oval und tropfenförmig, der größte Stein ca. 36 x 21 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmalen, partiell mit kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 0,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bun...
im Ovalschliff (je ca. 9 x 7 x 5 mm), unterschiedliche Farben und Reinheiten, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 16 per...
Verschiedene Farbtöne und Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 12 ct. (15,7 x 14,6 x 9,3 mm), Erhaltungszustand variierend, Facettenkanten teils berieben, 3 Steine mit Ausbrüchen. Alle St...
oval facettiert, je ca. 10 x 8 x 4 mm, augenrein, guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 31)
| Bundle of 4 peridots, totall. approx. 9.6 ct,...
versch. Schliffe, Farben und Größen (größter Stein ca. 10 x 8 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
mit Damenbildnissen, 7 St. 30 x 22 x 6 mm, 1 St. 25 x 19 x 4 mm, 6 St. 20 x 15 x 3 mm, 1 St. 18 x 13 x 4 mm, 1 ovaler Korallencabochon (16 x 10 x 4 mm), Altersspuren, WBW: ca. 10 - 30 €/St. Import/Exp...
verschiedene Schliffformen, Farben und Größen, größter Stein ca. 35,7 ct (24 x 19 x 8 mm), Facettenkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic...
größter Stein: Quarz, ca. 12 ct (15 x 14 x 9 mm), Facettenkanten teils berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise bundle containing beryls and quartzes, totall. appro...
Silber, 29,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 57/59, 1 Anhänger mit Kette 59 cm und 2 Paar Ohrringen, mit grünen Farbsteinen und Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter ...
Schließe Silber, Länge ca. 40 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand. (8)
| Necklace made of shell and of mother-of-pearl, clasp silver, L: ca. 40 cm, 20th/21st century, mint condition.
1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
je ca. 9,4 ct (18 x 13 mm), leicht variiende Farbtöne und Reinheiten, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/28)
| 14 oval faceted smoky quartzes, total...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
Silber, 45 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Broschen und 1 Anhänger mit Kette L: 44 cm, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Markasit, Citrin und Onyx, mit Gebrauchsspuren,
| 6-piece dealer's lot, silver,...
Silber, 197 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ketten L: 80/90/100 cm, tlw. mit Amethyst, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver, 197 g, consisting of 6...
Silber, 109 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ketten L: 36/42/70/90/100 cm und 1 Armband L: 20,5 cm, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver, 109 g, con...
bestehend aus 5 Edelsteinketten, L: 45/60/68/80 cm und 1 Ring Weite 50, 1 Schließe aus GG 14K, ca. 2 g, z.B. Lapislazuli, Quarze, Sodalith, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 6-piece deal...
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten, davon 1x Schließe aus GG 14K, L: 50/60/70 cm und 2 Armbändern, z.B. aus Imitationsperlen, Quarzen, Perlmutt, Glas, Tragespuren, kein Zuschlag unter Materialwert...