| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Peasant couple with ox-cart" 1891
rund und oval, Silber, 67 g, Innenumfang 18 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Revelers and Monk".
(Natural Fancy Intense Yellow Brown), Achteck-Schliff, WBW: ca. 1.300 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022).
| Needle ...
GG 14K, 10,1 g, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefallenes Stück, äußerst solide Handarbeit, mit Etui.
von zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Amethyst ca. 7,5 ct, WG 14K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 11,2g. RW: 62. 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit Rißchen.
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 6,8 g, 2,7x1,4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anzeichen einer Umarbeitung.
von zus. ca. 3,8 ct, WG 14K, 11,1 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (3)
(Natural Fancy Orangy Yellow), Herzschliff, WBW: ca. 2.200 €, im Blister, inkl. Gem Report (2022).
(Natural Fancy Intense Brown), mittlere Reinheit, WBW: ca. 2.000 €, im Blister (geöffnet), inkl. HRD Zertifikat (2007).
(Natural Fancy Intense Orangy Yellow), Achteck-Schliff, WBW: ca. 2.200 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022).