Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
360 Ergebnisse
Positions-Nr.: 207

Anstecknadel mit 4 Saphircarrés im Größenverlauf

Ergebnis: 300 EUR

sowie kleinen Diamanten im sichelförmigen Ende, Platin, 4 g, L: 6,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Needle with 4 graduating carré-cut sapphires and small diamonds, platinum, 4 g, L: 6.5 c...


Positions-Nr.: 208

Clipanhänger/Brosche mit Smaragden, Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.304,7 EUR

zus. ca. 0,24 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 9 Sapphire im Carréschliff zus. ca. 2,14 ct, 2 Smaragdtropfen im Cabochonschliff zus. ca. 1,47 ct, GG/WG 18K, 12,1 g, 4,5x3,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, s...


Positions-Nr.: 209

Anhänger/Brosche mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,96 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Brillanten und Achtkantdiamanten, gute Farbe und Reinheit, Saphircabochons rund und oval zus. ca. 4,86 ct, GG 18K, tlw. rhodiniert, 11,7 g, 4x3 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, florales Designs mit V...


Positions-Nr.: 210

Brosche mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, im Größenverlauf, gefasst in WG, ansonsten GG 18K, 10,3 g, 4,6x2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, very ...


Positions-Nr.: 211

Perlencollier

Ergebnis: 2.400 EUR

aus boutonförmigen Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf 11-18 mm, cremefarben, tlw mit goldenem Oberton, leichte WMM, L: 47 cm, Schließe aus WG 18K, satiniert und poliert, 20./21. Jh., guter Erhalt.
...


Positions-Nr.: 212

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct (punziert),

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...


Positions-Nr.: 213

Solitärring mit Brillant von ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. GW (K)/VVS, in Ösenzarge, GG/WG 18K, 10,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. TIW (K)/VVS, 18K ye...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Citrin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 1.650 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Citrin 7,76 ct, GG 18K, 11,5 g, RW: 55, 2014, guter Erhalt, innenseitig Ajourschriftzug TIRISI, Garantiekarte anbei.

| Ring with citrine ca. 7.76 ct, surrounded by brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 215

Anhänger mit zweiseitig facettiertem Rauchquarztropfen ca. 50 ct,

Ergebnis: 850 EUR

gefasst in RG 18K, 19,8 g, 5,5x3 cm, Clip-Öse ausgefasst mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Pendant with two-sided faceted smoky quartz...


Positions-Nr.: 216

Set aus 2 Memoireringen mit Brillanten von zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,3 g, RW: 54, 1 Ring mit 27 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (punziert), 1x 28 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Set of 2 memoire rings with brill...


Positions-Nr.: 217

Ring mit 25 Brillanten zus. ca. 0,59 ct (punziert),

Ergebnis: 2.150 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, 1x P1, eingerieben als "Sternenhimmel" in Oberseite massiver Ringschiene (6,5x5 mm) aus RG 18K, 21,3 g, RW: 55, seitlich Aussparungen für Tragekomfort, 20./21. Jh., leichte Trages...


Positions-Nr.: 218

Ring mit 26 Brillanten zus. ca. 0,57 ct (graviert),

Ergebnis: 2.600 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, eingerieben als "Sternenhimmel" in Oberseite massiver Ringschiene (6,5x5 mm) aus WG 18K, 24,8 g, RW: 56, seitlich Aussparungen für Tragekomfort, 20./21. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 219

Ring mit Smaragd, zweireihig umrahmt von 40 Brillanten zus. ca. 2,15 ct

Ergebnis: 1.980 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragd ca. 1,6 ct mit Rißchen und kl. Bestoßungen, WG 14K, 11,5 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Handarbeit.

| Ring with emerald ca...


Positions-Nr.: 220

Perlencollier,

Ergebnis: 500 EUR

Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf von 9-12.5 mm, cremefarben, barock bis tonnenförmig mit Südseeringen, L: 47 cm, Schließe GG/WG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of South Sea cultu...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Aquamarin im Prinzessschliff ca. 2,7 ct

Ergebnis: 700 EUR

und 10 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6,5 g, RW: 55, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Stein etwas locker.

| Ring with princess-cut aquamarine ca. 2.7 ct and 10 ...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Kunzit und 16 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere-niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,2 g, RW: 53, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with kunzite and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium to low colour and clarity, 18K white...


Positions-Nr.: 223

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct (punziert),

Ergebnis: 350 EUR

ca. GET (M-N)/P1 in Kanalfassung, WG 14K, 3,7 g, RW: 50, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (marked), ca. TIN (M-N)/P1, 14K white gold, 3.7 g, ...


Positions-Nr.: 224

Ring mit kleinem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, (1x bestoßen), WG 14K, 3,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with small round faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca...


Positions-Nr.: 225

Filigrananhänger mit Email und Haareinlage

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

hinter gewölbtem Glas, zweiseitig, unterschiedliches Emaildekor in Blau und Weiß, RG 14K, Filigran fein vergoldet, 17,1 g, 6-eckige Form mit Kettenbehang, 8x5 cm, um 1880, altersgem. sehr guter Erhalt...


Positions-Nr.: 226

Collier mit Smaragdtropfen 0,36 ct und Brillanten zus. ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. LGW (I)/SI, WG 14K, 20 g, L: 44 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Necklace with pear-cut faceted emerald ca. 0.36 ct and brilliant-cut diaonds totalling ca. 0.65 ct, ca. STW (I)/SI, 14K white gold, 20 ...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Rubin ca. 1,2 ct und Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, bez. GREGORY 14808, Gravur E.R.

| Ring with oval faceted ruby ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 228

Ring mit Rubin und Brillanten zus. ca. 3,4 ct,

Ergebnis: 2.340 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, Rubin ca. 3,5 ct, mit Rissen, GG 18K, 15,5 g, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren. // Ergänzung am 25.10.22, Bei dem Rubin handelt es sich u...


Positions-Nr.: 229

Ring mit Smaragd 2,56 ct (punziert) und Diamanten ca. 0,04 ct,

Ergebnis: 2.140 EUR

GG 18K, 10,9 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt, offene Ringschiene.

| Ring with octagonal faceted faceted emerald 2.56 ct (marked) and diamonds totalling ca. 0.04 ct, 18K yellow gold, 10.9 g, ri...


Positions-Nr.: 230

Jugendstil florale Nadel mit Perle, Altschliffdiamant ca. 1ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, Altschliffdiamant ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS und Diamantrosen, GG ca. 14K, Schauseite Platin, 6,4 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, ehemals mit Sicherheitskettchen, ...


Positions-Nr.: 231

Schmuckset "Rose" mit blauen Cabochons im Blüteninnern,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, geschwärzt, 121,6 g, bestehend aus Ring, Weite 55 und 4-reihigem Collier, L. 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Set "Rose" with blue cabochons, silver blackened, 121.6 g, consisting of rin...


Positions-Nr.: 232

Collier mit rund facettiertem Citrin ca. 25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 14K, 31,2 g, rundes Designmittelteil D: 4 cm an Fuchsschwanzkette, L: 42 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, aufwändige Handarbeit!

| Necklace with round faceted citrine ca. 25 ct, 14K yellow gold, ...


Positions-Nr.: 233

Korallencollier

Ergebnis: 400 EUR

aus engelshautfarbenen Kugeln 10 mm, L: 38 cm (mit 3 weiteren beiliegenden Kugeln 42 cm), Schließe aus GG/WG 18K mit 3 kl. Diamanten, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of coral beads 10 m...


Positions-Nr.: 234

Korallenarmband dreihreihig,

Ergebnis: 440 EUR

aus engelshautfarbenen Kugeln 5 mm, L: 18,5, cm, Schließe aus GG 18K mit Korallcabochon 15 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet made of...


Positions-Nr.: 235

Korallenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

aus GG 18K mit engelshautfarbenem Cabochon 18 mm, RW: 53 (offene Ringschiene), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring made of 18K yellow gold wit...


Positions-Nr.: 236

Unikat Ring mit Edelsteinen und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Silber mit Details aus GG 14K, 16,6 g, RW: 55, Besatz mit Sternsaphir (mit Riss), Quarzen und Süßwasser Zuchtperlen, 20./21. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Unique ring with star sapphire (cracked)...


Positions-Nr.: 237

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

ca. LGW (I)/SI1, keine Fluoreszenz, (Rondiste bestoßen) und weitere Diamanten zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6 g, RW: 50 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Anfang 20. Jh., le...


Positions-Nr.: 238

Schmuckkonvolut Schmetterlingsarmband und Ohrstecker,

Ergebnis: 1.980 EUR

GG 18K, 28,5 g, mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, Rubin-,Saphir- und Smaragdcabochons in Tropfenform, rund und oval in schöner Qualität, bestehend aus Rundpanzer A...


Positions-Nr.: 239

Ring mit 2 Saphirtropfen und 6 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, facettierte Saphire in blau und gelb, GG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 2 pear-cut faceted sapphires, blue and yellow and 6 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 240

Anhänger/Brosche mit Achatkamee "Flora" und Diamanten,

Ergebnis: 1.243,97 EUR

zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, im Brillant- und Achtkantschliff, fein gravierte Kamee aus Lagenachat, GG 14K, 19,6 g, 5,5x3,7 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, Ende 20. Jh., sehr guter Er...


Positions-Nr.: 241

Art Déco Armband mit 5 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,7 ct, in fein gearbeiteten Bogengliedern mit passenden Anstößen aus WG 14K, Schauseite Platin, original Anfang 20. Jh., ergänzt mit Armba...


Positions-Nr.: 242

Ring mit 4 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 380 EUR

ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Steine z.T. stark beschädigt, Platin 2,3 g, RW: 56, Weitenänderung in WG, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren und Reparaturstellen.

| Ring with 4 old-european-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 243

Solitärring mit Brillant von 0,667 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. FW (F-G)/VVS gefasst in Doppelzarge, GG/WG 18K, 11,1 g, RW: 59, Doppelringschiene in Seiloptik, 1970-80er Jahre, leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verarbeitung,...


Positions-Nr.: 244

Ohrringe mit 4 Opalen,

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, 4,5 g, Hänger L: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 4 opals, 14K yellow gold, 4.5 g, L: 4 cm, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 245

JÖRG HEINZ Bajonettschließe mit 32 Brillanten zus. ca. 0,33 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/IF, GG 18K, Kugel D: 15 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JH, WEMPE Zertifikat 1812 und Kaufbeleg (1997): umgerechnet ca. 2.000 € anbei.

| JÖRG HEINZ bayonet clasp with 32 ...


Positions-Nr.: 246

Perlenkette

Ergebnis: 387,64 EUR

aus 60 feinen Zuchtperlen 7-7,4 mm, cremefarben mit schönem Lüster, Bajonettenden, L: 50 cm, durchgeknotet, ohne Schließe, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 60 fine cultured pearls 7-7....


Positions-Nr.: 247

WEMPE Perlenkette

Ergebnis: 1.000 EUR

aus 108 feinen Zuchtperlen 7,5-8 mm, rosé, Bajonettenden, L: 93 cm, aus 2 Strängen, durchgeknotet, ohne Schließe, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 WEMPE Zertifikate 221/024 80, Schmucksäckchen und...


Positions-Nr.: 248

Granatcollier,

Ergebnis: 340 EUR

Metall, L: 45 cm, hübsche Anordnung von Blütenrosetten mit Girlanden und Abhängungen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Necklace with garnet, metal, L: 45 cm, nice arrangement of floral roset...


Positions-Nr.: 249

Konvolut aus Granatarmband und Granatarmreif,

Ergebnis: 380 EUR

Metall, Innenumfang 17/16 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Bundle of bracelet and bangle with garnet, metal, inner circumference 17/16 cm, 19th/20th century, age-related good condition.


Positions-Nr.: 250

Konvolut aus 2 Broschen und 1 Anhänger mit Granat,

Ergebnis: 350 EUR

Metall, verschiedene Sternformen, 19./20. Jh., Sternbrosche gut erhalten, Anhänger Steine fehlen, Komet mit fehlendem Stein, 2. Nadel und Reparaturstelle.

| Bundle of 2 brooches and 1 pendant with ...


Positions-Nr.: 251

Granatanhänger mit Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.

| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...


Positions-Nr.: 252

Brosche mit Stern aus Diamantrosen,

Ergebnis: 180 EUR

mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...


Positions-Nr.: 253

Art Déco Schmuckset mit Diamanten und Onyx,

Ergebnis: 550 EUR

Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...


Positions-Nr.: 254

Konvolut aus 2 antiken, floralen Broschen,

Ergebnis: 340 EUR

1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.

| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...


Positions-Nr.: 255

Jugendstil Brosche mit schöner Diamantrose ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 360 EUR

RSG 14K, 3,9 g, 3,5x1,3 cm, um 1900, sehr guter Erhalt.

| Art Nouveau brooch with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, 14K rose gold, 3.9 g, 3.5x1.3 cm, around 1900, very good condition.


Positions-Nr.: 256

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,17 ct, 2 Perlen und 10 Diamantrosen,

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...


Positions-Nr.: 257

Art Déco zierliche Ohrgehänge mit Smaragd und Diamant,

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.

| Art Déco delicate ...


Positions-Nr.: 258

Art Déco Collier mit Rosenquarz und Markasit,

Ergebnis: 220 EUR

Silber, 20,4 g, L: 42 cm, Abhängung 5,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco necklace with rose quartz and marcasite, silver, 20.4 g, L: 42 cm, hanging part 5.5 cm, early 20th ce...


Positions-Nr.: 259

Jugendstil Manschettenknöpfe mit Emailportrait,

Ergebnis: 250 EUR

Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.

| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.


Positions-Nr.: 260

Ring mit feinem Opal und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, davon 7 Brillanten und 12 Achtkantdiamanten, Edelopal mit schönem Farbspiel in barocker Form, GG 14K, 6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.

|...


Positions-Nr.: 261

Anhänger mit feiner Edelopalplatte und Diamanten zus. ca. 0,16 ct,

Ergebnis: 790 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, davon 4 Brillanten und 10 Achtkantdiamanten, z.T. etwas beschädigt, asymmetrische Gestaltung in GG 14K, 2,9 g, 2,7x1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, hochwertiges Goldschmie...


Positions-Nr.: 262

Anhänger/Brosche mit einzigartiger Perle und 3 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, barocke, flache grau-grüne Süßwasser Zuchtperle in Fassung aus GG 14K, 4,7x1,6 cm, an Kette 40 cm, GG 14K, zus. 12,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.

| Pendant/broo...


Positions-Nr.: 263

Ring mit barocker Perle und Brillanten, ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Süßwasser Zuchtperle grau-violett 13x16 mm, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.

| Ring with baroque, grey-violet fresh water cultured pearl 13x16 mm a...


Positions-Nr.: 264

Bernsteinkette in Olivenform

Ergebnis: 440 EUR

im Größenverlauf 12-19 mm, L: 60 cm, schöne butterscotch-caramel Farbe, Schließe Silber/vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, olives graduating from 12 to 19 mm, L: 60 c...


Positions-Nr.: 265

Jugendstil Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K RG, Schauseite Silber, 3,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1900, Haken später, leichte Tragespuren, Steine vereinzelt bestoßen, mit österreichischer Punze, inkl ...


Positions-Nr.: 266

Collier de Chien,

Ergebnis: 850 EUR

6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...


Positions-Nr.: 267

Armband mit 3 Malachitplatten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

von ca. 28 mm Durchmesser und kleinen Zuchtperlen, GG 14K, 57,4 gr, L: ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (25)

| Bracelet with 3 malachite plates of ca. 28 mm diameter and small c...


Positions-Nr.: 268

Paar Ohrhänger mit feinen Granaten,

Ergebnis: 440 EUR

GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)

| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...


Positions-Nr.: 269

Kette mit großem Amethystanhänger,

Ergebnis: 850 EUR

ca. 500 ct, rautenförmig facettiert, Sterling Silber, Anhänger ca. 6,5x5 cm, Kettenlänge ca. 90 cm, gesamt 185 gr, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (15)

| Necklace with large pendant with amethyst ...


Positions-Nr.: 270

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 2.650 EUR

von je ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/SI2-SI3, GG 18K, 2,8 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Etui. (6)

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds of ca. 0.60 ct each, ca. STW (I-J)/SI2-...


Positions-Nr.: 271

Brosche "Hornisse" mit Achtkantdiamanten

Ergebnis: 1.890 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, gelb/schwarz emailliert, 19,5 gr, ca. 4x6 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Brooch "Hornet" with single-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 272

Kette und Anhänger mit außergewöhnlichem Crystalopal

Ergebnis: 1.150 EUR

mit lebhaftem Farbspiel auf 3 Bänder verteilt, Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,9 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Opal in sehr gutem Zustand. (18)
...


Positions-Nr.: 273

Collier mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

und Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 37 gr, L: ca. 44 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "AZ". (2)

| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds in to...


Positions-Nr.: 274

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, raffinierte Ankerkette aus GG/WG 18K, 36,9 gr, L: ca. 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Fiessler Pforzheim. (4)

| Bracelet with brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 275

Set Collier und Brosche mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 3.800 EUR

von mittlerer Farbe u. Reinheit, Smaragde transluzent, GG/WG 18K, 45,8 gr, Collier Länge ca. 38 cm, Brosche ca. 4x2 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. Brosche mit Öse zum Tragen als Anhänger. (1...


Positions-Nr.: 276

Collier mit zentralem Brillant ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 7.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 39,2 gr, L: ca. 40,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Necklace with central br...


Positions-Nr.: 277

Antiker Anhänger aus Siebenbürgen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit zentralem Smaragd, Perlen und Imitationssteinen, Silber vergoldet, 27,1 gr, L: ca. 7 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, einige Steine berieben/mit Ausbrüchen. (17)

| Antique Transsilvani...


Positions-Nr.: 278

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,98 ct

Ergebnis: 3.200 EUR

(punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, mit Elefantenmotiven, 42,1 gr, L: ca. 18 cm, Ende 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (16)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds in to...


Positions-Nr.: 279

Collier mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.560 EUR

zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, 2 Diamanten beschädigt, mit österreichischen Punzen. (1)

| Necklace with emerald and diamonds i...


Positions-Nr.: 280

Filigranes Armband mit Turmalincabochons,

Ergebnis: 900 EUR

GG 14K, 16,4 gr, L: 18 cm, B: 2 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (9)

| Filigree bracelet with tourmaline cabochons, 14K YG, 16.4 gr, L: 18 cm, W: 2 cm, 2nd half 20th century, min...


Positions-Nr.: 281

Armreif mit Perlen und Granaten,

Ergebnis: 400 EUR

Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)

| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.


Positions-Nr.: 282

Collier de Chien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

6 Reihen Saatperlen, Mittelteil (Schließe) GG 14K mit kleinen Perlen, Gesamtgewicht 15 gr, Länge ca. 42 cm, Schließe um 1890, Perlenstränge neuzeitlich, guter Zustand. (14)

| Collier de Chien, 6 ro...


Positions-Nr.: 283

Collier mit Perlen und Türkisen,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 14K, 16,6 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, einige Türkise etwas verfärbt, Reste von weiß/blauer Emaillierung erkennbar. (3)

| Necklace with pearls and turquoi...


Positions-Nr.: 284

Anhänger mit feinem Weißopal

Ergebnis: 700 EUR

von ca. 28x18 mm mit schönem rot-grünen Farbspiel, GG 18K, 10 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Lupe am Opal feine Mirkorisse sichtbar. (23)

| Pendant with fine white opa...


Positions-Nr.: 285

Art Déco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

zentraler Brillant von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, kleine Saphire, GG 18K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,1 gr, Länge ca. 42 cm, um 1920, Tragespuren. (22)

| Art Déco necklace with dia...


Positions-Nr.: 286

Collier mit Saphiren und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,7 gr, Länge ca. 45 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren. (7)

| Necklace with sapphires and single-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, good ...


Positions-Nr.: 287

Ring mit Perlen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 850 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, 14K WG, 4,8 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12)

| Ring with pearls and old-european-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, ...


Positions-Nr.: 288

Brosche "Blumenkorb" mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Rubine, Turmaline, Citrine, Amethyste u. a., GG 14K, 23,3 gr, ca. 6x5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (26)

| Brooch "Flower Basket" with gemstones, rubies, tourmalines, citrines, amethysts ...


Positions-Nr.: 289

Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 380 EUR

mit synthetischen farbwechselnden Korunden (im Handel auch als synth. Alexandrit bekannt), RSG 14K, 10,4 gr, Durchmesser Kopf 1,7 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in gutem Zustand. (...


Positions-Nr.: 290

Brosche mit Onyx und Opal

Ergebnis: 620 EUR

in blaugrüner Farbe, kleine Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. mattiert, 13,7 gr, ca. 2,5x3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HAP" oder ähnlich. (...


Positions-Nr.: 291

Brosche mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 10,3 gr, D: ca. 4,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Brooch with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.6 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 14K WG, 10.3 gr, D:...


Positions-Nr.: 292

Anhänger mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

im Achtkant- u. Brillantschliff zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Saphire zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, 8,4 gr, ca. 3,5x3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, wohl umgearbeitete Brosche.

| P...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K (punz. 750), 7,6 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with emeralds and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE-...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Zuchtperle und Brillant

Ergebnis: 520 EUR

von ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/P1, Perle ca. 10,5 mm, GG 14K, 6,1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearl and brilliant-cut diamond of ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/I1...


Positions-Nr.: 295

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 3,6 gr, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 18K YG, 3.6 gr, 1st half 20th ...


Positions-Nr.: 296

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. FW (F-G)/VVS-VS, weitere Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J/VVS-VS, 14K WG, 3 gr, RW. 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct...


Positions-Nr.: 297

Ring mit ovalem Citrin ca. 7 ct,

Ergebnis: 620 EUR

GG 18K, 12,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval citrine ca. 7 ct, 18K YG, 12.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 298

Ring mit facettiertem Citrin ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 400 EUR

guter Schliff, gute Brillanz!, GG 18K, 5,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Ring with faceted citrine of ca. 2.7 ct, good cut, good brilliance!, 18K YG, 5.3 gr, ...


Positions-Nr.: 299

Ring mit Diamantrosen,

Ergebnis: 1.050 EUR

zentraler Stein Amsterdamer Schliff, ca. 0,5 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,4 gr, RW: 56, Ende 19. Jahrhundert, Tragespuren.

| Ring with rose-cut diamonds, central stone Amsterdam-cut, ca. 0.5 ct,...


Positions-Nr.: 300

Ring mit feinem Aquamarin ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 850 EUR

sehr gute Farbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4,5 gr, RW: 55, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand, Ringweitenänderung in Weißgold ausgeführt.

| R...


Positions-Nr.: 301

Üppiges Collier mit Koralle und Türkis

Ergebnis: 440 EUR

sowie 2 Lapislazuli Steinen, Silber, 337,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, wohl Indien 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Opulent necklace with coral, turquoise and ...


Positions-Nr.: 302

Collier aus Silber,

Ergebnis: 130 EUR

92 Gramm, Länge ca. 42 cm, vermutl. Indien 20. Jahrhundert, Tragespuren.

| Necklace made of silver, 92 grams, length ca. 42 cm, probably India 20th century, signs of wear.