Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
168 Ergebnisse
Positions-Nr.: 868

4-tlg Konvolut aus Bulldoggen in verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 35 EUR

1 Petschaft mit zwei kleinen, aufgesetzten und bemalten Miniaturbulldoggen (Wiener Bronze?), Stempelfeld mit Buchstaben in Ligatur, H 10, 5 cm, 1 x stehende Bulldogge aus Alabaster (besch.), H 9 cm, s...


Positions-Nr.: 869

5-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen

Ergebnis: 25 EUR

Kunststoff: 1 Spitzer mit Bulldogge, 1 herzförmige Dose mit Bulldogge, Figur einer stehenden Bulldogge und 1 sitzende Bulldogge, H 5 - 9 cm, dazu 1 stehende Bulldogge aus Gips, (kl. Haarrisse), H 9 cm...


Positions-Nr.: 870

5-tlg Konvolut figürlicher Bulldoggen aus verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 20 EUR

Bronze: Kopf einer Bulldogge (Aufsatz für einen Stockgriff?), H 6, 5 cm; Flaschenverschluss aus Holz: geschnitzter Kopf einer Bulldogge mit Lederhalsband (Maul zum Öffnen), H 5, 5 cm; 2 x Metallguss: ...


Positions-Nr.: 871

6-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen,

Ergebnis: 30 EUR

stehende und sitzende Bulldoggen, meist schwarz-weiß gefasst, darunter 1 kl. Bulldogge auf einem blauen Glasstein sitzend und eine "Wackel-Bulldogge" aus Papier (Kopf bewegt sich), H 4- 10, 5 cm, Alte...


Positions-Nr.: 1150

Tafelbild mit ungewöhnlicher Ganesha-Darstellung. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...


Positions-Nr.: 1151

Wandspiegel. CHINA.

Ergebnis: 100 EUR

Rahmen aus Holz mit Goldlackmalerei, 52x52 cm. Altersspuren, min. besch.

| Square wall mirror. CHINA. Frame made of wood with gold lacquer painting, 52x52 cm. Signs of age, min. dam.


Positions-Nr.: 1152

Zweiteiliger Faltschirm. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Darstellung eines Tigerpaares im Mondschein, Tusche und leichte Farben auf Papier. Seidenbrokateinrahmung, je P. 92x45,5 (92x91 cm gesamt), besch.

| A two-panel screen. JAPAN, 1st half of 20th c.,...


Positions-Nr.: 1153

4 Cloisonné-Väschen. JAPAN 19.Jh. und CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.

| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.


Positions-Nr.: 1154

3 Cloisonné-Vasen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Paar Vasen JAPAN, H: 18,5 cm und Vase BEIJING/CHINA, H: 21 cm. Anbei: rechteckiger Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 cloisonné enamel vases: Pair of vases JAPAN, h: 18,5 cm and vase BEIJ...


Positions-Nr.: 1155

Famille rose-Vase. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

H: 45 cm. Altersspuren.

| Famille rose vase. CHINA, mid-20th c., height: 45 cm. Signs of age


Positions-Nr.: 1156

2 Teile blau-weisses Porzellan, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...


Positions-Nr.: 1157

Füllfederhalter. CHINA, um 2000.

Ergebnis: 130 EUR

Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.

| Fountain pen. CHINA, around...


Positions-Nr.: 1158

Hutständer aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).

| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...


Positions-Nr.: 1159

Dekoratives Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.

| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.


Positions-Nr.: 1160

Rote Schnitzlack-Dose.

Ergebnis: 7.500 EUR

Nachbildung einer chinesischen Schnitzlack-Dose mit Drachendekor. Aus dem Besitz des Herbig-Haarhaus Lackmuseums, Köln, D: 16 cm.

| Red carving lacquer box. Replica of a Chinese carved lacquer box ...


Positions-Nr.: 1600

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Dame im Interieur",

Ergebnis: 200 EUR

mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1601

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Knabenakt auf Felsen sitzend",

Ergebnis: 260 EUR

vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.

| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...


Positions-Nr.: 1602

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (1882-1936), "Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale",

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...


Positions-Nr.: 1603

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Frühlingsblumen in weißem Krug",

Ergebnis: 140 EUR

o.re. monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 55,5x33,5 cm (65x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'gemalt von Käte Schaller, Rotenberg'.

| SCHALLER-HÄRLIN,...


Positions-Nr.: 1604

GOLD, ANTON (1914-1970), "Stillleben mit gelben und roten Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 20 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 63x54 cm (75x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte am oberen Rand leicht gewölbt. Mit Rahmen.

| GOLD, ANTON (1914-1970), "Still life with yellow...


Positions-Nr.: 1605

PIAGE, WERNER von (1888-1959), "Junge Dame mit Blumenschmuck am schwarzen Kleid",

Ergebnis: 80 EUR

in sitzender Position, o.re. bezeichnet über alter Signatur und datiert 'Stuttgart 1943', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x69 cm (105x85 cm mit Rahmen). Alt restauriert mit rückseitigen Doublierflicken (klein...


Positions-Nr.: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST HE (Maler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition",

Ergebnis: 95,77 EUR

u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Garten im Sommer",

Ergebnis: 126 EUR

mit Sonnenbadenden vor einem Gartenhäuschen, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 80x99 cm (100x120 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb/Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Altersspuren...