Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
324 Ergebnisse
Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 428

BILDERUHR,

Ergebnis: 1.200 EUR

erste Hälfte 19. Jh., Öl auf Blech, Werk mit Spindelhemmung und Schlag zu jeder viertel Stunde auf zwei Tonfedern, unten ein separiertes Spielwerk mit Messing Stiftwalze. HxBxT: 56/69,5/16 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 422

CARTELUHR,

Ergebnis: 1.500 EUR

Frankreich 18./19. Jh., Bronze vergoldet, reich verziertes Gehäuse in schwerer Ausführung, Ziffernblatt bezeichnet: „CROSNIER A PARIS“. HxBxT: 65/32/12 cm. Ergänzt, Gehäuse durch die Ergänzung der rüc...


Positions-Nr.: 413

STANDUHR IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 500 EUR

20.Jh., plastisch figural beschnitztes Holzgehäuse, Sockel mit Blättern, Rocaillen und Blumen, oberhalb dem Pendelfenster, das Uhrengehäuse von drei Engeln gehalten, verziertes Zifferblatt und Zeiger,...


Positions-Nr.: 406

KAMINUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

um 1900, architektonisch gegliedertes Steingehäuse, emailliertes Ziffernblatt mit floralem Dekor, Schlagwerk Habstunden-Repetition mit Schlag auf eine Tonfeder, Rückseitig angedrachte Plakette „Dépos...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sitzender Junge mit Lederhose",

Ergebnis: 440 EUR

wohl Portrait des Sohnes, o.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)47?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer.

| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983)...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 18./19. Jh., Paar Heiligenbilder "Petrus" und "Paulus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).

| P...


Positions-Nr.: 1652

GOVERS, Berend Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1836/43-1917), "Segelschiffe vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Marine in Gewitterstimmung, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x63 cm (63x80 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| GO...


Positions-Nr.: 1646

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), 2 Hinterglasbilder figürliche und Landschaftskomposition,

Ergebnis: 400 EUR

1x "Heimwärts", Personen und Tiere in weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'MS' in Ligatur und datiert (19)82, verso bezeichnet und betitelt, HxB: ca. 38x34 cm (45x42 cm mit Rahmen); 1x "Die Außense...


Positions-Nr.: 1636

CRODEL, PAUL EDUARD (1862-1928), "Kleines Dorf am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

stille Dorfszene mit idyllischer Landschaft in abendlicher Stimmung, wohl am Ammersee, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'P. Crodel 94', HxB: 48x70 cm (65x86 mit Rahmen). Fleckig. Mit Rahmen (beschädigt), h...


Positions-Nr.: 1610

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946), "Postkutsche vor dem Haus",

Ergebnis: 400 EUR

im Hintergrund die Alpen, u.li signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 10,5x17 cm (22x29 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Kratzer. Mit Rahmen.

| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946), "Mail coach in fro...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Figurengruppe 'Schäferszene', 2. Wahl, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Auf einem Rocaillensockel sitzendes Paar, an seiner rechten Seite liegt ein Hund, sie hat ein Schaf auf dem Schoß, hinter dem Paar ist ein belaubter Baum, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-N...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN 3-tlg Mokkakern, Mitte 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan, rundherum besetzt mit plastischen Blättern und Blüten, staffiert mit polychromer Insektenmalerei, bestehend aus einer kleinen Kanne, H 15, 5 cm, Dose (ohne Deckel), D 7 cm und einem Mil...


Positions-Nr.: 1620

LIESEGANG, HELMUT (1858-1945), "Gent",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Blick in eine Straße mit Flanierenden, u.re. signiert 'H. Liesegang', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x51 cm (84x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Fassu...


Positions-Nr.: 403

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

20. Jahrhundert, verglaster Holzkorpus mit Bronzeapplikationen verziert, Zifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen, durchbrochen gearbeitete Lanzettzeiger, Platine gemarkt, Stundenschlag auf G...


Positions-Nr.: 1186

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz emaillierter Fond mit polychromem Drachendekor, mit eingelegten Kupferstegen, H: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, black enameled base with polychrome d...


Positions-Nr.: 1183

2 Thangkas. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.

| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.


Positions-Nr.: 849

GAUGIN, PAUL NACH (1848 Paris -1903 Atuona Hiva Oa) "La petite Parisienne", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Weibliche Bronzeskulptur in zeitgenössischer Kleidung auf quadratischer Plinthe, bräunlich patiniert, authorisierter Nachguss von Venturi-Arte aus dem Jahr 1975 nach dem Original von 1880, im Guss sig...


Positions-Nr.: 1824

GOLTZIUS, HENDRICK (1558-1617), "Persephone vmbrarum Domino ... et AEacus vrna",

Ergebnis: 340 EUR

Pluto und Proserpina, Kupferstich/Bütten, in der Platte u.li. monogrammiert 'HG' (in Ligatur, unter Ziffer 3), Text in Fußzeile, Druckausführung wohl: J. P. Saenredam "Die Liebschaften der Götter", H....


Positions-Nr.: 1647

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), 2 Hinterglasbilder "Badende am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1x "Neptun", u.re. monogrammiert 'MS' in Ligatur und datiert (19)79, verso bezeichnet und datiert 1978, HxB: ca. 40x24 cm (46,5x30,5 cm mit Rahmen); 1x "Badende", u.re. monogrammiert 'MS' in Ligatur u...


Positions-Nr.: 1643

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941), "Junge Frau mit Sommerhut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Studie, brauntonige Kreide/Papier, HxB: ca. 42x31 cm (50x38,5 cm mit Rahmen). Gebräunt und gewellt, Knickspuren und Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen (Farbabplatzer).

| SCHMUTZLER, LEOP...


Positions-Nr.: 1622

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

Ergebnis: 500 EUR

zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...


Positions-Nr.: 1809

LICHTENSTEIN, Roy, NACH (1923-1997), "Paper Plate",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Serigraphie/Papier in Tellerform, unsigniert, D: ca. 26 cm. Altersspuren, gebräunt. In verglastem Rahmen montiert. VERSO Etikett Kunsthaus ARTES.

| LICHTENSTEIN, Roy, AFTER (1923-1997), "Paper Plat...


Positions-Nr.: 1626

BECHSTEIN, LOTHAR (1884-1936), "Blick auf weite Landschaft mit kleinen Ortschaften",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

vermutlich eine Darstellung der oberbayrischen Landschaft um den Fluss Inn, u.re. signiert 'Bechstein', Öl/Karton, HxB: 20x27 cm (31x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (gering beschädigt).

| BECHSTEIN, ...