mit lebhaftem Farbspiel auf 3 Bänder verteilt, Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,9 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Opal in sehr gutem Zustand. (18)
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8 mm, GG/WG 18K, 10,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VVS-VS, facettierte Saphire in blau und gelb, GG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (I)/SI, WG 14K, 20 g, L: 44 cm, 21. Jh., neuwertig.
ca. FW (F-G)/ VS weitere Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,62 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 5,6g. RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
ca. LGW-GET (I-M)/VS-SI, gefasst in WG, ansonsten GG 14K, 7,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
GG 18K, 16,5 gr, hohl gearbeitet, D: 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.
| Bracelet with 1...
zentraler Stein Amsterdamer Schliff, ca. 0,5 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,4 gr, RW: 56, Ende 19. Jahrhundert, Tragespuren.
| Pendant/brooc...
| Brooch with Akoya cu...
von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, GG/WG 14K, 3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas berieben.
ca. FW-WEISS (G-H)/IF, GG 18K, Kugel D: 15 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JH, WEMPE Zertifikat 1812 und Kaufbeleg (1997): umgerechnet ca. 2.000 € anbei.
(punz.) und Brillanten zus. ca. 1,14 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin, 6,1 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,75 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, opaker Rubincabochon ca. 16,5x12 mm, WG 14K, 12,2 gr, ca. 3,5x2,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.