Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
360 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

PFANDAUKTION - 2 Taschen:

zurückgezogen

Celine in Berry, LV Speedy 40. Pfandnummer 18865, Lagernummer 16843. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 2

PFANDAUKTION - 2 Armbänder Brill Al Coro 1 Armreif

zurückgezogen

1 Ring Brill Turmalin 1 Ring Brill. 1 Anhänger Gold 18 Kt 1 Halskette Gold 14kt (750 97,5 gr.) Pfandnummer 18972, Lagernummer 18096. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERU...


Positions-Nr.: 4

PFANDAUKTION - Armreif RSG 18 K mit Brillanten

zurückgezogen

und Farbsteinbesatz, Ring WG 18K mit Brillanten u. 1 Ring GG 18K, Smaragd. Kopie d. Kaufbelege anbei. (750 59,9 gr.) Pfandnummer 18971, Lagernummer 18158. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KU...


Positions-Nr.: 5

PFANDAUKTION - YVES SAINT LAURENT Tasche "Kate 99" schwarz

Ergebnis: 950 EUR

Pfandnummer 18831, Lagernummer 18231. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 6

PFANDAUKTION - CARTIER Armreif "Love",

Ergebnis: 7.700 EUR

RG 18 K, 4 Brillanten. KP (2019) 9980.-€. Box/ Papiere anbei. (750 35,2 gr.) Pfandnummer 18832, Lagernummer 18232. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER ...


Positions-Nr.: 7

PFANDAUKTION - CHOPARD Mille Miglia 2010. Edelstahl. Limited Edit

Ergebnis: 2.400 EUR

CHOPARD Mille Miglia 2010. Edelstahl. Limited Edition. Kautschukband. Leichte Gebrauchsspuren. (Edelstahl 143,0 gr.) Pfandnummer 18849, Lagernummer 18242. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KU...


Positions-Nr.: 8

PFANDAUKTION - ROLEX Explorer II "Polar",

Ergebnis: 9.580 EUR

Ref. 216570. Edelstahl. Automatic-Werk. Box und Papiere anbei, Kauf 2016. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone). (Edelstahl 152,1 gr.) Pfandnummer 18851, Lagernummer 18243. BITTE BEACHTEN S...


Positions-Nr.: 9

PFANDAUKTION - ROLEX Cosmograph Daytona,

Ergebnis: 22.000 EUR

Ref. 116520. Edelstahl. Serien Nr. 393M2409. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service Beleg und Karte anbei, 11/2015. (Edelstahl 140,1 gr.) Pfandnummer 18868, Lagernummer 18245. BITTE BEACHTEN SI...


Positions-Nr.: 10

PFANDAUKTION - Solitär Ring mit ca. 1,0 ct Brillant,

Ergebnis: 5.500 EUR

Platin. Kaufbeleg anbei, laut Beleg: blau weiss, lupenrein. Gebrauchsspuren. (Platin 950 4,3 gr.) Pfandnummer 18869, Lagernummer 18246. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIG...


Positions-Nr.: 11

PFANDAUKTION - CARTIER Armreif "Love"

Ergebnis: 6.000 EUR

inkl Etui, Box, Zertifikat, Schraubenzieher (750 34,8 gr.) Pfandnummer 18873, Lagernummer 18248. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VER...


Positions-Nr.: 12

PFANDAUKTION - MAURICE LACROIX Aikon geschwärzt,

Ergebnis: 700 EUR

Ref. AI6008. Automatic-Werk. Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren, inkl. Box. Pfandnummer 18908, Lagernummer 18260. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEB...


Positions-Nr.: 13

PFANDAUKTION - Breitling Herren Chronograph,

zurückgezogen

Ref. CB0110, Seriennr 3293722, Stahl/Gold mit original Box ( 222,9 gr.) Pfandnummer 18913, Lagernummer 18261. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGE...


Positions-Nr.: 14

PFANDAUKTION - Bucherer Tennisarmband WG 18 K

Ergebnis: 3.000 EUR

mit 45 Brillanten. (750 13,1 gr.) Pfandnummer 18914, Lagernummer 18262. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 15

PFANDAUKTION - Louis Vuitton Schal im Full-Set,

Ergebnis: 480 EUR

Louis Vuitton Kosmetiktasche Pfandnummer 18949, Lagernummer 18276. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 16

PFANDAUKTION - LONGINES DAU Master Collection, Ref. L26284976, St

Ergebnis: 1.000 EUR

LONGINES DAU Master Collection, Ref. L26284976, Stahl, Zifferblatt mit Diamanten, getragen mit Gebrauchspuren, Box+Papiere 12/2020 Pfandnummer 18977, Lagernummer 18289. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE ...


Positions-Nr.: 30

Brosche mit Porträt- und Haareinlage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Souvenirschmuck der besonderen Art, auf der Vorderseite fein gemaltes Frauenporträt, verglast, zum Teil mit Ausbrüchen, Rückseite mit Haargeflecht, wohl der porträtierten Dame und Monogramm, GG 8K, um...


Positions-Nr.: 31

Collier mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 26,1 gr, L: ca. 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 c...


Positions-Nr.: 32

Armreif mit 3 Brillanten zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG 14K, 29,6 gr (gefüllt), Innenumfang ca. 19 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Bangle with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.44 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 14K YG...


Positions-Nr.: 33

Ring mit 21 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 14 gr, RW: 60, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good to very good colour a. clarity, 18K...


Positions-Nr.: 34

Ring mit Amethystcabochon

Ergebnis: 2.200 EUR

mit Amethyst ca. 13 ct, GG 18K, 36,9 gr, RW: ca. 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Stein Oberfläche etwas matt.

| Ring with amethyst cabochon of ca. 13 ct, 18K YG, 36.9 gr, ring size ca. 55, mid-20th...


Positions-Nr.: 35

Collier mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct,

Ergebnis: 2.340 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 14K, 47,1 gr, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K YG/WG, 47.1 gr, L: c...


Positions-Nr.: 36

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.450 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,4 gr, L: ca. 16,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 37

Memoire Ring mit Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 600 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, medium to good colour a. clari...


Positions-Nr.: 38

Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

von zus. ca. 0.40 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 15,4 gr, Länge ca. 18 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with sapphires and brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 39

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS (H)/VS (punziert), GG/WG 14K, 2,7 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS (marked), 14K y...


Positions-Nr.: 40

Wechselringset: 3 Ringe mit Edelsteinen

Ergebnis: 500 EUR

(Saphir, Smaragd, Rubin) einsetzbar in Ringschiene besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,8 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring set: 3 exchangable...


Positions-Nr.: 41

Schmuckset Ring und Ohrclips mit Lapislazuli,

Ergebnis: 1.195 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 30,1 gr, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen.

| Jewellery set ring and ear clips with lapis lazuli a...


Positions-Nr.: 42

Armband mit Perlen und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

GG 18K, gesamt 55,8 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke (unbekannt).

| Bracelet with pearls and lapis lazuli, 18K YG, total weight 55.8 gr, L: ca. 18....


Positions-Nr.: 43

Collier mit Perlen und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

GG 18K, 135,4 gr, Länge ca. 47 cm, 2.Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke (unbekannt).

| Necklace with pearls and lapis lazuli, 18K YG, 135.4 gr, L: ca. 47 cm, 2nd half 20th cen...


Positions-Nr.: 44

Ring mit feinem hellblauen Sternsaphir

Ergebnis: 2.200 EUR

von 10,37 ct (punz.) und Brillanten zus. ca. 0,90 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin, 10,7 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Diamant leicht bestoßen.

| Ring with fine light b...


Positions-Nr.: 45

Ring mit Saphir ca. 0,68 ct

Ergebnis: 1.000 EUR

(punz.) und Brillanten zus. ca. 1,14 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin, 6,1 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 0.68 ct (stamped) and brilliant-cut...


Positions-Nr.: 46

Zarte 3-reihige Orientperlenkette,

Ergebnis: 420 EUR

Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)

| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...


Positions-Nr.: 47

2 Teile Ulmer Schmuck,

Ergebnis: 411,64 EUR

Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)

| 2 piece...


Positions-Nr.: 48

Brosche "Schlange" mit Rubin und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 4,1 gr, D: ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7.8)

| Brooch "Snake" with ruby and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.1 gr, D: ...


Positions-Nr.: 49

Art Déco Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Anhänger Platin, Kette WG 14K mit Herstellermarke Fiessler Pforzheim, 3,9 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, um 1920, Kette späte...


Positions-Nr.: 50

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...


Positions-Nr.: 51

Armreif mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 4.750 EUR

von zus. ca. 0,90 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Saphire ca. 3 ct, GG 18K, 54,7 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (1)

| Bangle wit...


Positions-Nr.: 52

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 1.250 EUR

von zus. ca. 0,24 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1.3 ct, GG 18K, 6,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Hertstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (2)

| Ring with sapphir...


Positions-Nr.: 53

Collier mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

von zus. ca. 0,90 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Saphir im Tropfenschliff ca. 3,4 ct, GG 18K, 110,6 gr, Länge ca. 40 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim...


Positions-Nr.: 54

Collier mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 5.400 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1 ct, WG 18K, 75,7 gr, L: ca. 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Theodor Herbstrith Pforzheim. (4)

| Necklace wi...


Positions-Nr.: 55

Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 2.880 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire ca. 1 ct, WG 18K, 36.3 gr, L: ca. 18,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Theodor Herbstrith Pforzheim. (5)

| Bracelet wi...


Positions-Nr.: 56

Perlenarmband mit Granaten und Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 1,92 ct (punz.), Akoya Zuchtperlen ca. 8-8,2 mm, schöner Lüster, GG 18K, 56,2 gr, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Granat a. d. Schließe gerissen u. mit Ausbrüchen, Herst...


Positions-Nr.: 57

Armband mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 4.795 EUR

von zus. ca. 1,9 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Smaragde zus. ca. 6,6 ct, 18K GG, 43,6 gr, L: ca. 20 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (7)

| Bracelet with emer...


Positions-Nr.: 58

Collier mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

von zus. ca. 1,1 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,1 ct, GG 18K, 113,3 gr, Länge ca. 46 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (8)

| Necklace...


Positions-Nr.: 59

Antikkonvolut Beduinenschmuck 3-teilig,

Ergebnis: 300 EUR

davon 2 Ketten aus Alpacca, 408 g, 1x mit Dose, L: ca. 42/52 cm, aufgezogen auf Schnur ohne Schließe und 1 Männergürtel aus Metall, Textil und aufgezogenen Silberelementen, punziert "84" (Silber ca. 5...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Perle, Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS und 4 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,06 ct, cremefarbene Akoya Zuchtperle ca. 7,5 mm, GG/WG 14K, 6,3 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, solide Goldschmiedea...


Positions-Nr.: 61

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, 1 Stein mit 2 kl. Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, 7 g, RW: 58, 1940-50er Jahre, altersgem. guter Erhalt.

| Ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca...


Positions-Nr.: 62

Ohrclips mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 890 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde ca. 1,8 ct, GG 18K, 6,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (9)

| Ear clips with eme...


Positions-Nr.: 63

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,85 ct, GG 18K, 8,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (10)

| Ring with emerald ca. 0.85 ...


Positions-Nr.: 64

Ohrringe mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 360 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/P2, beide leicht beschädigt, GG/WG 14K, 2 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with old-eruopean-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. STW-TIW (J-K)/P2, both slightly...


Positions-Nr.: 65

Ring mit Perle flankiert von Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 1x Kerbe an Rondiste, cremefarbene Akoya Zuchtperle ca. 7,8 mm, GG/WG 14K, 7,5 g, RW: 56, um 1960, guter Erhalt, solide Einzelanfertigung.

| Ring with Akoya cultured pearl ca. ...


Positions-Nr.: 66

Collier aus Hämatit mit Mittelteil im Stil des Art Déco,

Ergebnis: 180 EUR

Silber mit Markasit, Onyx und Perlmutt, 24 g, L: 41 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of hematite with Art Déco style center part made of silver with marcasite, onyx and mother of pearl, 2...


Positions-Nr.: 67

Belle Epoque feines Armband mit 2 großen Diamanten von je ca. 1,6 ct

Ergebnis: 12.500 EUR

im Altschliff, ca. GW-GET (L-M)/VS2-SI1 (1x an Rondiste min. bestoßen) in verschraubten Fassungen und weitere zahlreiche Besatzdiamanten, zus. ca. 3 ct, Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Plati...


Positions-Nr.: 68

Schmuckset Ring und Anhänger mit Opal,

Ergebnis: 400 EUR

Tripletten in barocker Dreiecksform, Ring mit Brillant von ca. 0,03 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 10,7 g, RW: 57, Anhänger 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert Diemer (Pforzheim),

| Jewe...


Positions-Nr.: 69

Paar Ohrstecker mit 22 Brillanten

Ergebnis: 580 EUR

von zus. ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H) /SI, WG 18K und Brisuren WG 14K, 6,5 g, L: 1,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, Schmuckpass anbei.

| Pair of stud earrings with 22 brilliant-cut diamonds of...


Positions-Nr.: 70

Ring "Blüte" aus Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/VS-SI, gefasst in WG, ansonsten GG 14K, 7,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Ring "Flower" made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 71

Clipanhänger "Blüte" mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/VS-P1, gefasst in WG, ansonsten GG 14K, 6,6 g, 2,3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant "Flower" made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...


Positions-Nr.: 72

WEMPE Ring mit feinem Rubin umgeben von Diamanten, zus. ca. 1,41 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

im Trapezschliff, ca. FW (F-G)/VVS, oval facettierter Rubin in schöner Siam-Farbe, ca. 1,42 ct, Facettkanten berieben, Tafel und Facetten mit leichten Kratzern, GG 18K, 15,7 g, RW: 58, 1990er Jahre, T...


Positions-Nr.: 73

WEMPE Ring mit Saphiren und Diamanten von zus. ca. 1,18 ct

Ergebnis: 4.000 EUR

im Trapezschliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, oval facettierter Saphir ca. 4,24 ct und 8x im Baguetteschliff, zus. ca. 1,91 ct, Steingewichte punziert, GG/WG 18K, 16,8 g, RW: 59, 1990er Jahre, deutliche T...


Positions-Nr.: 74

Ring mit Saphir ca. 2,6 ct umgeben von 10 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, Saphir in Ceylonfarbe und im Ceylonschliff, Steingewichte graviert, WG 18K, 7,7 g, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval Ceylon-faceted and Ceylon-coloured...


Positions-Nr.: 75

Ring mit Smaragd und 18 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd oktagonal facettiert, ca. 1,9 ct, gute Farbe und Leuchtkraft mit feinen Rißchen und Ausbrüchen, leicht schräg gefasst, GG 18K, 9,8 g, RW: ca. 48, oval durch Verkleineru...


Positions-Nr.: 76

Ring mit 2 Brillanten, 1x ca. 0,6 ct, und 1x ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, versetzt geschwungene offene Ringschiene aus WG 18K, 6,3 g, RW: ca. 48 mit Verkleinerungsspange, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne stabile Ringschiene.

| Ring with 2 brilli...


Positions-Nr.: 77

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, GG/WG 14K, 3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas berieben.

| Ring with emerald of ca. 0.7 ct and brilliant-cu...


Positions-Nr.: 78

Anhänger mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 920 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,4 ct, WG 14K, 1,6 gr, L: ca. 2 cm, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.

| Pendant with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct,...


Positions-Nr.: 79

Ring mit 2 schönen Perlen umschlungen von 26 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI in leichtem Größenverlauf, 2 hellcremefarbene Akoya Zuchtperlen ca. 7,8 mm, WG 14K, 8,4 g, RW: ca. 53 mit 2 Verkleinerungskugeln, 2. Hälfte 20. Jh., Trage- u...


Positions-Nr.: 80

Ring mit großem Aquamarin von ca. 30 ct und hellem Blau,

Ergebnis: 1.350 EUR

in gemischt rechteckig antikem Schliff, Rondiste mit kleiner Bestoßung, hoher Ringkopf, WG 18K, 17,1 g, RW: ca. 49 mit 2 Verkleinerungskugeln, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with rectangu...


Positions-Nr.: 81

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Leda und Schwan",

Ergebnis: 400 EUR

Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.

| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...


Positions-Nr.: 82

Silberarmband mit Tigerauge,

Ergebnis: 120 EUR

Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".

| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...


Positions-Nr.: 83

Art Déco Collier mit Diamantrose,

Ergebnis: 950 EUR

voller antwerpener Schliff, ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1 sowie 3 kleinen Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit, Mittelteil RSG 14K, Schauseite Platin, Länge ca. 3,5 cm, Kette Silber...


Positions-Nr.: 84

Ring mit Opal und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.

| Ring with opa...


Positions-Nr.: 85

Brosche "Blütenzweig" mit Jade und Amethyst

Ergebnis: 280 EUR

sowie kleinen Zuchtperlen, GG 14K, 8,3 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Flower Branch" with jade, amethyst and small cultured pearls, 14K YG, 8.3 gr, L: ca. 5.5 ...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Brillanten zus. ca. 2,57 ct

Ergebnis: 2.880 EUR

(grav.), davon zentraler Stein ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1, kleine Steine gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,6 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 87

Armreif mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.295 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 18,8 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 18.8 gr, ...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Brillant 0,44 ct, graviert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 11,8 g, RW: 55, Ringweitenänderung sichtbar, 20. Jh., guter Zustand, inkl. "Diamanten Paß" (1999) - Angaben können von den Eppli Experten nicht bestätigt werden.

| Ring with...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,60ct, ca. GET (M-O) /P1, WG 14K, 2g, Ende 20. Jh., guter Zustand.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.60ct, ca. TIN (M-O) /P1, WG 14K, 2g, late 20th c...


Positions-Nr.: 90

Solitärring mit Brillant 1,09ct,

Ergebnis: 7.200 EUR

HFW+ (D) /VVS2, GG/WG 14K, 4,8g, RW: 62, 20./21. Jh., guter Zustand, Handgefertigt. DPL Zertifikat TW 835 vom 07/2022 liegt bei.

| Solitaire Ring with brilliant cut diamond 1.09ct, EW+ (D) /VVS2, ...


Positions-Nr.: 91

Ring mit Brillant 0,56ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

(graviert), ca. FW-WEISS (G-H) /VVS-VS, WG 14K, 5,2g, RW: 50, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant cut diamond 0.56ct (engraved) ca. RW-WHITE (G-H) /VVS-VS, WG 14K, 5.2g, ring...


Positions-Nr.: 92

Paar Ohrhänger mit 2 Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

im Brillantschliff von zus. ca. 0,02ct mittlerer Farbqualität und gutem Reinheitsgrad und 2 Zuchtperlen in Olivenform und rosa Oberton, Perlen abnehmbar, WG 14K, 3g, L: 2,2cm, 21. Jh., sehr guter Zus...


Positions-Nr.: 93

Ring mit 8 Diamanten

Ergebnis: 418,69 EUR

im Navette-, Trapez- und Baguetteschliff, 1 Stein fehlt von zus. ca. 0,7ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-P1, GG 14K, 4,7g, RW: 50, 21. Jh., deutliche Gebrauchsspuren. Innengravur "MAGICGLO".

| Ring wit...


Positions-Nr.: 94

Clip-Anhänger mit facettiertem Topas

Ergebnis: 580 EUR

ca. 5,0ct lt. Zertifikat, GG/WG 14K, 9,7g, LxB 29 x 14,5mm, 21. Jh., guter Zustand, Zertifikat von 06/ 2017 liegt bei.

| Clip pendant with faceted topaz ca. 5.0ct according to certificate, YG/WG 1...


Positions-Nr.: 95

SCHOEFFEL Tahiti Perlkette

Ergebnis: 1.900 EUR

37 Zuchtperlen mit WMM, D: von 9,9 bis 12,1 mm, Schließe WG 14K, 73,4g, 46cm, 21. Jh., guter Zustand. Schmucketui und Perlen-Pass anbei.

| SCHOEFFEL Tahitian pearl necklace, 37 cultured pearls wit...


Positions-Nr.: 96

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,80 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 18K WG, 56,7 gr, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Keller & Co. eingraviert.

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ...


Positions-Nr.: 97

Ring mit Brillant ca. 0,48ct,

Ergebnis: 730 EUR

ca. LGW (J) /VVS und 6 Diamanten im Achtkantschliff, WG 14K, 3,9g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. Ringschiene innen mit deutlichen Gussspuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.48ct, ca....


Positions-Nr.: 98

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,9 gr, L: ca. 17,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity,...


Positions-Nr.: 99

Naturperlenkette aus hellen cremefarbenen

Ergebnis: 1.400 EUR

Orientperlen in Größenverlauf von 2,1 bis 5,9 mm, Perlen leicht unterschiedlicher Farbton, Schließe GG 14K und teilweise Platin, 4,4g. Anfang des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.

| Natural pe...


Positions-Nr.: 100

Damen Schmuckuhr "CARIB" mit kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,9 gr, L: ca. 18 cm, Gehäuse Durchmesser 17 mm, 1960er Jahre, Tragespuren, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig.

| Ladie's watch "CARIB" with sma...


Positions-Nr.: 101

Memoirering mit 7 Brillanten zus. ca. 1,75ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-P1, WG 18K, RW: 61, 5,7g, Ende 20. Jh. Ringweitenänderung sichtbar und Ringschiene rissig.

| Eternity ring, with 7 brilliant cut diamonds totalling ca. 1.75ct. ca. WHITE-ST...


Positions-Nr.: 102

Memoirering mit 7 Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,85ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW: 58, 4,2g, 21. Jh., guter Zustand.

| Eternity Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85ct, ca. WHITE-STW (H-J) /SI, WG 18K, ring siz...


Positions-Nr.: 103

Paar Ohrhänger mit 2 Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

im Altschliff von zus. ca. 0,5ct, ca. LGW (I)/SI, ein Stein an der Rundiste leicht besch. und 2 weiße Akoya-Zuchtperlen, leicht unterschiedlich in der Farbe, WG 18K, 4,8g, L: 13,4mm, Perlendurchmesser...


Positions-Nr.: 104

Tennisarmband mit 66 Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,4ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,2g, L: 19cm, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Tennis bracelet with 66 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,4ct, of good color and clarity, ...


Positions-Nr.: 105

Ring mit Brillant ca. 1,01ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

(grav.), ca. FW (F-G) /VVS umgeben von Brillanten zus. ca. 1,24ct (grav.), ca. FW (F-G) /VVS, GG/WG 18K, 10,9g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke.

| Ring with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 106

Tennisarmband mit 44 Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

zus. ca. 2,2ct, ca. LGW (I-J) /VSI und 22 rund facettierten Rubinen zus. ca. 8ct, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 21,3g, L: 17,5cm, Ende 20. Jh., guter Zustand.

| Tennis bracelet with 44 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 107

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

zus. ca. 0,49ct, ca. WEISS (H) /SI, GG 18K, 1,3g, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49ct, ca. WHITE (H) /SI, YG 18K, 1.3g, 21st ce...


Positions-Nr.: 108

Anhänger/Durchläufer mit Brillant 0,50ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS (H) /SI (grav.), an Omega-Collier, GG 18K, 6,5g, L: 44cm, 21. Jh., Collier leicht geknickt, Tragespuren.

| Pendant with brilliant cut diamond 0.50ct, WHITE (H) /SI (engraved) on Omega ne...


Positions-Nr.: 109

Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.900 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Mittelteil RG 18K, Schauseite Silber, Kette WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 40 cm, um 1900, Kette später, Tragespuren.

| Necklace with old-european-cut diamonds...


Positions-Nr.: 110

Kreisbrosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, 5,9 gr, um 1900, Tragespuren u. Patina, Nadel punz. "BS" und "A".

| Loop brooch with old-european-c...