Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Oktober 2022

324 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1603

KOPIST "Eine Frau schält Äpfel".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 847

HEILIGE APOLLONIA

Ergebnis: 260 EUR

| SAINT APO...

Positions-Nr.: 846

RUMPF, GERNOT (1941) "Taube"

Ergebnis: 440 EUR

| RUMPF, GERNOT (1941) "Dove".

Positions-Nr.: 839

ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D´Amour"

Ergebnis: 260 EUR

| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".

Positions-Nr.: 836

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 260 EUR

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS

Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 832

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 260 EUR

| TWO FIG...

Positions-Nr.: 830

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 641

KPM BERLIN 6 prunkvolle Teller, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

KPM BERLIN 6 pomp...

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 6 Personen, wohl nach 1918,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 437

EISENUHR,

Ergebnis: 400 EUR

Ende 17. Jh., gefasstes Eisenschild durchbrochen vor eisernem Räderwerk mit Spindelhemmung und Schlag auf obenliegende Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Rest., Erg.

| IRO...

Positions-Nr.: 434

STOCKUHR MIT WECKER,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 433

BIEDERMEIER PORTALUHR MIT FIGURENAUTOMAT,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 430

PENDULE,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 427

BILDERUHR,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1651

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Unteruhldingen am Bodensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Blick auf die Bucht von Seefelden, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x75 cm (67x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1628

HOLTZMANN (Maler/in 19./20. Jh.), "Alte Segelboote",

Positions-Nr.: 1660

MANZETTA, Ch. (Maler/in 19./20. Jh.), "Zwei Damen und ein Herr im Rokoko-Salon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1645

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), "Am Abend",

Positions-Nr.: 1642

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Hans Stelzenmüller",

Positions-Nr.: 1639

Positions-Nr.: 1624

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Angler am Gebirgssee",

Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST NACH (1930-2015) Bronzeskulptur "Daphne", 1970er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1816

ACKERMANN, MAX (1887-1973), "Abstrakte Komposition in Grün- und Violetttönen",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1815

ACKERMANN, MAX (1887-1973), Abstrakte Komposition in Gelbtönen"

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1814

ACKERMANN, MAX (1887-1973), "Abstrakte Komposition in Rottönen",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1813

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1633

PIEPHO, wohl CARL (1869-1920), "Häuser am Kanal",

Positions-Nr.: 1154

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1161

Schale, JAPAN und Paar Teedosen aus Silber:

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI HOLZSCHNITZEREIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1187

Drei Paare von türkisfarben glasierten Wächterlöwen. CHINA,

jeweils auf einem rechteckigen Sockel sitzend, H: 16cm/ H: 26 cm/ H: 30 cm.

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 92x65 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1135

Kultfigur. KOROGO SEPIK/PAPUA-NEUGUINEA, in etwa 1925-1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 610

Wohl FRANKREICH Deckelvase, 19./20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1804

GAUL, AUGUST (1869-1921), "Schafherde",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1609

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Positions-Nr.: 626

MEISSEN 10 Speiseteller 'Rote Rose', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

10 Speiseteller (D. ca. 25 cm). Gut erhalten.

Positions-Nr.: 3317

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/IRAN, ca.152x100 cm.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 3005

NERZDECKE UND KISSEN

Ergebnis: 360 EUR

| MINK BLANKET AND CUSHION

Positions-Nr.: 1803

CHAGALL,MARC (1887-1985) "Paar, Blumenstrauß, Pferd und Fruchtschale"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Lithographie, auf der Platte signiert: "Marc Chagall", HxB: 60/44,5 cm. Rahmen, HxB: 88/68 cm.

| CHAGALL,MARC (1887-1985) "Couple, Bouquet of Flowers, Horse and Fruit Bowl".
Lithograph, signed on ...

Positions-Nr.: 1801

HERTER, ERICH (1920-1986) Konvolut: Vier Papierarbeiten,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1608

REICHLE, PAUL (1900-1981) "Komposition" 1977

Ergebnis: 600 EUR

| REICHLE, PAUL (1900-1981) "Composition" 1977

Positions-Nr.: 1607

MALER DEM XVIII JH. "Der heilige Antonio und der heilige Domenikus".

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, HxB: 152/81 cm. Starke Altersspuren, Rest.

| PAINTER THE XVIII "St. Antonio and St. Domenico".
Oil on wood, HxW: 152/81 cm. Strong signs of age, rest.

Positions-Nr.: 1184

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1176

Konvolut Porzellan 6-tlg. CHINA,

Positions-Nr.: 1173

Deckeldose aus Silber. BURMA,

Positions-Nr.: 1147

Skulptur eines Hochzeitpaares. KONGO/GABUN, um 1950.

Positions-Nr.: 636

HEREND Tierfigur "Fuchs", 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Gärtnerjunge mit Trauben", 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND 4 Suppentassen mit Untertassen, 20. Jh.

Dekor "LHTBW Blue de Ciel", Malerei stilisierter, blauer Blüten und Blattwerk sowie Osier-Korbrandrelief und Vergoldung, D: Tasse 11 cm/ Untertasse 16 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HER...

Positions-Nr.: 442

KAMINUHR, S. Marti & Cie,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 440

KAMINUHR MIT NAPOLEON,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 439

EMPIRE KAMINUHR,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 438

EISENUHR,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 436

LATERNENUHR,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 423

HALBHOHE STANDUHR MIT CHINOISERIEN,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 417

DREHPENDELUHR MIT WECKER, Farcot Paris,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 416

MINIATURUHR, Farcot Paris,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 414

MINIATURUHR, ZAPPLER,

Ergebnis: 220 EUR

Wien, 19. Jh., Bronze feuervergoldet, Darstellung des Mailänder Doms. H Uhr: 11cm. Alters und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig, Glassturz mit Sprung.

Positions-Nr.: 409

WESTMINSTER-TISCHUHR

Positions-Nr.: 402

KIENINGER WANDREGULATOR,

Positions-Nr.: 401

KIENINGER WANDREGULATOR,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1611

HAYEK, HANS von (1869-1940), "An der Stadtumwallung von Lille",

Positions-Nr.: 1649

BAUER, KARL (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Hafen in Kertsch, Krim",

Positions-Nr.: 1600

HOLT / HOLTZ, K. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "Hühner und Haus am Ufer eines Gebirgssees",

Positions-Nr.: 1812

MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), "Figürliche Komposition",

Fotolithographie/Papier, im Druck bezeichnet, HxB: Blatt ca. 30x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38x33 cm. Leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Ich will fliegen",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1661

ROSTÓR, R. ? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Junge Frau an einem Teichufer",

Positions-Nr.: 1653

HÜBSCH, Hermann, ATTRIBUIERT (1901-?), "Frau beim Kehren",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1635

PIEPHO, Carl, ATTRIBUIERT (1869-1920), "Nonnen im Klosterhof",

Öl/Holz, HxB: ca. 24x32 cm (35x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Bezeichnung und Stempel Heinrich Piepho, Stuttgart.

Positions-Nr.: 1634

PIEPHO (Maler 20. Jh., Familie des Carl Piepho), "Seeufer mit blühenden Pflanzen",

u.li. signiert (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x22,5 cm (55x44 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

| PIEP...

Positions-Nr.: 1632

MALER/IN 19./20. Jh., "Weiblicher Rückenakt",

| PAINTER from 19...

Positions-Nr.: 1627

MALER DES 19./20. JAHRHUNDERTS, "Kleine Landschaftsszene mit Gebirge",

Positions-Nr.: 1625

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Kleine Holzbrücke im lichten Wald",

Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Güterzug-Set '5501' und POLA Gebäude, Spur 1,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Positions-Nr.: 620

MEISSEN 3-tlg Konvolut Gefäße, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 704

GOLDSCHEIDER 'Liegender Barsoi', um 1940.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 702

WESSELS Wandplattenfabrik Bonn, 'Schleiereule', 1920/30.

Positions-Nr.: 615

KPM BERLIN große Vase "Asia", 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan, Balusterform mit schmalem Vasenhals, H 50 cm, blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

HEREND Paar Cachepots, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 1601

ROLIN, VIKTOR (1887-1942), "Weite Landschaft mit Wacholderheide in Gewitterstimmung",

Positions-Nr.: 624

MEISSEN 'Gärtnerkind', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 3

KÄTHE KRUSE/KRAHMER 2-tlg Konvolut Puppen, 2.H. 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1800

BRASCH, HANS (1882-1973), 2 Portraits "Ludwig van Beethoven" & "Franz Schubert",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 8-tlg., GABUN und KAMERUN, um 1900:

| Mixed...

Positions-Nr.: 1140

Hocker aus Holz mit Ochsenschnitzerei. KAMERUN GRASLAND

Positions-Nr.: 1664

HAUSWALD, THEO (XX) "Sonnenuntergang" 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 150x106 cm

Felderteppich mit Gartenmuster. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist durchgemustert mit ockerfarbenen Ornamenten und Floralem. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental silk...

Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 6 figürliche Schnitzereien aus Holz. AFRIKA:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 56x85 cm.

Positions-Nr.: 1178

11 Email Vitrinenobjekte, CHINA:

Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Bronze. RANGUN/BURMA, um 1850,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1170

Buddha aus Holz. BAGAN/BURMA, um 1900,

Ergebnis: 440 EUR