Aus reiner Wolle, im doppelt verglasten Rahmen, 97x76,5 cm, Altersspuren.
| Fancywork embroidered, real wool, 84x65 cm, double-glazed frame, 97x76,5 cm, traces due to age.
Der beigefarbene Medaillonteppich zeigt im Mittelfeld und in der Bordüre ein dichtes Muster von Spiralrankwerk, Vasen, Vögeln und Blütenzweigen. Wenige Gebrauchsspuren.
| Silk carpet. CHINA HEREK...
Medaillonteppiche mit floral durchgemustertem Spiegel, in warmen Pastellfarben der Palette Lachs, Apricot, Altrosé und hellem Beige. Wenige Gebrauchsspuren.
Ein aufsteigendes Vasenmotiv ziert das rostrote Giebelfeld. Die indigoblaue Hauptbordüre zeigt Kartuschen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Reparaturstellen.
| Oriental silk carpet, a...
jeweils mit Giebelfeld und Blütenbordüre, überwiegend in Rot- und Beigetönen gemustert.