in der Schließe zentral ein Navetteschliff von ca. 0,25 ct, ca. LGW (J)/VS, ansonsten Diamantrosen, auch in den Stegen, Platin, Schnäpper aus GG 14K, 11 Stränge feiner Akoya Zuchtperlen 2,5 mm, L: 32 ...
ca. LGW (I-J)/SI, hübsche florale Hänger aus GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 2,7 cm, um 1900. Alters- und Tragespuren.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. STW (...
voller Amsterdamer Schliff im filigranen floralen Ringkopf mit kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct (tlw. kl. Kerben) und Resten von schwarzem Email, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, Mariage aus dem 19. Jh., ...
1 Perlenkette und 1 Achterhaken, Roségold und GG 14K, Anhänger 8,1 g, 5x2,6 cm, Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI, in Platinfassungen, ursprünglich Ende 19. Jh., E...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct mit Rißchen, Platin, 4,1 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren. (20)
| Ring with emerald ca. 0,5 ct with fissures, o...
gute-mittlere Farbe, mittlere-niedere Reinheit, davon 6 im antiken Treppenschliff, ansonsten Achtkantschliffe, streng geometrische Anordnung in Platin, Nadel WG 14K, 6,3 g, 4x1,8 cm, Broschierung evtl...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG18K+Silber, 8,8 gr, RW: 58, um 1890, leichte Tragespuren, einige wenige Diamanten leicht bestoßen.
| Historism ring wiht amethyst and old-european-cut d...
im Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin, 3,4 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, schöne Fassung mit floralem Ajour und Gravuren in den Ringschultern, Handarbeit.
| Antique sol...
von zus. ca. 2 ct, davon zentraler Stein ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS, weitere Steine gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, RW: 54, 1940er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung in Weißgold, Einzelan...
ca. LGW (I-J)/SI, Diamantrosen und eingeschliffenen roten Schmucksteinen (vermutlich Glas), GG 18K, Schauseite Platin, 13,2 g, L: 18 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.
| Fine antique br...
und weitere 46 Diamanten von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin 3,8 g, RW: 50, 1920er Jahre, guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit, TEMPLIER Rechnung von 1994 anbei.
| A...
GG/WG 14K, Schauseite Platin-Silber Legierung, Kette Platin mit Verlängerung aus Weißgold, 7,2 gr, Kettenlänge ca. 52 cm, Anhänger ca. 4,5 cm, Ende 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Anhänger im St...
von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, inkl. Etui, Kette mit österreichischer Punze. (18)
| ...
ca. LGW (I-J)/SI im Übergangsschliff, Diamantrosen und schwarzem Email, Platin 3,5 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ...
GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...
aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...
ca. LGW (I-J)/VS2-SI 1 und 6 kleine Besatzdiamanten im floralen Beiwerk, Platin 2,8 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., sehr starke Tragespuren u.a. durch Beisteckring, 1 Krappe aufgespalten und verbogen, Ring...
sehr flach facettiert (Tafelschliff), mit Silberfolie hinterlegt, GG ca. 850, 8,7 gr, RW: 58, wohl um 1900, Tragespuren, Ringschiene innen wie außen fein verziert.
| Ring with diamond of ca. 8.7x7....
1 Altschiffdiamant ca. 0,6 ct, ca. GW (L)/P1, weitere Diamanten zus. ca. 0,4 ct, Saphir ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin-Silber Legierung, 3,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art ...
außergewöhnliche Darstellung eines antiken Kriegers im Profil, mit Löwen als Helmzier, vollem Ornat und Speer, im Hintergrund Frauenportrait mit Blumenzier, filigraner Rahmen aus GG 14K, Schauseite Si...
mittlere-gute Farbe und Reinheit umgeben von Saphiren, in den Ringschultern Diamantrosen, GG 18K und Platin, 2,1 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire mit Klebstelle.
| Ring with old-europ...
aus Oliven im Größenverlauf 9,5-24 mm, L: 70 cm, Farbe butterscotch/caramel meliert, feine Drehschließe aus Bernstein, um 1920/30, altersgem. recht guter Erhalt, tlw. etwas berieben, kleine Abstoßunge...
ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 17,5 g, L: 18 cm, Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Uhr läuft, Funktion nicht weiter geprüft, Gehäuse seitlich mit feinen floralen Ziergravuren.
...
ca. LGW-GW (J-K)/VS und 4 Diamantrosen, WG 18K, 7,4 g, L: 16 cm mit 2 Ersatzgliedern 17,5/19 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Handarbeit.
| Art Déco bracelet with old-european-c...