Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
324 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1819

KLAUSS, OTTO (1899-?), "Ballonfahrt über dem Gebirge",

Ergebnis: 50 EUR

Linolschnitt/Japanpapier, u.re. mit Bleistift signiert und datiert (19)74, HxB: Platte ca. 16x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 17x10 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x28 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter...


Positions-Nr.: 1820

OSKAR, das ist HANS BIERBRAUER (1922-2001), "Berlin, Schloss Charlottenburg",

ohne Limit

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert mit Pseudonym 'OSKAR', u.li. mit Bleistift num. 38/50, am unteren Blattrand Trockenstempel, HxB: Platte ca. 29x20, Blatt ca. 45x34 cm, Außenmaße...


Positions-Nr.: 1821

STAEGER, FERDINAND (1880-1974), 6 Radierungen "Sommernachtstraum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

je mit Bleistift von Hand signiert und je mit Bleistift num. 49/100, tlw. am Blattrand mit Bleistift betitelt, HxB: Blatt je ca. 56x38,5 cm. Je gebräunt, Lichtrand, Flecken. part. leichte Knickspuren....


Positions-Nr.: 1822

THOMA, HANS (1839-1924), "Drei Bogenschützen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Radierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 23,5x17 cm, Blatt ca. 49x38 cm, Außenmaße Passepartout ca. 52x40 cm. Gebräunt, fleckig und Lichtrand; Bleistiftvermerke am u...


Positions-Nr.: 1823

SAUERBRUCH, HANS (1910-1996), "Fasnachtsumzug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 36x29 cm, Blatt ca. 44x31 cm, Außenmaße Passepartout ca. 59x49 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren, Reißna...


Positions-Nr.: 1824

GOLTZIUS, HENDRICK (1558-1617), "Persephone vmbrarum Domino ... et AEacus vrna",

Ergebnis: 340 EUR

Pluto und Proserpina, Kupferstich/Bütten, in der Platte u.li. monogrammiert 'HG' (in Ligatur, unter Ziffer 3), Text in Fußzeile, Druckausführung wohl: J. P. Saenredam "Die Liebschaften der Götter", H....


Positions-Nr.: 3000

Fasnachtsmaske aus Holz,

Ergebnis: 25 EUR

schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.

| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.


Positions-Nr.: 3001

STEHLAMPE

Ergebnis: 360 EUR

70er Jahre, vergoldetes Metall, Stehlampe in Form einer Pflanze auf quadratischem Sockel, elektrifiziert, H: 130 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| STANDING LAMP
...


Positions-Nr.: 3002

SAMMLUNG VON HISTORISCHEN NÄHUTENSILIEN

Ergebnis: 110 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...


Positions-Nr.: 3003

SINGVOGELDOSE, MMM Mechanische Musikwerke Manufaktur GmbH,

Ergebnis: 900 EUR

2. Hälfte 20. Jh, Messinggehäuse in den Vertiefungen des Dekores rot gefärbt. HxBxT: 5/10,5/7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| SINGING BIRD BOX, MMM Mechanical Musikwerke Manufa...


Positions-Nr.: 3004

LEICA IIIb / ERNST LEITZ WEZLAR,

Ergebnis: 240 EUR

1939/40, (339565), Objektiv Summitar f=5 cm 1:2 (522760), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Bereitschaftstasche aus Leder.

LEICA IIIb /...


Positions-Nr.: 3005

NERZDECKE UND KISSEN

Ergebnis: 360 EUR

dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.

| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 3006

ZWEI HOLZSCHNITZEREIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Brienz oder Schwarzwald, um 1900, Holz massiv, bräunlich gebeizt, ovaler Rahmen mit Blumengirlande, in der Mitte ein gemaltes Medaillon: Engel mit wehendem Gewand mit einem kleinen Jungen, H: ca. 16 c...


Positions-Nr.: 3007

JUGENDSTIL-SCHATULLE

Ergebnis: 140 EUR

Um 1900, mit versch. Hölzer intarsiert, allen Seiten mit stilisierten Pflanzen, HxBxT: 24/26/17 cm. Altersspuren.

| ART NOUVEAU CASKET
Around 1900, inlaid with various woods. Inlaid with different...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. INDO-BIDJAR, 20. Jh., 300x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Im Zentrum dominiert ein stahlblaues Hexagon auf dunkelrotem Fond. Das gesamte Innenfeld ist mit einem Rautenmuster überzogen. Der Bordürenrahmen zeigt eine dunkelblaue Hauptbordüre mit einem Schildkr...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 153x105 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Das hell türkisgrüne Mittelfeld ist aufsteigend durchgemustert mit Vasen- und Lebensbaummotiven, Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein Blütenmuster. Knüpfarbeit aus reiner Seide mit ca. 500.000 Knote...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 150x106 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Felderteppich mit Gartenmuster. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist durchgemustert mit ockerfarbenen Ornamenten und Floralem. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental silk...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Kashmirseide. 234x153 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Das lachsfarbene Giebelfeld zeigt aufsteigend ein Vasenmotiv. Die oberen beiden Ecken sind beigefarben und mit Rankwerk durchgemustert. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blüten durchg...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Kashmirseide. 187x125 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem lachsfarbenem Spiegel und türkisgrünen Eckfüllungen. Die schwarze Hauptbordüre ist durchgemustert mit Palmetten und Blüten. Knüpfarbeit aus Kashmirseide au...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 201x135 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Der leuchtend gelbe Medaillonteppich mit graublauen Ecknischen ist mit Vasenmotiven durchgemustert. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist floral und mit Palmetten durchgemustert. Knüpfarbeit aus schöner Wo...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 92x65 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Das goldbroschierte Giebelfeld ist aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert. Die oberen beiden Ecknischen sind petrolgrün und ebenfalls floral gemustert. Auch die beigefarbene Hauptbordü...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 150x104 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Der lachsfarbene Mittelfeldteppich mit Zentralmedaillon ist durchgemustert mit filigranem Floralrankwerk, Palmetten und Vögeln. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein Fries mit Palmetten und Blüten. N...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich.GHOM/PERSIEN, 192x116 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ein zentrales Medaillon mit Anhängseln sowie ein umlaufendes Randmuster von filigranem Rankwerk zieren das unifarben dunkelblaue Mittelfeld. Die rote Hauptbordüre ist floral durchgemustert. Einige wen...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 153x105 cm

Ergebnis: 260 EUR

Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel und hell olivgrünen Eckfüllungen. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Fries von Blüten und Palmetten, 500.000 Knoten pro qm. Alters- ...