 mm, 1 ovaler Korallencabochon (16 x 10 x 4 mm), Altersspuren, WBW: ca. 10 - 30 €/St. Import/Exp...
verschiedene Schliffformen, Farben und Größen, größter Stein ca. 35,7 ct (24 x 19 x 8 mm), Facettenkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic...
größter Stein: Quarz, ca. 12 ct (15 x 14 x 9 mm), Facettenkanten teils berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise bundle containing beryls and quartzes, totall. appro...
Silber, 49 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 55, 1 Paar Ohrringen und 1 Anhänger mit Kette L: 45 cm, mit Quarz und Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
...
je ca. 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht berieben, 1 Stein bestoßen. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/23)
| 17 caibrated pear cut iolites, totall. approx. 8.8...
Silber, 52 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 56/58/59, 2 Paar Ohrringen, 1 Kette L: 78 cm und 2 Anhängern mit Ketten L: 40/43 cm, 1x mit Imitationsstein, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschl...
Silber, 32 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette L: 45 cm, 1 Anhänger, 3 Ringen Weite 53/54 und 1 Paar Ohrringen, tlw. mit Imitationssteinen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
...
oval facettiert, 18,9 x 11,6 x 9,4 mm, 1 Facettenkante mit kl. Ausbruch, WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Blue Topaz, skye blue, ca. 17.79 ct., oval faceted, ...
Größe jew. ca. 14 x 6 x 6 mm, leicht abweichende Schliffformen, Farben und Reinheiten, Facettenkanten berieben, einige Steine leicht bestoßen, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)
| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...
grünlich-blaue Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein ca.8,5 x 6,4 x 3,1 mm), sehr guter Zustand, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
einzeln geknotet, L: ca. 75 cm, guter bis sehr guter Zustand. (LN01/22, 64)
| Long compressed amber necklace, singly knotted, L: ca. 75 cm, good to very good condition.
im Tropfen- und Ovalschliff, größter Stein ca. 11 x 9 x 6 mm, variierende Farben und Reinheiten, sehr guter Zustand, WBW: ca. 6 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle o...
oval facettiert, größter Stein 10,5 x 8,5 x 9,3 mm, natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 49)
| 2 oval f...
im Navetteschliff, je ca. 14 x 9 x 4 mm, 1 Stein mit kleiner Kerbe. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 33)
| Bundle of 4 peridots totall. approx. 11.7 ...
davon 6 linke Flügel (zus. ca. 3,6 ct) und 9 rechte Flügel (zus. ca. 4,9 ct), neuwertig. WBW ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/19)
| Bundle of peridots totall appr...
best. aus 1 Jaspis, 1 Rhodochrosit, 1 Onyx, 1 Labradorit, 1 Obsidian, 1 versteinertes Holz (ca. 14x7,5 cm) sowie 7 Trommelsteine.
| 13 pc bundle precious stone discs a. pebble stones: 1 jasper, 1 r...
Vergoldet/Edelstahl Gehäuseboden. Handaufzugs-Werk, bleibt immer wieder stehen, Service notwendig. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, neues Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser ca. 24mm ohn...
Nickel. Quartz-Werk, nicht funktionsfähig mit neuer Batterie, Service notwendig. Kette in Stahl anbei. Durchmesser 48mm gemessen ohne Krone.
| ANGELUS. Hunter case pocket watch with hunting motif. ...