Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1170

2 Teile Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.

| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 1821

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), „Les femmes“, 1977.

Ergebnis: 135 EUR

Die Mappe mit den 3 Lithographien war ursprünglich eine Beigabe zur Monographie „Paul Wunderlich“, Edition Volker Huber 1977. Farblithographien, jeweils mit Bleistift von Hand signiert „Wunderlich“, n...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus E-Lok mit Güter- und Personenwagen, Spur 0,

Ergebnis: 135,71 EUR

Uhrwerk-E- Lok "RV 890", grün chromolithografiert mit starrem Pantograph (mit Lackschäden), 1932-53, L 19 cm, Fkt. nicht geprüft, Schlüssel anbei, grüner Gepäckwagen "17260", (1951-54), L 16, 5 cm, bl...


Positions-Nr.: 835

ZAIRO, J.(XX) "Büste"

Ergebnis: 140 EUR

Anfang 20.Jh., Metalllerierung vergoldet, Jugendstilbüste einer jungen Frau auf Marmorsockel, signiert J. Zairo, H: 38 cm. Leichte Altersspuren.

| ZAIRO, J.(XX) "Bust".
Early 20th c., metal gildin...


Positions-Nr.: 2520

ÖSTERREICH/USA Konvolut Kerzenhalter 3tlg., Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus ÖSTERREICH Kerzenleuchter mit Halterung, 1850 (?), Godronierung, Gravur: Monogramm 'SK' bekrönt mit 9 zackiger Adelskrone, H. ca. 9 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 124 g, Bruchstelle an ...


Positions-Nr.: 1611

WINKLER, FRED (Maler 20. Jh.), "Kitzbühel im Winter",

Ergebnis: 140 EUR

u.re. signiert und datiert (19)38, Gouache, HxB: ca. 41x57 cm (47x64 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WINKLER, FRED (painter 20th century), "Kitzbühel im Winter", signed and d...


Positions-Nr.: 1808

SCHÖNEN, KURT (geb. 1945), "Stillleben aus dem Atelier des Künstlers",

Ergebnis: 140 EUR

Zuckergefäß als Pinselbecher und Brief mit Absender 'Kurt Schönen' auf einer Platte drapiert, Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)71, u.li. mit Beistif...


Positions-Nr.: 3321

Flachgewebe. ÄGYPTEN, um 1990, ca. 254x196 cm.

Ergebnis: 140 EUR

Bildteppich mit formatfüllender Darstellung eines Lebensbaumes mit dichtem, grünem Blattwerk in dem sich verschiedene Vögel befinden. Um den Baumstamm herum sind Schafe und Hasen angeordnet. unten lin...


Positions-Nr.: 636

u.a. FÜRSTENBERG 16-tlg Konvolut Andenkentassen und Untertassen,

Ergebnis: 150 EUR

FÜRSTENBERG: 1 Tasse mit sepiafarbene Ansicht von Blankenburg, 1 Andenkentasse mit Spruch " Der Engel leite deine Schritte...jeden deiner Tritte" sowie 1 Tasse/Untertasse mit polychromer Figuren- und ...


Positions-Nr.: 1827

Großes Werbeplakat der BILD Zeitung, wohl 1980-er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

von Peter Müller. Die umstrittene Plakat-Kampagne für die Serie "Neue Geschichten aus dem Bettkästchen" wurde aufgrund von Protesten eingestellt, in einigen Städten mussten die Plakate abgehängt werde...


Positions-Nr.: 1828

Weiteres großes Werbeplakat der BILD Zeitung, wohl 1980-er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

von Peter Müller. Die umstrittene Plakat-Kampagne für die Serie "Neue Geschichten aus dem Bettkästchen" wurde aufgrund von Protesten eingestellt, in einigen Städten mussten die Plakate abgehängt werde...


Positions-Nr.: 3312

Peking Teppich. CHINA, um 1920, 340X280 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Der mittelbraune Teppich mit dunkelblauem Rand zeigt ein reduziertes Muster von chinesischen Symbolen, wie z.B. Blütenzweige, einen knorrigen Baum, Schmetterlinge, eine Laterne sowie zwei auberginefar...


Positions-Nr.: 1255

ROMAINS, JULES und MAILLOL, ARISTIDE, "Les maitres du Dessin - Maillol", Paris/Flammarion 1949.

Ergebnis: 150 EUR

10 farbige Drucklithografien nach Aristide Maillol, auf reinem Marais-Papier, mit einem Begleittext von J. Romains. Druckexemplar Nr. 388/1000. HxB: Papier 45,5 x 36,5 cm, HxB: Mappe 64,8 x 37,8 cm. A...


Positions-Nr.: 3003

Kachelbild

Ergebnis: 150 EUR

nach Raffaels weltberühmtem Fresko "Die Schule von Athen", das sich im zweiten Stock des Vatikanpalastes in Rom befindet. Mit Rahmen (besch.): 50x69 cm.

| Tile picture after Raphael's world famous ...


Positions-Nr.: 3307

Teppich. CHINA, 20. Jh., 160x92 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Ein dekoratives Blumenmuster im Art-Deco Stil ziert den beigefarbenen Grund. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carpet. CHINA, 20th century, 160x92 cm, a floral pattern in art deco style decora...


Positions-Nr.: 2

WIKING 25-tlg Konvolut Fahrzeugpackungen und Zubehör im Maßstab 1:87,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus WIKING: 9 Fahrzeugpackungen, darunter 2 x '100 Jahre MB', '50 J. W-Verkehrsmodelle', 'Werbemodelle 1982/83', 2x 'FW- Magirus KW- 16', 1 LKW, 1 'Auto-Schütter' u. 1 D-Deckerbus, 5 Zubehör...


Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER Tänzerin 'Nachtfalter', um 1930.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, mit Farbakzenten, auf profiliertem Rundsockel stehende Tänzerin, die mit beiden Händen ihr Kleid ausbreitet, Entwurf von Karl Tutter 1928, Modell-Nr. 0704/2 (unterseitig m...


Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN Kaffee- oder Kakaoservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

29-tlg: Weißporzellan, bestehend aus 6 gefußten Tassen in Glockenbecherform mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Krug, H 26 cm, 1 Milchgießer, 1 eiförmige Kanne mit Blumenmalerei und silberfarbener Kant...


Positions-Nr.: 2528

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel, Tortenheber, 2 x Servierlöffel, 3 x Fleischgabel, Soßenkelle, Suppenkelle, Salatbes...


Positions-Nr.: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Ergebnis: 160 EUR

in sonniger Frühsommerstimmung, u.re. monogrammiert und datiert 'P. J. S. 66', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33,5x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x70 cm. Leicht gewellt und gebräunt. ...


Positions-Nr.: 2513

MUSEUM COLLECTION, Sammlung von 34 attraktiv gestalteten Münzbarren

Ergebnis: 162 EUR

mit Motiven bedeutender Gemälde einschl. der Angaben zum jeweils ausstellenden Museum, z.b., Vincent van Gogh´s Werk "Sunflowers", welches in der Neuen Pinakothek in München bewundert werden kann. Mat...


Positions-Nr.: 608

KPM Teller 'Breslauer Stadtschloß', 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

D. ca. 31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM Plate 'Breslauer Stadtschloß', 20th c. D. approx. 31.5 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL Figurengruppe 'Kronenkraniche', 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

2 prächtige, polychrom staffierte Kronenkraniche auf Natursockel, Entwurf von Fritz Heidenreich, H. ca. 25,5 cm, L. ca. 29. 1 Flügelspitze beschädigt, Altersspuren.

| ROSENTHAL Figural Group 'Crown...


Positions-Nr.: 630

RUDOLF KÄMMER, Rudolstadt-Volkstedt, Tischlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und Landschaftsmalerei, der Lampenschirm ist durchbrochen gearbeitet, H. ca. 42 cm. Knauf an der Spitze fehlt, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspure...