von zus. ca. 5,5 ct, Gelbgold 18K, 17,7 gr, L: ca. 5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Zirkone Facettkanten tlw. leicht berieben, Sonderanfertigung Juwelier Rothmüller München, inkl. Kaufbeleg (1...
ca. LGW (I-J)/VS, Gelbgold 14K, Vorderseite schraffiert, 14,5 gr, D: ca. 3,5-4 cm, lt. mündlicher Überlieferung USA 1. Hälfte 20. Jh, seit jeher in Familienbesitz, guter altersgemäßer Zustand, inkl. o...
GG/WG 18K, 12 g, RW: 60, GG-Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG-Ring mit Altschliffdiamanten, 2 Steine ...
feiner Lüster, Brillanten zus. ca. 0,42 ct und 2 Prinzessschliffdiamanten zus. ca. 0,24 ct, ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 12,2 g. Perlen ca. 15x11 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.
| Pair of ear studs wi...
von ca. 31,8x23,4x17,6 mm, GG 14K, 34,4 gr, RW: 66, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with large champagner coloured quartz, ca. 31.8x23.4x17.6 mm, 14K YG, 34.4 gr, ring size 66, 21st century, m...
davon 1 Brillant ca. 0,33 ct, ansonsten weitere Brillanten und Achtkantdiamanten, alle ca. WEISS (H)/SI-VS, Mabezuchtperle 13 mm, florale Anordnung, GG 18K, 6,4 g, 3,1x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhal...
im Altschliff an Flachankerkette 45 cm, RSG 14K, tlw. fein vergoldet, 21,7 g, Eiform mit Gürtelbändern, 1 Klappmechanismus mit 2 Glasrähmchen, 1 Klappmechanismus mit 2 Gravurplatten, 20. Jh., leichte ...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 18 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 18 gr, L: ca. 18 ...
und weiteren Brillanten zus. ca. 0,18 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 5,2 g, Creolen D: 13 mm mit Abhängungen, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 heart-cut faceted diamonds totalling ca...
im Federschmuck, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Körper aus 1 Südsee-Zuchtperle 15x12 mm, an Venezianerkettchen L: 37/39 cm, GG/WG 14K, 13,9 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Pendant...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour a. clarity, ...
Gelbgold 18K u. Platin 960, 7,2 gr, Ringweite 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CH". (3)
| Ring with ruby ca. 1.8 ct, yellow gold 18K and platinum 960, 7.2 gr, ring size 51, 20...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 9 mm, WG 18K ,11,3 gr, RW. 56, 1980er Jahre, Tragespuren. (15)
| Ring with 2 Akoya cultured pearls of ca. 9 mm and brilliant-c...
ca. WEISS (H)/SI2-P1, abhängende Sternform, WG 18K, 7,8 g, Rückstecker nicht passend aus WG 8/14K, L: 3,2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with cabochon-cut emeralds and brilliant-cut d...
im Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K+Pt+WG 18K, 12,3 gr, B: ca. 6 cm, 1920er Jahre, wohl ursprünglich Ring, später zu Anhänger umgearbeitet, Gebrauchspuren.
|...
von zus. ca. 0,98 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, Amethyst ca. 19,6x13,1 mm, WG 18K, 10,6 gr, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, inkl. Rechnung für Ringanfertigung (Amethyst war vorhanden).
| Ring with amet...
gute Farbe und Reinheit, tlw. kl. ausbrüche, Saphire rund facettiert, etwas berieben, WG 18K, 15,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Federring des Sicherheitskettchens defekt.
| Bracelet wit...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 4,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Schmuckpass, Handarbeit in Juweliersqualität.
| Earrings with oval faceted sapphires ca. 1.3 ct, surrounded by brilliant-cut...
Gelbgold 18K, 6,7 Gramm, Ringweite 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Nummer. (6)
| CARTIER ring "Double C", yellow gold 18K, 6,7 grams, ring size 49, 20th/21st century, m...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG 14K, 12,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine pearl necklace with brilliant-cut diamonds in t...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, 2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brillian...
ca. GET (M)/SI1, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, mattiert, 7,2 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Durchzugsöffnung 2,2 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen u. Herstellermarke (unleserlich).
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0....
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, im gewölbten Bandring aus GG 18K, 5,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/V...